Правовые аспекты FPV № 2

egunak95
ctakah:

И мощность в импульсе 800 кВт!!

Большая мощность и импульс дают много гармоник, которые и накрывают приёмник. Я такое испытал на 35 МГц. Однако следует опасаться радара кругового обзора, который шарит всё в округе , те. указывает кто пролетает или подлетает. Я в Пушкине запускал на аэродроме, который типа запасного, так его включают в дежурном режиме чтобы узнать кому срочно сесть нужно. Когда знают что кто-то летит включают привода, но от них помех я не ловил. Рули дёркает когда луч радара попадает на самолёт, при этом приёмник в автомобиле на волне ФМ тоже ловил помеху, т.е. круговой обзор забивает всё. Выглядит антенна как длинный железный забор с вертикальными палками.

kaveg
egunak95:

Однако следует опасаться радара кругового обзора

бояться надо гаишников с рф радарами котые видят самолет и им становится интересно)))

Kosmos
Berendei:

А Х.З. на каких частотах они работают:-/. Но ехали они целенаправленно к нам.

Они засекли нас в оптическом диапазоне и проявили здоровый интерес😒 А когда Вова летал аппаратура была 27 МГц (год 91-92) и от локатора кругового обзора помеху ловила с завидной регулярностью.

Саныч67
J_MoToR:

Через пару дней встретил меня на улице мужичек:

  • Ой, а это вы на самолетах летаете?
  • Мы
  • Супер! Класс! А мы с аэропорта за вами наблюдали… вы ж и на радаре видны…
  • А… Э… М… ??? (удивление)
  • Ребят, что б не возникло всяких недоразумений, летайте не ближе 2х км от нас, а то, мы нормальные и все понимаем, а начальство отдаст приказ и придется изымать и наказывать…

Просто хрень полная.

FAV112:

У нас на Чкаловском даже МОТОДЕЛЬТАПЛАН не смогли увидеть летящий на 200-300м,

Согласен полностью.
Гражданские радары не видят мотодельтоплан на 50 метрах по высоте и 4 км от ВПП.
Зато его на этой высоте прекрасно видят ПВО.
Я где то уже писал об этом, выше.

Kosmos:

Они засекли нас в оптическом диапазоне и проявили здоровый интерес

кошка
Саныч67:

Просто хрень полная.

Интересно было бы услушать технически обоснованные аргументы?

Интересно, а эту хрень в Воркуте по тундре просто так по натыкали?

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zf…

J_MoToR
Саныч67:

Просто хрень полная.

голословно

Саныч67:

Гражданские радары не видят мотодельтоплан на 50 метрах по высоте и 4 км от ВПП.

  1. какие радары?
  2. мотодельтаплан излучает радиосигнал?
Саныч67:

Зато его на этой высоте прекрасно видят ПВО.

о, т.е. некоторые радары все же видят… или в ПВО не радары?

Тупо ссылка на ВиКи
Диапазоны РЛС… L и S - как раз используются для воздушного движения

Covax

Может вы Алексей и таксист, но для остальных:

Статья 12.5 часть 41. Незаконная установка фонаря такси.
с 1 января 2012 года введена ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф: с граждан — 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц — 20 тысяч рублей, с юридических лиц — 500 тысяч рублей. При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется. За управление таким транспортным средством, а также за отсутствие при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, водителю грозит административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Airwolf
Алексей_777:

Замаскировал Lowmate

Ну ну, еще бы под мигалку, только обязательно синию😁

Павeл

Цветной скотч думаю решит эту проблему.

dima043
Covax:

но для остальных:

Понятно же против кого сей закон написан. Это все верно при движении с таким фонарем по дороге в случае остановки гаишниками. При стоянке на поле санкции маловероятны.

Covax

Каждый сам выбирает как себе на пятую точку приключения нарисовать, мое дело предупредить.

J_MoToR
dima043:

При стоянке на поле санкции маловероятны.

Есть косяк, а может и просто челу по приколу… ну, так давайте еще оправдывать.
Хватит нам и тех нарушений которые уже есть…

kaveg

господа видят нас на радарах особено военных))) карбон излучатель))) я когда в 20 км отграницы летал сушки прилетали… и немногозначительно показывали…мы вас видим))
после того как сел пролетели очень низко что мужика в кабине видно))))
прилетали когда гдето в раёон 500м над уровнем земли))) я както товарища пригласил говорю хочеш сушки посмотреть))) и прилетели))

Алексей_777
Covax:

Может вы Алексей и таксист, но для остальных:

Статья 12.5 часть 41

Да ни какой я не таксист! Увидел у знакомого в гараже шашечки и выпросил. Давно была мысль, как на крыше видеоприемник крепить. Дождь, снег не попадают. Держится крепко. Снять, поставить - шесть секунд.
Лампочки выкинул, а то был бы и “привод” для ночного ФПВ.

siderat
kaveg:

карбон излучатель

Не у всех карбон есть. И на какой высоте надо летать, чтобы попасть в зону действия радара.

6wings
kaveg:

карбон излучатель

может, всё-таки отражатель? ))))

Berendei
Алексей_777:

Лампочки выкинул, а то был бы и “привод” для ночного ФПВ.

Дык, надо ИК светодиоды воткнуть. Шифроваться - так по полной…

Саныч67
кошка:

Интересно, а эту хрень в Воркуте по тундре просто так по натыкали?

Эту точно просто так, особенно в Воркуте. С Пердюковым и не такое могло быть.
Второй вариант в Ваш город перекинули объект прикрытия, танковое, мотострелковую часть.
Третий вариант, зенитчики заняли нормальный, но брошенный городок.

J_MoToR:

голословно

И что ?

J_MoToR:
  1. мотодельтаплан излучает радиосигнал?

Причем тут сигнал ? Кстати, может и излучает.
Я вообще то писал про размер.

J_MoToR
Саныч67:

Эту точно просто так, особенно в Воркуте.

Как бы вам попроще… В Воркуте, кроме двух аэродромов, один из которых стратегической авиации, присутствуют станции дальнего обнаружения (космическая оборона) и в случае чего - это первые объекты для уничтожения.
На видео: крылатая ракета выпущенная с Ту-95МС уничтожается мобильным противоракетным комплексом в районе поселка Хальмер-ю.

Саныч67:

Причем тут сигнал ? Кстати, может и излучает.
Я вообще то писал про размер.

А я писал про то, что “нас видят” - не факт, что сами модели… могут видеть передатчики, которые работают на частотах близких к частотам радаров.
При этом, я не исключаю, что и модели видят… не все и не всегда и не везде… но, категорично заявлять “не видят” я точно не могу.

Алексей_777:

Снять, поставить - шесть секунд.

А еще лучше - шашечки стереть, что б не провоцировать.
А то, так и видется ситуация: во время полета подъехал наряд “любопытных” (не обязательно Гайцы) и стоят любуются полетом, попутно загибая пальцы по количеству нарушений… “и за шашечки пальчик не забудь загнуть”

kaveg
6wings:

может, всё-таки отражатель? ))))

пассивный излучатель)))