Проект Мегапират на самик!

ssh1
BindEm:

забыл что такое в поле с ноутом крутить самолёт руками. Одной заморочкой меньше.

Так и я забыл, последний раз давным давно калибровал.

BindEm

Пираты ходят в море всё дальше:

  • вчера летал при диком ветре, спасибо стабилизации;
  • ну и сегодня небольшой рекорд дальности - 5 км.
ssh1:

Так и я забыл, последний раз давным давно калибровал.

Так и не понял есть у Вас проблема или только мы с alex-ber её видели? Или просто сопереживаете? Но если всё работает - то и отлично! 😁

ssh1
BindEm:

Так и не понял есть у Вас проблема или только мы с alex-ber её видели? Или просто сопереживаете? Но если всё работает - то и отлично!

Повторюсь, я еще не смог попробовать прошивки с автокалибруемым компасом. Я просто интересуюсь, чтоб понять чего ждать в полете. Если появилась галка прекратить автокалибровку значит не все работает как задумывалось или я неправильно понял ее предназначение.

alexbakunov

Налетал на 4090 больше 15 часов. Ниразу не подводила, все работает как и задумывалось. Компас в полете адекватен.
Вот один из примеров полета, почти в полный штиль.

www.youtube.com/watch?v=9J9hpkqgF2M

Стрелки направления на дом по GPS и компасу идеально совпадают говоря за адекватность второго:D
P.S. нулевая высота это нормально для данной местности:)

BindEm

Местность - просто на зависть.
Видео писалось на земле? Уж больно картинка красивая.

alexbakunov

Да, писалка конечно на земле:)
USB видео захват и ноут, а видео канал 5,8 на 400 мВт.

P.S. носителя сменил а название на ОСД все никак не могу переписать, на самом деле это SkyWalker

BindEm

Это я понял. Тень Ская выдала и характер полёта. 😉

alex-ber

Что-то тема заглохла…
Надеюсь Володя подтянется скоро!
Вобщем три дня выхов был на Фестевале (Володя там-же…).
Что хочу сказать - Иглы - в продажу! МПХ - рулит!!!
Володя летал, на следующий день я летал - все классно!
ПС Кстати - компас работает отлично - даже и не думал галку отключения самокалибровки ставить…
ППС Володя, я наземку сам проверил - надо фильтр на питание сервы ставить - гадит серва по видео…
ППСС Видео выложу когда нарежу, авторежимы - вещь! (особенно утром, после обильного возлияния…).

BindEm

Я тут!
Видео нарезал. В том числе и термики, первый раз в жизни их ловил 😃
Завтра с утра запощу. Из дому полгода будет заливаться.
Так же снова покажу как “не надо” делать. Хоть был “язвенником” - всё равно начудил.

BindEm

Фестиваль удался! Немножко расстроила погода и большая авиация, всё остальное было супер!
Начнём с работы над ошибками. Суть в том что авто с видеоприёмом стояло в зрительской зоне, а запуски договорились делать в специально отведённых местах. Итого расстояние около 50-ти метров. Собрал модель около авто, отнёс к месту старта, подождал чтобы GPS зафиксировался (как оказалось недостаточно, т.к. по видео провериться не мог), взлетел. Т.к. “дом” должен был зафиксироваться в месте старта, с целью не залететь в зону лагеря, решил отогнать модель от себя подальше после чего включить “return” и спокойно идти к авто. В итоге до видео я должен был дойти до видео раньше, чем модель долетит до базы, и никто не должен был нервничать 😃
После взлёта набрал высоты, стал в стабилизацию, поставил модель от себя, пошёл к машине. Пришёл к машине, смотрю видео, включаю возврат - ничего не происходит. Замечаю “no gps”, начинаю неврничать 😁 Местность новая, первый полёт. Начинаю разворачивать, на дисплее “no signal” - в штанах кирпичи! Пульт над головой и начал выруливать. Летал на 2.4 и как раз в той стороне сотовая вышка, что наложило свой отпечаток на дальность. Пока назад летел, тоже чуть не потерялся, это видно под конец при подлёте. В итоге увидел толпу, повернул, приземлился.
Выводы: сам дурак. Автопилот в этой ситуации, на мой взгляд, повёл себя более чем правильно: газ в 0 + стабилизация. Если бы пошли искать, то однозначно было бы легче найти.

youtu.be/UX3ohNOQeRQ

Второй заход оказался более удачным. Первый раз словил термики и пытался их использовать. В какой-то момент управлял визуально и только слушал вариометр - тоже дико понравилось.

youtu.be/fyr-DRTjMWg

Ну и третий полёт был обзорный, с неудачными попытками использовать термики.

youtu.be/3FlyEUaQEm8

Во всех полётах колбасило очень сильно, именно от восходящих/нисходящих потоков. Но это всё равно впечатление не испортило.

Было два вылета на Скае, но на первый забыл писалку включить. А на второй пришлось экстренно садиться и уступать дорогу большой авиации.

Близость вышки попортила хорошую картинку на видео. Что местами чётко прослеживается.

alex-ber
BindEm:

Собрал модель около авто, отнёс к месту старта, подождал чтобы GPS зафиксировался (как оказалось недостаточно, т.к. по видео провериться не мог), взлетел.

Ну ты Володя… А позвать, чтоб помог стыдно было?
Я же в это время ничего не делал - ждал пока нехороший Игл спутники соизволит увидеть и акки заряжал…
А в остальном - молодца!
Кстати на счет “колобасило” - на второй день (когда ты уже уехал) я три раза слетал в том-же направлении к вышке, каждый раз в одном и том-же месте где ты термик словил были сильные потоки (восходящий и рядом нисходящий) - тоже колобасило сильно, но Ап справился на 100 баллов! Причем два раза при автополете (забил точки). Я дом цеплял при помощи бука - у меня проблем небыло со спутниками…
Видео пока не нарезал (сегодня уже на работе дежурил - не бука не интернета небыло… Тока пришел - устал…).
Чуток попозжа выложу…

8 days later
alex-ber

Что-то тишина в Эфире…
Думаю мое видео уже не актуально…
Если нет - завтра загружу.
Пока у нас нелетная погода, делаю новый носитель (вернее жду когда наша почта пешком принисет посыль с двигом - уже неделю из Москвы в Минск курьер ЕМС несет…).
Володя - как у тебя дела?
Олег, ты еще вне доступа?

BindEm

Володя сейчас вне хобби. На солнечных берегах болгарии. Аж до 31 числа. Поэтому новости от меня могут быть только про здешнюю погоду 😉

alex-ber
BindEm:

Володя сейчас вне хобби. На солнечных берегах болгарии. Аж до 31 числа. Поэтому новости от меня могут быть только про здешнюю погоду 😉

Поздравлям! Классно тебе…У-ууу!

8 days later
BindEm

Я так понял у всех в писалках кнопки записи сломались?
Я сегодня несмотря на дикий ветер успел подлетнуть. Кстати заметно на Alt.hold-е что ветер сваливает самолёт очень неплохо.
Кстати с новыми видео антеннами. Ну и чтобы увидеть разницу на глаз, антенны должны быть сделаны с использованием приборов. А не наоборот 😁

youtu.be/Ua4AYE3BiwM

alex-ber
BindEm:

Я так понял у всех в писалках кнопки записи сломались?

Володя - молодца!!!
Я вчера при таком же ветре пытался облетать своего Фантома… Видео не выкладываю - мало интересного: просто побросал самик и два небольших подлета - центровку определял… по итогам полетов сделал для себя неожиданный (а может вполне закономерный…) вывод - с МПХ летает все!
Даже с самой плохой центровкой самик при включении МПХа вставал в горизонт и летел как по рельсам… Расслабляет…
Сегодня планирую все же настроить самик для полета без АП, и уже вплотную заняться настройкой с АП .
Скоро Фест - пора готовить самик (а так сильно времени нет… подготовка к Фесту и работа.).
Что-то Олега давно не слышно…

BindEm
alex-ber:

Даже с самой плохой центровкой самик при включении МПХа вставал в горизонт и летел как по рельсам… Расслабляет…

Так же триммировал своего Ская после перехода с Иглов на MPX. Взлёт и набор высоты в стабилизации, потом в ручное и запоминать куда крутит 😁
Посадка разумеется тоже только в стабе.

BindEm

Отодвинул сегодня немного свою дальность. Теперь это 6.
В дикий ветер, с пиратом, на рекорды!

alex-ber

Володя, ты жжешь!
Я сегодня спокойно облетал Фантомаса с МПХом…
И поверь - настраивать самик по полету БЕЗ МПХа наверно не буду… Или позже - пока все режимы (кроме МАНУАЛ) работают отлично!!!
Вот и думаю - а нужен ли мне мануал???
Видео когда загрузится, будет доступно сдесь -

Предупреждаю - техничка…
Ничего особого нет, кроме того, что новый самик, новый сетап, первый облет…
ПС Опять вылез трабл с ОСД - поменял регуль, а колечко феритовое на провода не повесил… (исправил - позже проверю…).
ППС скороподъемность Фантома понравилась… Может к облакам слетать…

BindEm
alex-ber:

Вот и думаю - а нужен ли мне мануал???

Сейчас плохому научим - помидорами закидают.

Вчера отодвинул дальность на 9 км.
Но вчера то ли США спутники настраивало, то ли мой модуль решил умирать медленной смертью. Итог: все целы и теперь компас домой показывает лучше GPS-а 😁

alex-ber
BindEm:

Сейчас плохому научим - помидорами закидают.

Не-а… Плохому учить не будем!
Просто хотел проверить, как АП справится… Там видно когда я в мануал переключился - самик сразу в пике пошел (слишком передняя центровка и элевоны почти в нуле - 2 мм вверх…), как только включил стаб - самик сразу в горизонт встал, и потом и возвраты и Альтхолд отрабатывал нормально.
Конечно я выставлю центровку как нужно, и элевоны выставлю…
Но ФАКТ!!!
ПС - не знаю - у меня вчера спутников 12-13 было всегда и сбоев со спутниками небыло…