Правовые аспекты FPV № 2

kolenval
flygreen:

Овцы обычные безбашенные подростки ) . Я с них фигею порой.

Да, я им тоже завидую. Но с другой стороны, это один из способов познания мира. И популяризации RC. Кстати, Вы заметили, как реагируют случайные зрители на их ЛА - они машут и улыбаются. Все-таки, наше милое хобби не настолько уж опасно для общества.

flygreen
6wings:

а зачем надо было именно над глиссадой висеть?

Так это вопрос к конкретному человеку, а не к “деду морозу” в погонах…
Такие вещи должны выставляться на обсуждение - осуждение на форуме. Но стоит один раз СТУКАНУТЬ на такого человека - и поплатимся мы все, все кто занимается RC. А, не конкретный чел летающий с самолетами…

PS Кстати про кого это ?

Berendei
ctakah:

У меня уже кучка ФПВ шных моделек

А вам владеть ими никто и не запретит. Запретят эксплуатировать, т.е. летать.😕
Будут висеть на стеночках или стоять на полочках… Красота.😒

6wings
flygreen:

Так это вопрос к конкретному человеку, а не к “деду морозу” в погонах…

я этот вопрос задал Николаю. Не надо за него отвечать.
Тем более, не будучи хорошо знакомым с предисторией дискуссии.

egunak95
кошка:

Раньше знал, если что, отделываюсь штрафом, а после того, как белые копатели придумали это дело с властями порешать, мне, если примут закон, светит от 1 до 3 лет.

Перед тем, как нырнуть с аквалангом в Азовское море и достать оттуда пару амфор Владимир Путин побывал в древнегреческом городе Фанагория, который много лет раскапывают под Таманью в Краснодарском крае. Премьер прилетел на раскопки на вертолете, а на культовый курган, Боюр-гору, приехал во главе колонны машин за рулем серого от пыли Gelandewagen. Сопровождавший Путина президент Российского географического общества (РГО) Сергей Шойгу нашел тут же валявшийся на земле кусочек керамики. если примут закон,
2. Те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения; группой лиц по предварительному сговору -
наказывается штрафом в размере от 400 тысяч до 600 тысяч рублей
Это Вы на что намекаете?

кошка
egunak95:

Это Вы на что намекаете?

И я о том же! Пока, в нашей стране будут придумывать и проталкивать законы люди, на которых эти законы не распространяются, ничего полезного для народа они придумать не в состоянии!

Сколько нашей новой стране лет? 22? Ковыряюсь в памяти, ни одного закона или указа не могу припомнить, который лично мне облегчил жизнь. А Вы?

ctakah

Помню лишь как гайка сверху крутиться все сильнее и сильнее…Давайте лучше про самолетики все равно ничего уже не поменять))

J_MoToR
kolenval:

Свобода - одна из основополагающих ценностей, делающих человека личностью.

Это про кого? Какая такая свобода?
У граждан есть права и обязанности… регламентируеммые конституцией и законами… и нечто выходящее за эти рамки - свобода… пока она не нарушает чьи то права и обязанности, законы и прочее… а как только нарушает - сразу к стенке.

flygreen

Свобода понятие растяжимое - вот свобода в либеральной России - типа “делаю что хочу”.

Dok555

Во понаписАли-то за день! Успел за это время два “клевера” спаять и в поле потестировать.😛 Не тратьте время,скоро сезон!😁

Саныч67
Diego:

Однозначно - весна скоро!!!
Обострение началось…

Притом коллективное.

кошка:

Я вот по совместительству любил с прибором по лесочку, по старым деревенькам погулять…
Раньше знал, если что, отделываюсь штрафом, а после того, как белые копатели придумали это дело с властями порешать, мне, если примут закон, светит от 1 до 3 лет.
А Вы пишите тезисы, пишите.

На каркаем проблему, а потом уже начнем с ней бороться.

NK-2106
Berendei:

Ага! На волне борьбы с терроризмом.

Berendei:

Не боитесь, что в нашей стране проще запретить, чем строить площадки для запуска? Выделять новые диапазоны частот? Такими методами спящее “лихо” не разбудите?

ctakah:

Может просто будем летать и не будить лиха?)))

Не я летаю на площадка в створе полосы или над глиссадой двух аэродромов, или в центре полуторамилионного города на парковке перед супермаркетом… Лихо уже разбужено, а не знание закона, а тем более его отсутствие, как говорится - не освобождает…

А еще психологи говорят - пардон, “Дети должны чувствовать рамки дозволенного, иногда жестко, иначе они идут в разнос…”
Если чиновники сами начнут решать этот вопрос, то закончится все такими же законами, по типу курения - запретить все и везде. Кто нибудь в серьез верит в то, что с 13 июня никто на улице курить не будет?! Аналогично может получиться и с моделями. Если курильщиков “поймут и простят”, то с моделистами будет по другому. Вы готовы платить 50 000 руб за нарушение использования воздушного пространства? Я - нет.

Саныч67:

На каркаем проблему, а потом уже начнем с ней бороться.

Видимо, не до всех дошло - запуская модели мы уже находимся уже под статьей, нарушая два документа (на вскидку). Это случилось не вчера, а в 1997 году, когда приняли новый Воздушный кодекс и ФП ИВП. Барнаульское дело вас ничему не учит?! Прочитайте протокол, как рассуждает прокурор. Гляньте на себя в свете этих двух документов, глазами транспортной прокуратуры. Прочитайте не предвзято ВК и ФП ИВП.

Обратим взор на запад или вообще за океан, опять же. В их законах есть определение авиамодели и есть правила запуска. Вопрос - там нет настоящих моделистов, а все они сосредоточились здесь, в стране оплота демократии?

flygreen:

Так это вопрос к конкретному человеку, а не к “деду морозу” в погонах…

В моем случае - дед морозом выступил профессиональный гражданский летчик в прошлом, ныне пересевший в маленький самолет, а по должности продвинувшийся до уровня общения с самыми верхами. Погон у него нет, понимает он все нормально, не тупо и не зашорено. Он нормальный человек и понимает, что моделизм был, будет и должен быть, но в силу недодуманности закона вдруг стал вне закона. И это проблемы закона, а не авиамоделизма.

Я про это и спросил - кто читал законы и что там не увидел для нас?! А вы даже про частоты не можете толком сказать. Я не повелитель кулонов, я разбираюсь только в своих бумагах.

J_MoToR
NK-2106:

В их законах есть определение авиамодели и есть правила запуска.

О чем и речь!
Одно дело, есть правила… нарушил - отвечай, не нарушил - летай.
Другое дело, есть идиотизм по которому нарушаешь в любом случае, а наказание - вопрос времени…

SlonSpb
NK-2106:

дед морозом выступил профессиональный гражданский летчик в прошлом,

Да это понятно ! Но там…

Пока, в нашей стране будут придумывать и проталкивать законы люди, на которых эти законы не распространяются, ничего полезного для народа они придумать не в состоянии!

+1

SlonSpb
NK-2106:

Не я летаю на площадка в створе полосы или над глиссадой двух аэродромов, или в центре полуторамилионного города на парковке перед супермаркетом…

Начинается…

Я не я, корова не моя!

Саныч67
NK-2106:

Гляньте на себя в свете этих двух документов, глазами транспортной прокуратуры.

Что и как делает прокуратура, я в это смотрю по много раз на дню.
И прекрасно понимаю по какому пути могут развиваться события.
Но есть у меня опасения вот по какому поводу.
Сейчас ни кому до нас нет дела и до 2014 года уже вряд ли появятся.
СМИ надрываются по “Оборонсервису”, упавшему метеориту, Сочи 2014, ищут приемника ВВП и прочее прочее…
Каждый день что что происходит, прокуратура всех уровней, ФСБ, суды, всякие вертикали власти заняты чем угодно.
И я подозреваю, что на нас, на ФПВ и прочие RC, у них просто нет ни сил не времени.
Начиная задавать вопросы, мы тем самым создаем проблему и привлекаем к ней внимание. Подчеркиваю совершенно излишние внимание.
Во что это может выйти - вряд ли во что то полезное и правильное.
По опыту могу сказать, что притягивая проблему вверх по вертикали власти любого уровня, ни когда не знаешь, кто и с какой выгодой постарается этим воспользоваться.
То ли депутат для пиара, то ли сотрудник прокуратуры или МВД, для галочки или для звездочки…

Резюме : Так что мое лично мнение, сидим и дышим ровно и глубоко.
Применительно к RC, летаем по дальше от аэродромов, не мешаем военным, не летаем над жильем и ЛЭП.
И прибудет с нами Удача.

Андрей_Курылев
Саныч67:

Что и как делает прокуратура, я в это смотрю по много раз на дню.
И прекрасно понимаю по какому пути могут развиваться события.

Да, события могут развиваться по разному. Вопрос только в том , как непонятную ситуацию с полетами обратить в положительный опыт. Быть может наш опыт окажется кому то полезным…

kolenval
Андрей_Курылев:

как непонятную ситуацию с полетами обратить в положительный опыт. Быть может наш опыт окажется кому то полезным…

Надо налаживать диалог и сотрудничество с соответствующими органами, объединяться в клубы, регистрироваться… Таким образом ответственные органы поймут, что организованные моделисты не представляют угрозы и легко контролируются. Но никто же всем этим не будет заниматься…

J_MoToR
kolenval:

объединяться в клубы, регистрироваться… Таким образом ответственные органы поймут, что организованные моделисты не представляют угрозы и легко контролируются. Но никто же всем этим не будет заниматься…

Была мысля на безе секции совместно с военкоматом готовить “операторов БПЛА” и выдавать детишкам соответствующие корочки.
ДТЮ это нафиг не надо, а мне (совместителю) в военкомате как бы и представлять не кого… про военкомат не скажу - может и им это не надо.

RedSun
Berendei:

Или я не то читаю?😵

Спасибо.
Быстро они новые постановления принимают 😦
Мои ссылки - на старое, 2006 года. В новом про радиоуправление моделями ни слова.

Никому не нужен передатчик ? 😦(