Правовые аспекты FPV № 2

ADF

А сейчас что изменилось - 2х метровые ДВС-ки стали гонять по дворам?!.. 😃

Точно также в поля выезжают. Только управляемые модели улетают все-же не так часто по сравнению со свободноулетающими, на то они и управляемые.

SkyWorker
Diego:

Ну что, понеслась? Уже летуны на авиафоруме на нас жалиться начали…
www.forumavia.ru/forum/5/8/28...?topiccount=25

Ой, ужас какой, самолетик он в небе увидел игрушечный! Какой кошмар!
Даже смешно читать. Вроде взрослые все люди…

Diego

А летуны с этого форума - они там все такие… Элита, белая кость-голубая кровь. Мы же для них - паксы, наше дело - тихонько сидеть и неотсвечивать…

SkyWorker
Diego:

А летуны с этого форума - они там все такие… Элита, белая кость-голубая кровь. Мы же для них - паксы, наше дело - тихонько сидеть и неотсвечивать…

Вот эта цитата вообще убила: “После полета поехали к эти гребаным авиамоделистам, пока они не свалили.
Подъезжаем - дядечка лет 45 играется в самолетик. Спрашиваю - вам наши самолеты играться не мешают?”
Но хоть потом более менее адекватные посты пошли, типа, что многие сами оттуда вышли и надо дружить.

Вот кстати, если уже по теме.
Думаю, надо перебератся на местный аэродром для большего порядка и соблюдения (насколько это возможно) закона.
Порядка будет больше. Согласовывать сразу на месте маршрут и коридоры.
И вроде как при деле…

Diego

А в Дракино моделисты и так вполне легально с поля летают. Это леДчег какой-то неадекват попался, с редким курсом 210…

Володимир
SkyWorker:

Вот эта цитата вообще убила

Ну еще бы, он же быковать поехал не на жигулях. И попал на одинокого “дядечку”, а не на толпу вертолетчиков 😉

DVE

Flightradar24 поддерживается энтузиастами, которые ставят дома приемник сигналов от самолетов (с борта передается инфа о местоположении, цена приемника около 100$) и с помощью специального софта транслируют данные в Инет.

Так что если покрытие не полное - любой может его увеличить, добавив свою часть 😃

Володимир
DVE:

любой может его увеличить, добавив свою часть

Но пусть этот любой помнит - передатчики стоят не на всех самолетах, это не обязательное оборудование и количество самолетов без него огромно.

Diego

а ежель еще и на модели передатчики ставить - флайтрадаром пользоваться нереально будет…

egunak95

По новому проекту www.mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=18… я понимаю авиамоделистам нет преград для полётов если модель не тяжелее 115 кг и если на боту нет экипажа типа такого: А с пилотируемыми воздушными суднами будет разбираться наземная служба (береговая охрана по-морскому) типа так: Таким образом по поекту наши деревяшки пенолёты и фанероиды не подлежат регистрации. Так что с паркфлайером можно идти в парк и летат вокруг белок.

Luka

Суперский пост Александр!!! После прочтения Вашего поста все вопросы отпадают!

egunak95
Diego:

Ну что, понеслась? Уже летуны на авиафоруме на нас жалиться начали…

Вот от этого форума цитаты:
Подполковник ВВС:
то вам су24 над дорогой фигня, то бумажный самик катастрофа.
-------------------------------------------------------------
Во первых, отнюдь не бумажный. А весящий как минимум несколько килограмм (а бывают и куда тяжелее). Что гораздо больше, чем ласточка, которая попав под винт, не представляет никакой опасности.
Во вторых, не катастрофа, а опасность. Реальная опасность. Для моей жизни.

ЮСИК:
А куда ему ещё со своим самолётиком ткнуться? Ну ты как ребёнок!
-------------------------------------------------------------
Туда, где он не будет представлять угрозы для окружающих.

Цузамен:
Он такой же гражданин как и ВЫ
-------------------------------------------------------------
Он - гражданин, который играется в самолетики, находясь прямо по взлетному курсу, рядом с госудрственным (ДОСААФ) аэродромом, на котором я (пилот-спортсмен) летаю абсолютно законно.

Вы затратьте бабосы на службу охраны, на ограждение
-------------------------------------------------------------
И чем же помогло бы ограждение?! У него САМОЛЕТ. Он без проблем перелетит хоть через 10-метровый забор.
Кроме того, вы хотя бы примерно представляете размер поля в Дракино? Посмотрите по карте. На забор, и на службу охраны такой территории никаких денег не хватит.

Я бы глазами не хлопал а послал бы нах с претензиями
-------------------------------------------------------------
Пошли он нах, и хоть немного залупниcь, он остался бы без своего самолетика. Просто об колено бы разломали, или проехались бы по нему машиной. И посоветовали ему тихо радоваться, что мы ФСБшников не вызвали.

да ещё заяву настрочил ментам. на ограничение конституционных прав.
-------------------------------------------------------------
Вы бред не несите несусветный…
Как насчет моих конституционных прав безопасно летать? Еще раз подчеркиваю - я не партизан, я летаю законно, на государственном аэродроме. С утвержденными курсами. С заявкой.

_SOUTH_:
И вот теперь еще авиамоделисты достали
-------------------------------------------------------------
Не достали, а представляют опасность. Для ЖИЗНИ.

Как страшно быть пЕлотом.)))))
-------------------------------------------------------------
Достаточно рискованно. Особенно, когда всякие чудаки на букву М запускают свои игрушки прямо по взлетному курсу небольших поршневых самолетов.
Для меня летать - хобби, развлечение. Но я очень не хочу убиться из-за идиота, который решил поиграться в самолетики, запуская их прямо по моему взлетному курсу.

з.ы. Сколько все таки неадекватов на этом форуме - просто пипец… :(КОНЕЦ ЦИТАТ.
Я знаю летунов, которые занимаются авиамоделизмом, потому что это люди увлечённые романтикой полёта, они наверное и во сне летают. Однако эти люди с могучей романтикой - мужественны, добры и мудры и не пускают соплей при виде авиамоделей, потому что это есть путь многих великих летунов и конструкторов (от планера к самолёту и т.д.). А самолёт для пилотажа кажется Лазер или Экстру - моделисты сваяли! Как-то недобро пишут на этом форуме, статистики катастров по БПЛА и большой авиации не сравнить. Нитка нечайно попала в мотор, больше не будет летать Пахтокор - это что даже воздушный змей причина авиакатастрофы? А в Анино упал двухмоторный - моделисты помешали? Надо быть добрее, пригласить в клуб авиамоделистов, например, в Гостилицы организовать им полёты когда большие самолёты ремонтируют, а авиамоделисты в благодарность ВПП подметут! Давайте жить дружно.

Luka

Мне то же как то было не приятно читать по ссылке, хотя там автора поста поставили на место

egunak95
Luka:

Мне то же как то было не приятно читать по ссылке, хотя там автора поста поставили на место

Я всегда у профессиональных лётчиков находил понимание и интерес к авиамоделизму. Вот например ездил в Пушкин там аэродром, мне телефон военные дали типа звони если полётов нет запускай. Но это было лет пять назад, а потом в Ропшу стал ездить пока там навозом не воняло, сейчас там ВПП испортили не по-хозяйски как-то еслиб за урожай боролись а только один навозный запах. Правильно говорил врач Преображенский из Собачьего сердца: Разруха начинается когда все мимо унитаза. Ав нашем случае непонимание таже разруха только в душах людей, мы тогда достигнем демократии когда люди научаться понимать и уважать других, вот тогда будут законы и правила для авиамоделистов и летунов с равными правами и ответственностью за их несоблюдение. Вот один верующий мне сказал, что наши беды что мы без веры в бога долго жили а потому злые стали. Однако американцы в церковь ходят, в бога веруют и авиамоделистов не обижают.

Luka
egunak95:

Вот один верующий мне сказал, что наши беды что мы без веры в бога долго жили а потому злые стали.

Когда у нас рубиль заработанный за должность перестанет быть культом, а станет оплатой за результат сделанной работы (не важно кого - депутата, плотника, дворника), тогда и в головах разруха кончится… кстати и с коррупцией бороться не нужно будет… а пока за должность гоняющую карты по монитору платят по 200к а за кладку кирпичей 10к, так и будем молится на …

ser88749741

Только один вопрос - зачем летать около действующих аэродромов? Пелот правильно возмутился - у него риск для жизни, а у нас (таких вот моделистов) мозги не на месте. Нельзя у аэродромов летать. Точка.

Это как те дебилы, что указками в боинги светят.

Володимир
ser88749741:

Это как те дебилы, что указками в боинги светят.

Борьба с указками ведется не из-за ослепления летчиков современных самолетов, эти в окошки давно не смотрят, а из-за боязни ослепления радаров на автострадах и просто дорогах автомобильных.

Creator991
Володимир:

а из-за боязни ослепления радаров на автострадах и просто дорогах автомобильных.

поясните!

Володимир

Все просто - камера, снимающая номер, подсвечивает его ИК прожектором - посветите в саму камеру лазером и она ослепнет.