Правовые аспекты FPV № 2

J_MoToR
Саныч67:

Просто хрень полная.

голословно

Саныч67:

Гражданские радары не видят мотодельтоплан на 50 метрах по высоте и 4 км от ВПП.

  1. какие радары?
  2. мотодельтаплан излучает радиосигнал?
Саныч67:

Зато его на этой высоте прекрасно видят ПВО.

о, т.е. некоторые радары все же видят… или в ПВО не радары?

Тупо ссылка на ВиКи
Диапазоны РЛС… L и S - как раз используются для воздушного движения

Covax

Может вы Алексей и таксист, но для остальных:

Статья 12.5 часть 41. Незаконная установка фонаря такси.
с 1 января 2012 года введена ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф: с граждан — 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц — 20 тысяч рублей, с юридических лиц — 500 тысяч рублей. При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется. За управление таким транспортным средством, а также за отсутствие при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, водителю грозит административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Airwolf
Алексей_777:

Замаскировал Lowmate

Ну ну, еще бы под мигалку, только обязательно синию😁

Павeл

Цветной скотч думаю решит эту проблему.

dima043
Covax:

но для остальных:

Понятно же против кого сей закон написан. Это все верно при движении с таким фонарем по дороге в случае остановки гаишниками. При стоянке на поле санкции маловероятны.

Covax

Каждый сам выбирает как себе на пятую точку приключения нарисовать, мое дело предупредить.

J_MoToR
dima043:

При стоянке на поле санкции маловероятны.

Есть косяк, а может и просто челу по приколу… ну, так давайте еще оправдывать.
Хватит нам и тех нарушений которые уже есть…

kaveg

господа видят нас на радарах особено военных))) карбон излучатель))) я когда в 20 км отграницы летал сушки прилетали… и немногозначительно показывали…мы вас видим))
после того как сел пролетели очень низко что мужика в кабине видно))))
прилетали когда гдето в раёон 500м над уровнем земли))) я както товарища пригласил говорю хочеш сушки посмотреть))) и прилетели))

Алексей_777
Covax:

Может вы Алексей и таксист, но для остальных:

Статья 12.5 часть 41

Да ни какой я не таксист! Увидел у знакомого в гараже шашечки и выпросил. Давно была мысль, как на крыше видеоприемник крепить. Дождь, снег не попадают. Держится крепко. Снять, поставить - шесть секунд.
Лампочки выкинул, а то был бы и “привод” для ночного ФПВ.

siderat
kaveg:

карбон излучатель

Не у всех карбон есть. И на какой высоте надо летать, чтобы попасть в зону действия радара.

6wings
kaveg:

карбон излучатель

может, всё-таки отражатель? ))))

Berendei
Алексей_777:

Лампочки выкинул, а то был бы и “привод” для ночного ФПВ.

Дык, надо ИК светодиоды воткнуть. Шифроваться - так по полной…

Саныч67
кошка:

Интересно, а эту хрень в Воркуте по тундре просто так по натыкали?

Эту точно просто так, особенно в Воркуте. С Пердюковым и не такое могло быть.
Второй вариант в Ваш город перекинули объект прикрытия, танковое, мотострелковую часть.
Третий вариант, зенитчики заняли нормальный, но брошенный городок.

J_MoToR:

голословно

И что ?

J_MoToR:
  1. мотодельтаплан излучает радиосигнал?

Причем тут сигнал ? Кстати, может и излучает.
Я вообще то писал про размер.

J_MoToR
Саныч67:

Эту точно просто так, особенно в Воркуте.

Как бы вам попроще… В Воркуте, кроме двух аэродромов, один из которых стратегической авиации, присутствуют станции дальнего обнаружения (космическая оборона) и в случае чего - это первые объекты для уничтожения.
На видео: крылатая ракета выпущенная с Ту-95МС уничтожается мобильным противоракетным комплексом в районе поселка Хальмер-ю.

Саныч67:

Причем тут сигнал ? Кстати, может и излучает.
Я вообще то писал про размер.

А я писал про то, что “нас видят” - не факт, что сами модели… могут видеть передатчики, которые работают на частотах близких к частотам радаров.
При этом, я не исключаю, что и модели видят… не все и не всегда и не везде… но, категорично заявлять “не видят” я точно не могу.

Алексей_777:

Снять, поставить - шесть секунд.

А еще лучше - шашечки стереть, что б не провоцировать.
А то, так и видется ситуация: во время полета подъехал наряд “любопытных” (не обязательно Гайцы) и стоят любуются полетом, попутно загибая пальцы по количеству нарушений… “и за шашечки пальчик не забудь загнуть”

kaveg
6wings:

может, всё-таки отражатель? ))))

пассивный излучатель)))

NK-2106
6wings:

“Сообщение от kaveg " - карбон излучатель” - Может, всё-таки отражатель? ))))

И так, и так. Некоторые элементы конструкции при облучении начинают резонировать и являются вторичными излучателями.

Пример из школьной физики - емкость с водой перегораживается перегородкой с отверстием. В первой половине возбуждаются колебания. Дойдя до перегородки волны переотражаются, теряют энергию и гаснут. Но отверстие в перегородке начинает являться излучателем волн и во второй половине тоже появляются волны.

Аналогично - многочисленные элементы конструкции самолетов (больших) могут являться излучателями. Точно знаю, например, что все щели люков не только отражают, но и работают как ретрансляторы. Обратите внимание на формы кромок панелей на самолете Ф-117, зубчиками. Это вот про то самое!..

kaveg:

пассивный излучатель)))

Во! Правильное слово!

kaveg
siderat:

Не у всех карбон есть. И на какой высоте надо летать, чтобы попасть в зону действия радара

  1. карбон, металлические тяги, провода серв, аккумулятор - всё это зхамечательно способно отражать, а если размер совпадет с длинной волны то и более эффективно переизлучать. соотвественно модель так и так в той или иной степени будет светиться на радаре.
  2. высота, в зависимости от харрактеристик радара, если он стоит на земле у него будет мертвая зона вблизи поверхности, и чем дальше от радара высота мертвой зоны будет больше. обладая некоторыми знаниями по устройству и принципам радаров(был так сказать опыт) мертвая зона наземных радаров может искуственно увеличиваться чтоб не видет шума отражённого от близлежащих наземных объектов чтоб оператор не отвлекался на всякую фигню и эффективно мочил вражин)) далее радар может быть не только на земле но и летать на борту самолёта, если говорить о военных, то на сколько мне известно их самолёты такими штуками оборудованы и соотвественно для таких радаров мертвая зона будет иметь немного другую конфигурацию более узкую)))

это всё о том что какбы вы не пытались прямтаться, ктото вас сможет увидеть или с земли, или с воздуха.

siderat

Разве кто то прячется, просто любопытно. Уже не раз говорили, если нагло не летать над аэропортами, или военными объектами, мы нафиг никому не сдались.

кошка
kaveg:

ктото вас сможет увидеть или с земли, или с воздуха

Когда служа в армии, зашел спор, видно ли птиц на радаре? Спросили у старого прапора по фамилии Данченко, он заведовал ГСМ, но про Советскую армию знал все от и до. На вопрос, что видно на радаре?
Данченко ответил: - Все…
Мы говорим: - и птиц?
Он.- Во бля. Птиц то конечно видно, прямо клином видно как летят!..
Мы. - А как же??? От чего у птиц сигналу отражаться?
Данченко. - А ты видел, как птицы летят на юга? Стаей, а впереди ВОЖАК! Вот и представьте ребятки, какие СТАЛЬНЫЕ яйца должны быть у ВОЖАКА , чтобы перетрахать пол стаи, а потом лететь впереди, и вести стаю на такой дальняк 😃