Помогите выбрать комплект для FPV

cnyx

Читаю форум, думаю, но определиться сложно. Характер, блин, такой. В общем борется во мне желание купить сразу нормальный комплект, который не придется апгрейдить в случае если “зацепит”. Но не хочется много терять, если “не зацепит”.
РУ 2.4ГГц аля Турнига. Носитель или Цессна 150 или двухмоторник, тяги хватит. Вывод изображения на китайский телевизор или на монитор для камеры заднего хода. Это то, что позволит летать хоть как-то, до покупки очков. Не получается у меня выложить сразу много много денег на все. В общем придумал 4 варианта, но по ним у меня возникают вопросы. Варианты с вопросами ниже.

Вариант 1
75 Камера бесплатная доставка
securitycamera2000.com/…/690TVL-Ultra-WDR-Pixim-SE…
Или KX181 www.bevrc.com/bevkx181hpal-p-168.html + возможно провода понадобятся
75 Комплект передатчик + приемник 1.3GHz 800mWt с беврц
www.bevrc.com/bev-13g-800mw-p-52.html
15 Фильтр
bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200-p-257.html
20 доставка
=185
Главный вопрос: А так ли хороши Rx/Tx от bevrc, по сравнению с rangevideo 1.3 800мВт? И насколько хорош (да и вообще нужен ли на первое время) фильтр за 15 долларов?
Вполне импонирует ценой и вроде как сносным качеством.

Вариант 2
75 Камера бесплатная доставка
securitycamera2000.com/…/690TVL-Ultra-WDR-Pixim-SE…
65 Тх 1.3ГГц 800мВт www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
65 Рх www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
15 V-антенна www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
27 фильтр www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
доставка 15 или 30
=265
Безспорно более богатый комплект и с наверняка хорошим Rx/Tx. Стоит ли фильтр своих денег и вообще нужен ли он? Нужна ли Vee антенна? Стоит ли переплата в 75 долларов разницы между комплектом с bevrc?

Вариант 3
75 Камера бесплатная доставка
securitycamera2000.com/…/690TVL-Ultra-WDR-Pixim-SE…
135 Lawmate 1.2 1000mW
www.hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=pro…
доставка 20
=230
Тоже провереный вариант, но у меря РУ на 2.4, а видео на 1.2. Они онфликтовать не будут? Нет в заказе фильтра и Vee антенны. Да и вроде как их нет пока в наличии.

Вариант 4
Комплект с ХК 75
доставка 20
=95
Плюс в том, что дешево. Позволяет без особых затрат потестировать FPV. Не так жалко, если вдруг оно не зацепит. Других плюсов не вижу.

Хорошие комплекты позволят летать на 2км. Т.е. для следующего апгрейда понадобится модуль ФрСкай для РУ. Если захочется летать еще дальше, то уже понадобится и ОСД и автопилот. Ну и носитель чисто теоретически можно менять в самую последнюю очередь. Следом идут бустеры, патчи и т.п. Но основа ФПВ комплекта апгрейда не потребует. Так же в один из этапов апгрейда планируются очки.
Прошу не пинать за “заезженную” тему, но информация разбросана по разным темам и понять плюсы и минусы комплектов не получается.
Спасибо.

serpantins

еще бы понять, высоко и далеко или низко и близко?

тоже мучался и решил с низко и близко и купил комплект с хк

а камеру помимо комплекта заказал такую www.aliexpress.com/snapshot/102967005.html

а комплекты посмотрите тут www.sunsky-online.com/list/101563/1.2G.htm у них на последних частотах диапазон попадает в 1.3 ггц

а вот тут еще по теме rcopen.com/forum/f90/topic249607

это точно будет дешевле и мощнее, чем на хк, на 800 ке 1.2 народ улетал на 1 км на штатшых штырях вот видео полета

cnyx

serpantins, а вот этого не знаю. Комплекты будут сильно различаться? Еще слышал, что на 5.8 можно сделать клеверы, тогда будет удобно летать близко и над приемной станцией, но все-таки препятствия огибает хуже и дальность меньше. Стомость тоже выше. Хотя я рассматривал к покупке комплект очков с передатчиком 100мВт и приемником в самих очках, чтобы полетать “низко и близко” и апгрейднув передатчик до 500мВт летать подальше. Но если захочется лететь на 5-7км, то комплект уже не очень то и подходит.
Какой себе комплект с ХК купили? Я рассматривал в той же весовой категории, а именно 900мГц 800мВт.
Незнакомые комплекты с анская не хотелось бы покупать. Не сильно оно от ХК отличается, как мне кажется.
Темку ту видел, и думал может в нее свой вопрос задать, но решил запостить в отдельную.

serpantins

Там человек выкладывал фотки двух передатчиков, один фирменный, другой с анская, внутри они не чем не отличались

у меня комплект самый простой 900 на 200мвт. Передатчик вскрыл, выпаял разьем, впаял 15 см кусочек вч кабеля для вии антенны. Подпоял усики в 120 градусов между ними и резал их до 3 канала. передатчик стал лучше работать и весить намного меньше.

Себе для пробы заказал очки шарки на 5.8, 100 мвт. буду пробовать, но видел видео, где с этим комплектом чел летал на 700 метров.

Я тоже почитав форум понял, что все таки придется согласовывать и настраивать антенны самостоятельно на нужную частоту канала

MinySeven
serpantins:

Там человек выкладывал фотки двух передатчиков, один фирменный, другой с анская, внутри они не чем не отличались

Я тоже вскрывал Хобяшный 900/800мвт, Вовин (rangevideo) и Берцевский (bevrc) (2 комплекта) - они все совершенно одинаковые, только у Вовы платка не зеленая, а красная и вроде доп резюк поставлен + фирменный корпус, а у Хобей разьем неправильный.
Одинаковые, да не одинаковые! Во-первых мы не видим что-там на той стороне платки. Во-торых работают они не одинаково:

Хобяшный вообще паршиво работает и метрах в 300-400 по воздуху уже идут срывы и помехи сложно совместимые с полетеом по камере. (стоковая антена и выбран лучший канал (эксперементально)).

Беверсишный - на первом комплекте со штатными антенами оттуда летал на 2,5-3,5 км стабильно, при первых малейших ухудшениях видео я возвращался, поскольку не было ни ОСД, ни АП, ни дальнобоя. Один раз зазевался (привык, что видео отрубается раньше, чем РУ), пропустил первые мелкие ухудшения видео и полетел дальше, видео нормализировалось. Полет прекратился от потери РУ, модель была потеряна. Расстояние оцениваю по гуглокартам, последняя знакомая мне местность, которую я видел в ходе очень долгого неуправляемого падения была примерно на расстоянии 4,5-5,5 км. Падал долго (точнее то летел прямо без управления, то штопорил, то опять летел), не менее минут 5 при наличии ветра. В какую сторону меня сносило - не знаю, но видео не потерялось вплоть до снижения до 15-25 метров над верхушками деревьев!
Второй комплект толком не пробовал, но в пределах 1-1,2 км никаких проблем не было.

Вовин комплект толком не пробовал, но в пределах 800м-1км проблм точно не было!

В чем разница? Мне кажетсяя, что могут быть следующие причины:

  • одинаковые комплектующие, но с разным допуском точности и соответственно ценой
  • может и вовсе одинаковые партии с одного завода, но, к примеру, на ХК идет вся партия целиком, а на RangeVideo и Bev проходит селекция и туда попадают только экземпляры, которые проходят в некоторые рамки.

И на ХК может попасться удачный экземпляр, но каковы вероятность этого???

cnyx

Вот про беврц это хороший отзыв. Только, скажите, фильтр использовался и какой?
А по камерам можете сказать, чем отличается КХ-171 от КХ-181 и Сиавольфа?

siderat

У меня передачтик 800мв 900мгц с ХК и на 400мв с берца. Оба нормально работают. ТОлько когда над головой пролетаешь на высоте идет срыв.

KIR2142
MinySeven:

И на ХК может попасться удачный экземпляр, но каковы вероятность этого???

А какая вероятность, что именно в вашем случае не произошло именно так, т.е. попался удачных экземпляр с bevrc и неудачный с HK? Аналогично были отзывы в смежной теме, что и на bevrc приемнике человек дальше 400м улететь не смог. 2 передатчика это не статистика. Кроме того, в своих тестах вы пользовались одной и той же антенной, или все-таки ставили те, что прилагались к каждому комплекту, т.е. разные? Не убедительное сравнение, выводы делать рано ИМХО. Было бы не плохо, если бы кто-нибудь расковырял их и сравнил с двух сторон платы.

cnyx

KIR2142, вот ты, как я понял, улетали на беврц 1.8 800мВт на 10 км. Глядя с высоты этого опыта какому бы из комплектов вы отдали предпочтение?

CaSpeR=

А я с 1,3 GHz 800 mW (bevrc), не смог улететь дальше 1,5 км, даже патч не помог. А приемник lawmate позволил спокойно летать гараздо дальше, с тем же передатчиком. И еще один камень в огород BEVRC, они вместо 8 канального передатчика прислали 4х.

Хотя тут наверное правда лотерея, на поле парень принимал видео с моего самолета, на приемник bevrc, со штатным диполем на расстоянии 3,5 км. Качество было не фонтан, но разобрать можно было.

cnyx

Ca$peR, да что ж такое! Только вроде определишься и на тебе. Получается у передатчика беврц частоты пересекаются с приемником лавмейт?

Аслна
CaSpeR=:

А приемник lawmate позволил спокойно летать гараздо дальше,

Странно, у меня приемник лавмейт с берцовским передатчиком срезал картинку…как бы не тот формат.

Zont
MinySeven:

Вовин комплект толком не пробовал, но в пределах 800м-1км проблм точно не было!

Я на 12 канальный приемник с РВ со штатной антенной-сарделькой принимал четкую картинку с самолета на удалении 2-2.5км с передатчиком 1.2 800мВатт с РВ с ви-антенной, которая идет в комплекте с 800мВатт передатчиком с РВ

KIR2142
cnyx:

KIR2142, вот ты, как я понял, улетали на беврц 1.8 800мВт на 10 км. Глядя с высоты этого опыта какому бы из комплектов вы отдали предпочтение?

Вопрос в том, из одной ли бочки их наливают или нет, если из одной, то я при прочих равных отдал бы предпочтение комплекту за вдвое меньшие деньги, потому что на bev цена по сравнению с другими не адекват. мне очень интересно как в своей массе ведут себя другие видео линки, к сожалению полноценной статистики пока нет.

CaSpeR=
cnyx:

Получается у передатчика беврц частоты пересекаются с приемником лавмейт?

Ну так как у меня только 4х канальный передатчик, то пересекаются 2 частоты 1240 и 1280, летаю на последней.

Harrier1976:

А кто нибудь заказывал от сюда www.hobbywireless.com как впечатления, сроки доставки.

Заказывал от туда 2 приемника lawmate, пришли примерно через 2 недели, точно не помню.

CaSpeR=

Планировал делать диверсити, но в итоге сделал следящую патч антенну и оставил один приемник.

10 days later
SanRomStaV

Всем доброго времени суток! Тоже решил попробовать FPV. Помогите пожалуйста подобрать комплект. Летать планирую пока в радиусе 1-1.5км.
Что имею: Аппа Turnigy 9X 9Ch
модуль FrSky V8HT 2.4Ghz DIY Module banned link
носитель всего этого (достраивается) ИКАР-1700
С чем определился: Очки - FATSHARK BASE EDITON
Камера - 690TVL Ultra WDR Pixim securitycamera2000.com/…/690TVL-Ultra-WDR-Pixim-SE…
Не могу определиться с приёмником/передатчиком:(,Мужики помогите советом…

Аслна

Так и не могу понять, почему люди выбирают шарки…

toleg
SanRomStaV:

модуль FrSky V8HT 2.4Ghz DIY Module banned link

Без бустера триста метров предел , сам на таком летаю

SanRomStaV

А что за бустер такой и где его брать?

stepann:

aliexpress.com/…/496364680-1-2GHz-800mW-8-Channel-… я бы взял такой, с передатчика желтый корпус можно снять он будет легче.

Фильтр ни какой не понадобится к этому комплекту? Конфликтов не будет с 2.4?

siderat
Аслна:

Так и не могу понять, почему люди выбирают шарки…

Ну так потому шта у шарков плюсов много, мобильность, отсутсивие засветки, нет проблем с питанием и отрубом при помехах, больший угол обзора, и как ни странно качественной картинкой.