Ремонт ФПВ оборудования.

webkoder

Прошу помощи сообщества.
Пытаюсь настроить передачу видеосигнала с камеры.
Передатчик Eachine TX600, приемник Eachine RC840. На передатчике поставил канал a6, на приемнике - 16. И то и другое должно быть 5765.
Картинку смотрю на компе через EasyCap.
Вижу сильное искажение цветов и движение по горизонтали.

Как я понял, камера и экран работают в формате PAL.
А для приемника и передатчика формат не важен.
Я прав?
Что я делаю не так?
Когда подключаю камеру напрямую картинка отличная.

Клапауций

А на нормальный телевизор сигнал с приемника пробовали подавать?

webkoder

Получилось!
Большое спасибо!

А что может быть не так с EasyCap-ом?
Почему он некорректно работает с выходом видеоприемника?

AlexOrlo

В программе изи капа, зайдите в настройки, там множество цветовых систем на выбор. Попереберайте, точно найдёте.

Клапауций
webkoder:

Почему он некорректно работает с выходом видеоприемника?

Я на буку с приемника видео не выводил, но скорее всего железо через которое Вы оцифровываете видео очень критично к синхронизации. Возможно уровень синхроимпульсов чуть меньше чем с камеры, либо они несколько искажены. В общем осциллограф в руки и смотреть 😃

lancer888

Помогите определить погорельца. Что за выходной транзистор ? В конце кажется 7E, все что перед не разобрать.

emax
lancer888:

Помогите определить погорельца. Что за выходной транзистор ? В конце кажется 7E, все что перед не разобрать.

Так FLU17, родимый. Дорогой только …

Falke

Добрый день. Видеоочки Boscam GS923, плата питания, на выходе нет напряжения. При прозвонке был обнаружен обрыв smd (выделен на фото). Перепаял на smd индуктивность, которая подошла по размеру, но не уверен что правильно сделал. Выпаянная деталь (родная) на отдельном фото. У кого есть такая рабочая плата или опыт в радиоэлектронике, помогите определить эту деталь.

falke5

дык это индуктивность и есть, номинал смотрите в даташите на шим контроллер ест шанс найти, хотя имхо он не критичен…

Falke
falke5:

дык это индуктивность и есть, номинал смотрите в даташите на шим контроллер ест шанс найти, хотя имхо он не критичен…

Шим контроллер там стоит MP2482DN, в даташитах плохо разбираюсь, прочитал там в тексте есть абзац “Selecting the Inductor” от 1 до 10 mH -это речь об этой индуктивности идет? Я поставил 100 мкГн, как считаете, пойдет или нет?

Edward_tlt
Falke:

прочитал там в тексте есть абзац “Selecting the Inductor” от 1 до 10 mH -это речь об этой индуктивности идет?

Нет, это не про эту индуктивность. Что поставили, то пусть и стоит)

Falke
Edward_tlt:

Что поставили, то пусть и стоит)

Это конечно правильно, но хотелось бы разобраться. Я нарисовал схему входа на 8 ногу ШИМа, то, что мы пытаемся опознать, обвел кружком

blade
Falke:

схему входа на 8 ногу ШИМа,

Вообще то в этой микросхеме только одна нога, куда приходит индуктивность- это 1 нога?
И, согласно даташиту, на нее приходит индуктивность- 4,7 мКгн html.alldatasheet.com/html-pdf/…/MP2482.html
Так что ставить туда "то, что “подошло по размерам”(С), но с номиналом в 20 раз больше- я бы не стал:(
Да и схему вы срисовали как то интересно: 1 нога-выход преобразователя?
И подавать на нее питание (да еще и от двух разных батарей, да еще и через обычные, а не Шоттки диоды) по крайней мере некорректно?
Я уж не говорю о том, что при такой схеме включения батарей та, которая 2S- не включится никогда.

khomyakk

Там скорее всего “нулевое” сопротивление, а не индуктивность(если правильно нарисовали схему). А индуктивность на Вашем фото большая квадратная белая деталь с надписью 150.

Falke
blade:

Вообще то в этой микросхеме только одна нога, куда приходит индуктивность- это 1 нога?
И, согласно даташиту, на нее приходит индуктивность- 4,7 мКгн html.alldatasheet.com/html-pdf/…/MP2482.html
Так что ставить туда "то, что “подошло по размерам”(С), но с номиналом в 20 раз больше- я бы не стал:(
Да и схему вы срисовали как то интересно: 1 нога-выход преобразователя?
И подавать на нее питание (да еще и от двух разных батарей, да еще и через обычные, а не Шоттки диоды) по крайней мере некорректно?
Я уж не говорю о том, что при такой схеме включения батарей та, которая 2S- не включится никогда.

Нет, немного не так. С 1 ноги выходит уже пониженные 5В. Плата по сути понижающий DC-DC преобразователь с питанием от 2S либо 3S LiPo, которое подается на 8 ногу микросхемы. Диоды как я понял там для защиты от переполюсовки

khomyakk:

Там скорее всего “нулевое” сопротивление, а не индуктивность(если правильно нарисовали схему). А индуктивность на Вашем фото большая квадратная белая деталь с надписью 150.

Похоже на то, что действительно был резистор, индуктивность выглядит немного по-другому. Если так, то очень просто померить мультиметром номинал, у кого есть рабочая плата. А я поставил индуктивность из соображения, что она с танталовым конденсатором C1 образует входной LC фильтр и может сглаживает напряжение при подключении питания.

blade
Falke:

С 1 ноги выходит уже пониженные 5В. Плата по сути понижающий DC-DC

Ну, так а что я написал “не так”?
То, что это понижающий преобразователь- ясно из его названия :" Step-Down Converter",
диоды там стоят- не для “защиты от переполюсовки” а для защиты батарей друг от друга: если 3S и 2S батареи включить параллельно, такой кипятильник выйдет…
Хотя непонятно, зачем в устройстве делать два разъема под разные батареи? Да и диоды в таких случаях ставят “шоттки”, чтобы потеря напряжения была не 0,7 а 0,2 В…
ЗЫ: сейчас вгляделся- там и на самом деле они: SS14:) www.efind.ru/icsearch/?search=ss14

Falke:

C1 образует входной LC фильтр и может сглаживает

Вы уж хоть очевидную ерунду не пишите- тут все таки много профессионалов в электронике:(
Почитайте теорию про то, как вообще работают DC- DC преобразователи. Индуктивность там стоит вовсе не для “сглаживания”.
Но впрочем, если и так все знаете- продолжайте гробить девайс.

Falke
blade:

зачем в устройстве делать два разъема под разные батареи?

Что вы к этим разъемам, они для того, чтобы подключать LiPo аккумуляторы, одно из двух, или 2S или3S, в зависимости от того, что у пользователя есть в данный момент.
А что по существу вопроса-то, может профессионал идентифицировать радиодеталь?

Edward_tlt

Кстати про эту деталюху много раз уже поднимался вопрос даже в этой теме. Может стоять дроссель типа таких или типа таких
Платы такой под рукой нет, можно было бы померять индуктивность хотя бы.

blade
blade:

согласно даташиту, на нее приходит индуктивность- 4,7 мКгн

Falke:

может профессионал идентифицировать радиодеталь?

Я её- идентифицировал: 4,7 микрогенри.
Как еще более идентифицировать- не знаю:(
Вообще, в таких случаях берется даташит и с его помощью- отрисовывается схема, поскольку “на глаз”, когда непонятно даже сколько слоев в плате- сделать это трудно.
Кроме того, раз что то сгорело, неплохо бы сначала понять- почему? То есть, источник питания редко горит сам по себе: очевидно, что то в нагрузке?
И пока не выясните, что именно- чинить источник довольно бесполезно, опять сгорит.

Панкратов_Сергей
Falke:

Это конечно правильно, но хотелось бы разобраться. Я нарисовал схему входа на 8 ногу ШИМа, то, что мы пытаемся опознать,

В принципе там будет работать и перемычка… Но задумана индуктивность, для того чтоб помеха от этого преобразователя не лезла по питанию в остальную электронику. Потому нужно в этом форм-факторе выбрать дроссель с максимальной индуктивностью, но рассчитанный на ток больший чем потребление.
Эдуард давал ссылки на подобные…
А дроссель самого преобразователя там крупненький на фото , номиналом 15 мкгн.

Falke
Панкратов_Сергей:

В принципе там будет работать и перемычка… Но задумана индуктивность, для того чтоб помеха от этого преобразователя не лезла по питанию в остальную электронику.

Коротко и ясно, спасибо. В нашем городе с радиодеталями не очень, в размере 1206 не нашел, только 0805, danomsk.ru/…/148483-ind-blm21pg221sn1d-murata/ подойдет?