Помогите выбрать комплект для FPV

CaSpeR=

Планировал делать диверсити, но в итоге сделал следящую патч антенну и оставил один приемник.

10 days later
SanRomStaV

Всем доброго времени суток! Тоже решил попробовать FPV. Помогите пожалуйста подобрать комплект. Летать планирую пока в радиусе 1-1.5км.
Что имею: Аппа Turnigy 9X 9Ch
модуль FrSky V8HT 2.4Ghz DIY Module banned link
носитель всего этого (достраивается) ИКАР-1700
С чем определился: Очки - FATSHARK BASE EDITON
Камера - 690TVL Ultra WDR Pixim securitycamera2000.com/…/690TVL-Ultra-WDR-Pixim-SE…
Не могу определиться с приёмником/передатчиком:(,Мужики помогите советом…

Аслна

Так и не могу понять, почему люди выбирают шарки…

toleg
SanRomStaV:

модуль FrSky V8HT 2.4Ghz DIY Module banned link

Без бустера триста метров предел , сам на таком летаю

SanRomStaV

А что за бустер такой и где его брать?

stepann:

aliexpress.com/…/496364680-1-2GHz-800mW-8-Channel-… я бы взял такой, с передатчика желтый корпус можно снять он будет легче.

Фильтр ни какой не понадобится к этому комплекту? Конфликтов не будет с 2.4?

siderat
Аслна:

Так и не могу понять, почему люди выбирают шарки…

Ну так потому шта у шарков плюсов много, мобильность, отсутсивие засветки, нет проблем с питанием и отрубом при помехах, больший угол обзора, и как ни странно качественной картинкой.

Аслна

Даже писать не хочется. Сергей вы пробовали и шарки и хеды, чтобы помидорками кидаться? А у меня и то и то есть!

Lexa4

у меня тоже апа турнига с banned link видео лавмейт 1.2 1000,последний раз летал вчера.отлетел на 800 метров без проблем.все антены штатные,никаких сбоев.дальше не стал,так как сильный ветер вчера был и аки на исходе.так что все это ерунда что без бустера 300 метров предел ну или если тока у вас эфир загажен.лично я живу в 50 км от москвы.

SanRomStaV:

А что за бустер такой и где его брать?

Фильтр ни какой не понадобится к этому комплекту? Конфликтов не будет с 2.4?

тоже купил фильтр чтобы небыло конфликтов РУ и видео,но так и не стал ставить(от него сигнал видео ухудшается.)

cnyx
SanRomStaV:

Не могу определиться с приёмником/передатчиком,Мужики помогите советом…

Я то вроде определился, но вот с деньгами засада и мой ФПВ комплект откладывается скорее всего до весны. Ибо для наших слякотных зим брать ФПВ особого желания нет. Мой выбор пал на БЕВ 1.3ГГц 800мВт.

toleg:

Без бустера триста метров предел , сам на таком летаю

Люди на штатных штырях от Турниги по 800 метров делают. Хотя не спорю, что зависит от эфира и антенн.

SanRomStaV:

Фильтр ни какой не понадобится к этому комплекту? Конфликтов не будет с 2.4?

Вот потому я и хотел свести к минимуму помехи от 1.2 видео на 2.4 передатчик. Хотя вроде как Lawmate наводок не дает. В любом случае, даже к 1.3 я собирался купить фильтр БЕВРЦ с возможным апгрейдом на фильтр с Рейджвидео.

Аслна:

хеды

Сколько стоят Хеды? Как минимум на 70$ дороже. В процентном соотношении примерно на 30% дороже Шарков.

SkyWorker
Аслна:

Так и не могу понять, почему люди выбирают шарки…

Я долго думал, что выбрать, хеды или шарки. Выбор пал на шарки по ряду причин.

  1. хеды перестали выпускать и скоро не станет и тех.поддержки
  2. у хедов есть болезнь засветки и надо что то колхозить
  3. провода, привязанность к базе.
  4. более узкий обзор, чем у шарков.
    Для красивой и качественной картинки буду делать наземную станцию с большим монитором.
siderat
SkyWorker:

Для красивой и качественной картинки

А если купите камеру нормальную, типа dx201 то и в шарках картинка качественная.

SanRomStaV
toleg:

Без бустера триста метров предел , сам на таком летаю

на сайте вроде в характеристиках про этот модуль написано 1.5 - 2.5км, смысл мне было брать этот модуль если просто аппа Turnigy 9X 9Ch бъёт до 800метров… может у вас с модулем что-то не то? или я где-то что-то не учёл?

toleg:

Без бустера триста метров предел , сам на таком летаю

на сайте вроде в характеристиках про этот модуль написано 1.5 - 2.5км, смысл мне было брать этот модуль если просто аппа Turnigy 9X 9Ch бъёт до 800метров… может у вас с модулем что-то не то? или я где-то что-то не учёл?

cnyx:

Я то вроде определился, но вот с деньгами засада и мой ФПВ комплект откладывается скорее всего до весны. Ибо для наших слякотных зим брать ФПВ особого желания нет. Мой выбор пал на БЕВ 1.3ГГц 800мВт.

Тоже присматривался к этому комплекту, но кол-во отрицательных отзывов пугает… А по поводу денег, так я тоже не все сразу, есть мысля о приобретении комплекта в складчину, кто-то очки, кто-то камеру и OSD и т.д., а потом каждый будет докупать не достающий ему элемент. Кучкой как-то веселее, одна голова хорошо, а три МУТАНТ😁.

cnyx
SanRomStaV:

Тоже присматривался к этому комплекту, но кол-во отрицательных отзывов пугает…

Честно говоря я отзывов особо и не видел, но и особо не искал. В любом случае оно все одного разлива. Можно, конечно, и на РВ взять в 2 раза дороже. Но более менее определиться мне помогла таблица рекордов дальности и высоты docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d… Там БЕВов куча.
И не “все сразу” можно, конечно, но как-то рациональность падает =)
Минимальный комплект выходит 75 видео с бева + доставка, камера 50 баксов бесплатня доставка, маленький ЖК телелек для вывода изображения 60 с доставкой. Ноута у меня нет. С таким комплектом только “близко и низко” и на знакомом поле. Так как по отзывам понял, что в воздухе легко потеряться и не узнать местность и не найти направление к дому.
Дальше идет ОСД с указанием точки взлета. Циклоп ок ваще, 92 бакса. Но нет функции RTH. Потому я счел, что проще добавить еще 70 баксов и купить Иглов с этой функцией. Тем более, что потом этот комплект апгрейдится стабилизацией. С ОСД можно будет летать подальше и над незнакомыми полями. Так же функция RTH даст хоть какую-то страховку от потери РУ.
Далее идет или апгрейд РУ модулем ФрСкай или очки. 50+230/300. Далее покупка носителя типа Ская. Потом всякие патчи, бустеры и т.п.
Минимальный комплект быстро надоест, да и по дальности РУ страшно. Потому думал сразу и ОСД заказать. Сумма вырастает до 400 баксов примерно.
А в складчину покупать имхо не очень. Будет неприятно, когда твоя железяка пострадает при краше под управлением чужого человека.

toleg
SanRomStaV:

на сайте вроде в характеристиках про этот модуль написано 1.5 - 2.5км

У вас теория а у меня практика
Почитайте низко и близко я не один такой

Алексей_Сергеевич
toleg:

Цитата Сообщение от SanRomStaV Посмотреть сообщение на сайте вроде в характеристиках про этот модуль написано 1.5 - 2.5км У вас теория а у меня практика Почитайте низко и близко я не один такой

Может конфликты РУ с Видео? У меня Шарки с встроенным приемником на 5.8Ггц, видеопередатчик- Иммерсион на 600мВт, Ру- Турнига 9 с родным ВЧ модулем. Все куплено на Хоббикинге. Только на видео поставил самодельные клеверочки. Летаю каждый выходной пару кругов вокруг дачи радиусом до 1200м (дальше боязно, телеметрию не смонтировал ещё). Пока ни одного сбоя в РУ не было. Заказал себе ВЧ Фриски, что зря выходит?

toleg
Алексей_Сергеевич:

Может конфликты РУ с Видео?

Так я и говорю что конфликт
Летаю на фриске с бустером,видео 200мв 1040-3канал до 2км на штатной пипетке без телеметрии (только вольтаж)
дальше боязно на развороте видео пропадает приходится обратно по дуге возвращатся

Дока
toleg:

на развороте видео пропадает

Так это проблемы видео, а не Фриски. Летал на нетелеметрийном модуле Фриски 1010м, RSSI ниже 85% не опускался, при этом высота не больше 300м была, на модуле штатная антенна, на приемнике обрезана до 29мм. Видео 800мВт канал 1080. В 300м максимальной дальности Фриски не верю (в рендж тесте почти 100м выходит). По Фрискаю есть 2 ветки.