LRS модуль Expert RC 433 MHz

Ivan7

Подскажите, в чем может быть проблема с дальностью связи. Отлетаю на 500-800м и все, связь теряется (в поле, за городом, пробовал в паре разных мест, дальше не получается).
LRS Tyni (голубой передатчик), с настроенным на 430МГц диполем, летаю на половине мощности.
приемник 8канальный с антенной - родным проводком
Купил комплект зимой, забиндил и с тех пор не трогал.

Куда стоит копать, что проверять?
Тонкая подстройка частоты приемника и передатчика может уплывать со временем? И там и там вроде есть регистр подстройки, они как-то друг по другу подстраиваются во время бинда?

Подключился по ком порту, посмотрел в терминале, передатчик про себя пишет - TX Tiny v1 F8, приемник - RX Tiny v1 F6, прошивки вроде последние судя по сайту.

Nikola_FPV

Из FAQ - “Приёмник 2G выводит 12 каналов на рулевые машинки (PWM), и 10 по PPM. (опять же лимит в 10 сделан только для совместимости с разными OSD)”.
Вопрос: Есть ли возможность программно обойти ограничение в 10 PPM и выдать 12 PPM?
Дело в том, что у меня на передатчике “Expert 2G” ко входу “PPM2” подключен Head Tracker. Регистр TX28 = 2. Каналы с 1 по 10 заняты для нужд носителя для управления с пульта, поэтому выставить регистр TX28 > 2 я не могу. В OSD “Megapirate X” нет PWM входов для управления “Pan Tilt” но есть возможность назначить для управления канал из PPM с 6 по 12.
Для совместимости с различными OSD логично было бы ввести новый регистр где можно указать количество выводимых каналов в PPM .

Ivan7

Никто не отвечает, приходится самому разбираться с дальностью.
Тут выложил несколько примеров потерь связи, с телеметрией.

Пару раз пульт случайно включался в сумке без антенны и я обнаруживал это сильно не сразу. Боялся что выходной усилитель сгорел. Проверил выходную мощность, получилось 0.5Вт и 0.8Вт (до заявленых 1Вт не дотягивает). Вроде нормально, но толку от такого малой разницы я как-то не вижу, есть смысл летать всегда на 0.5Вт и в случае потери сигнала переключаться на полную чтобы вылететь обратно.

По разнице частот приемника и передатчика выяснил, что при бинде передатчик подстраивается под приемник. Только тут есть нюанс, в передатчике при прогреве съезжает частота.
По логам, сразу после включения передатчика A= 0\255 (частоты совпадают)
R=48 D=59 C=3 A=255 TT=192
R=49 D=56 C=4 A=255 TT=192
R=54 D=57 C=5 A=0 TT=192
R=51 D=58 C=6 A=0 TT=192

а после прогрева передатчика, минут через 5 частота уплывает на 2-3 пункта. На сколько такое отклонение критично?
R=135 D=58 C=7 A=253 TT=192
R=136 D=59 C=8 A=253 TT=192
R=137 D=56 C=1 A=253 TT=192

Я могу поправить в передатчике 2-й регистр на пару единиц, чтобы частоты на холодную были немного смещены, а после прогрева выровнялись, но при следующем бинде передатчик будет холодный и опять частоты после нагрева съедут. В описании регистров (сайт эксперта - это тихий ужас, нужную инфу найти по моей Tiny жутко тяжело), сказано что-то про 27-й регистр и термокомпенсацию, выставил в передатчике регистр 27=1, все то же самое, частота при прогреве уплывает.

Может кто-то внятно сказать, что значат все цифры лога во время приема?
R=137 D=56 C=1 A=253 TT=192
R= уровень приема (в районе 40 начинаются потери сигнала)
С= номер канала
A= отклонение частоты
D= что это?
TT= что это? И 2-й вопрос - это число вообще не меняется, какой смысл его выводить?

Plohish
Ivan7:

Пару раз пульт случайно включался в сумке без антенны и я обнаруживал это сильно не сразу. Боялся что выходной усилитель сгорел.

а ты не сомневайся, он сгорел…
от этого все проблемы

Ivan7
Plohish:

а ты не сомневайся, он сгорел…
от этого все проблемы

0.5Вт он выдает, как далеко на них связь должна держаться?

можно конечно купить новый радиомодуль (вроде этот), перепаять и проверить с ним
www.ebay.com/itm/…/181284421038

Creator991
Plohish:

а ты не сомневайся, он сгорел…
от этого все проблемы

Возражу! эксперт без сигнала ППМ, мощьность в антенну не излучает

Expert

можно выводить и 12, но надо пересчитывать таймеры, + непонятно что станет с сбасом + увеличится общая задержка
это я пока не планировал

если в changelog ничего, значит только чистка кода и прочее

биндить надо на горячую, в любом случае 2-3 попугая не влияют на дальность, надо разбираться, на такой высоте может уже Френель влиять,лучш в асю
0.8в допускаю, разброс большой, есть экземпляры и 1500 выдают, взял среднее. в принципе мощность даже от канала зависит, не говоря уже о температуре.

cnyx
Ivan7:

Никто не отвечает, приходится самому разбираться с дальностью. Тут выложил несколько примеров потерь связи, с телеметрией.

А какая антенна на Тх? У меня 2G на 0.1Вт, антенна магнитная. Полетел, а RSSI сильно падает уже на 200-300м, FS не было, вовремя заметил. Как потом выяснил, возле разъема SMA что-то произошло и центральная жила коротила с землей. Рад, что передатчик не сгорел.

Plohish
Creator991:

Возражу! эксперт без сигнала ППМ, мощьность в антенну не излучает

согласен, не учёл

Ivan7

Антенна на передачу диполь. Сейчас после работы смотался на поле (битцевский парк в Москве), поставил диполь на передачу и на прием, забиндил перед полетом. И уже без проблем слетал на 1км (дальше поле кончилось, а лететь над лесом не хотелось). В выходные еще проверю на даче, там поля большие…

Похоже, я после смены передатчика с 5.8 на 1.2 не перебиндивал, а новый передатчик мог испортить часть каналов, сейчас при бинде синий светодиод судя по длительности примерно половину каналов бракует. Надо будет поотключать лишнее и проверить, кто так мусорит, то ли Москва, то ли на коптере что-то…

Сегодняшнее полетное видео -

Chester_kz

У меня такая история. Когда давно был приобретен(выменян) комплект 2G с двумя приемниками. Комплект рабочий - проверил сам все работает на столе. Решил прошить свежей прошивкой с сайта скачал прошил как полагается и передатчик и приемники. Делаю бинг все хорошо. Но включаю с сервой реакции ноль. Серва молчит. В консоли приемника Init - NS - init - NS (писал по памяти). Благо хватило мозгов перед прошивкой посмотреть через консоль значение регистров и версию прошивки какая была. По этим данным откатился на старую прошивку - серва заработала. Я конечно понимаю правило - работает не трож. Можно и так летать. Но хотелось получить SBUS in. которого сейчас у меня нет.

Pav_13

Подскажите, как правильно подключить выход RSSI приемника в режиме “бип-бип” к аудиовходу видеопередатчика?
Напрямую или нужны какие-то согласующие элементы?
И сайт Эксперта весь перелистал, и тему просмотрел - не попалось рекомендаций на эту тему…

Expert

если на на аудио входе передатчика нет плюса, то на прямую, иначе через кондер

KBV

Дмитрий.
Вы перестали выпускать прошивки “ubd” и мне теперь непонятно что делать.
Прошивки ubd там оказались 50% по вашей вине- вы прислали неисправный приемник, после некоторого обсуждения я понял что ничего никому не докажу и заменил модуль самостоятельно.
Второй приемник я спалил сам, провод случайно коснулся ножки.

Можете сказать что меня ждет дальше, как пользователя ЛРС Эксперт? Выкинуть все приемники и купить новые я пока не могу.

schs
KBV:

Вы перестали выпускать прошивки “ubd” и мне теперь непонятно что делать.

Что за ubd прошивки, если не секрет?

KBV

под RFM22 модули.
rfm23, как в оригинале, невозможно купить

Expert

ну вообще то вы так и не выслали “неисправный” приёмник а теперь на меня наезжаете что я ваш левый модуль не поддерживаю, замечательно

KBV

Ну как бы да, вы правы 😦
А в порядке помощи криворуким пользователям, купившим почти все ваши продукты?
И еще подсадившим на них пол Новосибирска?😇 (без шуток. просто у меня он очень хорошо работает- все смотрели и проникались. И со временем прониклись))

Expert

я вам персонально вложу 23 модуль с любым заказом из фпвхобби.

KBV

вот как надо делать бизнес) Теперь придется что-то покупать на фпвхобби😁

Ivan7

Думаю, как бы организовать работу с маяком.
1-я проблема, при серьезном креше тяжелые батарейки гарантированно отстегнутся от разъемов, так что нужна мелкая батарейка на приемнике, но там только 3.3в, а 3.7 липошку подключить напрямую нельзя. Стоило бы добавить на плату копеечный LDO регулятор типа этого XC6206P332MR
www.ebay.com/itm/…/201046199050
а в идеале, регулятор с подзарядкой липошки от +5В (пока летаешь - она подзаряжается)

2-я - чем искать, у меня есть пара гарминовских раций, но на них нет RSSI индикации, то есть надо покупать хорошую рацию с индикацией RSSI, подскажите какая для этого лучше подойдет.

В идеале стоит у передатчика сделать режим поиска, (держишь кнопку секунд 10 и передатчик переходит в режим поиска), ставишь направленную антенну, подключаешь к ножке передатчика динамик и по по высоте тона ловишь направление, типа как здесь -

Можно ли это реализовать в прошивке передатчика?