Проект Мегапират на самик!

ViktorDoma

Олег, есть вопрос.
Если я соединю все восемь каналов (передатчик -> БВ) что будет на каналах М7-М8, PAN, TILT ??? и на каких режимах.

Можно ли ПАН-ТИЛТ камеры подключать к разъемам БВ (PAN, TILT)?

Syberian
alex-ber:

значения не в градусах…

Именно. Тангенциальная зависимость. Аксель дает макс значения около 990 при 1G

ViktorDoma:

что будет на каналах М7-М8, PAN, TILT ???

В данный момент канал 7 используется для управления LED-секвенсором.
Судя по всему, управление камерой сейчас вообще отключено, не разбирался еще, были задачи поважнее.
Так что пока подключай пантилт прямо к приемышу.

HATUUL

Может кто знает,где продают эти юзбишки на АРС220?
Или может есть альтернативое решение,этой проблемы?
А то моя живёт своей жизнью,и ни какие примочки не помогают(сет отрубал заземлял,плюсовал),уже начиает нервировать.

alex-ber
HATUUL:

Может кто знает,где продают эти юзбишки на АРС220?
Или может есть альтернативое решение,этой проблемы?
А то моя живёт своей жизнью,и ни какие примочки не помогают(сет отрубал заземлял,плюсовал),уже начиает нервировать.

Я пробовал подключать через переходник USB-TTL (шнурок от древних мобилок) - работало нормально (только провод + протянуть надо от шнура ЮСБ к АРС - у меня на плате его небыло…).
Так я сегодня на поле и не вырвался - ветрюган и дождь отбили охоту…
Ладно будем ждать…
Олег.
Какие тогда цифры вводить (от и до) в поле напротив параметра ACC_CAL_… ?

Syberian

Алекс,
просто подбирай циферки от -30 до +30. Это должно устранить любую разумную погрешность при установке платы. Ориентируйся по индикатору горизонта. Заодно выставишь “нулевой” тангаж для рабочего угла атаки самоля.
Х отвечает за питч, У - за ролл.
Если при развороте самоля на 180 опять вылезает крен или тангаж - значит, недокалибровал компасс.

У меня вот вообще нули стоят, угол атаки 3 градуса при нулевом крене и тангаже на индикаторе.

alex-ber:

Я пробовал подключать через переходник USB-TTL

Ага, можно и через любую FTDI-платку цепануть.

alex-ber

Олег.
я спросил ради знаний… у меня сейчас тоже по нулям - вроде все в норме, просто на будущее…
Спасибо.

ViktorDoma

Олег, не планируется ли в bvНUD вмонтровать передачу информации в видео-линк, для наземной станции (передачи данных, для отслеживания объекта) на случай высоко и далеко.

Просто не факт что цифровой беспроводной модем (а ля ЗИГБИ или АР220) смогут стабильно держать линк на удалении больше 1-2 км.

Syberian

Как раз раздумывал над этим. Абсолютно все данные в плату поступают. Времени процессорного довига. Вложить в видео где-то в КГИ и закодировать от помех не проблема.
Только в этом случае придется делать и наземку типа eagle eyes, чтобы вытаскивать сигнал. Можно на комп, и попутно антенну вращать… Уже название придумано: bvTrack
В случае bvHUD это простое обновление программы.
Но это блин опять же доп. устройство за доп. денги пользователя. Сделать-то можно, но действительно это надо?

Ладно, давайте сперва отладим MARG и посмотрим, будет ли расползаться bvHUD.

ViktorDoma

Я не спроста спросил - в соседней ветке Сергей Мельник MSV выложил в свободный доступ схемы и прошивки для наземной станции на видео тракте. Может, чтобы не изобретать велосипед, стоит скооперироваться с Сергеем ?

Систем отлажена и используется.
rcopen.com/forum/f8/topic162911/530

rcopen.com/forum/f8/topic162911/532

Syberian

У меня еще более дурацкая идея. Добавлять в видео обычный телетекст. Он и на записи сохранится, и экран когда надо будет чистый (обычную инфу можно отключать).
У меня дома телек, например, поверх картинки текст показывает - типа такой бесплатный РЕМЗИБИ 😃

ViktorDoma

Ну дык, MSV через телетекст и вещает. На сколько я понял комментарии автора.

Syberian

Отбой. Настоящий Телетекст передается на скорости 6.9375МГц ±25ppm. Нигде я такую частоту не выдеру. Тов. Мельник - тоже. Просто свой протокол.

ViktorDoma

Понятно, видимо подразумевался СКРЫТЫЙ текст (закадровый).

Олег, личку посмотрите.

HATUUL
Syberian:

У меня еще более дурацкая идея. Добавлять в видео обычный телетекст. Он и на записи сохранится, и экран когда надо будет чистый

Syberian:

Отбой. Настоящий Телетекст передается на скорости 6.9375МГц ±25ppm. Нигде я такую частоту не выдеру.

Есть ещё один провереный способ.Штрих код с боку,как у “осд икарус”.

Syberian
HATUUL:

ещё один провереный способ

Он гораздо хуже в плане помехозащищенности. При помехах часто выбивается несколько строк и кадр можно считать запоротым. И вдобавок мельтешит перед глазами.
В этом плане информация в одной строке, переданная во время кадрового гасящего импульса, гораздо лучше.
Написав “отбой”, я имел в виду не совсем “отбой”, а то, что не смогу заставить teletext-модуль обычного телека декодировать мою инфу. Наземка-то запросто отловит.

nemo61
Syberian:

ну что, смелых больше нет? 😉

Жду мелкие железки для монтажа пирата на bixler.

alex-ber
Syberian:

ну что, смелых больше нет? 😉

Почему нет? Есть - жду погоды и выходных (либо просто выходных…) - прихожу с работы поздно уже темно…
На эти выходные обязательно буду пробовать!

dundel1

ну что, смелых больше нет? 😉

Пепелац разобран и погоды нет. Точнее, дороги нет до поля:(. Так что я пока читатель…

Syberian

Хы, как говорится, “чукча не летатель, чукча - писатель” 😃 Меня вообще не прет зимой куда-то выбираться.