Проект Мегапират на самик!

LeonVS

Не ужели так еще не кто и не облетал новую софтинку 😃?

Syberian

До меня очередь не скоро дойдет 😃 за день от +3 до -12 и штормит.
Может, кто и сподобится…

LeonVS

Олег, можешь еще раз описать как нынче компас калибруется? Раньше через кли было более наглядно, а сейчас эта автопалибровка чтот как то кривовато пашет… Кувыркал кувыркал, платку, толку не много, все равно в горизонте когда крутишь на разных направлениях уровень плавает, допустим на восток строго горизонт кажет, на юге уже есть небольшой крен и тд тп…

Syberian

Откуда взялась автокалибровка??? Только CLI - setup - compass offsets !
Авто это в квадриках, sir alex опять “автомат” это глюкавый вернул…
Прикол в том, что “автоматом” компас калибруется на основании показаний IMU, а у меня компас - часть IMU, так что в MARG - никакого “авто”.

Morpheus
Syberian:

1.0.89 качни, а я поржу

Через саму прогу обновиться могу только до этой же 1.0.66. И зачем качать 1.0.хх если и тут работает нормально ? Гонка вооружений ?
Я просто информирую о том, что у меня с 1.0.66 и 57/9,6 всё нормально работает. С предыдущей версией было как у многих (MegaPlanner не работает толком, Killmore - без проблем).

Syberian

Планнер от килмора отличается тем, что килмор при получении параметров не ждет их определенное количество, а сколько получил, столько и выводит. То 127, то 132, то 130, то вообще 50. И жизнь продолжается. А планер если не получил все 134 (в последней версии), виснет.

Не, дело не в планере… 😃

alex-ber

Олег.
Прошил Вортекс последним зипом, стовлю перемычку CLI - а в терминале немогу набрать команду - ругается Планер…
Что не так? Планер 1.0.89.
Как настроить Вортекс если в Планере в терминале не дает ничего написать…

Syberian

Замкнуть А5 на землю. В вортексе D40 на свич заведено, потом поправлю

alex-ber

Короче - взял и запустил старый Планер, вроде откалибровал компас.
теперь горизонт не плывет при поворотах самика в разные стороны света.
Олег.
не мог бы ты написать (хотябы кратко) что значит каждый параметр в левом столбце планера на закладке Конфиг? Я так понял, что там кроме реверсов и ограничения каналов РС, настройки ПИДов и миксов (на выходе и входе) можно еще много чего настроить…
Так как в терминале мне не получилось настроить склонение компаса, я выставил его в этой вкладке - будет учитываться или нет?
На счет твоего ответа - я не понял в Вортексе что замыкать? Перемычка на CLI уже не пашет?
Спасибо.

Syberian

А ты наводи мышу на параметр - всплывает описание 😉
Учитываться будет.

По перемычке. У меня 2 разных платы: ардуино и вортекс. У них разные пины отвечают за CLI. Короче, сейчас сделаю чтобы обе ноги работали тупо и все…
Пока никто не отлетался, делаю оптимизацию кода. Сейчас всего 108 из 126 кб занимает со всеми прибамбасами, хотя “родные” ардупилоты уже за 120 давно ушли и жмутся изо всех сил, чтобы не перелезать в 256-ю мегу.

Готово. Перекачай прошиву. …googlecode.com/…/MegaPiratePlane2.24.zip

сделано:
ЕОСД по умолчанию
все лишние библиотеки потерты,
CLI включается двумя способами: или А5, или D40 (SWITCH) - без разницы.

Алекс, специально для тебя: ничего перенастраивать не надо. Калибровки компаса тоже останутся на месте.

====

Тем, кто будет орать, что “у него все зашибись работает с АРС220 на скорости 9600 и скорости порта 57600” без модификаций кода - взгляните на картинку (обведено красным).
Если у вас показатель качества через APC >80% - киньте в меня камень.
Кстати, на картинке 99% без аплинка.

alex-ber

Олег.
Ну я не знаю - либо лыжи не едут или я долбанутый…😵
Короче залил прошу из нового архива (библиотеки в Агдуино поменял…). подключаюсь к Планеру 1.0.89 (1.0.89b - также…) и получаю:

  1. перемычка разомкнута - полетный режим, попытка соединения через ЮСБ:
  2. Перемычка замкнута, режим терминала (соединение происходит без проблем), пытаюсь напечатать любую букву (русская, английская раскладки, прописные, строчные - без разницы) - ошибка:

“Какой системы у меня ЛЫЖИ?” - в смысле что не так?😮

LeonVS:

КЛИ после полной очистки заработал, а вот модули телеметрии так и не ожили… не АРС не FHSS… Хз что еще копать 😦

alex-ber как зальешь новую прошивку расскаж, заработала ли телеметрия?

леонид.
Как ты ПОЛНУЮ ОЧИСТКУ сделал?
Похоже у меня те же проблемы (см. посты выше).
Целый день бодаюсь а оно в никакую…

LeonVS

Залил Б8, в ней через терминал setup - erase, потом еще до кучи reset. Далее сразу залил новую прошивку и о чудо, и модули и кли мод ожили 😃

alex-ber
LeonVS:

Залил Б8, в ней через терминал setup - erase, потом еще до кучи reset. Далее сразу залил новую прошивку и о чудо, и модули и кли мод ожили 😃

Ну сегодня уже пикать поздно…
Завтра с утрецца попробую твой рецепт, если поможет - буду рад…
Есть еще мысли, что тут не так?

tusik
alex-ber:

Есть еще мысли, что тут не так?

Попробуйте поменять номер порта, сделать, например сом3 или сом4

alex-ber

Обязательно попробую…
Принимаю еще идеи…
С портом - тоже была мысля, но если конектитсся в Планере версии 1.0.29 и выше (до 40-го) все функции работают коректно и с этим портом…
даже 1.0.74… (выше пробовал уже 1.0.89 - результат отписал…).
но завтра попробую поменять еще и номер порта…
Спасибо!

Syberian
alex-ber:

Перемычка замкнута, режим терминала (соединение происходит без проблем), пытаюсь напечатать любую букву

пишет “не хватает какой-то ДЛЛ-ки, переустановите прогу” - в смысле планнер. Ну, или .NET

И не надо ничего стирать через В8!

LeonVS
Syberian:

И не надо ничего стирать через В8!

Ну возможно в случае Алекса это и не поможет, у меня же была залита 49 прошивка для квадра, после нее когда залил твою, в кли режиме терминал постоянно выплевывал строчки непонятные не давая не чего ввести, тобишь из твоей прошивки почистить мозги не было возможности, вот и решил залить что нить старое, точно работающее и там все почистить, помогло 😃
В случае же Алекса действительно похоже на кривую работу планера, а не прошивки…

alex-ber
Syberian:

пишет “не хватает какой-то ДЛЛ-ки, переустановите прогу” - в смысле планнер. Ну, или .NET

И не надо ничего стирать через В8!

Олег.
Первую проблему с dll-кой (когда в терминале ничего написать не мог) решил путем установки Планера на другой бук. Все работает, пишется и настраивается (вроде).
а вот в полетном режиме (перемычка снята) - проблема осталась (пишет ту же ошибку при попытке подключения на обоих буках… Фотка №1 в моем сообщении.)
Что еще сделать?

Syberian

бредятина…
Ты самую последнюю прошиву залил? библиотеки старые грохнул?

Если не получается с планнером, попробуй Килмор поставить code.google.com/p/happykillmore-gcs/

Еще, перед нажатием кнопки коннект, сбрось питание вортеха

alex-ber
Syberian:

бредятина…
Ты самую последнюю прошиву залил? библиотеки старые грохнул?

Если не получается с планнером, попробуй Килмор поставить code.google.com/p/happykillmore-gcs/

Еще, перед нажатием кнопки коннект, сбрось питание вортеха

Согласен - вообще полная бредятина получается…
С Килморе без проблем конектится.
Если сразу после Килморе запустить Планер коннект происходит и все работает до отключения, при повторном подключении опять та-же ошибка!
Когдато у меня так уже было но только с АРС220 - вначале конектился в Килморе, отключался и запускал Планер - после этого шаманства конект в Планере происходил и держал до отключения… Но теперь то я подключаюсь по ЮСБ!
Может настроить АРС 220 и попробовать через него подключаться? Может теперь наоборот по АРС 220 будет лучше чем по ЮСБ…
П.С. Менял и номера порта и скорости в порту… Конект в Планере происходит только после Килморе!

Syberian

Ну поставь более раннюю версию планера тогда, которая еще работает: все равно с джойстиком можно полетать только через килмор и только для корректировки автопилота - скорость канала не та… А остальное там то же самое.

А параметры в колонке от версии планера не зависят: он их запрашивает “все”, а потом что получит - то и в колонке отображает.

alex-ber

Сделал еще один эксперемент:
Прописал АРС 220…
Планер 1.0.14 (первый который ты использовал с В1) - коннект без проблем (10 подключений и отключений)
Планер 1.0.30 (Мега Планер - там есть в выборе плат Мегапират) - подключение без проблем (10\10)
Попробовал сразу же без перезагрузок и без обесточивания платы Планер 1.0.89 - подключение произошло как и после Килморе!!! (повторные подключения и отключения прокатывают!)
Обесточил плату и закрыл в буке Планер, запускаю Планер 1.0.89, подключаю плату - при попытке коннекта Планер виснет минут на 5, потом выдает ошибку (та же что и раньше).
сразу же запускаю Планер 1.0.30 - есть коннект!
ВЫВОД: Проблемма или с моим буком (Винда ХР SP3) или всетаки с самим Планером 1.0.89.
ВОПРОС: У кого есть Планеры других (стабильных) версий? Киньте ссылку (а то по ссылке на 1.0.89 - только его и нашел…).
УПС. Нашел… Если через Планер 1.0.14 обновиться - становится 1.0.66 Счас пойду пробовать.
Как-то так…

Syberian

Смотри… тут ВСЕ версии миссион планера вообще:
code.google.com/p/ardupilot-mega/source/list?path=…

Чтобы откатиться на какую-нибудь другую, тыкаешь по ней, открывается список типа

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/GCSViews/Configuration.cs	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/Properties/AssemblyInfo.cs	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/app.config	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/ArdupilotMegaPlanner.application	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/ArdupilotMegaPlanner.exe	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/ArdupilotMegaPlanner.exe.config	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/Updater.exe	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/dataflashlog.xml	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/resedit.exe	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/ru-RU/ArdupilotMegaPlanner.resources.dll	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/zh-Hans/ArdupilotMegaPlanner.resources.dll	diff

	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/dataflashlog.xml	diff

Делаешь копию последнего планера.
Те файлы, которые содержат путь /Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/ - выкачиваешь и сохраняешь в папку с копией. Так все и откатывается.

alex-ber

Короче - замудохал меня этот Планер…
В Планере 1.0.89 нажал “обновиться” - обновился и остался 1.0.89, при первом (после перезагрузки компа) соединении происходит коннект и держит! Стоит отключить соединение и вновь включить - виснет Планер…
Планер 1.0.66 работает нормально (коннект и реконнект - 10\10 без проблем).
Вообщем пока будет так… Заряжаю акки - пойду в поле пробовать так как есть…
П.С. Чет мне компас не нравится - дома при неподвижном самике лимб компаса на 5 градусов вправо влево бегает (ползает медленно но уверено…), пока списал на работу бука в 20 см от самика.

Syberian

ждемс нетерпением 😃
Небольшой интервю для истории… Что тебе не нравилось в прошлых версиях? 😃
И что же за погода такая хорошая в Беларуси?

alex-ber
Syberian:

ждемс нетерпением 😃
Небольшой интервю для истории… Что тебе не нравилось в прошлых версиях? 😃
И что же за погода такая хорошая в Беларуси?

В прошлых версиях… МММММММ - да все нормально вроде… Ты же сам писал, что эта прошивка должна работать с Планером 1.0.89 и выше…

на счет погоды - пока солнышко, около 7-8 тепла и ветра вроде не особо…
Усе - акки зарядились - пошел собираться…