Проект Мегапират на самик!

Drinker
alex-ber:

Ура!!! Сегодня с Почты забрал плату от Игоря!!! уже не утерпел - подключил (пока просто плату через адаптер 0 к компу - все светится, отображается и работает!!! СПАСИБО!!!

Сегодня испытал код и плату - впечатлений полные трусы!!!

Мда уж.

Rabbit_Fly
Drinker:

Сегодня испытал код и плату - впечатлений полные трусы!!!

Полетела нормально?

Drinker
Rabbit_Fly:

Полетела нормально?

Да не, это не у меня впечатления, это я о буйстве эмоцый.

ssh1

Олег, есть предложение.
Можно ли внедрить логирование в систему ? Например включаемое каким нибудь из каналов управления или всегда включенное.
То есть пока самолет летит все параметры пишутся. Потом подключившись к наземке можно сохранить в файл и проиграть в “плеере” в наземке.

  • Я думаю поможет быстрее разбираться во всяких нештатных ситуациях.
  • Возможность прислать лог разработчику (вместо скринов и т.д.), быстрее будет отладка.
    P.S. Да, я понимаю что можно писать видео и потом смотреть, но ведь там нет большой части инфы,например значения сигналов приемника, значение сигналов на сервы и мотор и т.д.

P.S.2 Кто как крепит плату в самолет ? У меня пока 2 варианта: на двухсторонний вспененный скотч или на липучку с HK. Липучка - вызывает сомнения, не будет ли трясти отдельно от самолета.

dundel1

У меня эта плата и все остальные на двустороннем скотче прекрасно себя чувствуют:)

Syberian
ssh1:

Можно ли внедрить логирование в систему ?

В программе наземки запись-воспроизведение будет обязательно.
Рассматривается вариант лога и LCD на плате КСТ, чтобы вообще без участия ПК следить.
На плате СУ логирования не будет, это точно. Все эти разъемы и микроСД - это онанизм.
Возможно, бортовой твердотельный “черный ящик” когда-нибудь и будет, как нормальное устройство, способное пережить морковку в бетон. Плату СУ при этом дорабатывать не потребуется, штатное подключение.

ssh1

А без разъемов и микросд - нет места ?
Допустим 200 байт на запись (если писать только изменения а не все значения) 5 записей в секунду - получается 30К - 30 секунд.
Ведь обычно лог нужен чтоб разобраться с конкретной ситуацией. Допустим лог всегда пишется затирая старый, что-то пошло не так , подал сигнал с пульта, лог перестал писаться , по прилету на землю ты можешь посмотреть интересующие тебя 30 сек. или отправить разработчику.
Или и 30К нет (

Syberian
ssh1:

А без разъемов и микросд - нет места ?

Куда писать-то? внутренняя флеш CPU? ок, памяти там дохерища, запись идет постранично, стирание страницы - до 4 секунд полного бесчувствия процессора каждые 30-60 секунд. В полете. Через 80 часов налета плату придется выбрасывать или менять процессор, что повлечет покупку нового SWID.

ssh1:

что-то пошло не так , подал сигнал с пульта, лог перестал писаться

На наших высотах, когда “что-то идет не так”, обычно только успеваешь сказать “бл*ть!!!” или судорожно дернуть ручки пульта. После чего остается идти за обломками, а принять сигнал “стоп запись” уже некому.

ssh1
Syberian:

Куда писать-то? внутренняя флеш CPU?

А если в RAM и прекращать запись по команде с пульта. Ведь многие нештатные ситуации не закачиваются фатальным крашем с отключением приемника и питания платы. + к этому можно прекращать писать лог после “ударных” ускорений с скидывать во флеш. В данной ситуации получится что даже упав, при наличии питания на плате останется лог для разбора полетов, а это многим поможет.

  • данные изменения не требуют изменения аппаратной части.
Lazyan
Syberian:

движками будут, допустим, М1 и М2.
M THR RUD
M1 100% 50%
M2 100% -50%

В обоих моторах поставить Neutral=low

Спасибо!

Есть посложней задача. Для планера нужно выставить разные расходы для элеронов в верхнем и нижнем положении: вверх 100%, вниз - 40%. Как в микшере такое реализовать?

Syberian

Судя по всему, никак. Для всех компонентов есть только один множитель в обе стороны, независимо от их знака.
А с ±40% в обе стороны не полетит никак?

Sergiv

Полетит, но Lazyan хочет дифференциальное отклонение элеронов, как я понял.

LaPart

Олег, подскажи, пожалуйста, какие сообщения NMEA разбираются в программе? Проверил GPS - а он только раз в секунду шлет данные.
Наверное есть смысл настроить датчик, чтобы он на скорости 38400 передавал только то, что потом понадобится (а то всё не влаит по времени).
Набор кодограмм и скорость ты после запуска программы для датчика устанавливаешь, или надо самому настроить?

Syberian

Проверил GPS - а он только раз в секунду шлет данные.

Каким это образом проверили?
Как видно из вчерашнего скриншота, у вас плата СУ настроена, чтобы выдавать в наземку навигацию с 1 Гц. Это не имеет ничего общего с внутренним обменом платы СУ с ЖПС-модулем. Если ЖПС-модуль определяется платой, значит, он будет валить в автопилот данные с максимальной для себя скоростью - 4…5 Гц. Попадаются экземпляры ЖПС на 1 Гц, но, думаю, у вас не такой.

Рядом с полем GPS fix смените 1 на 5-10 и будет щааастье.

И - да, ЖПС-модуль настраивается на нужную скорость и набор кодограмм самой платой СУ.

LaPart

нету счастья😁
Посмотрел на плате, что идет от ГПС-датчика. Раз в секунду здоровый пакет с кучей сообщений. А мой датчик может лить 10 раз, но только что влезет по времени.
Проверил с помощью minigps, все сходится)
Установил частоту 10Гц и оставил часть кодограмм, стал работать датчик быстро, но надо выбирать - показывает одно, другое нет…
Mediatek LS20031 модуль мой.

Syberian

Что за датчик такой?
Нужны кодограммы: GPRMC, GPGGA, GPVTG

ага, нашел такой тип. Интересно, какой у него чип. Если бы был МТ3329, то настроился бы на 5 Гц автоматом. Читал, в более старых версиях чип другой.
Посмотрите, что за чип, попробую ввести команду, чтобы автоматом выставляла.

===
Внес в прошивку конфиг-строку для МТК, чтобы выбирало кодограммы. Попробуйте обновиться и проверить.

LaPart

вроде МТ3329, а почему только на 5 Гц?
Сейчас обновлюсь и проверю.

Syberian
Sergiv:

Lazyan хочет дифференциальное отклонение элеронов, как я понял

Значит, придется подождать. Чисто планерная тематика стоит в конце очереди после мультироторов. Хотел сделать термик-компьютер, один из авторежимов под это отведен, только я вам ничего не говорил, хе-хе…

LaPart

Обновился, проверил - раз в секунду пакеты идут, около 200мс общая длительность

Lazyan
Syberian:

Значит, придется подождать. Чисто планерная тематика стоит в конце очереди после мультироторов. Хотел сделать термик-компьютер, один из авторежимов под это отведен, только я вам ничего не говорил, хе-хе…

Сергей, спасибо за уточнение. Именно дифференциальное отклонение элеронов.
С термиками как бы посложней задача (хотя алгоритм под ардуину уже реализован и обкатан), а вот сделать коеффициент под дифф отклонение по идее не сложно и по времени не затратно. Без него конечно полетит, но совсем не так. Для “просто полетать” можно и блэквортекс прицепить, а мега иксы, как я понял, должны быть круче 😉

Syberian
LaPart:

проверил

глупый вопрос, а данные от СУ на ногу Rx жпс-модуля проходят при включении питания?