Проект Мегапират на самик!

alex-ber
LeonVS:

C 24 😃 Скрещиваю ужа с ежом 😉

И как успехи по созданию Ежеужа???

LeonVS
alex-ber:

И как успехи по созданию Ежеужа???

Да в общем то вполне не плохо 😃 Выпилил полностью все что связано с компасом, прибавил до 15 км в час порог минимальной скорости при котором данные по курсу берет из гироскопа, а не из ГПС, летает адекватно не виснет, добавил из 26 прошивки минимальную высоту снижения для FBWB, ну и еще по мелочи уже и не помню 😃

alex-ber

Так может для тестов дашь и мне на попробовать?
выкинь свой вариант…
Буду благодарен!
Можно через личку или тут…
Будет еще одно направление - и название почти есть (рабочее) - Ежиуж…

alex-ber

Будет же интересно - у меня самик немного другой по управляемости и маневренности - планер…
Да и в МегапиратеХ пока идут разработки - что можно уже протестил, как появится что-то новое - прошиться недолго… Темболее - в МРХ настраиваться очень легко и быстро!

Костя.
когда новую прогу выложишь (хоть примерно по срокам… Я не тороплю - хочу просто прикинуть время на тесты…).
Леонид.
Еще вопросик:
У тебя ведь тоже вроде писалка МагикБокс 120Д?
Прошивка у меня заводская 0.93 - и глюки с записью… Ходил на их форум - новых прошивок нет и явно не предвидится (даже тему про 120-ю в архив перенесли…).
С 0.92-й прошивкой вроде глюков небыло (правда тестил тока дома - в поле не выходил…).
так вот вопрос - ты с какой прошивкой пишешь? и стоит ли возвращаться на 0.92?
Спасибо!
ПС. Леонид Будешь выкладывать прошивку, закинь в архив еще и Планер новый (с которым у тебя АРС заработал…) Спасибо!

LeonVS
alex-ber:

У тебя ведь тоже вроде писалка МагикБокс 120Д?

У меня как у Олега 1000D, так что увы, помочь не смогу…

alex-ber:

0.92-й прошивкой вроде глюков небыло

Хм, а зачем ты с нее ушел если у тебя там глюков не было? Не все новое что выходит идеально, фиксят старые баги вылазит куча новых 😃

ukkr

Всем привет.

LeonVS:

Не все новое что выходит идеально, фиксят старые баги вылазит куча новых

Это ты по опыту Мегапират 24-26-28й прошивок? 😉

alex-ber:

Не мог бы озвучить - что из “заявок” реализовывать будешь?

Я тут перечислял уже rcopen.com/forum/f90/topic243418/1679 , что будет в новой софтине. Дополнительно реализовал увеличение любого показометра в 2 раза по нечётному даблклику и возврата в своё исходное состояние по чётному. То, что ты просил. По поводу

alex-ber:

Есть одно еще сильное “хочу” (боюсь что трудновыполнимое…) - а нельзя ли в проге еще и аудио замутить?
Объясню ТЗ хотелки:
при необходимости (по нажатию кнопульки в проге) на динамики бука выдавать сигналы критических режимов… Типо - крен больше ХХХ - высокий тон (про голосовое сообщение уже молчу…), тангаж больше ХХХ - низкий тон… и т.д.

Саш, это выполнимо. Только давай систематизируем требование. Т.е. как я вижу это. Должна быть отдельная панель, где ты настриваешь предельно допустимые значения по показометрам. Плюс, пользователь может указывать по каждому показометру, какой файлик музыкальный проиграть в случае выхода за пределы. Также должна быть галочка возле каждой такой настройки, сигнализировать ли звуком или нет. Правильно ли я понял задачу?
Что-то типа такого:

В принципе, это выполнимо. Но не знаю, будет ли это в ближайшей версии. Может сделаю какой-то упрощённый вариант.
Про просмотрщик логов я уже неоднократно говорил. Но это будет отдельное приложение. Основной упор на основании отзывов и пожеланий по предыдущей версии делается в АРСкопе на полётный режим, когда надо смотреть на показометры и подруливать, а не заниматься кузявостями.
По поводу когда – я постараюсь как можно быстрее.

alex-ber
ukkr:

Саш, это выполнимо. Только давай систематизируем требование. Т.е. как я вижу это. Должна быть отдельная панель, где ты настриваешь предельно допустимые значения по показометрам. Плюс, пользователь может указывать по каждому показометру, какой файлик музыкальный проиграть в случае выхода за пределы. Также должна быть галочка возле каждой такой настройки, сигнализировать ли звуком или нет. Правильно ли я понял задачу? Что-то типа такого:

Идеально!!! именно это я и имел ввиду!
да именно юзер выбирает - нуно или нет, на счет выбора музыкального файла - это даже круче чем я думал… Если ты это реализуешь, то наиграть короткие фразы типа “низко” “высоко”, “крен влево(вправо)” и т.д. труда не составит… а каждый сможет фразы под себя подобрать (может кто-то без мата не понимает… - шутка).
вообщем - будем ждать…
ЗЫ - За изменение размера прибора отдельное Спасибо!

Иван

Всем доброго времени суток:)
подскажите плииз - смысл от ппм енкодера на плате мегапилота есть? сильно он упрощает работу основному процу?
с уважением:)

LeonVS

Хоть немного и не в этой ветке спрашиваешь… 😃
Если есть у приемника ППМ выход то смысла в нем нет, а если выхода нет, то без энкодера работа вообще не возможна 😃

Иван

как раз в тему:) прошиву использую пиратскую только платка от мегапилота, иму самосборка - на прошиве от мультивия всё шуршит, сейчас затык - что делать с ппм енкодером который на 328й меге… на мегапирате оно отпилено всё, а мегапилот не хочет копилироваться:)
в итоге задумался над смыслом енкодера - есть мысль что он еще и задержку дополнительную может вносить ?

LeonVS

Пират актуален когда железо не ардупилотское, иначе смысл лить его в родной ардупилот??? Лей последнюю прошивку ардупилота и наслаждайся 😃 А если хошь сам покодить это и там можно сделать легко 😃

commy_s

Решил перевесить ардуинку с allinone с коптера на SKYFUN. Отсюда вопросик: какая сейчас актуальная версия и подойдут ли эти конфигурационные файлы? Спасибо.

ukkr

Слушайте, а что с Сашей? Где он так успел отличиться, что его на месяц на губу?

LeonVS

Благими помыслами дорога в ад стелется 😃
Пообещал в форуме симулятор, его и залочили за распространение пиратского софта… В общем тут наказывают если даже подумаешь не в ту сторону 😉 Не ХОРОШО!

ukkr
LeonVS:

Пообещал в форуме симулятор, его и залочили за распространение пиратского софта…

Мда… Хотя админов понять можно. В условиях надвигающейся ACTA(The Anti-Counterfeiting Trade Agreement), а также полной и абсолютной продажности как вашего, так и нашего правительств\дум-рад, теперь есть у любого ресурса большая вероятность попасть на роль козла отпущения. 😦
Но лочить на месяц–это очень жестоко.

LeonVS

В общем как сейчас принято говорить “печалька”…
Кость, как продвижение в наземке? К стати а можно где нить раздобыть описание протокола мавлинк?

commy_s

Приветствую вас.

Помогите пересесть с квадрика на самолет, перечитал почти всю ветку, мозги уже пухнут.

  1. Залил 24 прошивку, не могу найти кнопку LEVEL в планере. Если предполагается выставлять плату сразу по уровню, то в планере я получаю крен в 15 градусов 😃

  2. Как только подключаю RX TX GPS (плата alllinone GPS), ардуина сразу виснет. Была такая же проблема на мегапирате для квадриков, но там поправили код и с настройками #define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C завелось по I2C.

  3. Нужен ли сонар и какие датчики нужно докупить?

LeonVS
commy_s:

не могу найти кнопку LEVEL в планере.

Смотри два верхних параметра X и Y, это циферы в градусах, меняй их добиваясь горизонта в нуле.
По ГПС не подскажу, у меня вортекс…
АП достаточно ГПС и баровысоты для нормального полета, не помешает еще датчик воздушной скорости, но с ним еще и сам не летал за неимением онного 😃

Полетал сегодня с АРС220, ну что сказать, для самулей аПсАлютно не применимая херь… дальше 400 метров не берет 😦 В общем АРС если только на квадриках юзать, не более того…

commy_s

Странно как то у меня GCS выглядит, причем на 2 компьютерах. Может что то нужно дополнительно проинсталлировать?

LeonVS

А как оно должно выглядеть? Проект в разработке, сие набросано на скорую руку Олегом.
Подключись к вортексу, тогда появиться горизонт, на этом плюшки заканчиваются 😃

commy_s
LeonVS:

А как оно должно выглядеть? Проект в разработке, сие набросано на скорую руку Олегом.
Подключись к вортексу, тогда появиться горизонт, на этом плюшки заканчиваются 😃

Так яжешь без претензий 😃

Вот нашел несколько страниц назад

у меня видать лайт версия 😆

ukkr

У вас ничего и не должно быть. Нажмите на Connect( правый верхний угол), тогда всё появится.

Иван

хвастаюсь - пират завелся на мегапилоте с сенсорами платки алинуван кроме гиры - она L3G4200, тоже пашет все углы крены - работают - терь всё причесать осталось и в поле.
код гиры скпипастин из мултивила 1.9 в файл AP_ADC_ADS7844.cpp
адрес у вма180 0х80
ппм енкодер не задействован - он даже на родной мегапилотской проше не работал почемуто - в планере на стики не реагировал хотя сам енкодер пашет - ппм выдаёт.

commy_s
ukkr:

У вас ничего и не должно быть. Нажмите на Connect( правый верхний угол), тогда всё появится.

Точно, все появилось, правда подключиться получилось после нескольких перезагрузок.

Олег писал:

Камент по “крылышкам”. Не имея рабочего аппарата, миксер настроил так, что обе элевонских сервы при тангаже отклоняются в одну сторону. Если обычно сервы ставят симметрично (тангаж в противоположную сторону) - сообщите.

У меня похоже тот случай, при тангаже элевоны отклоняются в разные стороны. Реверсы не помогают. Есть ли где то еще настройки?