X5 flying wing

Raider

Видимо у нас разная форма той части лопасти где отверстие под винт.

Надо будет попробовать спилить заподлицо с держателем, но боюсь как это на прочности этого узла скажется.

дмитрий-74

наши руки не для скуки 😁, сегодня облетал х-5 третью модификацию😵, при ветре 7-8мс не колбасит вообще ,по сравнению с ушами под 45гр и 90гр разница ощутима,нет никакой раскачки.

я доволен ,осталось поработать над углами законцовок ,а то элероны задраны чуть получились ,и один чуть больше задран, гдето криво приклеил. на фото видно.

хочу теперь рн замутить посмотрю чего получится

А-50
Raider:

Надо будет попробовать спилить заподлицо с держателем,

Не надо.
В смысле не надо пилить комлевую часть лопасти.
Проще спилить ступеньки на планке.
Или, если совсем лень, подложить шайбу между этой планкой и ступицей.

Владимир#
Raider:

Надо будет попробовать спилить заподлицо с держателем, но боюсь как это на прочности этого узла скажется.

Да не надо вам ничего пилить. Просто упор ближе к центру сделать.

fotki.yandex.ru/users/egshyz/view/905058/

А-50
Владимир#:

Просто упор ближе к центру сделать.

Там, где у Вас “разложенная”, лопасть уже в сложена по потоку
А в положении “сложенная”, она уйдет за ось

Raider
А-50:

Проще спилить ступеньки на планке. Или, если совсем лень, подложить шайбу между этой планкой и ступицей.

А можно поподробнее, а то я что-то не пойму.

Владимир#
А-50:

Там, где у Вас “разложенная”, лопасть уже в сложена по потоку

До сложенной там ещё ой как далеко.

А-50:

А в положении “сложенная”, она уйдет за ось

Показал специально с запасом, что бы понятно было.
А вообще правильно Геннадий пишет, то что , вы прикидываете а мы реально летаем. Что его, что мою, конструкцию сделать ну 15 минут, если без цубихора. Попробуйте и убедитесь.И кстати, Олег а что то моторка для Х5 вроде не очень.

Raider

Насколько я помню - с этой “не очень” моторкой Dacor слетал на Х5 ввысь на 8км.
Хотя могу и ошибаться…
И Бикслера с 5000 аккумом и ФПВ оборудованием она у меня нормально таскает.

Владимир#
Raider:

Насколько я помню - с этой “не очень” моторкой Dacor слетал на Х5 ввысь на 8км.

Ну тут не уверен. Вроде как 2200 кв ну и в пропорциях мотора по фото мог ошибиться.

А-50
Raider:

А можно поподробнее

“Ленивый” вариант.
Упор - красным, шайба -голубым.

ССМ=
RTemka:

Правда по описанию у него Фальконья болезнь

Что за болезнь , можно узнать?

Raider
А-50:

“Ленивый” вариант.

Спасибо, но блин… у меня в этом месте неразборная деталь. Только там где на фото слева шов - там можно разъединить.
Не было печали… 😃

Dacor
Raider:

Насколько я помню - с этой “не очень” моторкой Dacor слетал на Х5 ввысь на 8км.

Нет, с такой моторкой летал на Х5 на 32км вдаль.

Raider:

Только там где на фото слева шов - там можно разъединить.

Ничего страшного - под упор просто окна надфилем подбольше проточите (как будто у Вас ступица винта толще). Или вообще снимите обтекатель - толку от него никакого нет, только лишний вес.

RTemka
ССМ=:

Что за болезнь , можно узнать?

Да скайвокер фалькон есть такой птиц.
Рулиться до последнего, а потом срывается как лист кленовый и в режиме авторотации падает 😃 Причем мягко и медленно.
Правда если нагрузить кумуляторами эффект пропадает.

Raider
Dacor:

Нет, с такой моторкой летал на Х5 на 32км вдаль.

А можно узнать с какой ВМГ вы слетали на 8км вверх?

Dacor:

Или вообще снимите обтекатель - толку от него никакого нет, только лишний вес.

Наверное так и сделаю.

Dacor

Я думаю, что потенциал этой ВМГ не исчерпан, поэтому пока промолчу.

14 days later
grom-off

Приветствую! Вливаюсь в ряды. (когда на работе разговаривал по телефону с магазином и просил прислать Х-5, коллеги долго косились, а потом спросили “что, теперь БМВхи по телефону заказывают с интернет-магазинов с доставкой на дом?”).

Стал обладателем сего чуда, за пару дней доставленного с Воронежского интернет-магазина. В предстоящие праздники начну фаршировать. Увидев это

дмитрий-74:

наши руки не для скуки , сегодня облетал х-5 третью модификацию, при ветре 7-8мс не колбасит вообще ,по сравнению с ушами под 45гр и 90гр разница ощутима,нет никакой раскачки.

понял, что хочу именно такие кили, но съёмные.
Собственно проблема:
Не могу решиться, толи оставить от законцовок только горизонтальную часть, а наклонную удалить (по подъёмной силе должно получиться тоже самое, что с вертикальными ушами) толи наклонные законцовки выгнуть в горизонт, как у Дмитрия (тогда главное достоинство Х-5-го, компактность, немного страдает). Что из опыта эксплуатации подскажут владельцы?
И защитные фанерки-опоры-типа-лыж в законцовках вообще есть смысл вклеивать?

дмитрий-74
grom-off:

понял, что хочу именно такие кили, но съёмные.

может всеж облетать как есть, а потом уже изголяться😁, говорят х-5 с весом в кило и с родными законцовками нормально летает,

у меня сейчас готовиться 4-я модификация 😵😁 а для спокойных полетов купил rcopen.com/forum/f90/topic355375 , для первых шагов в фпв
самое оно;)

grom-off:

Приветствую! Вливаюсь в ряды.

главное пальцы берегите, тем более, если проп более 8дюймов, кидать из за уха и руку сразу вниз😁

rcaleks
grom-off:

фанерки-опоры-типа-лыж в законцовках вообще есть смысл вклеивать

вклеить то можно.и толк от них на мой взгляд был(мне показалось что полёт был более стабильный чем без них) только первая же посадка на свежую пашню убила их мгновенно.так что или сделайте их по образцу допустим из текстолита или ну их нафиг.

grom-off
дмитрий-74:

может всеж облетать как есть, а потом уже изголяться

не поверите, даже не было такой мысли… в принципе, даже если обрезАть, то горизонтальная часть законцовок всё равно будет вклеена.

дмитрий-74:

главное пальцы берегите,

несколько лет летал на ЛК Слингер и лишь однажды “экспериментнул” кинуть за пузо… неудачно. Всегда за левую законцовку правой рукой - проще правильно направить, скорость он набирает сам, я только траекторию подправляю (начиная из-за спины и ведя против часовой вокруг себя).

дмитрий-74:

полетов купил Sky Surfer X8

вот за это отдельное Спасибо (за подсказку Диарфлая).

дмитрий-74:

у меня сейчас готовиться 4-я модификация

извращенец! (в лучшем смысле этого слова)😉

rcaleks:

мне показалось что полёт был более стабильный чем без них

вот и мне кажется, что они больше аэродинамическими килями работают, чем скользящими упорами, да и пузо фюзеляжа и так выступает достаточно далеко вниз… значит там будут накладочки из епп или просто армскотч.

дмитрий-74
grom-off:

извращенец! (в лучшем смысле этого слова)

а то😁😁😁, 4ая модификация, нравиться все больше и больше.