LRS модуль Expert RC 433 MHz

Лёшич

На вскидку по коду, поддержка 12 каналов есть, при этом центры в 1500мск, а длина фрейма 28000мск.

webconnector
Лёшич:

поддержка 12 каналов есть, при этом центры в 1500мск, а длина фрейма 28000мск.

а простым языком можете объяснить этот кодер можно к лубому лрс подклучить и получит 12 каналов ?

Лёшич

Ээ… как я понял эта штука беря выводы с приёмников (sbus у футабы, uart у спектрума) на выходе выдаёт до 12 каналов ППМ которые можно уже направить в ППМ вход у ЛРС.

Expert

задержки по сервам для начала сравнить при подключении по PPM на прямую
как работает тот кодер я понятия не имею

сам щас решаю делему- или быстро но не точно или медленно но точно

Zont

John Fox writes: November 22nd, 2010 at 12:19 am
Can this be used with the Futaba 14MZ and S-Bus receiver to get 12 channels to a Mikrokopter?
Thank you, John

Reply
admin writes: November 29th, 2010 at 2:19 am
yes

Собсно… получается с этим девайсом можно снять 12 каналов в Футабьего приемника с SBus. Дождусь ответа и закажу себе.

payk

Сделал первую тестовую прошивку под 2WL на Arduino, пока передается 12 каналов в одну сторону, на одной частоте. Тестовое видео:

Продолжение следует 😃

T300

Привет!
Вчера удалось урвать кусочек хорошей погоды, слетал на 17 км с расходом 8Ач. Очень доволен 11 версией прошивки, на продолжении всего полёта 0.5вт и никаких ФС в тех местах, где обычно были кратковременные потери. Управление кажется стало гораздо более плавное.
Ещё раз попробовал горизонтальную поляризацию для антенн РУ, и снова она показалась выгоднее вертикальной, судя по уровню сигнала, на больших удалениях при вертикальном расположениии видео и РУ антенн, видео передатчик всёже немного глушит приёмник РУ. Заметил интересную фичу, при горизонтальном расположения диполя антенны РУ на модели, по уровню сигнала RSSI, можно достаточно точно определить курс на базу (или от базы 😃.

lexash
T300:

при горизонтальном расположения диполя антенны РУ

А как ведет себя управление, когда модель летит боком к базе (т.е. антенны передатчика и приемника перпендикулярны)? Сигнал не теряет?

T300

Уровень сигнала конечно же падает, когда модель боком к базе. В данном полёте, в самой дальней точке, при развороте потери связи небыло.

Правда, диполь сделан не прямым, а имеет вид V с углом около 150 градусов

Zont
Zont:

У меня сервы двигаются с задержкой, сначала думал, что это особенность ЛРС такая, но у знакомых всё ок, так что грешу теперь на связку приемник и ППМ Кодер…

Поставил родной Футабий приемник и проблема решилась. Но приемник только 8 каналов…

Zont:

Собсно… получается с этим девайсом можно снять 12 каналов в Футабьего приемника с SBus. Дождусь ответа и закажу себе.

продавец пропал, на письма не отвечает 😦

Expert

я правильно все понял что 12 с кодером тормозит а 8 с кодером нет?

Zont

не-не, дело не в кодере, он старый стоит. Я только приемник поменял, вместо Оранжа поставил Футабу

Лёшич

Вопрос к сообществу, может кто тестил и сможет ответить.
Имеем приёмник на 8 каналов и передатчик Турнига способный выдавать в ППМ до 12.
Если задать в модуле кол-во каналов равное 9, то можно ли будет рулить мощностью девятым каналом, а гнать на приёмник 8 ?
Или вырезает ли передающий модуль из пакета канал, который рулит его мощностью, ибо нафига он на приёмнике?

Harrier1976

Подскажите какую надо батарею (по емкости) для питания передатчика РУ, чтобы на час полтора хватило?
и что лучше брать 3S или 2S?

savaga
Harrier1976:

и что лучше брать 3S или 2S?

Это зависит от версии которую вы купите. Время сильно зависит не только от емкости, но и от выбранной мощности.
Я использую 2200 3S -хватает на весь день (0.5 Вт).

ЗЫ “весь день” - это четыре моих 5000 3S силовых батареи 😉

Harrier1976

Версия обычная, может с этой батареи и аппу питать.

А на видео (лавмейт) наверно лучше отдельную батарею (3000, 3s думаю за глаза)?

savaga
Harrier1976:

Версия обычная, может с этой батареи и аппу питать.

Что значит обычная? Обычная может и 8 и 12 вольт быть. У вас на корпусе передающего модуля должно быть написано сколько вольт. Дадите больше - сгорит!
Аппу и модуль от одной батареи стоит питать только, если вы хотите избавится от лишних батарей\проводов. Если батарея внутри аппы - могут погореть дорожки в аппе, модуль кушает много.
3000 на приемник - более чем достаточно.

Expert

на транзисторе с ушами- надпись RA07 H
H-это 12 вольтовые
все остальные 8

Лёшич:

Если задать в модуле кол-во каналов равное 9, то можно ли будет рулить мощностью девятым каналом, а гнать на приёмник 8 ? Или вырезает ли передающий модуль из пакета канал, который рулит его мощностью, ибо нафига он на приёмнике?

канал мощи не вырезается, гонится также (можете включение АП на него повесить или что угодно другое)

strannik

Проблему суженного (сдвинутого) диапазона PPM исправили, или как-то забылось? Кроме того, на прошлом выезде на съемки столкнулся с проблемой дрожания серв из-за приемника. Ладно, элероны поджужживают, не беда. Но вот трясущийся подвес камеры полностью запорол весь материал. С другим приемником такого небыло. Это возможно как-то победить?

savaga
strannik:

Это возможно как-то победить?

Это может быть из-за заваленных фронтов PPM. Провод PPM к модулю длинный? В экране?

strannik

шнурок к LRS-передатчику длиной 8 см, без экрана, мощность передачи - минимальная.