Проект Мегапират на самик!

Syberian

Если ты про обычный пират, то там нет приоритетов. При отсутствии компаса тупо используется курс GPS.

LeonVS
Syberian:

Если ты про обычный пират, то там нет приоритетов.

Да, я про 24 прошивку. Хочешь сказать гира по оси курса вообще не участвует??? На земле когда крутишь она точно используется, когда ловятся спутники курс по гире начинает не удерживаться а просто демпфироваться, тобишь участие гиры все же есть…
Хочу приоритет поставить, если скорость по ГПС < 5 км в час, приоритет у гироскопа увеличиваем, это сильно поможет при сильном ветре…
Кусок данного кода находится в коде пирата или в глубинах библиотек?

LeonVS

Гы 😃 Однако сие уже предусмотрено, и сделано как раз так как я хотел сделать 😃
#define SPEEDFILT 300 // centimeters/second = 10,6 км в час 😃
if (_gps->ground_speed >= SPEEDFILT) {

Походу надо просто угол кабрирования мне убавить, не хватает мощи чтоб удержать нужную скорость при данном угле…

alex-ber

А я сегодня на МегапиратеХ полетал с ОСД…
На счет стабилизации - отработала без проблем!
И в полный штиль и (под конец полетушек) поднялся ветер 5-7 м.с. - стабилизация держала без проблем!
так что проверено - этап стабилизации пройден и он работает отлично!!!
Теперь немного дегтя в бочку меда…
нет с пиратом все отлично, проблема у меня с видеолинком (на передатчике антена сосиска разболталась около гайки - неплотный контакт и антена все норовит лечь на бок… В итоге видео терялось на высоте метров 50…) а еще заглючила что-то писалка (120-я…) - из двух часов полета записала тока 2 ролика по несколько минут… остальное - файлы нулевого размера… Я правда прошивку недавно менял - Ютуб не пахал… Видно надо вернуть обратно - видео на земле важнее! Обидно!!!
Из того, что есть - взлет и несколько сек полета… Но на этом видео видно что горизонт отрабатывает (на ОСД) отлично, глюков и проблем нет…
Леонид.
провел твои тесты (виражи, змейка в горизонте, змейка в вертикале…) плюс добавил два своих - пикирование с полубочкой на вертикали(на сколько самик мог…) и резкое снижение с выходом в вираж под 30 градусов крена.
во время тестов горизонт не уплывал (со слов коллеги - он в очки смотрел…), при бросании стиков в этот момент самик сам устойчиво ставал в горизонт с удержанием курса!
Жаль что эти моменты не записались…
Буду бодать видеолинк (антены) и писалку пока Олег еще чего допишет в код… если все пойдет нормально - запишу еще раз (теперь я за самик и стаб уверен!!!).
както так…

Syberian
alex-ber:

Я правда прошивку недавно менял - Ютуб не пахал.

Я вот на своей 1000D поскакал-поскакал по альтернативным прошивкам в поиске всяких “сэээрвисов” интернетных, да вернулся назад на заводскую последнюю, ибо то выключаться не хочет (пишет диск занят), то файлы портит.

LeonVS
Syberian:

Я вот на своей 1000D поскакал-поскакал по альтернативным прошивкам

У меня на родной прошивке при плохом сигнале он тупо зависал… Прошился на последнюю FW00.93 вроде все тип топ, только есть два косяка… Без пульта запись без костыля не врубишь!!! Ну блин влом что ли было кнопку вывести лишнюю… Пришлось изобретать велосипед, врубил запись по таймеру 😃
Ну и второй косяк, опять же при плохом сигнале ставит запись на паузу и хрен это отключишь…

alex-ber
Syberian:

Я вот на своей 1000D поскакал-поскакал по альтернативным прошивкам в поиске всяких “сэээрвисов” интернетных, да вернулся назад на заводскую последнюю, ибо то выключаться не хочет (пишет диск занят), то файлы портит.

Вот вот и у меня так - то не запускается запись с первого нажатия кнопки на пульте (а индикации записи нет…), то файл 0-й величины пишет… Хотя сразу все классно писал (помнишь я еще и тест делал, когда ты спрашивал…).
Короче с писалкой - однозначно завтра на заводскую прошивку вернусь! ну их эти сервииисы…
а антены буду делать новые - штатные мне уже не нравятся… или клевера сделаю или V диополи…

alex-ber

Все совсем плохо… В смысле передачи и записи видео…
Но вот кусочек…

счас догрузится - увидите… стаб на высоте! Видеолинк и запись - УВЫ!..
Будем делать…
П.С. Ветер 6 м.с. - если верить прибору с ХоббиСити…

LeonVS

Эх, клево у вас, снега уже нет 😃 Быстрей бы лето…
Алекс, что то у тя акк совсем говно-акк, просадка до 9.5 уже на старте… Китаец конечно врет чутка, но у меня на 10.4 уже аларм настроен, осторожней.

Syberian
alex-ber:

догрузится - увидите

Нужен компасссссс срочно. Вижу, что подглючиват из-за центробежки, но не сильно.

LeonVS
Syberian:

Нужен компасссссс срочно.

Чтот после глюков из за компаса у ардупирата во всех юзаных мной прошивках, у меня пыл к нему остыл 😃 Надеюсь у ПиратаХ будет гараздо лучше в этом плане 😃

alex-ber
LeonVS:

Эх, клево у вас, снега уже нет 😃 Быстрей бы лето…
Алекс, что то у тя акк совсем говно-акк, просадка до 9.5 уже на старте… Китаец конечно врет чутка, но у меня на 10.4 уже аларм настроен, осторожней.

Это… смеятся будете… Ну ладно - на старте забыл включить минусовой провод… У меня питание идет от одной батареи (видео через балансирный), вот и получилось, что вначале соеденил плюс на силовой - отвлекли… потом разъем на балансирном разъеме - мотор пропиликал сервы пошевелились - все подключено… А на самом деле разъем силового минуса остался не подключен…
я еще удивлялся - чего тяга пропала… после посадки тока обнаружил, решил не не писать - думал не заметишь…

LeonVS
alex-ber:

А на самом деле разъем силового минуса остался не подключен…

Тогда очень повезло что не чего не погорело… по идее при таком раскладе балансировочные провода и разъемы превращаются в угольки…

alex-ber

В принципе - да.
Но на этот раз пронесло… Разъем я уже заменил (поставил Т-образный, чтоб избежать в дальнейшем таких оказий…).

LeonVS

Скачал сегодня новый планер, и о чудо, оно стало адекватно работать с глючным АРС220!!! 😃 Когда не может что то залить, просто замирает, судя по всему проверяет пакеты на кривость и если оно кривое запрашивает еще раз, в общем мое довольное 😃

alex-ber

Леонид.
Уточни - ты с какой прошей все воюешь с 24-й или 26-й?
А то я уже немного потерялся…
По мегапиратуХ (в той стадии как он есть) - все работает и все проверено… уже даже стало скучно… надо либо чтото новое в МРХ добавить для тестов, или пока вернуться на 24-ю(26-ю) - для адреналина…
А - заббыл… Не разобрался еще с Костиной прогой…

ukkr

Костя сегодня только вышел из запоя в честь ДР, как попал в нирвану от анестезии в кабинете стоматолага. 😃 Зато теперь чувствую себя наааамного лучше.
Саш, может погоди пока разбираться с монстром, я скоро новую версию выпущу, как гриться “по-заявкам”. Слава Б-гу до Пасхи праздников нет. Работа должна кипеть.

alex-ber
ukkr:

я скоро новую версию выпущу, как гриться “по-заявкам”.

Костя, я очень рад, что тебя Бахус отпустил из своих объятий…
Кстати на счет - “по-заявкам”…
Не мог бы озвучить - что из “заявок” реализовывать будешь?
Есть одно еще сильное “хочу” (боюсь что трудновыполнимое…) - а нельзя ли в проге еще и аудио замутить?
Объясню ТЗ хотелки:
при необходимости (по нажатию кнопульки в проге) на динамики бука выдавать сигналы критических режимов… Типо - крен больше ХХХ - высокий тон (про голосовое сообщение уже молчу…), тангаж больше ХХХ - низкий тон… и т.д.
Это было бы удобно при тестовых облетах, когда летаешь визуально и на экран (в очки) не смотришь…
А то из-за моей проблеммы с писалкой тестовый полет прошел в режиме “что вижу - так и есть”…
Возможно какието критические режимы и были пропущены - придется повторять тесты после решения проблем с записью и видеолинком…
А… (пользуясь случаем…) - ХОЧУ: просмотрщик логов…
Спасибо!!!
Еще раз с Днюхой!!! (К Бахусу не заглядывай…).

LeonVS
alex-ber:

Уточни - ты с какой прошей все воюешь с 24-й или 26-й?

C 24 😃 Скрещиваю ужа с ежом 😉

alex-ber
LeonVS:

C 24 😃 Скрещиваю ужа с ежом 😉

И как успехи по созданию Ежеужа???