Помогите выбрать комплект для FPV

SanRomStaV
F_R:

Смотря какая камера и какая писалка. У Меня, например, когда сигнал идет с китайского приемыша - на писалке (ТВ-тюнере) уровень белого резко возрастает. И картинка как-то “не живая получается”. А с ЛМ - все норм.
В очках, с обеих приемников картинка вообще одинаковая :)Камера КХ-181Н.

ЛМ приемник лучше в плане помехозащищенности. У него фильтры стоят более хорошие, чем у китая. У китайцев бывают случаи не качественной пайки самого тюнера, в следствии чего дополнительные проблемы с приемом картинки.

Китайский приемник забивается рацией 4Вт 433МГц, с расстояния 2м. А к приемнику ЛМ (к его антенне) в плотную (~10см) подносили эту рацию. Все пучком 😃 Передатчик, при этом, был в 200м в траве.

Эдик вопрос к тебе… Просто когда копался в ветках по FPV заметил что ты пользовался модулем FrSky и этими бустерами(этим www.ebay.com/itm/…/180672597294 и вот этим cgi.ebay.com/1W-Wireless-G-WiFi-LAN-Signal-Booster… ) какой мне лучше взять? (2км-3км, больше конечно к 1W-ку присматриваюсь и аппетит меньше и греется не так ) и какой кабель подобрать для того чтобы бустер поднять повыше, и какая оптимальная длинна кабеля должна быть. или это не принципиально? Извините за кучку вопросов, просто уже почти достроил Икара, а со своим первым комплектом FPV так и не определился, мозг уже плавится 😵 . Может мне для таких дистанций лавмейта 1.2 500W хватит?

F_R
SanRomStaV:

лавмейта 1.2 500W

Лучше возьмите 1Вт. 500мвт-ники очень не стабильны, в плане отказа. 1Вт куда надежнее. Или, “на крайняк” китайца 800мВт. С правильными антеннами дальности будет выше крыши 😃 У меня 5км на диполях получалось.

2Вт бустер решил взять “на попробовать” и друг у меня второй месяц выклянчивал 1Вт-ник 😃 Сейчас начал летать с 2Вт-ником. По-ощущениям, дальности больше, но я на новом Икаре 😃 разнес приемник и видеопередовалку, почти, на метр, и поставил коаксиальные диполи вместо усов приемника. Результат очень порадовал. 2Вт-ник жрякает существенно больше, ему 12в (9-12в. внутри стоит стаб) надо подавать. И греется приличненько. И вай-фай затыкает дома 😃 1Вт-ник не греется, ест мало, вай-фай не глушит 😃. Улетал с ним на 5км с направленной антенной, до конкретных ФС. Если летать в сильно зашумленной местности, то и 2км можно ФС словить.
Но, если летать в “средих условиях”, то 1Вт должно хватить.

SanRomStaV:

и какой кабель подобрать для того чтобы бустер поднять повыше, и какая оптимальная длинна кабеля должна быть. или это не принципиально?

У меня идет длиииинный (4м) РРМ кабель из аппы к “коробочке” с ВЧ и бустером, которая стоит на отдельном штативе. От DIY-модуля ФриСки идет тоненький коаксиальный проводок. Вот я его, через переходник(ну там СМА “папа-папа”), на прямую подключил к бустеру. Работает 😃
Если выносить именно бустер, удлинняя ВЧ-кабель, то тут злоупотреблять длинной не стоит. Т.к. в ВЧ кабеле имеют место быть затухание сигнала. Ну, метра три-четыре максимум. Народ так делает: бустер на удочку, а от него ВЧ кабель + питалого в аппу.

pdv=
F_R:

Лучше возьмите 1Вт. 500мвт-ники очень не стабильны, в плане отказа. 1Вт куда надежнее

это да, но 500мвт дорабатывается одной емкостюшкой по питанию выходника и все пучком работает очень долго, а по уровню гармоник то лучше 500мвт брать ибо 1вт излучает в 2 раза больше этого “добра”…и еще один плюс 500мвт- это его вес! и естественно летаем с направленной антенной чем больше дБ(усиление) тем лучше!

gfi
pdv=:

500мвт дорабатывается одной емкостюшкой по питанию выходника и все пучком работает очень долго

а можно поподробнее как это сделать.