Проект Мегапират на самик!

LaPart
Syberian:

Как бы еще сократить его с 40 страниц до одной, чтобы, пока дочитаешь, начало из головы не выветривалось. Может, шрифт уменьшить?

Предлагаю “сложенный” вариант", если что не так, поправлю…

Syberian

что-то я не въехал 😃 как было 37 страниц, так и осталось. Смотрю с телефона. Вроде все то же самое…

Если надо, у меня оригинал в ворде написан, скину.

LaPart
Syberian:

Смотрю с телефона

С телефона разницы и не будет, это для компа и для акробат-ридера, аналогичные программы от других производителей часто не читают в таком виде. Для телефона у меня нет вариантов:)

alex-ber

Спасибо! Наглядно…
пришел регуль новый - думаю менять или попробовать с этим (поставил колечки феритовые но провода… еще не пробовал…).
ПС Писалка новая пришла, тестю…

Syberian

Посмотрел с компа. Боковая панелька - супер! Спасибо! Так гораздо удобнее.
Заменил файл руководства на вашу версию.

frwind
alex-ber:

Значит нужны ключи… А схемой кто поделится?

Как подручный вариант, их материнки выпять ключ, там полно их около проца.

На первую лапу подаем с сигнал с MPX

LaPart
frwind:

Как подручный вариант

Пардон, но нежелательно на схеме обозначать OUTPUT GND и OUTPUT +12V. Лучше было бы OUTPUT -12V (вместо GND), потому что с общим проводом этот выход не соединяется и кто-нибудь налетит. В принципе страшного в данном случае быть не должно, но разные бывают выходные устройства, не только светильники.

alex-ber

Спасибо всем - ключи уже заказал (из материнки парниша выпаяет…).
теперь просьба к Олегу - ты уже мою проблему с писалкой знаешь… Можно ли в ОСД нижнюю строчку (где координаты) поднять на две строки выше? И в экране где радар Альт на две вверх?
Оно конечно не критично - есть другая пмсалка в чемодане, но подкупает компактность…

alex-ber
alex-ber:

теперь просьба к Олегу - ты уже мою проблему с писалкой знаешь… Можно ли в ОСД нижнюю строчку (где координаты) поднять на две строки выше? И в экране где радар Альт на две вверх?

Уже актуально…

Syberian
alex-ber:

поднять на две строки выше?

Может, покажешь, какие настройки у тебя в писалке и образец записи? Сдвигать некуда, на 2 строки вверх индикатор базы.

Drou

Здравствуйте. Участвую в вашем проекте все вроде было хорошо…😃 Но приехал из отпуска+командировка около 2 мес. перестала работать Дискавери… Платы датчиков живы, проверял арудиной со спаем. Дискавери прошивается с ошибкой, но так и было раньше. Платка не обновляет прошивку с наземки, дергал и ресет и питание. Виснет на “вызове бутлоадера”. Вопрос есть ли какой нить тестовый код, который можно залить на ДИскавери что б она поморгала диодами так сказать для оценки живости и что б заливалось это через ст-линк на платке. И второй вопрос подойдет ли это если дискавери умерло (СТ-Линк вроде жив, код с платы читает, пишет) www.aliexpress.com/item/…/631718236.html . Спасибо.

Syberian
Drou:

Вопрос есть ли какой нить тестовый код

вот, НЕХ заводской демонстрашки под дискавери (моргает диодами, кнопки и проч)
dl.dropbox.com/…/STM32F4-Discovery_Demonstration_V…

Плата по ссылке тоже подойдет: корпус тот же, ноги те же, а экзотику, которой чипы отличаются, мы не используем.

А “было хорошо” - можно подробнее? 😃 на чем эксплуатировали и т.п.

alex-ber
alex-ber:

хорошо чуток позже скину видео…

Олег вот видео с писалки (разрешение 800х600) - других разрешений нет (моя писалка отличается от твоей - там только 800х600, 640х480)

И еще кусочек с Радаром:

Если в основном экране ничего изменить уже нельзя (понимаю, что ради единичного случая нет смысла все переделывать…), то может получится на Радаре высоту и удаление приподнять… или - вообщем смотри…

Syberian

Алекс, в настройках осд отметь NTSC, это как раз твой случай.

Drou

Спасибо за тест код. Идет нормально, моргают диоды. Пробовал подключить ком порт. Как я понял тест код ничего не пишет в ком порты, но делает зеркало. То есть то что я ему посылаю то он и возвращает. Если так, то становится не понятна проблема. Навсякий случай напишу что делаю. Прошиваю загрузчик (как написано в дневничке) По усб подрубил дискавери, выставил СВД , УСБ, тип микросхемы. Стер прогой все что там было. Нажал программировать. Прошивается выдает ошибку. > Reading section [8000000-807FFFF] of PROGRAM MEMORY area…
< PROGRAM MEMORY reading completed – [Device Checksum 7BC7AD8]
> Loading file C:\Users\Drou\Downloads\mpx_boot.hex in PROGRAM MEMORY area …
< File successfully loaded. File Checksum 0x5AD81
> Erasing section [8000000-807FFFF] of PROGRAM MEMORY area…
Mass Erasing device…
Blank Checking device…
< PROGRAM MEMORY successfully erased and blank checked.
> Programming section [8000000-807FFFF] of PROGRAM MEMORY area…
Programming skipped from address 0x8010000 to 0x801FFFF because trying to program erased value
Programming skipped from address 0x8020000 to 0x802FFFF because trying to program erased value
Programming skipped from address 0x8030000 to 0x803FFFF because trying to program erased value
Programming skipped from address 0x8040000 to 0x804FFFF because trying to program erased value
Programming skipped from address 0x8050000 to 0x805FFFF because trying to program erased value
Programming skipped from address 0x8060000 to 0x806FFFF because trying to program erased value
Programming skipped from address 0x8070000 to 0x807FFFF because trying to program erased value
< PROGRAM MEMORY programming completed.
> Verifying section [8000000-807FFFF] of PROGRAM MEMORY area…
Error : Problem while trying to Run core of device.
Error : < PROGRAM MEMORY verifying failed.

Раньше это не мешало прошиватьсо с наземки . Щас ни в какую. К портам кроме самого ком порта ничего не подключено.

До моего отсутствия собстно было все готово к установки на борт Ская. Вы мне еще помогали с датчиками, Делали автоопределение адресов. Да, при прошивке с наземки не спрашивает “вызов загрузчика”, а сразу перескакивает к “очистке памяти” там и виснет.

Хм… Все выше написанное можно зачеркивать… После нескольких прошивок тест код - очистка - бутлоадер и обратно все заработало…

alex-ber
Syberian:

Алекс, в настройках осд отметь NTSC, это как раз твой случай.

Спасибо! попробую вечером…

alex-ber

так, что-то глюкануло…
Пишу еще раз…
Олег, все что я просил по ОСД - ОТБОЙ!!!
Это я лоханулся, спасибо, что намекнул…
Вообщем в писалке по умолчанию стоит режим NTSC, стоило его переключить (в писалке) и вуаля:

там в конце видео пропадает статическая картинка с камеры и нет синхры - это я отключил разъем камеры (включал режим реальной картинки - в камерах с ХК это немного геморно - надо кнопульки тыркать и только потом штекер вставлять…).
Еще хорошая новость - отремонтировал АРС 220!
У меня сгорел регуль на 3.3 В. Выпаял и заменил простым в корпусе (не СМД) советским регулем… Работает!
Кстати - если регуль не паять а вместо него поставить перемычку и питать с АП сразу 3.3 В - тоже работает!!!
Так что если использовать только с МПХ - регуль можно выкинуть (не нужно двойное регулирование 12-5-3.3…(так как сам АРС питается от 3.3 через регуль… Может кому поможет…
Готов в поле - жду погоду…

dundel1
alex-ber:

питать с АП сразу 3.3 В

С этим надо быть поосторожнее. Регуль, который стоит на плате, расчитан на 800мА. 120-150мА уже расходуется на саму плату. Радиатором работают два пятачка фольги с двух сторон платы под регулем. Т.е., максимум, что может долговременно держать регуль без перегрева в конкретной реализации - 300-400мА.

в камерах с ХК

По камере:
если это камерка 720р в термоусадке, у неё есть одна особенность (обнаружил случайно). Если включен сквозной видеовыход (или воспроизведение на видеовыход) и подключено внешнее питание, при выключении камеры кнопкой картинка на видеовыходе пропадает (камера выключается, чёрный экран), но синхра остаётся! 😃
Бывает очень удобно для проверок и настроек - ОСД на чёрном экране, посторонняя картинка не мешает.

LaPart
dundel1:

Если включен сквозной видеовыход (или воспроизведение на видеовыход) и подключено внешнее питание, при выключении камеры кнопкой картинка на видеовыходе пропадает (камера выключается, чёрный экран), но синхра остаётся!

Игорь, у себя проверил - остается только звук на черном экране… Пару раз за много случаев выключения камеры при отладке оставалась синхра на черном экране работало ОСД, но это почти случайно, системы у меня не вышло…
А жаль… Может прошивки отличаются у этих камер.
---------------------------------------------------------------
ПС. Даже не может, а точно отличаются, потому что ОСД камеры у меня и Алекса точно отличаются расположением надписей на экране.