G-OSD ,что это ?

Yanchak
fmkit:

Сейчас прикрутил ГПС к маяку - пусть передает сигнал периодичнои автономно, поскольку стрелки домой на ОСД нет, смысла в координатах во время полета не вижу, Пусть через маяк передает сигнал на рацию каждые 10минут.

А в каком виде передает? и где мое пиво за идею 😃

fmkit

Потратил буквально несколько минут подключить ГПС к маяку (3 провода), в маяк вводим код 5.3 (инвертед ФСК), частоту и готово !.
Приемник - дешевая рация,взял уже готовую с которой летаю регулярно (приемник ППМ), сигнал снимается с компаратора прямо на Е-ОСД
Работает отлично, маяк не мешает работе ГПС.

Конечно рация не обязательно, можно купить на eBay любой приемник ASK/FSK на любую частоту и будет одинаково работать, маяк выдает любую частоту в любом формате. С рацией сигнал маяка точно можно выловить в радиусе 0.5-2км.

на картинке маяк подключен к ГПС 3-мя проводами, больше не надо,2 лишних провода припаянны временно для программирования
Теперь самое интересное: я всегда находил самик ориентируясь по тонам маяка и если честно практически никогда не пользовался ГПС -не было нужды.
Какие программы показывают местоположение,что бы згрузить для лаптопа для экспериментов ?

Если кому интересно то я могу поправить код в маяке чтоб настраивать больше интервалы для передачи ГПС и ножку контроллера- ключик ФЕТ чтоб отсекать нагрузку(ГПС) пока контроллер спит. Если маяк будет перeдавать сигнал ГПС раз в 15 минут думаю 200грам 1S липо хватит на месяц.

только что заменил батарейку бэкап на ГПС, теперь фих появляется сразу после включения

Yanchak
fmkit:

Какие программы показывают местоположение,что бы згрузить для лаптопа для экспериментов ?

OZI Explorer. Триал вполне функционален, да и стоит не дорого. Карты понимает растровые.
Google earth умеет работать с гпсом ипоказывать местоположение. Для работы без инета необходимо предварительно заглянуть в него и полазить по району предполагаемых полетов - он карты будет из кеша брать если инета нету.

Pash_Ok

Есть одна проблемка с телеметрией G-OSD
При подключении паралельно к видеотракту (а подключать по инструкции нужно именно так), изображение становится чернобелым
Видимо она сильно “гасит” сигнал!
Что посоветуете???
…обородование у меня следующее: Камера FatShark, передатчик и приемник BEV 1.3G 1500mW, дальше все в Eagle Eyes FPV Ground Station, и на очки FatShark

modsley

Помнится у меня как раз иглостанция делала изображение на шарках ч/б.
Берёшь напрямую с приёмника - цветное.
Через иглостанцию - ч/б.
В общем-то известная особенность иглостанции.
Списывался с создателями, советовали выпаивать детальки (в теме про игл есть мой отчёт) - не помогло.
Пришлось перейти на NTSC.

Проверьте без иглостанции.

10 days later
Yanchak

Тоже полетал с ней немного. Достиг удаления 570м после чего пропала телеметрия. Подрезал термоусадку надеюсь поможет.

Киношка ускоренная чтоб смотреть не так скучно было.

hudognik

удаления ,в смысле высоты .я до сих пор удивляюсь и не понимаю , почему ,если смогли прикрутить измерение высоты, не сделали измерение дистанции до пилота ,одного из важнейших параметров телеметрии, высота на самом деле не так важна.

Yanchak

Там все с юмором. Высота там от уровня моря (Львов - 300м), Время - китайское (часы корректируются по гпсу, но часовой пояс не ставится), Дальность я высчитал записав координаты точки взлета и точки разворота, с экрана, и вбив из в любимый озик. Формат кооргдинат ГГ ММ.ММММ Градусы, минуты с десятичніми долями.

Вобщем хорошая железяка, к ней бы софт приложить было б отличное ОСД.

hudognik

эх ,я могу нарисовать хорошо, а вот проги писать ,не мой талант… кстати, для перепрошивания вероятно используются выходы для жпс

Yanchak

кстати, для перепрошивания вероятно используются выходы для жпс

Это Эксперт знает, на то он и эксперт 😃. Там есть ноги для внутрисхемного программирования. Но на сколько я понимаю прошивку считать нельзя, можно только переписать. Я очень давно не занимался такими железяками, да и не знаю стоит ли на нее тратить время. ГПСЫ то 2004 года - скорее всего ХС закупило партию непродавшихся ГПС приемников, как толко их продадут G-OSD исчезнет . Да и я это буду писать очень долго, а тут есть гуру что такое за один вечер пишут 😃

Кстати время там настраивается. 😃 Эксперт ссылку на инструкцию выложил я ее тут повторю. aeorc.com/…/G_OSD_Instruction_Manualv1.02.pdf

мар

Хорошо,если-бы кто-нибудь взялся обновить софт,да еще высоту обнулить,а то в полете отнимать как-то некогда.

Veres
Yanchak:

Тоже полетал с ней немного. Достиг удаления 570м после чего пропала телеметрия. Подрезал термоусадку надеюсь поможет.

Заказал себе такую же. Интересно, Вы выяснили причину пропадания OSD на удалении 570м и в чем должна помочь подрезка термоусадки. Летаю на 40мгц, приемник Корона синтез 8 каналов, вот если снять напряжение со светодиода приемника и подать на контакты RSSI OSD, прокатит такой вариант?

modsley
Veres:

и в чем должна помочь подрезка термоусадки.

Получите, сразу поймёте.
Термоусадка давит на кнопку

Veres
modsley:

Получите, сразу поймёте.
Термоусадка давит на кнопку

Спаибо, понял. А как Вам мой вариант отображения RSSI?

мар

Тоже все подключил,все работает,правда спутники искал минут 15-- летать еще не пробовал.Высота 220 метров на земле напрягает.Как время выставить еще не понял.

Yanchak

.Как время выставить еще не понял.

Время настраивается автоматически по спуктникам. Надо только часовой пояс выставить, чтоб правильно отображалось. Там все элементарно - нажать кнопочку и держать

Expert

у всех чб изображение после включения осд или только у меня?

Yanchak

у меня цветное. Камера - с ХС суперхад, передатчик 1.2 ггц, беврц,очки фатшарк подключенні напрямую к приемнику. Изикап тоже пишет в цвете.

Expert

значит буду колдовать, а то у меня и г осд и не г осд оба чб изображение дают

мар
Yanchak:

Там все элементарно - нажать кнопочку и держать

Вроде пробовал так,не получилось,завтра еще поколдую.Изображение цветное.

Expert

у меня нажать и держать не выходит.
а вот если нажать и питалово дать- то заходит в тайм зон.
но что бы я не менял, всегда +4 часа показывает.
проблему с цветом решил 100 резюк в разрез с видео