Проект Мегапират на самик!

ssh1
Syberian:

Можно. Добавлю.
Бывают “перекачанные” сетапы, где полный газ может спалить что-нибудь.

Я просто думал вдруг как-то можно сделать это уже существующими настройками. Ок, тогда ждем, пока попробую просто уменьшить везде.
У меня как раз тяжко ему на максимальном газе, регуль греется сильно.

Syberian:

А вот в твоем случае полный газ вызван безуспешной попыткой достичь скорости по земле, которую ты сам и выставил, против ветра. Если скорость в норме, газу больше, чем надо, он не даст.

Это понятно, вопросов нет, но без датчика воздушной скорости тут без вариантов походу…
Кстати пробовал что-то в этом направлении?

Syberian

Отдельно от РУ сейчас никак, АП юзает всю доступную по РУ шкалу газа.

hippp

Syberian, насколько я понял, ваш ARM проект начался с платы STM32F1-Discovery, для использования которой надо было прикупить плату с датчиками. Цена железа получается около 90 долларов.

Недавно вышла новая STM32F3-Discovery, где датчики оринтации уже встроены. Есть гироскоп, акселерометр, компас.

Самое главное, цена вопроса - всего 11 баксов (http://www.digikey.com/…)

Вы не планируете поддерживать новое железо? 😃

AlexSneg
hippp:

ваш ARM проект начался с платы STM32F1-Discovery

Во-первых, началось все с STM32F4-Discovery
Во-вторых, F3 и F4 это совсем два разных мира.
В-третьих, уже Олег уже сказал, что даунгрейда не будет. Сделать даунгрейд - это фактически новый проект с нуля + кастрация по ОСД и звуку + колхоз с бародатчиком высоты так как его все равно не хватает на плате DF3

Syberian

Нет. Железка будет только одна. И не ф1, а ф4, почувствуйте разницу.

LaPart

Тема слегка закисает:(?
В самом конце моего поста привожу “постраничную” статистику активности (надеюсь, что не интереса к теме).
Не так давно я аж подпрыгивал от интереса, получив смс-ку о “движухе” в теме.
Почти перестал подпрыгивать:)
Непростое время было, когда c АВР на АРМ переход “вдруг” пришлось делать.
Сейчас, похоже, тоже время нелегкое. Погода?
На графике по горизонтали номер страницы, по вертикали вниз - сколько дней эта страница “тянулась”.
Извиняюсь за небольшой офтоп, несмотря на затишье в теме, все равно летаю на МРХ, хоть и без его красивостей в “экранной” части, без телеметрии, телевизора и прочего (по морозу не особо удобно с этим возиться). Поэтому пока использую МРХ как незаменимого помощника в тумане и др. условиях. Возврат использую в полный рост, помогает здорово. Пока не подобрал коэффициенты под свой временный носитель - крыло, теребит его, извиняюсь за оборот…
Может не только мне будет интересно, что типа в Тамбове тоже зима объявилась:) и Мегапираты очень нужны…

Syberian
LaPart:

Погода?

Ремонт 😃 Даже на работе уже отпуск взял, не справляюсь. С утра до ночи шпатлевка, гипсокартон, обои, плитка и прочий джамшутинг. Так что пока ничем не радую.
Активных товарищей в теме - по пальцам: ты, Сергей, Алекс-бер. Хотя, владельцев икса уже гораздо больше. Или нет вопросов, или не сезон. У нас вот 3 дня минус 40 жарило.

alexbakunov

Если вопросов нет значит все понятно😁
А на самом деле конечно не сезон, такой дубак на улице. Сам недавно приобрел железо, сейчас сижу разбираюсь на столе. Пока только положительные впечатления. До этого летал на игле и на фишке. Надеюсь что с потеплением и окончанием ремонта активность в теме возрастет😁

alex-ber

А у меня, помимо погоды (снегопады зад…ли - снега выпало уже больше чем за последние 5 лет вместе взятых!), еще и на работе пипец - конец года…
Выжидаю счастливое совпадение - не идет снег и я не на работе… Уже и на морозы забил - жду…

Drou

Это да…-35-40 теперь до марта наверно… у нас. В выходные полтинник пророчат+ -6-8 на мое проживание от Иркутска по прогнозу 😃

Простите за нубский вопрос. Есть ли возможность повторить трекер (наличие схем, прошивка) видел фото читал дневничок Олега, там не нашел (просмотрел). И вопрос Олегу. В описании постройки есть напряжение батареи, но не написано на какой вход подавать (ВАТ1) , нашел только ВАТ2. Если не трудно укажите.

Syberian

ВАТ1 это в оригинале ходовой акк и питание платы.
Что-то я не понял, у вас плата оригинал или самодельная на диско?
Трекер, он того, повторению не подлежит, к сожалению.

Drou
Syberian:

Что-то я не понял, у вас плата оригинал или самодельная на диско?

Дискавери, потом все же соберу маленькую.

Drou

В Дневничке:

Включено измерение напряжения ходовой батареи до 50В на входе AIN4 (через делитель 30к:2к2). \\\ <------ И вот вопрос какому выводу на Дискавери соответствует AIN4 <------

  • измеряется 2-ое напряжение. Отображается с префиксом U2 справа вверху. Диапазон 0-42В. На плате Дундела вход VBat2, на Дискавери и CSG это входы РС0/AIN1 соответственно.
    Про Vbat2 понятно тыкать в PC0
7 days later
alex-ber

Тишина…
С Наступающими ВСЕХ!!!
Развития проекту, и здоровья и удачи тестерам и Разрабу!!!
ПС Все жду погоду…

Drou

Присоединяюсь к поздравлению 😃 Всех с наступающим 😃 Под НГ пришло таки Х-8 думал все, потеряли… ан нет. И платка с процом 7*5. Вот только ремонт достроить и до НГ собрать варочную панель+шкаф духовой 😃 криворукие изготовители мебели накосячили.

BindEm

B

alex-ber:

Все жду погоду…

И у меня послеремонтный облёт так и не случится. Морозы немного отпустили, так ветер теперь не успокаивается…
С наступающим!

Syberian

С наступающим НГ всех пиратов и сочувствующих 😃
Аффтар проекта почти доделал ремонт и совершил переезд. Теперь у меня есть собственный кабинет-ангар. Пока сижу среди тюков нераспакованного барахла, но скоро все устаканится и продолжим 😃

Владимир, последнее ваше сообщение в этой теме было про симулятор. Когда успели грохнуться? Почему ремонт?

BindEm
Syberian:

Владимир, последнее ваше сообщение в этой теме было про симулятор. Когда успели грохнуться? Почему ремонт?

Так старался словить погоду потише, что когда она случилась, торопился проверить ещё раз настройки. Обнаружил что руль высоты отрабатывает в реверсе. В контрольной панели включил реверс, а на пульте не выставил. В итоге краш на 5-ой секунде полёта. В минусе: гира, батарейка, очередной перелом хвостовой балки моему тренеру-инвалиду. Спасибо, нашлись люди, помогли с диагностикой и ремонтом автопилота, это заняло время, но теперь и я и тренер-инвалид снова готовы!
За это время успел прийти Bixler 2 на который я и планировал поселить Пирата.

alex-ber
Syberian:

С наступающим НГ всех пиратов и сочувствующих 😃
Аффтар проекта почти доделал ремонт и совершил переезд. Теперь у меня есть собственный кабинет-ангар. Пока сижу среди тюков нераспакованного барахла, но скоро все устаканится и продолжим 😃

Владимир, последнее ваше сообщение в этой теме было про симулятор. Когда успели грохнуться? Почему ремонт?

С Наступающим! еще раз…
Олег, поздравляю с окончанием ремонта и приобретением “Ангара”…
Ждем тебя!!!
ПС погода начала налаживаться - сегодня подзарядил акки, еще раз перепроверил настройки…
Жду…

BindEm

Сделал себе подарок на новый год - облетал таки! Стабилизация работает отлично. Щелчок и как будто выключили ветер: становится в горизонт и всё 😁
Для компенсации отсутствия рудера добавил 15% элеронов. Но видимо не достаточно. Когда ветер был перпендикулярно направлению полёта модели - немного сносило.
Встретил, проблему, но это наверное больше от неправильного использования. FTDI программатор у меня с одиночными наборными коннекторами. Если запитать борт, неправильно подключив передачу-приём, потом запустить программу и нажать «Connect», затем переподключить правильно – то можно увидеть в «Board configuration» нули во всех коэффициентах. Если изменить какие-то настройки и нажать «Write», то Ваши коэффициенты будут затёрты нулями. Пару раз, по глупости, натыкался на такое.