Правовые аспекты FPV № 2

Sturman180

Да ни кто не заронит обиду в сердце своё за то, что мной говорится теперь и было сказано прежде, т.к. каждому летающему исключительно блага желаю, но также каждого думать прошу тщательно перед всякм вылетом.

egunak95
NK-2106:

Со времен распространения Виндовса и РС говорили - военным нужна своя платформа и ОС

Мой первый рабочий компьютер (я тогда работал в ЦНПО Ленинец) был ДВК (ДИАЛОГОВЫЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС) и кто-то убил это начинание, как говорил Горбачёв - значит это кому-то выгодно (глава станы такую хрень говорил, сам-то с безграничной властью со структурами не в курсе). Хорошая машина была, допускала многопользовательский режим.

Sturman180:

но также каждого думать прошу тщательно перед всякм вылетом

Ну как тут не подпеть: “Заправлены в планшеты космические карты и штурман уточняет в последний раз маршрут.” Последние минуты перед вылетом используют для осмысления. Эй механик, всё проверил? Так точно! Сегодня полетишь со мной. А можно я ещё всё проверю…

Володимир
egunak95:

и кто-то убил это начинание, как говорил Горбачёв - значит это кому-то выгодно

Этот ДВК был так же благополучно украден у буржуинов… Его плюсом было то, что у нас наладили их производство, которое естественным путем умерло с открытием границ.

egunak95
Володимир:

Этот ДВК был так же благополучно украден у буржуинов…

У кого конкретно? Такой “трактор” ДВК ни у кого не крали, я же в то время и на Эппл Макинтош кнопки жал, вот что надо было воровать. Советское изделие сразу видно!

Probelzaelo
egunak95:

У кого конкретно?

У тогдашнего конкурента эпловского и украли, была тогда контора DEC (Digital Equiment Corporation) откуда(от союза с ними) в свое время эплы отпочковались, кто там кому мат а кто атэц щас уже не помнит ни кто, но вся архитектура оттуда и взята. вот токо процессор сделали на “рассыпухе” чтоб не придраться типа …

SAN
egunak95:

У кого конкретно? Такой “трактор” ДВК ни у кого не крали,

Дай бог памяти - PDP-11/LSI-11, в девичестве.

Probelzaelo:

вот токо процессор сделали на “рассыпухе” чтоб не придраться типа …

Когда смогли впихнули в один (или несколько?) чипов - 1801ВМx .
Где-то должны лежать листки с тех. характеристиками. 😃

egunak95
SAN:

Дай бог памяти - PDP-11, в девичестве

Вы меня расстроили, что тогда моя Родина может? Ну таблицу Менделеев сам придумал или тоже украли? А в космос кто первый? Вы у меня Родину не отнимайте. Скажите что-нибудь хорошее.

serj

Два. Причем в самой поздней версии, старый “проц” был двухплатный.

egunak95
SAN:

Когда смогли впихнули в один (или несколько?) чипов - 1801ВМx

Ну вот смогли проц сделать - уже хорошо. Вот сходите в артиллерийский музей в у нас в Питере, в Москве может такой же музей есть, и посмотрите начинку ПТУРСа который по проволке управлялся, нутро электронное показано под стеклом и там без всяких процессоров на железноголовых МПшках сотворён. Так что для тех транзисторных времён проц это чудо

Lazy-bones:

Ak 47

Ну это тоже говорят не совсемь идея наша: Часто можно встретить мнение о том, что прототипом для полного или частичного копирования при разработке АК послужили: ТКБ-415 конструктора Булкина[15], АВС-31 конструктора Симонова[16], StG-44 немецкого констуктора Шмайссера[8][9] и некоторые другие образцы стрелкового оружия. Правдивость мнений заключается в том, что автомат Калашникова вобрал в себя лучшие идеи от всех приведенных (и других) разработок, в частности, от StG-44 - использование промежуточного патрона, от ТКБ-415 - ствольную коробку и расположение газоотводного узла и т. д.

6wings
egunak95:

Скажите что-нибудь хорошее.

а вот, сказали только что:

Probelzaelo:

контора DEC (Digital Equiment Corporation) откуда(от союза с ними) в свое время эплы отпочковались

здоровый смех продляет жизнь!

Probelzaelo
SAN:

Когда смогли впихнули в один (или несколько?) чипов - 1801ВМx .

А как же СМ-1420? с ее 90 кг процессора )) на 90% из 155 серии )

PS. Остальное конденсаторы ))

egunak95
Probelzaelo:

А как же СМ-1420? с ее 90 кг процессора )) на 90% из 155 серии )

В 1986 году увидел Свердловец - расточной станок типа обрабатывающий центр, на лампах автоматика, а что 155 серия по сравнению с лампой. А в цехе стояли ОЦ Мицубисси с Фануками на процессорах. Так через 5 лет они техточность не проходили, а Свердловец с массивной станиной работал только лампочки меняй.

Вахтанг
egunak95:

У кого конкретно? Такой “трактор” ДВК ни у кого не крали, я же в то время и на Эппл Макинтош кнопки жал, вот что надо было воровать. Советское изделие сразу видно!

В конце восьмидесятых учился в аспирантуре, в Станкине. Ректором института бил сын члена ЦК КПСС Соломенцева. По этой причине если в Москве появлялась новая вычислительная техника, то в первую очередь она приходила к нам.
Как-то к нам приехала американская делегация, водили их по лабораториям. И кому-то взбрело в голову завести их в класс ДВК. Один дотошный молодой гость стал выяснять, что является Американским прототипом данного устройства, т.к. все понимали, что мы почти всегда всё сдирали от них. Ему назвали имя прототипа - PDP11. На что он пожал плечами и сказал, что не знает такого. После некоторой словесной перепалки из задних рядов гостей отозвался один очень пожилой, седой мужичок: “да, да помню, это в моей молодости било!”. Зам.зав. кафедры не рад бил, что завел гостей в эту лабораторию!

Drinkes
Вахтанг:

В конце восьмидесятых

В те времена у нас уже были ЕС-1840 разработанные в Минске:-)
У военных все что нужно было, и Эльбрус был самый передовой процессор.

NK-2106
Володимир:

Этот ДВК был так же благополучно украден у буржуинов… Его плюсом было то, что у нас наладили их производство, которое естественным путем умерло с открытием границ.

И не только ДВК. Чего уж говорить, например, про близкое родство машин серии ЕС1860 и IBM 360. У нас на кафедре книжки на английском лежали с заголовками IBM 360. Я так удивлялся, а до этого верил, что это наше, доморощенное.

На первом курсе МАИ в 1990 г я два месяца через день с Сокола мотался в Зеленоград, чтобы купить чудо отечественной техники - микрокомпьютер на Бейсике МК85, в тамошнем магазине электроники. Потом был МК90, с 4-х цветным матричным ЖК-дисплеем, но серия выпуска была безнадежно мала и до магазина не дошла… Недавно с удивлением увидел свой МК85 в обличии CASIO. Один в один, тупо! А еще недавно увидел, что оказывается идея МК85 живет! На базе этих микрокомпьютеров делают шифровальное устройство, какой-то специальный калькулятор для бухгалтеров и пр. очень узкоспециализированные вещи. А еще в Зеленограде делают 486 процессор, для нужд МО. Не в курсе - по лицензии или цельнотянутый? Такие процы стоят в системе управления Су-27, в прицельных станциях всех наших истребителей. Видел на выставке рекламу завода из Чебоксар, где все это на 486 и производится.

ADF

Если про оружие и ЭВМ еще более менее известны факты копиривания, то я вот недавно очень удивился, что очень многие советские игрушки (которые для детей) - которые мы считали частью своего детства и своей страны, также были цельносодраны с буржуев. Некоторые даже по лицензии. С опазданием на 5-30 лет по сравнению с оригиналами.

ANaniM
egunak95:

В 1986 году увидел Свердловец - расточной станок типа обрабатывающий центр, на лампах автоматика, а что 155 серия по сравнению с лампой. А в цехе стояли ОЦ Мицубисси с Фануками на процессорах. Так через 5 лет они техточность не проходили, а Свердловец с массивной станиной работал только лампочки меняй

Помню, рассказывали как японцы у нас станки закупали все были очень удивлены, но потом выяснилось что только ради массивных станин)))

RedSun
egunak95:

я же в то время и на Эппл Макинтош кнопки жал, вот что надо было воровать!

А кто сказал, что эпплы не воровали ? ПЭВМ “Агат”
Пионерско-учебная машинка, снабженная красивыми звоночками-свисточками, не более того. В то время как ДВК - настольный брат огромного семейства DECовских клонов, с изобилием софта и прочими полезностями для РАБОТЫ. А играть да, на Агате было забавно…

Covax

Ну матрешки то исконно наше изобретение надеюсь? или и по ним есть инсайд? 😃

Zont

Бытует мнение, что японские.