G-OSD ,что это ?

hudognik

в самом деле, заплатили бы разработчикам CL-OSD какую нибудь денюжку , и продавали бы чтото путнее,

shura2000

чем оно лучше первой версии?
без стрелки не возьму. Однозначна!

Vitalii22

Написано. В G-OSD II используется новый, корейский GPS-модуль 4-го поколения с более высокой частотой обновления, чем исходный G-OSD. Про 4 поколение модулей информации я не нашел. Может кто подскажет какая у него частота обновления?

crand

1-ое поколение - 1 Гц, 2-ое - 2 Гц, ну и так далее… 😁

Dreddix

Сам модуль ОСД точно такой же, сомнительно так же что исправили баг отключения гпс, осд. Всё что изменили это ЖПС приемник на более быстрый. Всё. Хотя возможно, только возможно, жпс будет реже или перестанет отваливаться.

10 days later
Hornman

Коллеги, прошу помощи. Прошил g-osd полученным AVR Usb программатором. Скачал AVR Studio, TortoiseSVN, драйвер поставил, в общем действовал точно по инструкции на wiki проекта. Всё вроде прошилось, но при включении на экране нет ничего кроме круга для стрелки.
Прошивал сначала avrdude, но он ругался что то про SCK, хотя прошивал, потом скачал eXtreme Burner - AVR, с ним нормально.
Пробовал более ранние версии прошивки, на одной появилось напряжение, но только нули, т.е. не реагирует на внешнюю информацию. Данные GPS естественно тоже не показывает, хотя модуль у окна спутники находит(перестаёт моргать). Не могу понять, может что то ещё где то исправить нужно? .
В общем не знаю что дальше делать, выкинуть жалко…

Yanchak

Тоже наступил на эти грабли. Там кроме флеша надо еще епром прошить. (Отдельный файлик)

Саша_пилот

подскажите, имею предыдущую версию, ее можно прошить? куда прошивалку подключать и чем шить? где прошивка?

Yanchak

Шьется темже програмтором только область другая, файлик main_eeprom.hex

Саша_пилот

а что от новой проши улучшатся? отрубания телеметрии исчезают? или что улучшено?

Hornman

Итак всё гениальное просто!) Надо было в гопро на выходе переключить на ПАЛ и всё сразу заработало!!! на сайте есть кстати обновление прошивки с поддержкой нтсц.
Очень порадовало то, что увидел на экране. Найти бы теперь время полетать со стрелкой. До этого на 1км улетал, всё нормально, не отрубалась, но трудно ориентироваться. GPS конечно туповат. Найти бы замену…
А пока как деньги на карту положу-нажму donuts)

1 month later
ctakah

Всем привет.Купил такой е-осд с четвертым поколением корейского джи пи эс приемника.Возник вопрос-какой стороной клеить сам джи пи эс приемник на крышку квадрика так как внутреннюю сторону я старательно заэкранировал и мне почему то кажется что одна из сторон приемника является антеной.Учел все вышеописанные советы ,но про это не нашел ничего.Спасибо за помощь.

9 days later
strag1

При расположении ГПС железкой вниз у меня спутник находит быстрее…проверил точность ГПС и ужаснулся ±150 метров…скажите пожалуйста какова точность у Вас…хотелось бы составить хоть какую то статистику точности сего прибора…

toleg
strag1:

проверил точность ГПС

Смотря как точность проверяли если по яндекс картам то у меня разброс был и больше 150м
А если эти координаты дать понюхать навигатору он приводит очень точно

strag1

так в том то и дело что проверял через и www.shansplus42.ru/section/81.html и навигатор…щас залью в навигатор новую карту еще раз погляжу

Проблема разрешилась…в общем карту на навигаторе как показала практика надо обновлять))) Олег вы были правы в интернетовских картах могут быть неточности (но не всегда, у некоторых вполне достойно и точно отображается в соответстви с реалями)…

Alexm12
strag1:

так в том то и дело что проверял

точность ГПС определяется не совпадением координаты на карте, а количеством знаков после запятой - чем больше тем точнее.
Перенесите ГПС-приемник на несколько метров в сторону и сравните отдаваемые координаты.

ctakah

Всем привет.Точность у меня как раз хорошая-плюс минус метров 5.Осталось прошить до джи и получить стрелочку)))

strag1

Андрей если операция с прошиванием закончиться хорошо…плиз напишите как вы это делали и какой прошивкой (слыхал что не у всех это получалось удачно)

toleg
strag1:

слыхал что не у всех это получалось удачно

Это точно есть такой печальный опыт
из трёх штук одна приказала долго жить фюзы показала и больше не откликнулась, теперь провода припаиваю на прямую без разъёмов
А две работают, правда летных испытаний пока не было готовлю другой носитель

Expert

Только у меня камера при подключении этой осд становится почти ЧБ?

alexbakunov
Expert:

Только у меня камера при подключении этой осд становится почти ЧБ?

Моя с берца работает без проблем, в режиме PAL.

А компас кто то пробовал включать?

strag1
Expert:

Только у меня камера при подключении этой осд становится почти ЧБ?

Прочитал на иностранном форуме что система корректно работает только с камерами РАL

strag1

В итоге у кого нибудь получилось поменять часовой пояс с желаеммым результатом?