Правовые аспекты FPV № 2

ctakah

Вот это плохо,что появляется связник с дедом морозом и из хороших побуждений накидывает службе безопасности вариант заработать звездочку обычным актом запрещающим наше хобби с увеличением адм штрафов,а то и УК…Может просто будем летать и не будить лиха?)))

RedSun
Berendei:

Официально частота у нас разрешена одна 27MHz.

Еще 35 и 40 МГц. Почитайте внимательнее “Таблицу распределения полос частот между радиослужбами РФ”, примечание 5.

"Полосы радиочастот 28,0-28,2 МГц и 40,66-40,70 МГц используются устройствами радиоуправления моделями с мощностью до 1 Вт.

Примечание 7:

“Для устройств радиоуправления моделями полоса частот ограничивается 34,995-35,225 МГц”.

J_MoToR

Специально для FPV - мы еще попадает под запрет скрытой съемки… вот, по телеку часто показывают съемки скрытой камерой… и им как бы можно, а нам как бы нет.

Berendei
RedSun:

Еще 35 и 40 МГц. Почитайте внимательнее “Таблицу распределения полос частот между радиослужбами РФ”, примечание 5.

Примечание 7:

А можно конкретную ссылочку?😊А то у меня выдаёт

примечание 5. Использование полос радиочастот 14 - 19,95 кГц, 20,05 - 24,5 кГц, 25,5 - 49,5 кГц, 50,5 - 65,(6), 67,(6) - 85 кГц и 86 - 90 кГц морской подвижной службой ограничивается береговыми радиотелеграфными станциями (только A1A и F1B-). В исключительных случаях разрешается использовать излучения класса J2B или J7B при условии, что необходимая ширина полосы не будет превышать ширину полосы, используемую для излучений класса A1A или F1B в этих полосах радиочастот.

примечание 7. При использовании станций радионавигационной службы в полосе радиочастот 90 - 110 кГц необходимо проводить международную координацию технических и эксплуатационных характеристик с целью исключения помех этим станциям.

Diego

Однозначно - весна скоро!!!
Обострение началось…

6wings
Berendei:

Использование полос радиочастот 14 - 19,95 кГц, 20,05 - 24,5 кГц, 25,5 - 49,5 кГц, 50,5 - 65,(6), 67,(6) - 85 кГц и 86 - 90 кГц

кГц???

Berendei
6wings:

кГц???

RedSun:

Еще 35 и 40 МГц. Почитайте внимательнее “Таблицу распределения полос частот между радиослужбами РФ”, примечание 5. "Полосы радиочастот 28,0-28,2 МГц и 40,66-40,70 МГц используются устройствами радиоуправления моделями с мощностью до 1 Вт.

Постановление правительства РФ от 21.12.2011 № 1049-34 "Об утверждении таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых постановлений правительства Российской Федерации.
Примечание 5.
http://www.referent.ru/1/194153
Или я не то читаю?😵

SlonSpb
NK-2106:

Я ему заодно подсунул и наш авиамодельный вопрос. Дядька не отмахнулся, а очень даже заинтересовался. Особенно когда я ему показал, как некий свинтопрульный аппарат по камере улетел на 6 км от места запуска и висел между двумя аэропортами, в аккурат над глиссадами обоих. Подогрел, так сказать тему.

Скоро ответ бум обсуждать в этой теме… 😁

flygreen

Н да… Я блин офигеваю с народу. Смотрю интузиазм у некотрых так и прет. Так и норовят поднасрать всем авиамоделистам своим шилом в жопе. Пионеры.

кошка
NK-2106:

Так вот, предлагаю накидать здесь тезисно, укрупнено, имеющиеся проблемы.

Ржу, нИмагу. Ну ничему история Русский Народ не учит.

Я вот по совместительству любил с прибором по лесочку, по старым деревенькам погулять…
Раньше знал, если что, отделываюсь штрафом, а после того, как белые копатели придумали это дело с властями порешать, мне, если примут закон, светит от 1 до 3 лет.
А Вы пишите тезисы, пишите.

DVE
NK-2106:

Дядька не отмахнулся, а очень даже заинтересовался. Особенно когда я ему показал, как некий свинтопрульный аппарат по камере улетел на 6 км от места запуска и висел между двумя аэропортами, в аккурат над глиссадами обоих. Подогрел, так сказать тему.

Да уж, офигенная помощь 😃

А не хотите получить результат как в одном из американских штатов - полный запрет на владение любыми беспилотниками для частных лиц? Ибо у нас больше любят запрещать чем разрешать.

kolenval
DVE:

Да уж, офигенная помощь 😃

А не хотите получить результат как в одном из американских штатов - полный запрет на владение любыми беспилотниками для частных лиц?

Пруф?
Овцы вон, летают где хотят и ничего. Свобода - одна из основополагающих ценностей, делающих человека личностью.

flygreen

Овцы обычные безбашенные подростки ) . Я с них фигею порой.

ctakah

А как же закон обратной силы не имеет??? У меня уже кучка ФПВ шных моделек,купленных и за них я уплатил налог…И че??Пусть купят у меня по закупочной и потом выпускают законы)))

6wings

а зачем надо было именно над глиссадой висеть?

kolenval
flygreen:

Овцы обычные безбашенные подростки ) . Я с них фигею порой.

Да, я им тоже завидую. Но с другой стороны, это один из способов познания мира. И популяризации RC. Кстати, Вы заметили, как реагируют случайные зрители на их ЛА - они машут и улыбаются. Все-таки, наше милое хобби не настолько уж опасно для общества.

flygreen
6wings:

а зачем надо было именно над глиссадой висеть?

Так это вопрос к конкретному человеку, а не к “деду морозу” в погонах…
Такие вещи должны выставляться на обсуждение - осуждение на форуме. Но стоит один раз СТУКАНУТЬ на такого человека - и поплатимся мы все, все кто занимается RC. А, не конкретный чел летающий с самолетами…

PS Кстати про кого это ?

Berendei
ctakah:

У меня уже кучка ФПВ шных моделек

А вам владеть ими никто и не запретит. Запретят эксплуатировать, т.е. летать.😕
Будут висеть на стеночках или стоять на полочках… Красота.😒

6wings
flygreen:

Так это вопрос к конкретному человеку, а не к “деду морозу” в погонах…

я этот вопрос задал Николаю. Не надо за него отвечать.
Тем более, не будучи хорошо знакомым с предисторией дискуссии.

egunak95
кошка:

Раньше знал, если что, отделываюсь штрафом, а после того, как белые копатели придумали это дело с властями порешать, мне, если примут закон, светит от 1 до 3 лет.

Перед тем, как нырнуть с аквалангом в Азовское море и достать оттуда пару амфор Владимир Путин побывал в древнегреческом городе Фанагория, который много лет раскапывают под Таманью в Краснодарском крае. Премьер прилетел на раскопки на вертолете, а на культовый курган, Боюр-гору, приехал во главе колонны машин за рулем серого от пыли Gelandewagen. Сопровождавший Путина президент Российского географического общества (РГО) Сергей Шойгу нашел тут же валявшийся на земле кусочек керамики. если примут закон,
2. Те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения; группой лиц по предварительному сговору -
наказывается штрафом в размере от 400 тысяч до 600 тысяч рублей
Это Вы на что намекаете?

кошка
egunak95:

Это Вы на что намекаете?

И я о том же! Пока, в нашей стране будут придумывать и проталкивать законы люди, на которых эти законы не распространяются, ничего полезного для народа они придумать не в состоянии!

Сколько нашей новой стране лет? 22? Ковыряюсь в памяти, ни одного закона или указа не могу припомнить, который лично мне облегчил жизнь. А Вы?