Multi antennas connector - сплиттер для антенн в виде переходника?

parahawk

Обнаружил мультиконнектор fpvhobby.com/91-multi-antennas-connector.html

Лучший сигнал с антенн автоматически поступает в приёмник? Это получается обычный сплиттер? Кто-нибудь использовал эту модель?

А если взять антенный сплиттер на 4 антенны, например www.l-com.com/item.aspx?id=20873, у которых по 90 градусов захвата, и установить их на 4 стороны света, то на приёмник будет идти сигнал большего качества?Тогда получается и следящая антенна не нужна?

Правда следящая антенна как я понял всё равно дальше будет пробивать, так как чем меньше угол захвата, тем больше чувствительность в децибелах как я понял. И одна узкая патч конечно будет дешевле, чем комплект из 4х антенн по 90 градусов.

Но я хотел бы разобраться со сплиттерами.

scooter-practic

Это полный бред. Впаривало полное!
Ржунимагу и плачу одновременно.

KIR2142

Для чего Ораклы и Диверсити придумали, достаточно Y разъема на антенну и делов )))))))))))))))))))))))))

великолепный_макс

Хммм…интересненько будет узнать, что по поводу этого дума люди) Сам уже давно думал на счет этого разъема, даже по моему видел где то у нас в магазинах…

baychi
parahawk:

Лучший сигнал с антенн автоматически поступает в приёмник?

Нет. Сигналы складываются произвольным образом.

parahawk:

Это получается обычный сплиттер?

Нет. Это простой электрический разветвитель. Антенный сплитер, делит сигнал на 2 направления, соглавовывая волновое сопротивление.

baychi
parahawk:

А если взять антенный сплиттер на 4 антенны, например www.l-com.com/item.aspx?id=20873, у которых по 90 градусов захвата, и установить их на 4 стороны света, то на приёмник будет идти сигнал большего качества?

Не получится. Часть сигналовбудет складываться, часть вычитаться. Общий результат будет хуже, чем при одной всенаправленной антенне.

scooter-practic:

Это полный бред. Впаривало полное!

Ну почему же. Антенный разветвитель имеет смыл, если надо подключить множество приемников к одной антенне (как в телевещани). Сигнал естественно ослабляется в n раз. 😃

AsMan

С овечьей шкурой к скорняку
Зашел Вартан-сосед:

  • Из этой шкуры шапку сшить
    Ты можешь или нет?

  • Могу! - сказал в ответ скорняк,
    На шкуру посмотрев.

  • А выйдет две? - спросил Вартан,
    На корточки присев.

  • И две сошью.

  • А три?

  • И три!

  • Сошьешь четыре?

  • Да!

  • А пять?

  • Ну что ж, могу и пять,
    Коль в этом есть нужда!

  • Быть может, выкроешь все шесть?

  • Могу, раз надо так!

  • Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.

  • Идет! - сказал скорняк.

Когда заказчик через день
За шапками пришел,
Семь шапок выложил скорняк
На свой рабочий стол.

  • Да разве это мой заказ? -
    Вскричал в сердцах Вартан. -
    Когда ты шапки мне кроил,
    Ты был, должно быть, пьян?

Что с ними делать мне теперь?
Куда прикажешь деть?
Ведь ни одну из них нельзя
На голову надеть!

  • Но ты же сам того хотел! -
    Сказал в ответ скорняк. -
    Больших семь шапок из овцы
    Не выкроишь никак!
parahawk
baychi:

Не получится. Часть сигналов будет складываться, часть вычитаться. Общий результат будет хуже, чем при одной всенаправленной антенне.

Ну почему же. Антенный разветвитель имеет смыл, если надо подключить множество приемников к одной антенне (как в телевещани). Сигнал естественно ослабляется в n раз. 😃

То есть если даже взять такой набор

www.l-com.com/item.aspx?id=21621

то качество сигнала будет хуже, чем если использовать одну такую же антенну, но без сплиттера?

Спасибо, подняли веки.

baychi
parahawk:

если даже взять такой набор www.l-com.com/product_images/...5817-090NF.jpg www.l-com.com/item.aspx?id=21621

Это антенная система. Антенны и сплитер согласованны (все вплоть до кабеля). В результате получается 4 слабопересекающихся сектора с узким в вертикальной плоскости покрытием (8 градусов). Меняя наклон антенн засвечивают заданную площадь. Одна коллинеарная антенна с углом в 8 градусов по горизонтали имела бы КУ=16 дБи но была бы нерегулируемой.
Для FPV все это малополезно, если только Вы не летаете рядом с дачей и хотите жестко закрепить антенны на крыше дома.

PS: обратите внимание на цену. 😃

AlcoNaft43
parahawk:

то качество сигнала будет хуже, чем если использовать одну такую же антенну, но без сплиттера?

нет, в данном случае антенны направленные с большим коэфицентом усиления, те сплиттер должен нормально работать. Да и как бы контора серьезная.

parahawk

Всё понял. Спасибо.

Да, подобную систему имеет смысл закрепить на крыше дома, так как высоко и погодные условия не страшны.

Но всё же получается лучше в плане цены/дальности - это одна узконаправленная антенна на сервах, но защита от погодных условий тогда должна быть + необходим диверсити. Но диверсити тогда должен точно позицировать антенну, если она на 2-3 градуса. Например, игловский диверсити точно антенну позицирует, известна ли погрешность?

baychi
parahawk:
  • необходим диверсити. Но диверсити тогда должен точно позицировать антенну,

Вы путаете диверсити - переключалку между несколькими приемными каналами и треккер антенны. Если есть антенный треккер (как в Eagle Tree), достаточно одной антенны с КУ 10-20 дБи - точность слежения Игла позволяет не потерять модель.
Дивресити переключатель (выбирает лучший AV сигнал от 2-х или более приемников) обычно ставят, когда есть всенаправленная антенна для ближнего радиуса (2-3 км) и направленная (типа патча или яги) для полетов вдаль. Наравленную при этом можно и вручную наводить. 😃

parahawk

Если вручную то снижается точность, автономность и в целом надёжность всей системы как я понимаю. Буду изучать трекеры для антенн. Спасибо.