LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
lenz:

Чисто логически залив прошивку от эксперта напрямую должно работать.

Есть разница между запуском загрузчика из конца FLASHки, и запуском основной программы из ее начала. Это и определяется фьюзами.

lenz:

Частоту работы указываю 8мгц в компиляторе.

Если память мне не изменяет 1G кварца не использует.

lenz:

экспертовской прошивке каким то образом прописаны значения eeprom.

Да, там лежат все регистры и дополнительные параметры типа сеирного номера.

lenz:

и она где то не проходит инициализацию.

Нсколько я знаю код - максиммум возможной нефункциональности - не передапвать в эфир. Надо смотреть, что модуль шлет на UART.

Ильвир:

светодиод на нем один раз перемигивает зеленым и красным цветом

Это вопрос к Дмитрию. У мен 1G нет, не было и не будет.
Будем надеяться, что он Вам ответит, хоть после моих комментариев может и побрезговать. 😦
На всякий случай, задайте вопрос на форуме его сайта.

Ильвир
baychi:

Если память мне не изменяет 1G кварца не использует.

Это вопрос к Дмитрию.
Будем надеяться, что он Вам ответит, хоть после моих комментариев может и побрезговать. 😦

Что-то молчит он действительно. В аську тоже писал ему, не отвечает. На форуме его сайта он тоже говорит людям писать в аську.

Expert

в 7 утра писать в аську действительно не стоит

lenz:

пробовать заливать туда прошивку эксперта

какую конкретно?

Catspets:

а вот с приемником беда

ну вообще приёмники прошитые идут, но если траблы с прошиванием- ТО В АСЮ

lenz
Expert:

в 7 утра писать в аську действительно не стоит

Сообщение от lenz
пробовать заливать туда прошивку эксперта
какую конкретно?

easybind

Ильвир

Вопрос снимается, новый проц заработал. Спасибо за помощь Александру и Дмитрию. По их совместным советам все завелось.

PabloID

Подскажите, возможно ли использование ХедТрекера с TinyLRS и если да, то как?

lenz
PabloID:

Подскажите, возможно ли использование ХедТрекера с TinyLRS и если да, то как?

TinyLRS - это просто передающий вч модуль. Ему что на вход бросили то он и выкинул в эфир.
Хэд треккер должен подключаться к пульту, а пульт уже формировать необходимый сигнал.

Expert:

только через аппу миксовать

Дмитрий еще вопрос, чисто риторический. Жутко интересно стало. Вч модули в лрске стоят двунаправленные, а реально ли реализовать такую вещь. Рссс у нас меряется уже, если этот рссси кидать по радио каналу обратно передатчику, и основываясь на этих данных регулировать выходную мощность. Отказаться полностью от всех тумблеров.

Панкратов_Сергей
lenz:

Рссс у нас меряется уже, если этот рссси кидать по радио каналу обратно передатчику, и основываясь на этих данных регулировать выходную мощность. Отказаться полностью от всех тумблеров.

Лишиться главного- уверенности в том что щелкнув тумблер в критический момент восстановишь управление?
Да и дальность обратного канала много меньше прямого.

PabloID

Все, понял, действительно TinyLRS здесь не причем. Просто забугорные LRS обычно имеют отдельный вход для трекера, поэтому и задался вопросом а как использовать трекер с TinyLRS.
А сейчас вспомнил что тренерский разъем Futaba имеет PPMIn и PPMOut, т.е. в PPMIn завожу трекер, а PPMOut вывожу уже в TinyLRS?

Expert

ага, только возить вторую тини на борту тоже придется

vitalii21

Подскажите пожалуйста, через одну-две минуты приемник теряет сигнал от передатчика (причем даже если двигаешь стиками)и связь не восстанавливается, при переподключении приемник не видит передатчик, а регулятор писчит (Нет управляющего сигнала с приемника), помогает полное выключение передатчика и приемника на несколько минут. В чем причина?

baychi

С антенной передатчика все в порядке? Он не перегревается? Как мигает его индикатор? И что если не выключая приемника, выключить на несколько минут передатчик, а затем включить?

vitalii21
baychi:

С антенной передатчика все в порядке? Он не перегревается? Как мигает его индикатор? И что если не выключая приемника, выключить на несколько минут передатчик, а затем включить?

Ок, вечером посмотрю, а как вариант может быть то, что не настроенный регулятор? Я имею ввиду мин. и макс. положения стика газа. Просто при смене модуля я этого не делал и приемник эксперта сразу не включился, так как регулятор выдал сигнал о том, что стик газа не в нижнем положении, я перепрошивать регулятор не стал, а просто в аппе увеличил нижнюю точку стика газа со 100% до 120 %!

baychi
vitalii21:

как вариант может быть то, что не настроенный регулятор?

Нет. Регулятор с вырубанием связи не может быть связан. А вот с тем как он пищит - да, если при FS не настроен мининммум газа, регуль после включения будет пищать, сигнализируя о неправильном сигнале.

PS: О каком комплекте LRS идет речь?

vitalii21
baychi:

PS: О каком комплекте LRS идет речь?

2g приемыш на 12 каналов

baychi
vitalii21:

2g

Попробуйте включать передатчик в режиме минимальной мощности. Если дело в перегреве, сразу станет понятнее.

vitalii21
baychi:

Попробуйте включать передатчик в режиме минимальной мощности. Если дело в перегреве, сразу станет понятнее.

Стоит на минимальной мощности.

А может быть то, что передатчик перескакивает в силу загруженности эфира на другую частоту, в момент перескока который в общем занимает 2 секунды, включается ФС из которого он уже не выходит в силу некорректно расположенного стика газа? или некорректно сделанного ФС?

и вопрос 2: Как бороться с перегревом?

baychi
vitalii21:

что передатчик перескакивает в силу загруженности эфира на другую частоту, в момент перескока который в общем занимает 2 секунды

Это Вы фантазируете. 😃 Передатчик переключается на новую частоту каждые 20-30 мс.

vitalii21:

Как бороться с перегревом?

Сначала убедиться что это прегрев, затем найти причину. Плохая антенна - лишь версия.

Airwolf
vitalii21:

Подскажите пожалуйста, через одну-две минуты приемник теряет сигнал от передатчика (причем даже если двигаешь стиками)и связь не восстанавливается

Была аналогичная ситуация, только с тини. Работает потом идут потери пакетов вплоть до полной потери связи, Отправлял Дмитрию на диагностику а когда комплект приехал обратно (я не знаю что там ремонтировалось, следов вмешательства я не обнаружил) центральный пин в разъеме для подключения антенны был поджат. Т.е тупо был плохой контакт в самом разъеме. Сеейчас все ОК. См фото.

vitalii21

Все проверил! Первые 5 мин работает, потом тупо вырубается приемник, светодиод гаснет! Причем не включается даже ФС. Не помогает даже переподключение питания, постоит немного связь может восстановиться, но на пару секунд и снова пропадает. Сам приемыш не греется, кажись он просто сломан. Причем я его уже трижды пытался поставить на самолет, но он и тогда глючил, я думал что у меня просто кривые ручки и пересаживался на Слона. У товарища тоже приемник ломался, Эксперт сказал, что крякнулся кварц, а мы с ним брали примерно в одно время.

baychi
vitalii21:

Сам приемыш не греется, кажись он просто сломан.

Перепрошивать пробывали? Там нет проверки прошивки, поэтому если она слетела, сам приемник ничего не скажет. 😦

vitalii21:

У товарища тоже приемник ломался, Эксперт сказал, что крякнулся кварц, а мы с ним брали примерно в одно время.

Да, такое бывает, особенно с непланарными кварцами при немягких посадках. 😦

vitalii21
baychi:

Перепрошивать пробывали? Там нет проверки прошивки, поэтому если она слетела, сам приемник ничего не скажет.

Перепрошивать пробовал, но он почему то не прошивается до конца, зависает примерно на 80 % и приходится перегружать комп. После чего снова подключаю, считываю все регистры, они как и до прошивки и прошивка старая. Если бы прошивка слетела то он бы вообше не работал, я так думаю, а он же включается иногда на пару сек. и в это время я успеваю подвигать сервами и дать газку.

baychi
vitalii21:

Если бы прошивка слетела то он бы вообше не работал, я так думаю,

Если испорчены всего несколько ячек программной памяти, могут быть любые чудеса.

vitalii21:

он почему то не прошивается до конца, зависает примерно на 80 % и приходится перегружать комп.

Это очень подозрительно. А на другом компе не пробывали?

vitalii21
baychi:

Это очень подозрительно. А на другом компе не пробывали?

Нет пока возможности.