Бар "FPV".

brusse

Подскажите, может кто видел или знает. Нужно переключать между собой две камеры, т.е. имеем два переключаемых входа с помощью PPM и один выход на видео передатчик. Нужна схемка данного устройства.

X3_Shim
brusse:

Нужна схемка данного устройства.

Видел что продают такие.

brusse

Господа, то что они продаются я знаю, уже даже заказал, но пока оно придёт, хочется чем-то заняться. Поэтому прошу схему.

ССМ=
brusse:

Господа, то что они продаются я знаю, уже даже заказал, но пока оно придёт, хочется чем-то заняться. Поэтому прошу схему.

Прошлым летом мне тоже как то срочно приспичило коммутацию видеосигнала с с камер. Схемму искать, паять - нужно время. Сделал на скорую руку так.
Взял платку от маленькой сервы, к ней прицепил(с мин. доработками) малюсенькую 5в релюшку с перекидными контактами, т.е. реле коммутирует видеосигнал с двух камер(с курсовой и мебиуса). Работает по сей день.

brusse
ССМ=:

Прошлым летом мне тоже как то срочно приспичило коммутацию видеосигнала с с камер. Схемму искать, паять - нужно время. Сделал на скорую руку так.
Взял платку от маленькой сервы, к ней прицепил(с мин. доработками) малюсенькую 5в релюшку с перекидными контактами, т.е. реле коммутирует видеосигнал с двух камер(с курсовой и мебиуса). Работает по сей день.

Я как раз об этом вчера и подумал.

vasia
ССМ=:

Сделал на скорую руку так.
Взял платку от маленькой сервы, к ней прицепил(с мин. доработками) малюсенькую 5в релюшку с перекидными контактами

т.е. коммутируется сам видеовыход, а питание на камеры идет постоянно? Я подобную схему пытался реализовать, но у меня все время идут наводки с одно камеры на другую.

=aXeL=

А как к такой “коммутации” отнесется OSD Игловский, никто не пробовал?

evgeny_online

нужно и питание камерам коммутировать за одно и потребление снизится

BAU
=aXeL=:

А как к такой “коммутации” отнесется OSD Игловский, никто не пробовал?

С помощью релюшки не пробовал переключать, но в ручную и с помощью переключателя для видеосигнала пробовал. Иглу совершенно без разницы. Сигнал тут же восстанавливается без каких либо изменений.

nyc73

У меня когда начал глючить разъем на пиксиме, то иглу это выносило мозг начисто. Картинка распадалась на фрагменты и поверх писало Error какая-то там блаблабла шлите депеши в саппорт system halted.

vasia
evgeny_online:

нужно и питание камерам коммутировать за одно и потребление снизится

Вы сами то пробовали так делать?

По сравнению с мощей передатчика потреблением камер можно пренебречь, а включение выключение камер процедура не желательная, при очередном включении баланс белого может не настроиться, цветокоррекция сьехать и т.д. настроил камеру - радуйся, а не щелкай вкл.вык.

BAU
nyc73:

когда начал глючить разъем на пиксиме

Глючить, это наверно плохо контачит. В этой ситуации возможно неадекватное поведение. Игл контролирует кадровые импульсы и частое размыкание сигнала может воспринять за них, соответственно глюки. Наверно замечали что без сигнала ОСД не начнет работать вообще. Тока когда подать сигнал, появляется заставка с орлом. Для игла наличие сигнала видео очень важно.

IL76MD
BAU:

Для игла наличие сигнала видео очень важно.

Т.е. если сдохла камера в полете, то даже телеметрии не будет?!
Не знал, теперь даже смотреть в его сторону не буду.😮
У меня EzOSD дает возможность лететь и без видео-картинки, по цифрам, компасу.
Вполне даже ничего, как ночной полет.

Yden
IL76MD:

Не знал, теперь даже смотреть в его сторону не буду.

в новой версии с этим всё хорошо !!! речь про старую версию

BAU
IL76MD:

Не знал, теперь даже смотреть в его сторону не буду.

Да, ладно… Часто у вас так бывает? У меня не былони разу за 3 года эксплуатации 2 комплектов иглов.
А если даже и будет, есть автовозврат.
Да, это все про первый игл. В векторе обещают прямой канал видео.

IL76MD
BAU:

Часто у вас так бывает?

Щас стало чаще, из-за старения разъемов и др.
Раз в 2 месяца точно, особенно если попасть в туман или дождик наверху.
На камере разъем, а подпаять не удается, очень мелкие дорожки, нужно спецпаяние.

BAU
IL76MD:

Щас стало чаще, из-за старения разъемов

Были подобные проблемы с разъемом в ТХ LM. С тех пор понял что разъемы это зло. И с камеры и с передатчика сразу вырезаю и подпаиваю провода на прямую. Место пайки термоклеем заливаю, чтоб от перегиба не ломались.

nyc73

На пиксиме это нетривиально, там разъем лошадиного размера, а спецсредств у меня нет. Кое-как его разворотил каленым железом, при этом свернув какую-то smd-хрень рядом, заменил ее перемычкой. Вызвонил другие точки на плате, куда можно подать ± сигнал, и подпаялся туда. Летает с лета так. Но это все к тому, что щелкать камерами просто так, на игле может быть небезопасно.

ССМ=
evgeny_online:

нужно и питание камерам коммутировать за одно и потребление снизится

Нет, зачем перезагружать камеры.

vasia:

т.е. коммутируется сам видеовыход, а питание на камеры идет постоянно? Я подобную схему пытался реализовать, но у меня все время идут наводки с одно камеры на другую.

Да коммутируется видеовыход с камер. Питание постоянно. Ни каких наводок.

=aXeL=:

А как к такой “коммутации” отнесется OSD Игловский, никто не пробовал?

Все нормуль.

Сейчас на новом крыле тоже сделал с релюшкой. Только еще проще. С прошифкой от Baychi на приемнике эксперт, оранж и подобных можно в настройках выставить на любом из восьми каналов - дискретный выход(т.е на нем не будет ПВм выхода, а будет лог.ноль, а при вкл. единичка). К выходу через транзистор подключаем релюшечку и оППа свич готов.
Также можно всякие бано-шмано, запалы, затвор камеры подключать без всяких электронных схем.

X3_Shim

А у меня вот вопросик простой. Чем смотреть видео с платы видеозахвата на ноуте c минимальной задержкой и деинтерлейсингом ? Чет сейчас виртуалдаб использую но не нравится он мне и с деинтерлейсингом в предпросмотре проблемы.

Molotov
X3_Shim:

А у меня вот вопросик простой. Чем смотреть видео с платы видеозахвата на ноуте c минимальной задержкой и деинтерлейсингом ? Чет сейчас виртуалдаб использую но не нравится он мне и с деинтерлейсингом в предпросмотре проблемы.

Человек с форума свою программку для этого выкладывал. Мне понравилось, без тормозов работает. В разы лучше программы которая идет с EasyCap:
FPVcap.rar

X3_Shim
Molotov:

В разы лучше программы которая идет с EasyCap:
FPVcap.rar

Ага, спасибо. Работает, только на самолетной камере проверить не могу сейчас, только на вебке. Эта прога деинтерлейсинг делает при просмотре ?