LRS модуль Expert RC 433 MHz

kolya27

Сегодня перед полетом решил проверить дальность у своей тини.
собрал схему, рег. и сервы, к выходу RSSi подключил мультиметр. задал ФС ( с изменением положения серв ) чтоб знать когда включился, так как проверить не с кем поставил передатчик на окно, положил всю конструкцию в машину и поехал. Препядствием было 3 общежития в 2 этажа обшитие сайдингом стояли буквой П, и такоеже расположение у 3-х Панельных пятиэтажек. на растоянии примерно 700м посыпалис ФС, а на растоянии 1км(приблизительно) полностью пропала связь и включился ФС. так как прошлые разы я летал на магнитке ( и разбил тушку ) щас я проверял антену на разем от тагоже продовца.
Что может быть не так? для данной системы это очень маленькое растояние.
Лампочкой проверял как у Эксперта на сайте загорается.

Dacor
kolya27:

Что может быть не так?

Нужно общежития убрать.

baychi
kolya27:

Что может быть не так? для данной системы это очень маленькое растояние

Вот это - несерьезно:

kolya27:

Препядствием было 3 общежития в 2 этажа обшитие сайдингом стояли буквой П, и такоеже расположение у 3-х Панельных пятиэтажек

Без прямой видимости мерять что-либо бессмысленно.

kolya27

щас спояю лампочкотестер, проверю им. а завтра уже поеду проверять на прямую видемость. (если успею может седня проверю.)

Споял тестер из кусков провода от серв. лампачка начинает наколятся на растоянии 30см эт нормально?

Ну вот не выдержала душа поэта. поставил пульт в кустах в доль дароги и поехал на растоянии 500м посыпались ФС а на 700 вообще включился ФС. на растоянии 2-3м мультиметр показует 2.6-2.5 вольт а на растоянии 10м 1 вольт и того меньше.

kolya27

Подскажите VCC это питание? тини запитана оттуда. апа спектрум.😦

badjo

у меня был спектрум 7.
с ВЧ брал только ground и ppm.
Питание lrs выводил отдельно.
Я подпаялся параллельно выводам, и вывел разъем наружу (справа от антенны) и 2.4 работало и lrs в случае чего подцеплял.

DmitryB
kolya27:

Ну вот не выдержала душа поэта. поставил пульт в кустах в доль дароги и поехал на растоянии 500м посыпались ФС а на 700 вообще включился ФС. на растоянии 2-3м мультиметр показует 2.6-2.5 вольт а на растоянии 10м 1 вольт и того меньше.

А вот это странно.
Вчера мерили по земле, но у меня 2G правда. В километре на 0,1Вт РССИ показывает 1,0-1,1В. На 0,5Вт прибавляет 0,1-0,2В, при 2Вт доходит до 1,5В и даже не вырубается связь когда человек рядом с самолётом включает мощную рацию. При меньшей мощности при включении рации - гарантированный файлсейв и РССИ 0,3В.
Но самолёт вне машины был конечно же и не на земле, хотя и на земле работало, но хуже значительно.
Но есть одно но, на передатчике была большая автомобильная антенна, правда двухдиапазонная. Надо было ещё со штатной посмотреть конечно.

Кстати на штатной антенне лампочкотестер начинает светиться примерно в 20см на 0,1Вт.

kolya27

Сегодня запитал Тини от отдельного ака, результат тотже. Зарядил ак в передатчике залил 490 мла до полной зарядки и повторил тест. результат тотже. подергал за антену приемника вроде норм подергал чуток сильней оторвал. конечно могу обратно ее припоять но может припоять кусочек кооксального кабеля РГ 316 (центральную жилу)или посоветуйте альтернативу родному так как он стал короче на 1 см, и хочу попробовать перебиндится.
Да кстати пока включен передатчик сигналка на машине почти не работает)))

Припоял кусочек провода от сервы, перебиндился, и снова тест. результат тотже.
в чем может быть проблема. если у вас в Москве с вашим забитым эфиром в горожах пробивает 1-2км. а у нас чистый ( не считая полицию банкоматы ну и сигналки) пробивает 1км причем на обоих антенах. во время тестов передатчик грелся.

kolya27

Подскажите, по земле какая средняя дальность у тини в средне загруженом эфире?

baychi

Николай, Вы уверены, что в Вших наземных тестах была прямая видимость? Вы сами визуально видели окно, где стоит передатчик?
Поймите, что деревья, угол другого дома, приемник внутри авто и т. п. - это уже не прямая видимость. 😉

kolya27

Только что приехал с последних тестов. Прошил по новой TX.RX зпкрепил все на линейке ( приемник регсервы) подключил мультиметр ( тут я накосячил, после прошивки сбросился и регистр RSSI вместо вольт Би-Би). Выехал за пределы населенного пункта, нашол место где по дароге видно 2-3км, поставил на возвышиности обочены передатчик ( плохо это все делать одному ) и поехал высунув линейку в окно. на растоянии 900м по спидометру посыпались ФС на 1100м ФС включился окончательно. препятствия были, деревья пару возвышиностей выше передатчика, но не сильно.
Вообщем опять тест меня Огорчил, а летать то хоца.

Александр, у мнея спектрум 2.4 пробил дальше на 300м ( согласно лампочке на приемнике и сателите ) а тут 433 да еще 1 ват, чтото я не понимаю этого.

baychi
kolya27:

препятствия были, деревья пару возвышиностей выше передатчика, но не сильно.

Никак Вы не хотите понять, что такое прямая видимость. Нельзя быть “не сильно” беременной. 😃

Dacor
kolya27:

препятствия были, деревья пару возвышиностей выше передатчика

опять 25. Вы представьте себе, что передатчик РУ - это фонарик. Вместо приемника глаза. Ну и сколько Вы света увидите за деревьями и парой возвышенностей? Я конечно все очень сильно утрирую, но думаю дорступно объяснил.

baychi
kolya27:

у мнея спектрум 2.4 пробил дальше на 300м ( согласно лампочке на приемнике и сателите ) а тут 433 да еще 1 ват, чтото я не понимаю этого

В этой же поездке? Или в другом эксперименте?

PS: А из авто выходить не пробывали? Может у Вас там что-то на 433 излучать?

kolya27
baychi:

В этой же поездке? Или в другом эксперименте?

PS: А из авто выходить не пробывали? Может у Вас там что-то на 433 излучать?

пробовал выйти результат тотже. поездка следующая на тоже место.
Вы меня тоже поймите не хочу я опять такого результата. Я не знаю как получилось но у меня с шторма все дарожки повырывало и ак в хлам. если так летать чет дорого получается)))

baychi
kolya27:

тут я накосячил, после прошивки сбросился и регистр RSSI

А второй регистр случайно не теряли?

Судя по лампочкотестеру, с передатчиком у Вас все нормально. Проблемма может быть только в приемнике или его окружении.
Чем питает приемник? Не импульсным ли источником?

KBV
kolya27:

Александр, у мнея спектрум 2.4 пробил дальше на 300м ( согласно лампочке на приемнике и сателите ) а тут 433 да еще 1 ват, чтото я не понимаю этого.

У меня Эксперт пробивает 300-500метров при 2Вт, если положить приемник на землю. Т.е. его антенна вертикально на уровне земли.
Что следует из этих результатов? что антенну не следует класть на землю? для этого можно никуда не ездить 😃

900метров- хороший результат в таких условиях, в воздухе будет 10+км. А автопилот не спасает от потери связи?

west_25_x
kolya27:

и поехал высунув линейку в окно. на растоянии 900м по спидометру посыпались ФС на 1100м ФС включился окончательно

Вы подключите\настройте показометр РССИ, и слетайте на эти 900м (или даже 500метров) Никто Вас не гонит лететь сразу на 50км. вдаль. Вот тогда и увидите работает или нет.
Тесты по земле это фигня.
Или ищите два холма повыше, на один холм передатчик на другой приемник.
На ровной поверхности у земли ДН совсем другая.
Сделайте БИНД на прогретом передатчике.

kolya27

Хорошо попробую по воздуху на вжике.

west_25_x
kolya27:

Хорошо попробую по воздуху на вжике.

Учтите что при удалении на 50-100-200 метров РССИ резко падает. Постами выше, про этот момент, описано хорошо.
Дальше все ровно и гладко.
Мягких посадок. (к ногам)

west_25_x:

Тесты по земле это фигня

Сам убеждался, причем одни и те-же условия (расположение антенн) , только до дождя и после.
В сухую погоду 1,5км. сквозь деревья (0,7 ватт) после дождя и 200 метров не берет.
Листья мокрые и заземлены.

nyc73
west_25_x:

Тесты по земле это фигня.

Воистину. Поэтому даже не морочился эксперта так тестить. И когда турнига с родным приемником была, тоже не морочился 😃 Запищало - валим домой

cnyx

Я тоже вообще не морочился, знал, что АП полностью настроен и теста дальности на земле не проводил. Уже если на стоковой Турниги получилось взять 2км, то за ЛРС Эксперт я вообще не волновался.

ВладимирВл

Я на 100мВт Эксперта слетал сегодня на 13км, ни одного файлсэйва. РССИ было 30 попугаев по Иглу, при переключении на 0,5Вт РССИ поднимался до 40 попугаев. На расстоянии метров 700 РССи 100 попугаев. Антенна передатчика - магнитный 1/4 штырь, на приемнике диполь по 165 мм.

Карабас

Вопрос к обладателям Tiny expert www.expertrc.com/wp-content/uploads/…/tiny22.jpg
Из фотографии я понял, что антенна приемника сразу подключена на вход микросборки RFM22B (или не так?) Я в своей версии LRS сделал тоже самое. Но вот какой косяк обнаружил недавно: Оказывается видео 800мВт 1.2Гц здорово садит уровень РССИ и вероятно уменьшает дальность приема. Любознательным и дотошным тестерам хочу предложить провести такой эксперемент: замерить уровень рсси прибором при включенном и отключенном видео. У меня такие данные: 1В - видео выключено. 0.7-0.9В при включенном видео на различных каналах. На канале 1360Мгц видео практически не влияет на рсси. Влияние видео на рсси пропадает где-то при расстоянии между антеннами видео и приемником LRS 1м

З.Ы. С другой стороны, когда передатчик lsr работает на минимальной мощности без антенны и приемник принимает сигналы на грании срыва, подклюение видео не сильно ухудшает карнину, но РССИ, снятое с регистра rfm22b опускается с 70 до 50 попугаев.