Проект Мегапират на самик!

dundel1

У меня не перезагружается, только что проверил. У меня не совпадает раскладка каналов по умолчанию. У меня футабья, отзываются совсем не те, что двигаю. В планере не нашёл, как поменять, пойду ковырять библиотеки…

Syberian

apm_rc смотри, там раскладка дефайнами переключается

dundel1

Спасибо, нашёл.😃. Там по умолчанию стоял мультивий, поменял на стандарт.

Олег, если можно, пару слов про bvHUD. Интересует, насколько будет открытый/закрытый проект в итоге?

Syberian

hud будет с закрытым исходным кодом и защитой от передирания “железа”.

LeonVS

Олег, чтот не чего не понимаю? Что я делаю не так… перезагрузы ушли, а вот при стабилизации рули так же лочатся, и на качание платки не реагируют, хня какая то…

Syberian

Леонид, у меня все нормально реагирует, хоть с пульта, хоть с джоя, хоть при качке самоля…
Может, старая песня о главном? (“грязные” библиотеки)

===
Перезагрузы уничтожены. Причина крылась в размерах буферов (тьфу гыгы) Serial0, Serial3. В результате при использовании heap они заползали в чужую память и нарушали стек. Особенно это проявляется при вызове “тяжелых” процедур: смена waypoint и RTH.
Проект обновлен.

HATUUL

Олег,привет.
Хочу на джета посадить ФПВ.На вортекс пока денег нет.В наличии имеется недоконченый проект от коптера,Ардуина1280,
FF Imu 1.22L,E-OSD,ЖПС от игла,APC220.
Походу комплетухи достаточно,Зашил последнюю прошивку.
Вроде заработало.
1.1280 пойдёт?Не нашёл где выставлят 2560<=>1280?
2.ЖПС от игла потдерживается?Ещё не проверял.
3.В libraries/AP_ADC в файле AP_ADC_ADS7844.cpp выбрал FF Imu 1.22L.
Правда левел не хочет выставлятся ровно,замер на 45 градусах влево и всё,выравнивал через терминал,не помогло.Но через пару минут лежа на столе по тихоньку выравнивается до 10 гр.Что-то подсказывает,что проблема в “Планере”…
Пока всё.Завтра попробую прошить E-OSD.
П.С.Может кто продаёт голые борды вортекса?Опять покупать нетуеву хучу датчиков бюджет не позволяет.Паять умею.

Syberian

компась откалибруй! и сделай “выравнивание” заново
игложпс поддерживается
1280 или 2560 без разницы

nemo61
HATUUL:

проект от коптера,Ардуина1280, FF Imu

Подскажите, на какое расстояние можно разнести ардуину и FF imu?

LeonVS
Syberian:

Леонид, у меня все нормально реагирует, хоть с пульта, хоть с джоя, хоть при качке самоля…

С библиотеками все тип топ, все как в Б1, все удаляю, копирую из проекта, запускаю, загружаю, результат такой же…
Может трабл из за вортекса? У кого вортекс, залейте проверьте, хочется понять причину…

HATUUL
nemo61:

на какое расстояние можно разнести ардуину и FF imu?

Думаю больше 30см не стоит,могут быть наводки.

Syberian:

сделай “выравнивание” заново

Не даёт зайти в ,Ac2 setup,или это только для квадриков?Тогда где Компас выставлять?Через Терминал проофсетил компас.Правда не совсем понял это предложение.-
“BE SURE YOU HAVE CALIBRATED THE COMPASS IN THE CLI - SETUP - COMPASS OFFSETS!!!111 one one one
It is of VITAL importance.
Due to MARG AHRS, the hardware without a compass is NOT supported anymore.”

LeonVS

Ауу, не ужели не у кого из присутствующих нет вортекса?!

dundel1

У меня самоделка по мотивам ФриИМУ 😃, так что, помочь не могу…

LeonVS

Заработало!!! После калибровки именно в планере… Раньше калибровал в КЛИ моде, видимо теперь сие дела недостаточно 😃

Олег, просвети еще по матрице, никак не могу заставить работать доп. каналы…
// Roll Pitch Throttle Rudder Ch_5 Ch_6

/* CH3 */ -100, 0, 0, 0, 0, 0,
/* CH4 */ 0, 100, 0, 0, 0, 0,
/* CH1 */ 0, 0, 100, 0, 0, 0,
/* CH2 */ 0, 0, 0, -100, 0, 0,
/* CH5 */ 0, 0, 0, 50, 100, 100,
/* CH6 */ 0, 0, 0, 50, 100, 100

CH5 - это же канал переключения режимов, чего он вообще в матрице делает? Воткнул в 6 и 7, матрицу вписал ту что выше, доп каналы не активны, в планере вижу, то что идет с приемника отрабатывает, а на выходе пусто, как в планере так и в реальности… Миксы и реверсы все работает, а вот доп каналы все молчат, хочется закрылки замиксить 😃
Может что то еще где крутнуть надо? Как заставить работать каналы М5 и М6?

Syberian

блин, доп. каналы еще не смотрел, они в APM_RC куда-то не туда коннектятся.
Этот миксер не с приемника на автопилот, а от автопилота на сервы.
Микширование в планере не увидишь.

LeonVS

Ну а как допустим завести доп канал для управления режимом закрылок? От приемника 6 канал, подаем на вортекс на вход R6, далее в матрице прописываем:
// Roll Pitch Throttle Rudder Ch_5 Ch_6

/* CH3 */ 100, 0, 0, 0, 0, -100,
/* CH6 */ 100, 0, 0, 0, 0, 100,

Подключаем левый элерон на свое место на М3, правый на М6.
Тобишь при отклонении канала элеронов вправо, левый элерон идет вниз, правый вверх.
При отклонении 6 канала оба элерона идут вниз.
Я все прально понимаю?

Syberian

Правильно, так и должно быть. Но не факт, что будет - см. выше. Доп. каналы и что там бродит я не проверял.

HATUUL

Е-ОСД Заработала!
Олег обрати внимание на горизонт в планере…

HATUUL

Кажется разобрался с уровнем.
Зашёл в Терминал.
Набрал.“Setup”
В Setup выставил уровень.“Level”
Далее набрал “Compass offsets” покрутил только горизонтально датчик,т.е. саму платку легонько прижал к столу,и покрутил вокруг оси.
Теперь уровень показывает горизонт как надо.

Пока нашёл маленький косяк в показаниях компаса,ошибка на 15-20 градусов влево от реального севера ,вот тут х.з. что делать.У квадрокоптерной проги приточнались по магнитному полю земли на данный участок,а здесь такого нет.

alex-ber
HATUUL:

Пока нашёл маленький косяк в показаниях компаса,ошибка на 15-20 градусов влево от реального севера ,вот тут х.з. что делать.У квадрокоптерной проги приточнались по магнитному полю земли на данный участок,а здесь такого нет.

Есть - в CLI -setup-mag declination XX (ХХ - цифры склонения в градусах)
Если сразу в пранере - закладка Конфиг - в левом столбе строка МАГ ДЕККЛИНАЦИЩОН - цифры (Олег написал чуток выше что исправил - теперь тоже в градусах (раньше было в радианах)).
А я вот до новой прошивки еще не добрался - пока с работай проблемы и машинка 1:1 немного вые****тся…

Syberian

Саша
залезь в планер, в столбце параметров найди mag_declination и ТУПО поставь туда эту самую ошибку от реального севера в градусах. Возможно, со знаком минус. Нажми write и сразу проверь на индикаторе. Это работает