Проект Мегапират на самик!

LeonVS
ViktorDoma:

Попытался полетать по точкам на автопилоте.

Таки читоб оно полетело надоть настроить однака 😃
Настройки калибровки все прошел как полагается 😃?
В отличии от первоначальной версии где калибровка радио происходит при каждом старте в моей версии этого нет ибо неразумно так делать 😃 Настройка следующая, врубаешь мануал взлетаешь, тримируешь чтоб летел ровно, сажаешь, проходишь в планере калибровку радио (АП запомнил центральные положения стиков) взлетаешь опять в мануале при полете по прямой врубаешь режим ФлиА смотришь чтоб летал так же прямо. В планере максимальный угол крена для начала поставить лучше 30 градусов (если поворачивает в ФлиА при максимальном положении стика тоскливо, угол прибавляем), вниз лучше всего для начала -5, вверх 25. В ФлиА ручку на максимум в любую сторону смотришь поведение, если сильно просел по высоте при повороте, надо прибавить ПитчКомп на 0.1, если наоборот задирает нос соответственно убавить. Далее уже теститшь РТЛ после взлета врубаешь РТЛ, АП должен на максимально разрешенном газе набирать высоту пока не достигнет высоты в переменной АльтХолдРТЛ, далее газ должен скинуть (до процентов указанных в переменной газ круиза) и летать кругами или еще как нить если есть ветерок хорошо дует, но возле дома 😃 И только после того как это будет работать как требуется уже можно лететь по точкам 😃
Все это относится к настройкам без датчика скорости, с ним история совсем другая (алгоритмы полета меняются в корне…)

Олег, проект МегапиратаХ стал закрытым?

alex-ber
LeonVS:

Таки читоб оно полетело надоть настроить однака 😃
Настройки калибровки все прошел как полагается 😃?
В отличии от первоначальной версии где калибровка радио происходит при каждом старте в моей версии этого нет ибо неразумно так делать 😃 Настройка следующая, врубаешь мануал взлетаешь, тримируешь чтоб летел ровно, сажаешь, проходишь в планере калибровку радио (АП запомнил центральные положения стиков) взлетаешь опять в мануале при полете по прямой врубаешь режим ФлиА смотришь чтоб летал так же прямо. В планере максимальный угол крена для начала поставить лучше 30 градусов (если поворачивает в ФлиА при максимальном положении стика тоскливо, угол прибавляем), вниз лучше всего для начала -5, вверх 25. В ФлиА ручку на максимум в любую сторону смотришь поведение, если сильно просел по высоте при повороте, надо прибавить ПитчКомп на 0.1, если наоборот задирает нос соответственно убавить. Далее уже теститшь РТЛ после взлета врубаешь РТЛ, АП должен на максимально разрешенном газе набирать высоту пока не достигнет высоты в переменной АльтХолдРТЛ, далее газ должен скинуть (до процентов указанных в переменной газ круиза) и летать кругами или еще как нить если есть ветерок хорошо дует, но возле дома 😃 И только после того как это будет работать как требуется уже можно лететь по точкам 😃
Все это относится к настройкам без датчика скорости, с ним история совсем другая (алгоритмы полета меняются в корне…)

Олег, проект МегапиратаХ стал закрытым?

Леонид.
И ты молчал???
Я уже какую неделю с твоим Ежеужом борюсь - не могу понять что и как…
А оказывается все просто - инструкции по настройке небыло!
Завтра пойду тестить…
Я так понял, что Вортекс и мегапират Х - это прошлое…
Так что останемся на Ежеуже - его будем юзать…
Посему - Леонид большая просьба:
Сделай читабельную и понятную юзерам инструкцию по настройке и проверке…
спасибо!

Syberian

===
Закрыты все глюки в плане отработки миссий и изменен вид карты в планировщике
Просьба перекачать наземку и обновить поршивку кнопкой. К сож, пока это актуально только для 1 человека…
На время активной отладки поршивки могут быть без звука, т.к. со звуком долго заливать и это бесит. Знаменитый beep-beep PULL UP!!! мы еще услышим (он там есть, хотя, не дай бог, конечно)

===
Леонид, извини, поковыряться в исходнике STM не получится.

SGordon
Syberian:

Леонид, извини, поковыряться в исходнике STM не получится.

хе-хе

LeonVS
Syberian:

Леонид, извини, поковыряться в исходнике STM не получится.

Жаль… Походу проект ушел в чисто коммерческое русло 😦 Большинству из присутствующих в этой ветке коробочное решение не так интересно , все же мегапират и выбирали многие для того чтоб полазать по коду своими ручками 😃 Хотя большей части моделистов походу будет самое то, если оно будет хорошо летать 😃

alex-ber:

Я уже какую неделю с твоим Ежеужом борюсь

А чего с ним бороться, я же сразу сказал, тести пиши, чем смогу помогу 😃 А настройки, дык они едины что для арду пилота, что для любого другого 😃 Сперва настраивается мануал режим, заносятся значения в АП потом стаб режим и тд тп 😃

Syberian
LeonVS:

ушел в чисто коммерческое

И где же ты увидел упоминание о коммерции, деньгах, продаже чего-либо, “коробочное” решение наконец?
То, что я не выкладываю исходники “на поиграться”, но при этом позволяю бесплатно пользоваться готовым кодом - это коммерция? Нет, это мое законное право как афтора, и нечего тут обижаться.

Если понадобится немного коммерции, куплю у Карабаса “прилепленную” тему и буду спамить легально за $60 в неделю, гы-гы… А продавать сейчас просто нечего. Бери и пользуйся.

LeonVS:

Большинству из присутствующих в этой ветке коробочное решение не так интересно

Собственно, “мегапират” - это изначально мое детище, начиная с порта Ардукоптера, заканчивая Иксом под СТМ. Со множеством ответвлений.
Делай ежа с ужом и шарь код, кто же запрещает?
И кто запрещает мне тусоваться в ветке собственного проекта? Или я должен теперь стыдливо свалить? “фу-фу, сорцы не выложил, бяка”

LeonVS

Гы 😃 Да Олег не кто не обижается, с чего ты взял 😃 Все как раз логично и понятно, пыхтеть над кодом днями и ночами выложив его в открытый доступ, чтоб потом кто то на нем стал делать бабки, как минимум обидно… А то что сорцы не выложил, дык конечно фу-фу бяка по любасу 😁

Syberian

===
С версии 1152 добавлен ppm_sum до 8 каналов, прямой и инверсный. Наземку тоже надо обновить. Втыкать в 1 канал.
Что там с последовательностью и у кого отличается от стандартной (Э,РВ,газ,РН) - пешите, добавлю выбор раскладки.

Попутно выяснилась интересная вещь: в миссии очень просто делать прочесывание местности, к примеру, искать потерянный пепелац.
Буквально 4 строчки.

На примере миссии выше прочесывается квадрат в 1 кв. км с шагом 100м.
Мда.

ViktorDoma

Во вторник обещают подвезти еще одну плату Ф4Диско, её отдам на сдувание деталей и изготовление чистой платы, т.е. проц, ноги, питалово, ИПром, и делитель видео.
Сам я в этом полный ламер поэтому буду заказывать другу.

Есть ли какие рекомендации по форм фактору ??? Размеры ? Расположение ног ? Компонеты мож какие нужно допиливать ?

Олег, а модуль ЖЭПЭЭС тоже по I2C с вортекса заюзается или нужно будет внешний тулить ?

ИМХО. В мега пират на СТМ, стоит сразу заложить датчик воздушной скорости. ВестчЪ, для самолетки, крайне пользительная. Если нужны данные с датчика дайдроновского, могу сделать съем сырых данных в сравнении с ЖПСЫ.

Syberian

самолетный фактор делай! поуже и подлиннее, чтобы в какой-нибудь глайдер влезло. Можно даже под 6 каналов сделать, нафиг больше.

Хотя, на чем летать собираешься, на то и делай.

dundel1

Олег, два вопроса: - кварц какой-либо используется, если да, на сколько, и на какие ноги СТМ? - прошить бутлодырь можно другим способом, или только через СТ-линк с платы дискавери? Хочу тоже моно-платку развести - процессор, датчики и ОСД, не хотелось бы ещё и ст-линк на ней лепить.

alex-ber
Syberian:

самолетный фактор делай! поуже и подлиннее, чтобы в какой-нибудь глайдер влезло. Можно даже под 6 каналов сделать, нафиг больше.

Хотя, на чем летать собираешься, на то и делай.

Виктор.
будешь думать и паять - вспомни обо мне…
Готов вложиться в проект (моно - только моно! типо все на одной плате …).
У меня как известно две огромные проблеммы - нет возможности паять (нет оборудования для тако пайки…) и нет возможности деталюх купить ( в нашей трущебе даже кондер - под заказ…).
так что проще Людям заказать и заплотить, чем думать о самоделке…
А я так понял - проект будет продолжаться на новом железе…
значит нужно оно- железо…

Syberian
dundel1:

кварц какой-либо используется, если да, на сколько, и на какие ноги СТМ?

8МГц и 2 конда по 15пф на ноги РН0,РН1

dundel1:

прошить бутлодырь можно другим способом, или только через СТ-линк с платы дискавери?

блог читал? написано ведь! ст-линк нужен один раз, бут зашить, далее обновляться только через наземку, хоть по беспроводке (кроме арс220), хоть по ком-порту. На плате оставь 2 дырки под SWD: РА13 РА14, вдруг что-то слетит до такой степени, что придется бут шить заново.
Хотя, вероятность этого стремится к нулю. Даже если запоганить прошивку полностью и залить что попало (если удастся, т.к. есть проверки) - при перезапуске бутлодырь вылазит и жалуется.

ViktorDoma

Олег, про ЖПС распиши плиз. ЧеКавоКаг ? В смысле какой модуль искать, или с чего скрутить ? (про ноги для ЖэПэСэ прочитал).

Syberian

сейчас юзаю жпс от игл три как есть, текстом. планирую заюзать медиатек, в том же текстовом режиме на 38400

а еще в планах аирспид. на дидронах есть кит с трубкой пито, попробую зокупить один.

ViktorDoma

От store.diydrones.com/…/kt-mpxv7002dp-01.htm такой я и купил, заюзал в Вортексе. Пришлось тока коэффициент поправить от исходного, примерно на 30% вверх. Показывает очень близко к правде (если считать ЖПС правдой 😃 ).

Только ценник какой то конский теперь, раньше (осенью) он 10 бакинских стоил.

ЖЫПЫСЫ предполагается такой ?
store.diydrones.com/…/mt3329-02.htm

Ustas69

Олег, подскажи дефолтные коэффициенты, скажем, для Скайвокера. А то при моем опыте на пиратах для самолета 0.1-2 это просто цифры. Или методику подбора.

Syberian

гиро 0.5
рц 0.5
рол пич 1
яв 0.5

На этих коэф-тах одинаково хорошо летают (в симе) от модельки до Цессны 1:1 😎 а симуляция там очень хорошая.
Если будет раскачиваться на скорости, уменьши рол-пич до 0.5

Перед вылетом проверь ЖПС, а то не знаю, что там у тебя, лочит или нет, может, протокол править придется.
И не забудь выставить целевую скорость 60.

ViktorDoma:

предполагается такой ?

ага, у меня один такой нахаляву валяется. затестю.

МРХА в расее стоит от 20 баков, а тут целый кит!

ViktorDoma

Олег, подумываю заказать платку с датчиками отдельно (всеж Вортекс летает и раскурочивать иво жалко), что порекомендуешь ? Ну или на какие датчики в наборе ориентироваться ?

Syberian
Ustas69:

подскажи дефолтные

Обновись еще раз, я сериал ппм поковырял еще немного, как работать будет…