Бар "FPV".

martinhelix

Просто ребята ! Кто смотрел фильм , помни имя свое , с уважентем.

Cathay_Stray

Ребята, отчего дребезжат сервы?

Зудит, сволочь. У меня такого не было никогда, чтобы серва дребезжала практически в любом положении. То есть, она как будто постоянно сражается с какой-то нагрузкой.
А нагрузки нет.
Нет, серва сама по себе кашерная, до установки в систему не выгрёбывалась.
Система состоит из Ф 43 мм большой шестерни (на серве) и зубчатоременного привода на Ф 8 маленькую. Маленькая поворачивает платформу с блоком курсовой камеры и Мёбиуса. Платформа сбалансирована, ничего не трётся, не задевает.
Подозреваю, вопрос в жёсткости ремешка, он новый и чисто на сгибание его серва производит какую-то работу.
Ессно, ремешок тоненький, узкий, это я так претенциозно сказал “работу”, на самом деле чего там работы, единичные граммы.

Вопросы:
1 - Моя догадка - как она, реалистично звучит?
Если да, то это данность, и её не вылечить. Тогда:
2 - Как скоро серва помрэ? Помрэ так помрэ, мне примерно надо знать ресурс - пара часов или пара десятков часов?
3 - Есть ли опасность перегрева/сгорания/замыкания всего чего возможно в полёте?
4 - До фига она на этот пустой треск сжигает энергии? Заметно ли будет это на полуторачасовом полёте?

Спасибо.

X3_Shim
Cathay_Stray:

серва дребезжала практически в любом положении

А если аккуратно пальцем ее подтормозить и отпустить (не дыша на всю конструкцию). Успокоится ?
А если с ведомой шестерни снять всю трехомудию (ну целиком всю планку) нормально все ?

У меня такое было, из-за инертности подвеса камеры и упругости соединения получалось дрожание постоянное.

Cathay_Stray
X3_Shim:

А если аккуратно пальцем ее подтормозить и отпустить (не дыша на всю конструкцию). Успокоится ?

Она не ДРОЖИТ. Она ДРЕБЕЗЖИТ (зудит, ноет… ну как это объяснить - звук есть, движения при отсутствии ввода нет. ввод отрабатывает корректно).
Если пальцем помочь ей найти комфортную зону - успокаивается и не зудит. Но в полёте я ведь не смогу ей пальцем помогать.

X3_Shim:

А если с ведомой шестерни снять всю трехомудию (ну целиком всю планку) нормально все ?

Не, зудит один хрен. Потому и грешу именно на ремешок.

X3_Shim:

У меня такое было, из-за инертности подвеса камеры и упругости соединения получалось дрожание постоянное.

ОК, рассмотрим вариант дрожания как производную зудения. И как, к чему это приводило? Перегревалась, перегорала, замыкала всё на свете?

X3_Shim
Cathay_Stray:

Не, зудит один хрен. Потому и грешу именно на ремешок.

Ok 😃 Ставлю на то, что из-за натяжения ремешка и соответственно боковой нагрузки на ось, сила трения оси сервы возросла на столько, что последние “копейки” она уже не может довернуть.

Cathay_Stray
X3_Shim:

Ok

Так а были ли у вас случаи проблем из-за постоянно подгруженной с(т)ервы?
Серву-то я готов хоть каждый день менять, вопрос в том, не бомба ли это в самолёте (для самолёта).

Duschman

У вас слишком большое передаточное отношение “редуктора” и скорее всего есть потери на деформацию ремня при таком малом диаметре. Здесь лучше поставить чисто шестерёнчатую пару с соотношением не более 1:2.

X3_Shim
Cathay_Stray:

Так а были ли у вас случаи проблем из-за постоянно подгруженной с(т)ервы?

Нет, я не стал экспериментировать и подобрал усилие сжатия шестеренок и серву так, что бы не дрожало. Так что натурного эксперимента не проводил.

Cathay_Stray
Duschman:

скорее всего есть потери на деформацию ремня

Ну да, я так и решил.
Андрей, тот же вопрос с акцентом на поведение сервы: в случае, если менять конструкцию не представляется возможным (во вс. сл., прямщас) - её постоянное пение (подёргиваний НЕТ) - не опасно?
Если опасно, то чем? Выходом из строя сервы (хрен бы на неё) или чем-то системным?
ЭТО МНЕ СЕЙЧАС НАДО СРОЧНО ВЫЯСНИТЬ. ЗАВТРА ПОЛЁТЫ. Ничего усовершенствовать не смогу.
Я гонял её дома полтора часа - поёт, но совершенно не меняется на ощупь, никакого нагрева.

ПС
Когда/если вернусь с полётов, поставлю мощную серву, она с этим ремнём если чё поступит как Тузик с грелкой.

тигромух
Cathay_Stray:

Если опасно, то чем? Выходом из строя сервы (хрен бы на неё) или чем-то системным?

ИМХО, щетки прогорят да и все. Но вряд ли это случится быстро 😃

Duschman
Cathay_Stray:

её постоянное пение (подёргиваний НЕТ) - не опасно?

ИМХО на ресурсе сервы это скажется в последнюю очередь. При полёте нагрузки гораздо больше. Если уж совсем сомненья гложут, то можно замерить ток потребляемый сервой в режиме стопорения и максимального момента, а затем поставить в разрыв + к серве предохранитель с близким значением.(Гипотетически защитить 5 вольтовую шину при неудачном стечении обстоятельств)😎

sour
Cathay_Stray:

Она ДРЕБЕЗЖИТ (зудит, ноет… ну как это объяснить - звук есть, движения при отсутствии ввода нет. Если пальцем помочь ей найти комфортную зону - успокаивается и не зудит.

Такая же песня с сервой по углу места мфд-шного треккера. Навесил панель на 5.8, вес антенны 1кг. Зудит и все тут. На углах около 0- не зудит, чуть голову поднимает- начинается “песня”. Затянул потуже второе крепление (с другой стороны, там где просто болтик) -раньше болталось с люфтом, теперь просто без люфта, трение минимальное, - пение сервы прекратилось.
На предмет проверить, как долго будет гореть с “песнями”- я бы на ночь оставил, с питанием от БП.

Cathay_Stray

Так я и сделал. Утро встретило меня зудением сервы. Она была холодная и на команды отзывалась нормально. Отлетал два дня. Пока жива. 😃

Sabotaghe74
Cathay_Stray:

Пока жива

Скорее всего она ещё долго будет жива)) Сервы в основнои либо работают, либо не работают)

Dikorass

Сегодня самый лучший день для рекордов высоты.Солнце и луна помогают)))

yurik999

народ easycap использовать для записи и одновременно летать по нему подойдет?.

X3_Shim
yurik999:

easycap использовать для записи и одновременно летать по нему подойдет?

пойдет, но не сильно удобно.

siderat

Давно летал на изикапе, у меня была задержка около секунды. Но если между кустов не летать то вполне нормально.

Dabbuger

Парни, беглым поиском нужной темы не нашёл, а вопрос на три копейки. Подскажите кто нибудь заказывал такой комплект securitycamera2000.com/…/BOSCAM-Mini-8CH-5.8G-400m…
из описания не понятно идут ли шнуры в комплекте. Но больше похоже что ничего нет. Где найти шнуры для подключения монитора и питания для этих блоков? Скажите хотя бы как по английски называют нужные шнуры что бы знать что искать. Спасибо.