Бар "FPV".

ehduarg

Я очень не люблю электронику по этому купил БУ Футабу и боже меня упаси её раскрутить. А на дешовой как то тупо оторвался проводок от стика. Хорошо газ был.

kenig
KIR2142:

У моделиста много чего может быть дешевого и сэкономить можно на многом, даже на сервах в каких-нибудь для “пантилата” и т.п., но блин аппа это единственный важный “атрибут” пилота, который (на мой взгляд) в ущерб любым другим RC фишкам должен быть куплен качественным. Это ведь не расходник, это не запчасть. .

ну вот смотрите … если так рассуждать … то та же дешева серва может сделать из самолета хлам … и будь у вас аппа супер пупер … не спасет … так что либо не экономим … либо молча (не примите за грубость. но не надо навязывать свое мнение другим. и открывать из этого спор) принимаем … что кто то летает на дешевых сервах … а кто то летает на дешевых аппах … переделывает их и делает их более надежными …
это есть рынок и каждый выбирает себе то … что он себе может позволить … делает это осознанно …
тем более как вам уже говорили … все минусы описаны … есть схемы шаманства … люди сами выберут что им надо …

leprud
KIR2142:

Речь идет о железе и о том, какой запас качества несут себе бренды и какое качество комплектующих

По желанию, могу дать ссылки на официальные сервисные бюллетени (эт помимо орд вопящих моделистов “да больше никогда не куплю!”), а то чет в оффтопик скатываемся.

Качество пайки платы у 9х - на уровне, кстати (хотя не скрою, попадались на форуме и пара отдельных экземпляров с проблемами), массовых “падежей” также не наблюдалось.

А, приведу ка пару картинок, первые попавшиеся в гугле, найденные по именам передатчиков. Вот чисто для сравнения
www.helifreak.com/attachment.php?attachmentid=2653…
images.rcuniverse.com/forum/…/If10854.jpg
www.undcon.com/…/IMG_20110628_192612.jpg
gallery.mikrokopter.de/main.php?g2_view=core.Downl…
www.siriuselectronics.com/…/hitecl7.gif

И где качество железа/пайки лучше, или хуже?

Shuricus

Учитывая, что футабу делают в том же китае, говорить, что она чем-то принципиально качественнее как то смешно.
Ну сотрется резистор. Ну и что? А что еще может случится, что бы за это платить 450 доларских? Особенно тем кто не летает на семисотках. А таких я думаю большинство. На край можно ВЧ от футабы поставить и в путь.

KIR2142

Собственно на одной только вашей фразе…

Т.е. в будущем возможны проблемы с механикой (хотя, у кого не было таких проблем…), да с электроникой, если не уследить.

…уже можно было бы закончить это спор. У нормальной аппы ИМХО даже стоять не должен вопрос, о том, что какие то там проблемы “с механикой или электроникой возможны в будущем” и об этом мне нужно следить еще. И я никогда, ни за что не поверю, что у аппы, которую придумали два с половиной китайца, собрали три китайца и протестировали на выходе пол китайца может хоть на долю процента может быть сопоставимое качество с аппой, выпущенной целым концерном, на который работает целый штат высокооплачиваемых инженеров, концерн, который вкладывает деньги и в разработку и в тестирование и контроль качества и который никогда не купит каких нибудь дешевых конденсаторов или транзисторов лишь бы сэкономить на аппе еще 1$. А вот в 9x уверен инженерная мысль работала именно по этому направлению в основном. Спорить о качестве тут смысла нет, чудес не бывает, к сожалению.

ЗЫ. К нас в Клину много моделистов, есть кто и дешевые сервы покупает и моторы китайские и на самолетах из потолочки летает, ну короче не все могут себе позволить брендовые вещи. Но вот аппы китайской нет ни у кого, даже кто с пенсии откладывает на модельки. Когда спросил насчет турниджи - как на дурака посмотрели и посмеялись. Все-таки аппа есть аппа. А тут блин FPV! Ну не знаю, мужики…

Ну сотрется резистор. Ну и что?

Внатуре, ну сотрется резистор, ну перегорит транзистор, ну пробьет конденсатор, который Cуй-Куй нашел где дешевле на 1$ купить чтобы аппа стоила не 50$, а 49$… делов то.

Учитывая, что футабу делают в том же китае, говорить, что она чем-то принципиально качественнее как то смешно.

Ага, оборжаться просто можно. BMW 5й серии в китае собирают и Chery тоже. Покупатели вторых над первыми наверно угагатываются и кипятком писают, ведь говорить что принципиально качественнее, учитывая что все собрано в одной стране “как то смешно”. Так же над собранными в Китае Айфонами ржут и катаются по полу обладатели Е-фонов, собранными там же, тока прошивочку поменять, а качество то одинаково )))))

F_R

Угу, реклама Футабы 😃

Сейчас, опять, начнутся “великие споры” что же круче футаба, спектрум или хайтек…?!

Неее, ну нафиг, начитался уже вдовль в темах раздела “Аппаратура р/у”. Давайте не будем повторять это… Пущай каждый летает на том, что у него есть и ему нравится, и чтоб все было тип-топ 😃 😃

leprud
KIR2142:

У нормальной аппы ИМХО даже стоять не должен

Да, жаль, что аргументированно у вас не вышло… Ну, ладно.

KIR2142

Угу, реклама Футабы 😃
Сейчас, опять, начнутся “великие споры” что же круче футаба, спектрум или хайтек…?!

Вообще ни слова ни о Футабе ни о крутости других аппаратур, чьи достоинства ни разу не меньше. Вроде простым русским языком пишу, странно что вы этого не заметили. Более того, уверен что Турниджи 9x тоже отличная аппа, с одной поправкой: для своего сегмента, для своей ниши. В принципе у меня даже укладывается в голове образ новичка, который решил буквально вчера заняться моделизмом, причем сразу FPV (хоть это и не правильно), купить на попробовать всякого барахла дешевого (а вдруг не зацепит вообще?) и покрутить над головой какого-нить дешевого “бикслера” с камеркой за 20$ и без телеметрии.
Но у меня ваще не укладывается в голове образ опытного моделиста, причем FPV-шника, у которого ни одна, а несколько дорогих моделей, вертолетов, квадрокоптеров, который покупает телеметрию, LRS, “гопро” и прочие потроха на несколько килобаксов, занимается авиамоделями уже не первый год и при этом САМЫЙ-ГЛАВНЫЙ-УПРАВЛЯТЕЛЬ всем этим парком у него какая-то шняга по цене двух сервомашинок ну или треноги для крепления антенны. Так же как образ скажем Алана Сзабо, который придет на соревнования и принесет с собой Турниджи 9ку и на вопрос: “Что с тобой случилось, чувак, ты не заболел часом?” будет доказывать: “Да вы че ребят, крутая аппа, изучена вдоль и поперек, я с форума новую прошивку залил, так что глюков минимум ваще!”

kenig

Кирилл … у вас все самое дорогое и качественное … ??? ну вот в том же авиамоделизме ??? …

KIR2142

Нет конечно и к этому не стремлюсь, да и не нужно иметь моделисту Все самое крутое и дорогое. Есть машинки за 2.5$ на камере стоят - там крутизна и понты ни к чему, и на вертолете приемник оранж (потому что 450й, был бы 600 такого не позволил конечно) да и много чего еще бюджетного. И аппа у меня не дорогая, обычная “семерка”, более того, скажу честно, до этого этого был китай галимый именно в тот период, когда все покупалось “на попробовать”. Кстати аппа это первое что я и мои друзья поменяли, решив заниматься моделями серьезно. Ну типа мы подумали, что аппа это ваще самое главное. Как то так.

kenig

так же и мы … я пока летаю на турниге … потом явно поменяю … её … но и тут присматриваюсь к нунчаку сами знаете кого … а не какой то там крутой фирмы аппе … ибо знаю что ломается все … качество производства хромает практически у всех … контроль качества тоже хромает … и по этому если есть дешевый вариант “на пока” … который изначально подшаманивается … а благо советов и идей много … устраивает многих …

KIR2142

Вот об этом и речь, каждой вещи своя ниша и назначение. Вот взять тот же нунчак от “человека-чье-имя-запрещено-произносить-всуе”. Прикольная интересная и дешевая хреновинка, и используется она для управления ацких пеновздрочей из куска пенопласта и мотка скотча, самая дешевая камера + телеметрия за 8.5$ с HK. Такие ваще лолы самодельные по рубль штучка три рубля кучка с липучками, ну видно что создатель их ни разу не жалеет. Я вот летаю далеко, модель стоит дорого, мне ее жалко… Если бы летал на таком же, то хоть турнигой, то хоть нунчаком, хоть сотовым телефоном управлял бы и не парился.

kenig

ну при полете далеко нас уже волнует не сама аппаратура управления … а возможность вернуть самолет при отсутствии сигнала … то есть тут уже разговор будет идти не о аппе а о АП и стабилизации … Вы же имея допустим футабу … пусть с модулем позволяющим лететь допустим на растояния 10 км … не понадеетесь на надежность такой дорогой аппы и не полетите так далеко … без АП + стабилизация. а это уже другая тема …
вот при пилотаже … да я согласен … тут аппа изначально должна быть супер надежной …

KIR2142

Аппа изначально должна быть надежной, если управляете чем то серьезным. Точка. Причем надежной во всех аспектах, начиная от механики. Ну глупо вообще предполагать, что в каких то ситуациях ненадежность аппы могут компенсироваться какие то там другие хреновинки на борту модели. Это не дело так размышлять: “а подумаешь сломается, у меня автопилот есть”. Ну это из разряда: “а подумаешь модель потеряется и улетит, у меня все-равно трекер на ней стоит”. Спасибо, проходили.

Дми-III-й

Признавайтесь у кого были случаи стершегося резистора и какой марки была аппа?

KIR2142
siderat:

Такой сплиттер подойдет, для разведения очков и нетбука cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=13065…

Ага, беврс такой продает, но качество говнище наистрашнейшее. У меня вдоль и поперек все дорожки перепаяны уже. Я бы лучше из бюджетного вот такой взял www.ebay.com/itm/…/370489533112 выглядит так же, но лейбл накалякан и разъемы получше, есть шанс что не такое г…

kenig
Дми-III-й:

Признавайтесь у кого были случаи стершегося резистора и какой марки была аппа?

у меня был случай отошли контакты … аппа турнига … вот думаю выпаять потенциометр … пойти в магаз … купить что понадежнее … думаю не сильно карман оттянет … или поискать на складе среди всякого барахла …

siderat

С доставкой почти 50$ не очень бюджетно. Насчет bevrc может вам такой просто попался. Брак у всех бывает.

levaks

я считаю себя начинающим, в этом хобби, и как правило ищу ответы на форуме и редко задаю вопросы,но Кирилл Сапожников, все уже поняли
, что вы являетесь фанатом Футабы, но не все могут СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ДОРОГОЙ БРЕНД!!!