Надежное питание FPV носителя!

KIR2142

У каждой паранойи имхо должен быть здравый предел. Задваивать все подряд на самолете, включая беки, передатчики и т.п. уже за гранью этого предела. А если сгорят оба бека, ставить три, четыре? А если откажет приемник, ставить два приемника? А если откажет аппа в поле, носить с собой две? А если сгорит ESC что будешь делать? А если мотор? А если серва? А если…?

Нафигачив всякой лишней перестраховочной электроники в самолет больше шансов пасть жертвой именно этой элекроники. Все-равно на все случае жизни решений не придумаешь. Будет обидно разбить модель с 4 беками 2 шотками, 6 аккумами, 2 передатчиками, 2 приемниками, 8 сервами, 4 моторами и ESC только потому, что кто-то случайно опрокинул ногой штатив на земле.

Намного правильней имхо, при отсутствии доверия к своей электронике, просто заменить ее на более именитую от известных производителей (ESC - Кастл, Мотор - Скорпион и т.д.)

vadson

Я спросил про все что меня волнует? И это лишь вопрос, не все реализуеться, но понятие останеться! Да есть кому и мне в том числе услышать чьи то мнения. Спасибо за Ваше мнение очень доходчиво обьснили, Но вопрос остался! Многих интересует так же надежность, все исключить не возможно, но главные опорные механизмы подстраховать надо!
Вот например всем не секрет как горят видео передатчики, хотелось бы какого нибудь решения этой проблемы! Есть идея через отдельный канал вкл. доп передатчик при обвале основного! Как реализовать?

KIR2142

Реализовать очень легко, например вот так. Только ESC горят уж точно чаще передатчиков.

Дми-III-й
vadson:

горят видео передатчики, хотелось бы какого нибудь решения

Поставить одноваттник Lawmate и не думать о плохом 😃
Вадим, есть простое правило - чем больше проводов и разъемов тем меньше надежность, поэтому надо проще.

P/S всё равно всё сломается со временем

Фарлеп
vadson:

Бек даже самый дорогой может отказать в любой момент!

Зачем столько всего, если Вы не уверены?

Поставьте отдельно аккумуляторы, металгидриды или камдневые 4-5 банок, прогоните их в тестовом режиме, да и будете знать, сколько летать и когда пора садить модель

pashteton

Вас интересует надежность… понятно что бек если выгорит, его можно заменить только беком.
А что если накроется серва? Дублирующие сервы?
Если выгорит видео или приемник РУ… то для этой цели придумали автопилоты.

baychi
vadson:

Так вот я задумался о установки двух Беков через диод Шотка. Вопрос? Насколько данная схема актуальна, я не совсем силен радиоэлектронике, поэтому не знаю всех азов, но самую малость понимаю.

Нормальная схема. Сам такую использую. Дублирует питание всех управляющих серв, приемника РУ, стабилизатора и АП.
Два БЕКА (или DC/DC преобразователя) заптаны независимо от 2-х акков (ходовой + приемный), а по выходу - объединены через 2 диода Шоттки на общую 5 В цепь. То есть если откажет ходовой акк или регулятор с беком - останется возможность управлять моделью в планировании, а если откажет видео акк - пропадет картинка на землю, но управление полностью сохраниться.
Если идти еще дальше, можно продублировать +12 В от ходового акка к видеотракту.

vadson:

Как вы думаете о установке двух передатчиков видео ну например 1,3ггц и 2,4 ггц частотах , для, естественно надежности!

Уж лучше 2-х 1.2 на разных каналах. И диверсити приемник внизу. Тоже нормальная схема. Только вероятность оказа хорошего видеопередатчика на несколько порядков ниже, чем отказ силовой электроники или исчерпание акка.

blade
vadson:

Многих интересует так же надежность

Конечно, перестраховываться смысла нет…Но некоторые вещи отработаны на дорогоих (бензиновых и реактивных )моделях.
2 Приёмника- ставят два через диверсити-блок.
Сервы питают через буфер (не помню, как называется) смысл его: если серва заклинила-сгорела и начала жрать ток сверх меры, чтобы всё остальное не помёрло- буфер её отключает.
Два БЕКа можно соединить, но только через два Шоттки (как пишет Байчи), чтобы получилось “ИЛИ”.
Если один сгорит, то его диод закроется и начнёт работать другой БЕК.
Два видеопередатчика- ни в коем случае.
Такую радиогрязь на борту разведёте- все отрубится.
Причём, вылезти это может на максимальном удалении…

vadson

У меня есть диод Шотки, в одном корпусе два канала, т.е. два диода ! Есть смысл использовать тип диода в одном корпусе, или лучше отдельно, как реализовано у Вас?

baychi
vadson:

Есть смысл использовать тип диода в одном корпусе, или лучше отдельно, как реализовано у Вас?

В одном корпусе или нет - в данном случае без разницы. Главное, что-б по току диодов хватало: 4-5 А миниммум, а лучше с запаосм - чем больше ток, тем как правило меньше прямое падение напряжения. Точку объединения диодов нужно делать как можно ближе к приемнику. Тудаже хорошо будет подключить танталовый конденсатро 47-100 мкФ.
И еще неплохо выяснить какой из БЕК-ов будет главным - то есть у которого выше напряжение?

vadson

У меня диод до 30вольт, 30ампер. КПД у них высокое, а размер и вес маленький!
Силовой акк 6с. Сейчас стоит бек 7,5ампер макс - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, хочу добавить бек на 3 ампера номинал - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ! У меня есть бек на 3 ампера, на плате выбито рабочее напряжение на входе до 26вольт, а в описании на 23.
Знаю что диод будет открывать тот канал где большее напряжение! Буду мерять! Спасибо!

Ещё вопрос, при подкл. силовых проводов к сил. акку проходит мощная искра, тем самым портя контакты. Как этого избежать?

Дми-III-й
vadson:

проходит мощная искра, тем самым портя контакты

Вертолетчики вешают на батарею и регулятор еще один дополнительный разъем питания, параллельно основному, только в его цепи впаян резистор в несколько десятков Ом, сначала подсоединяют его, а котом когда все емкости зарядятся, тогда уже подсоединяют основной силовой разъем

vadson

А по точнее какой резюк мне нужен? Акк 6s5800mah.

Дми-III-й

Его сопротивление не критично, скажем пусть он ограничивает ток до 0.3А, получается если батарея 6S тогда сопротивление резюка равно 25.2 / 0.3 = 84 Ома
Так что 80-150 Ом будет нормально, мощность резистора 0.5-1 Вт

foxtrot

У меня через два диода (от ходовой и видео батареек) запитано РУ и видеооборудование с телеметрией. Для РУ и камер 5В стоит турнинговый BEC на 7А, отдельный хвост от диодов оставил для видео Tx и камер на 12В. Получилось как бы универсально по напряжениям (можно любые камеры вешать) и типа повысилась надежность питания этих критических систем. Однако получил диагональную помеху на картинке. Так вот. Теперь думаю либо кондеры попробовать либо еще один DC-DC отдельно для видео поставить (+10-15 гр).

Володимир

Не все регуляторы хорошо реагируют на подключение ходовой батареи сначала через искрогасящее сопротивление, Турниги 100А ХВ так просто не инициализируется…