Рой беспилотников доказал свое преимущество в бою.

Syberian

Из всего флуда в статье ключевая следующая фраза:

Для этого беспилотные самолеты самостоятельного задавали контрольные точки, сканировали местность и отправляли друг другу сигналы, координируя процесс поиска.

У каждого одинаковая карта для сканирования, и они обмениваются своими текущими координатами, чтобы второй не лазил там, где уже посканировал первый.
И все.
Все остальное - домыслы журналистов.

leprud
dmakarov-72:

Особенно мне вторая фотка понравилась. С rcgroups скопировали, что ли?

По адресу, надеюсь, понятно что и зачем?
spectrum.ieee.org/image/1749513

Morfan

Ну на каждый хитрый рой беспилотников найдется своя гушилка с винтом…

Дми-III-й

Ну с роем если что и бороться надо будет методом масштабной потравы, например рассеять в воздухе над охраняемым объектом мешка два тряпочек, веревочек, ленточек 😉

dmakarov-72:

вторая фотка понравилась

Пультец и очки зачетные 😃

А вот пантилт ихний понравился procerusuav.com/…/TechSheet_BTC-40_Gimbal.pdf

KIR2142

В войне все упирается в бабки. Можно и роем беспилотников воевать и наномуравьями танки разбирать ) Только я не пойму, какой смысл атаковать объект роем беспилотников, “просто отправляя члена роя через оборону противника”, если можно просто выстрелить по объекту снарядом/ракетой/сбросить бомбу. Все перечисленное выше уже умеет наводиться по GPS и наверняка стоит дешевле “роя беспилотников с коллективным разумом” )

GreenGo

Все уже придумано. Станислав Лем “Мир на земле”😃

Dokz
KIR2142:

Только я не пойму, какой смысл атаковать объект роем беспилотников, “просто отправляя члена роя через оборону противника”, если можно просто выстрелить по объекту снарядом/ракетой/сбросить бомбу. Все перечисленное выше уже умеет наводиться по GPS и наверняка стоит дешевле “роя беспилотников с коллективным разумом” )

Да не дешевле, судя по всему. Ещё в детстве моём они вынашивали мысли о “блестящих камушках” в рамках СОИ. Сейчас камушки стали умнее и средства доставки мощнее.
В нашей теме- rnd.cnews.ru/army/airforce/…/index_science.shtml?2… Видна примерная стоимость проекта:)
Вскроют систему ПВО для взрослой эшелонированной системы, а не вскроют, так доставят 2 кило радости в 5 кило коробушке. Сейчас конфликты пошире, но пожиже с точки зрения тяжести применяемых средств. Вон танки уже нелеталку получили по 200$ за картридж.
Уже и простых наблюдателей стали вооружать после потери вертухи беспилотной.