Правовые аспекты FPV № 2

Алексей_777
Covax:

Может вы Алексей и таксист, но для остальных:

Статья 12.5 часть 41

Да ни какой я не таксист! Увидел у знакомого в гараже шашечки и выпросил. Давно была мысль, как на крыше видеоприемник крепить. Дождь, снег не попадают. Держится крепко. Снять, поставить - шесть секунд.
Лампочки выкинул, а то был бы и “привод” для ночного ФПВ.

siderat
kaveg:

карбон излучатель

Не у всех карбон есть. И на какой высоте надо летать, чтобы попасть в зону действия радара.

6wings
kaveg:

карбон излучатель

может, всё-таки отражатель? ))))

Berendei
Алексей_777:

Лампочки выкинул, а то был бы и “привод” для ночного ФПВ.

Дык, надо ИК светодиоды воткнуть. Шифроваться - так по полной…

Саныч67
кошка:

Интересно, а эту хрень в Воркуте по тундре просто так по натыкали?

Эту точно просто так, особенно в Воркуте. С Пердюковым и не такое могло быть.
Второй вариант в Ваш город перекинули объект прикрытия, танковое, мотострелковую часть.
Третий вариант, зенитчики заняли нормальный, но брошенный городок.

J_MoToR:

голословно

И что ?

J_MoToR:
  1. мотодельтаплан излучает радиосигнал?

Причем тут сигнал ? Кстати, может и излучает.
Я вообще то писал про размер.

J_MoToR
Саныч67:

Эту точно просто так, особенно в Воркуте.

Как бы вам попроще… В Воркуте, кроме двух аэродромов, один из которых стратегической авиации, присутствуют станции дальнего обнаружения (космическая оборона) и в случае чего - это первые объекты для уничтожения.
На видео: крылатая ракета выпущенная с Ту-95МС уничтожается мобильным противоракетным комплексом в районе поселка Хальмер-ю.

Саныч67:

Причем тут сигнал ? Кстати, может и излучает.
Я вообще то писал про размер.

А я писал про то, что “нас видят” - не факт, что сами модели… могут видеть передатчики, которые работают на частотах близких к частотам радаров.
При этом, я не исключаю, что и модели видят… не все и не всегда и не везде… но, категорично заявлять “не видят” я точно не могу.

Алексей_777:

Снять, поставить - шесть секунд.

А еще лучше - шашечки стереть, что б не провоцировать.
А то, так и видется ситуация: во время полета подъехал наряд “любопытных” (не обязательно Гайцы) и стоят любуются полетом, попутно загибая пальцы по количеству нарушений… “и за шашечки пальчик не забудь загнуть”

kaveg
6wings:

может, всё-таки отражатель? ))))

пассивный излучатель)))

NK-2106
6wings:

“Сообщение от kaveg " - карбон излучатель” - Может, всё-таки отражатель? ))))

И так, и так. Некоторые элементы конструкции при облучении начинают резонировать и являются вторичными излучателями.

Пример из школьной физики - емкость с водой перегораживается перегородкой с отверстием. В первой половине возбуждаются колебания. Дойдя до перегородки волны переотражаются, теряют энергию и гаснут. Но отверстие в перегородке начинает являться излучателем волн и во второй половине тоже появляются волны.

Аналогично - многочисленные элементы конструкции самолетов (больших) могут являться излучателями. Точно знаю, например, что все щели люков не только отражают, но и работают как ретрансляторы. Обратите внимание на формы кромок панелей на самолете Ф-117, зубчиками. Это вот про то самое!..

kaveg:

пассивный излучатель)))

Во! Правильное слово!

kaveg
siderat:

Не у всех карбон есть. И на какой высоте надо летать, чтобы попасть в зону действия радара

  1. карбон, металлические тяги, провода серв, аккумулятор - всё это зхамечательно способно отражать, а если размер совпадет с длинной волны то и более эффективно переизлучать. соотвественно модель так и так в той или иной степени будет светиться на радаре.
  2. высота, в зависимости от харрактеристик радара, если он стоит на земле у него будет мертвая зона вблизи поверхности, и чем дальше от радара высота мертвой зоны будет больше. обладая некоторыми знаниями по устройству и принципам радаров(был так сказать опыт) мертвая зона наземных радаров может искуственно увеличиваться чтоб не видет шума отражённого от близлежащих наземных объектов чтоб оператор не отвлекался на всякую фигню и эффективно мочил вражин)) далее радар может быть не только на земле но и летать на борту самолёта, если говорить о военных, то на сколько мне известно их самолёты такими штуками оборудованы и соотвественно для таких радаров мертвая зона будет иметь немного другую конфигурацию более узкую)))

это всё о том что какбы вы не пытались прямтаться, ктото вас сможет увидеть или с земли, или с воздуха.

siderat

Разве кто то прячется, просто любопытно. Уже не раз говорили, если нагло не летать над аэропортами, или военными объектами, мы нафиг никому не сдались.

кошка
kaveg:

ктото вас сможет увидеть или с земли, или с воздуха

Когда служа в армии, зашел спор, видно ли птиц на радаре? Спросили у старого прапора по фамилии Данченко, он заведовал ГСМ, но про Советскую армию знал все от и до. На вопрос, что видно на радаре?
Данченко ответил: - Все…
Мы говорим: - и птиц?
Он.- Во бля. Птиц то конечно видно, прямо клином видно как летят!..
Мы. - А как же??? От чего у птиц сигналу отражаться?
Данченко. - А ты видел, как птицы летят на юга? Стаей, а впереди ВОЖАК! Вот и представьте ребятки, какие СТАЛЬНЫЕ яйца должны быть у ВОЖАКА , чтобы перетрахать пол стаи, а потом лететь впереди, и вести стаю на такой дальняк 😃

Саныч67
J_MoToR:

Как бы вам попроще…

Не напрягайтесь.

J_MoToR:

В Воркуте, кроме двух аэродромов, один из которых стратегической авиации

Этот ?
Аэродром Воркута (Советский)

Воркута (Советский) — военный аэродром в республике Коми, в 11 километрах к востоку от города Воркута.
Длина ВПП — одна из самых больших в российской Арктике (3550 м), покрытие бетонное. ВПП построена в 1950-е годы.
В 1980-е гг. аэродром был реконструирован как одно из резервных мест приземления космоплана советской многоразовой транспортной космической системы «Буран».
До середины 80-х годов аэродром имел зимнюю ВПП и использовался как запасной для бомбардировщиков Ту-95.
Позднее было начато строительство бетонной ВПП значительной толщины профиля.В конце 90-х ВПП использовалась для пассажирских перевозок.
ВПП 3,5 км. Центральная полоса-монолитный бетон М600, края из плит ПАГ 2.0х6.0, толщиной 30, 25, 20, 14 см, укладывались от центра к краю. ПАГ 30 “дура” 7 тонная на гроб похожа.
Первый куб бетона в ВПП уложили летом 1987 г.Был специально выстроен мобильный(разборный) бетонный завод на дороге Воркута-Советский, напротив аэродрома. Отсыпали ВПП горелой породой, вроде с Юнь-Яги возили, не помню.В моё время(1987) рекорд уладки бетона был 750 м3/смена. Укладка шла комплектом машин на рельсформах.Работы велись стройчастями ВС СССР, УНР п-ка Федорченко, УИР п-ка Андреева(Мирный). Заканчивали ВПП уже другие(не УНР), говорят создали полк аэродромностроительный полк. ИТР в нём не было, работами руководили взводные и ротные офицеры.
Говорят было много брака, чуть ли не взрывали бетонное покрытие ВПП. Но похоже выдюжили. Жаль только городской аэропорт, почему-то сюда не перенесли.
В итого кое как достроили и его размыло…

J_MoToR:

присутствуют станции дальнего обнаружения (космическая оборона) и в случае чего - это первые объекты для уничтожения.

ОРПУ системы радиоразведки «Круг»
Один из ОРПУ системы радиоразведки «Круг».
В центре расположено техздание, по кругу антенна.
www.wikimapia.org/#lat=67.6307158&lon=64.1244765&z…

Кому Вы там нужны ? С кем воевать собираетесь ? Пока у Вас там уголь не кончится, можете спокойно спать.

И в продолжение - одни руины … Вы вообще то знаете что там у Вас происходит ?
Штаб 11 РТП 4Д 10 ОА ПВО
Развалины зданий штаба полка, расформированного в годы “перестройки”.
www.wikimapia.org/#lat=67.5425519&lon=64.0840824&z…

Berendei
Саныч67:

Не напрягайтесь.

Саныч67:

Этот ?

Поисковиками и Википедией вы пользоваться умеете.😃😃😃
Только вот список объектов, как действующих, так и уже разваленных у вас очень уж урезанный. 😃😉😃

J_MoToR
Саныч67:

ОРПУ системы радиоразведки «Круг»
Один из ОРПУ системы радиоразведки «Круг».

а чуть ближе к городу - Система “Вега”…
А если карту посмотрите получше и радиус расширите километров до 100… впрочем, зачем же вас так напрягать?

Саныч67:

Кому Вы там нужны ? С кем воевать собираетесь ? Пока у Вас там уголь не кончится, можете спокойно спать.

это уже не к этой теме…

кошка
Саныч67:

Просто хрень полная

Так и аргументированно никто и не ответил, видят нас, или нет…
ТУТ, более конкретно обсуждают, но точного ответа то же нет…

J_MoToR
кошка:

Так и аргументированно никто и не ответил, видят нас, или нет…

Приезжают, прилетают, предупреждают - факт.
Каким образом “видят” - фактов нет… но, “видят” однозначно. (к слову, благодаря этому сайту в том числе)

Android1
J_MoToR:

Через пару дней встретил меня на улице мужичек:

  • Ой, а это вы на самолетах летаете?
  • Мы
  • Супер! Класс! А мы с аэропорта за вами наблюдали… вы ж и на радаре видны…
  • А… Э… М… ??? (удивление)

До чего же техника дошла… Они и фэйсы на радаре видят…

Саныч67
Android1:

До чего же техника дошла… Они и фэйсы на радаре видят…

Тонко подмечено. Спасибо.

J_MoToR
Android1:

До чего же техника дошла… Они и фэйсы на радаре видят…

А вы реально не понимаете или прикидываетесь?

Саныч67:

Тонко подмечено. Спасибо.

Один - не понимает, а вы то с чего так рады?

Например, лично меня в городе знают… этому способствует небольшая численность населения и моя работа в учебных заведениях города, в том числе и ведение секции в ДТЮ.

rcopen.com/forum/f22/topic214747 - тут тоже не прячемся
а еще есть те кто занимается в секции и их контакты в реале и в всяких социальных сетях.

Есть кучка идиотов, например “гонщики” или гопота - которые свои нарушения выкладывают на Ютуб… мы от них не сильно отличаемся, по факту - нарушаем… пока не сильно мешаем и нет команды - нас не трогают… пока.

P.S. В свое время держал в руках толстый талмуд “члены ОПГ” с полными данными о том кто, где, с кем, когда, зачем… задал вопрос - почему эти люди на свободе, если их так хорошо знают? Ответ простой: пока нет команды, будет команда - через сутки всех “закроем”.

Саныч67
J_MoToR:

Один - не понимает, а вы то с чего так рады?

Человек пошутил. Пошутил очень интересно. Привел цитату из Вашего поста.
Военные, сотрудники аэропорта, различают Ваше лицо на экране локатора.
Увидели на экране, увидели в жизни сравнили - и правда похож…
На мой взгляд смешно.
Поэтому я и сказал ему спасибо.

J_MoToR:

ркута. Vorkuta Extreme - тут тоже не прячемся
а еще есть те кто занимается в секции и их контакты в реале и в всяких социальных сетях.

Есть кучка идиотов, например “гонщики” или гопота - которые свои нарушения выкладывают на Ютуб… мы от них не сильно отличаемся, по факту - нарушаем… пока не сильно мешаем и нет команды - нас не трогают… пока.

Вот Вас понесло. Давайте завязывать, а то получим по бану.

кошка:

Так и аргументированно никто и не ответил, видят нас, или нет…
ТУТ, более конкретно обсуждают, но точного ответа то же нет…

Вот смотрите, попробую, я Вам ответить.
Вот две поляны в Новосибирске.
Там где крестик. Летают очень большие модели от 1.5 до 3.2, если я правильно понял.
wikimapia.org/#lat=54.9686974&lon=82.6686107&z=15&…
wikimapia.org/#lat=54.924257&lon=82.8310453&z=15&l…
Это те кому, Вы должны якобы мешать.
Там где крестик.
wikimapia.org/#lat=55.0170503&lon=82.6516162&z=14&…
Но им на Вас пофигу, они Вас не видят.

А вот тут те кто, Вас видят, но им тоже на Вас пофигу.
wikimapia.org/#lat=54.8630742&lon=82.8247367&z=15&…

Инфа, для J_MoToR Олег Яменко Адрес: Воркута
Дорогой друг, если у Вас нет ни чего похожего…,
wikimapia.org/#lat=54.8630742&lon=82.8247367&z=15&…
wikimapia.org/#lat=55.0733557&lon=83.2790386&z=14&…
И прикрывают эти ребята, куда более интересные вещи, как 2.000.000 Новосибирск, и тем более Вашу “ледовую” ВПП.
А вот это - wikimapia.org/#lat=55.2723198&lon=83.0280696&z=14&…
wikimapia.org/#lat=55.2723198&lon=83.0280696&z=14&…
wikimapia.org/#lat=55.3255804&lon=82.9404365&z=14&…
wikimapia.org/#lat=55.3821829&lon=82.9188072&z=14&…
wikimapia.org/#lat=55.3124429&lon=83.1650554&z=14&…
wikimapia.org/#lat=55.3645277&lon=83.2315742&z=14&…

,…, то Вам и опасаться не чего…

J_MoToR
Саныч67:

,…, то Вам и опасаться не чего…

Вот, странный вы человек…
Завтра к вам подойдут и предъявят документальные свидетельства о нарушениях (перечислить ?)… вы будете эти карты показывать и говорить, что не мешаете?
Или будете спрашивать как вас разглядели?

На сегодняшний день:

  1. 99,9% летающих моделистов - нарушают закон
  2. 100% ФПВшников - включив видеопередатчик уже подпадают под административку с изъятием аппаратуры
    При этом - легализоваться почти не реально…
Саныч67
J_MoToR:

Вот, странный вы человек…

От сюда

и до этого.

J_MoToR:

При этом - легализоваться почти не реально…

Проехали.😉

J_MoToR
Саныч67:

Проехали.

Ну, так давайте всю эту тему проедем… Какие такие “Правовые аспекты”? Ни чего не знаю…