Правовые аспекты FPV № 2

sulako
egunak95:

А вот погодные радары видят всё что не железное vseneprostotak.ru/…/neobyichnyie-pokazaniya-radara…

как раз погодный видет все засветки. ему пофигу что птицы что самолет что облака. Любая первичка показывает облачность прекрасно, для этого её у нас и держат ещё. отражонку даже и на вторичке видно но её там отсеивает програмное обеспечение да и по мощности они гораздо меньше. Помните хохлы давненько жмякнули самолет ракетой? Так вот в том районе как мне говорили стоял орлт Радуга. по логам отражонки было видно что что то летело еще, а диспетчера естественно тока видели ответчики самолетов.

egunak95
sulako:

как раз погодный видет все засветки. ему пофигу что птицы что самолет что облака. Любая первичка показывает облачность прекрасно, для этого её у нас и держат ещё. отражонку даже и на вторичке видно но её там отсеивает програмное обеспечение да и по мощности они гораздо меньше. Помните хохлы давненько жмякнули самолет ракетой? Так вот в том районе как мне говорили стоял орлт Радуга. по логам отражонки было видно что что то летело еще, а диспетчера естественно тока видели ответчики самолетов.

Navigatjr:

Радары много что видят и ещё больше чего невидят !

А что же просмотрели радары астероид что в Челябинске упал? Когда эти камни будут чаще падать, моделистам скажут: “А вот теперь всё можно…”

Navigatjr
egunak95:

А что же просмотрели радары астероид что в Челябинске упал?

ну метеослужба свой радар не включила вот и просмотрели

NK-2106

К нам в контору иногда заезжают интересные люди. В связи с происходящими процессами приехал очередной “дед Мороз” (один из середины списка) и в ходе работы предложил написать все нерешаемые вопросы - “Все проблемы будут доложены ВВП и будет принято решение…”. Я ему заодно подсунул и наш авиамодельный вопрос. Дядька не отмахнулся, а очень даже заинтересовался. Особенно когда я ему показал, как некий свинтопрульный аппарат по камере улетел на 6 км от места запуска и висел между двумя аэропортами, в аккурат над глиссадами обоих. Подогрел, так сказать тему.

Так вот, предлагаю накидать здесь тезисно, укрупнено, имеющиеся проблемы. Не только ФПВ, а по авиамоделизму вообще, и ФПВ в частности.

Я пока держу в голове следующее:

  1. В Воздушном кодексе РФ отсутствует понятие и статус авиамоделей. Соотв. - отсутствует разбиение моделей по классам, массе, принципам управлени и т.п. Поэтому модели относятся минимум к СЛА (пилотируемое ВС до 495 кг).
  2. В Федеральных Правилах Использования Воздушного Пространства - авиамодели отсутствуют, а факт использования при запуске авиамоделей - подтверждается. Возникает юридический казус, который не мешает прокурору привлечь любого авиамоделиста.
  3. Мутный вопрос по частотам и мощностям радиопередатчиков 2.4 Гц. В некоторых таможенных документах они отнесены к игрушкам и спорту, а Россвязьнадзор по мощности их относит уже к другой категории. Весь мир использует, а мы вне закона. Специально для России передатчики делать не будут. С видеопередатчиками на 433 или 5,2 Гц - тоже вроде бы ничего не понятно.
  4. В ВК и других документах отсутствует понятие площадки для запуска RC и FPV моделей. Если бы была площадка или аэродром, то сразу же бы и небо над ней приобрело определеный статус.

Иногда мы сами ездим по московским авиационным конторам. Недавно были в одной из таких, которая в частности отвечает и за воздушные суда, и использование воздушного пространства. Планирую 21 съездить туда еще раз.

Не сочтите за труд - накидайте (укрупненно) еще каких либо из существующих проблем, которые я упустил.

Передам “деду Морозу”. А вдруг и самому ВВП на стол попадет?! 😁

Berendei
NK-2106:

Особенно когда я ему показал, как некий свинтопрульный аппарат по камере улетел на 6 км от места запуска и висел между двумя аэропортами, в аккурат над глиссадами обоих. Подогрел, так сказать тему.

Ага! На волне борьбы с терроризмом.

NK-2106:

Мутный вопрос по частотам и мощностям радиопередатчиков 2.4 Гц. В некоторых таможенных документах они отнесены к игрушкам и спорту, а Россвязьнадзор по мощности их относит уже к другой категории. Весь мир использует, а мы вне закона. Специально для России передатчики делать не будут. С видеопередатчиками на 433 или 5,2 Гц - тоже вроде бы ничего не понятно.

Официально частота у нас разрешена одна 27MHz. А всё, что не разрешено - то …

NK-2106:

В ВК и других документах отсутствует понятие площадки для запуска RC и FPV моделей. Если бы была площадка или аэродром, то сразу же бы и небо над ней приобрело определеный статус.

Не боитесь, что в нашей стране проще запретить, чем строить площадки для запуска? Выделять новые диапазоны частот?
Такими методами спящее “лихо” не разбудите?

ctakah

Вот это плохо,что появляется связник с дедом морозом и из хороших побуждений накидывает службе безопасности вариант заработать звездочку обычным актом запрещающим наше хобби с увеличением адм штрафов,а то и УК…Может просто будем летать и не будить лиха?)))

RedSun
Berendei:

Официально частота у нас разрешена одна 27MHz.

Еще 35 и 40 МГц. Почитайте внимательнее “Таблицу распределения полос частот между радиослужбами РФ”, примечание 5.

"Полосы радиочастот 28,0-28,2 МГц и 40,66-40,70 МГц используются устройствами радиоуправления моделями с мощностью до 1 Вт.

Примечание 7:

“Для устройств радиоуправления моделями полоса частот ограничивается 34,995-35,225 МГц”.

J_MoToR

Специально для FPV - мы еще попадает под запрет скрытой съемки… вот, по телеку часто показывают съемки скрытой камерой… и им как бы можно, а нам как бы нет.

Berendei
RedSun:

Еще 35 и 40 МГц. Почитайте внимательнее “Таблицу распределения полос частот между радиослужбами РФ”, примечание 5.

Примечание 7:

А можно конкретную ссылочку?😊А то у меня выдаёт

примечание 5. Использование полос радиочастот 14 - 19,95 кГц, 20,05 - 24,5 кГц, 25,5 - 49,5 кГц, 50,5 - 65,(6), 67,(6) - 85 кГц и 86 - 90 кГц морской подвижной службой ограничивается береговыми радиотелеграфными станциями (только A1A и F1B-). В исключительных случаях разрешается использовать излучения класса J2B или J7B при условии, что необходимая ширина полосы не будет превышать ширину полосы, используемую для излучений класса A1A или F1B в этих полосах радиочастот.

примечание 7. При использовании станций радионавигационной службы в полосе радиочастот 90 - 110 кГц необходимо проводить международную координацию технических и эксплуатационных характеристик с целью исключения помех этим станциям.

Diego

Однозначно - весна скоро!!!
Обострение началось…

6wings
Berendei:

Использование полос радиочастот 14 - 19,95 кГц, 20,05 - 24,5 кГц, 25,5 - 49,5 кГц, 50,5 - 65,(6), 67,(6) - 85 кГц и 86 - 90 кГц

кГц???

Berendei
6wings:

кГц???

RedSun:

Еще 35 и 40 МГц. Почитайте внимательнее “Таблицу распределения полос частот между радиослужбами РФ”, примечание 5. "Полосы радиочастот 28,0-28,2 МГц и 40,66-40,70 МГц используются устройствами радиоуправления моделями с мощностью до 1 Вт.

Постановление правительства РФ от 21.12.2011 № 1049-34 "Об утверждении таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых постановлений правительства Российской Федерации.
Примечание 5.
http://www.referent.ru/1/194153
Или я не то читаю?😵

SlonSpb
NK-2106:

Я ему заодно подсунул и наш авиамодельный вопрос. Дядька не отмахнулся, а очень даже заинтересовался. Особенно когда я ему показал, как некий свинтопрульный аппарат по камере улетел на 6 км от места запуска и висел между двумя аэропортами, в аккурат над глиссадами обоих. Подогрел, так сказать тему.

Скоро ответ бум обсуждать в этой теме… 😁

flygreen

Н да… Я блин офигеваю с народу. Смотрю интузиазм у некотрых так и прет. Так и норовят поднасрать всем авиамоделистам своим шилом в жопе. Пионеры.

кошка
NK-2106:

Так вот, предлагаю накидать здесь тезисно, укрупнено, имеющиеся проблемы.

Ржу, нИмагу. Ну ничему история Русский Народ не учит.

Я вот по совместительству любил с прибором по лесочку, по старым деревенькам погулять…
Раньше знал, если что, отделываюсь штрафом, а после того, как белые копатели придумали это дело с властями порешать, мне, если примут закон, светит от 1 до 3 лет.
А Вы пишите тезисы, пишите.

DVE
NK-2106:

Дядька не отмахнулся, а очень даже заинтересовался. Особенно когда я ему показал, как некий свинтопрульный аппарат по камере улетел на 6 км от места запуска и висел между двумя аэропортами, в аккурат над глиссадами обоих. Подогрел, так сказать тему.

Да уж, офигенная помощь 😃

А не хотите получить результат как в одном из американских штатов - полный запрет на владение любыми беспилотниками для частных лиц? Ибо у нас больше любят запрещать чем разрешать.

kolenval
DVE:

Да уж, офигенная помощь 😃

А не хотите получить результат как в одном из американских штатов - полный запрет на владение любыми беспилотниками для частных лиц?

Пруф?
Овцы вон, летают где хотят и ничего. Свобода - одна из основополагающих ценностей, делающих человека личностью.

flygreen

Овцы обычные безбашенные подростки ) . Я с них фигею порой.

ctakah

А как же закон обратной силы не имеет??? У меня уже кучка ФПВ шных моделек,купленных и за них я уплатил налог…И че??Пусть купят у меня по закупочной и потом выпускают законы)))

6wings

а зачем надо было именно над глиссадой висеть?

kolenval
flygreen:

Овцы обычные безбашенные подростки ) . Я с них фигею порой.

Да, я им тоже завидую. Но с другой стороны, это один из способов познания мира. И популяризации RC. Кстати, Вы заметили, как реагируют случайные зрители на их ЛА - они машут и улыбаются. Все-таки, наше милое хобби не настолько уж опасно для общества.