Правовые аспекты FPV № 2

kimu
Wasja:

В первом посту темы есть некая правовая база где отличается БПЛА от авиамодели

Там указано то что не является “материалами и технологиями, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия”. К определению БПЛА первый пост не имеет никакого отношения.
Возможно отсылка аж к указу президента впечатлит кого-нибудь таможенника, но про место перечисленных объектов в воздушном пространстве там не сказано ровным счётом ничего.

Wasja

В 95% случаев надо впечатлить обычного милиционера. Хотя да, если летать над городом, то и он воздушный кодекс вспомнит.

ADF
Wasja:

В 95% случаев надо впечатлить обычного милици…

С чего это вдруг?

Если посмотреть на случаи взятия за жопу с постановлениями суда - так они все задним числом происходили, уже после полетов, на основании расследования видеоматериалов. Никаких “обычных милиционеров” там не было.

yaten

подходили как то ко мне дяденьки в погонах поинтересоваться, что это я тут делаю… Хорошо что у меня на этот момент высота была метров 200, а не 2200 и прокатило, мол вышел в воскресный день полетать не спеша, для души ))

А если вас засекут местные с Хищником америкосовским - с вероятностью близкой к 100%, люлей по полной отгребете.

Wasja

Если “с предоставлением видеоматериалов”, то не поможет большинство законов.

foxfly
Wasja:

то не поможет большинство законов

В общем, как говорили в фильме “На Дерибасовской хорошая погода…”:" Кац предлагает сдаться…"

yaten:

высота была метров 200, а не 2200

Особенно если учесть, что модель не видно уже на высоте метров 500:)
Ну и летала бы она там- чего бы дяденьки увидели?

Lazy-bones

В продолжение темы о незаконном использовании воздушного пространства и размещении видео в сети.

NK-2106
Wasja:

Если “с предоставлением видеоматериалов”, то не поможет большинство законов.

Принимать во внимание видоматериалы или признать их ничтожными - право судьи. Следователь же не будет строить все дело только на видеоматериалах. Это глупо по вышесказанное причине. Грамотный следователь найдёт свидетелей и пострадавших, и как можно больше. Кстати, полицейские вполне могут быть ими…

ADF
NK-2106:

Грамотный следователь найдёт свидетелей и пострадавших, и как можно больше. Кстати, полицейские вполне могут быть ими…

Ну любому человеку понятно, что это задним числом делается и совершенно легко! Но основанием для всего этого является именно видеоматериал. Без видео - никто бы пальцем не пошевелил.

Lazy-bones
ADF:

Ну любому человеку понятно, что это задним числом делается и совершенно легко!

Это не задним числом делается а по свершившемуся факту.
Вот осудить Вас за мысль полетать, вот это будет уже сильно…

ehduarg
Lazy-bones:

В продолжение темы о незаконном использовании воздушного пространства и размещении видео в сети.

У меня одного не читается?

Lazy-bones
ehduarg:

У меня одного не читается?

В смысле не читается? Там достаточно большое разрешение… или не открывается ссылка в полном размере?

SAN
Lazy-bones:

Там достаточно большое разрешение… или не открывается ссылка в полном размере?

Открывается.

ehduarg
ehduarg:

У меня одного не читается?

Блин, гадский планшет. Не берите асер-прасер.

Nikola_FPV
Lazy-bones:

В продолжение темы о незаконном использовании воздушного пространства и размещении видео в сети.

Из текста получается что его оштрафовали НЕ за незаконное использование воздушного пространства а ЗА то, что осуществлял грузовые перевозки без лицензии.

Lazy-bones
Nikola_FPV:

Из текста получается что его оштрафовали НЕ за незаконное использование воздушного пространства а ЗА то, что осуществлял грузовые перевозки без лицензии.

Я так понял что судье подобная трактовка была понятней. Видно воздушный кодекс слишком непонятным делом показался. 😃
Но главное для нас это то что зацепились за выложенное видео…

kimu
Lazy-bones:

Но главное для нас это то что зацепились за выложенное видео…

И что статья найдётся, был бы повод.

pilot222
Wasja:

В Белоруссии точнее скопировали европейские нормы. Для спорта и развлечения - пожалуйста (дано определение авиомодели, единственное запрещение по самому летательному аппарату, чтобы человека не мог поднять, наличие камер, автопилотов, радиосвязи и прочего никак не регламентируется). А для зарабатывания денег - этот же аппарат уже БПЛА, а вы КВС. Граница четче некуда. Если здесь большинство все-таки летают для спорта и развлечения, то все последующие пункты их никак не касаются. В Белоруссии…

Это говорит о том , что у нас нечестное правительство 😁 Кто вообще боится что его будут снимать? - только тот, кому есть что скрывать. Наоборот должны как бы разрешить любую съемку чтобы воры и прочие боялись, но нагадить самому себе в думе боятся. Помоему это самая основная причина запретить FPV и возможная польза от нее им денег не принесет - это вторая причина

yaten

как то тут сумма не вяжется в 50т.р.
многовато выходит, это же оштрафовали по постановлению не юр. лицо, а физика. Там по другому исчисляется размер штрафа.

pilot222

За нарушение Воздушного пространства - 5 тыс с физ лица, а тут вроде за серьёзные грузоперевозки, приравнивающиеся к перевозкам на Боинге.
Такое ощущение что эта баба-судья не может терпеть когда мужик не отдает все до копейки жене , а тратит ещё на какое то хобби и за это всеми силами пыталась его наказать. Нормальный адвокат должен всё это разбить в пух и прах.