Правовые аспекты FPV № 2

dentorson

почитал ветку… оказывается долбое… фантомасты появились везде… не имея мозгов и хоть каких то понятий о ТБ при полетах… подымают их в черте города, ради хорошей фоточки в инстаграмм.

kimu
dentorson:

фантомасты появились везде… не имея мозгов и хоть каких то понятий о ТБ при полетах… подымают их в черте города, ради хорошей фоточки в инстаграмм.

К счастью американцы нечто такое предвидели и ввели моду на селфи. Фоткаться с квадрика не модно 😇

salamir2k
dentorson:

почитал ветку… оказывается долбое… фантомасты появились везде… не имея мозгов и хоть каких то понятий о ТБ при полетах… подымают их в черте города, ради хорошей фоточки в инстаграмм.

А вы умнее поднимаясь на своем коптере за чертой города? думаете в радиусе нескольких километров нет ни одной живой души и наверно вы дико уверены что электроника никогда не сглючит и ваш коптер не улетит в неизвестном направлении?

dentorson
salamir2k:

А вы умнее поднимаясь на своем коптере за чертой города?

у меня коптера нет.

salamir2k:

вы дико уверены что электроника никогда не сглючит и ваш коптер не улетит в неизвестном направлении?

тогда смысл всех этих терок. раз так, то давайте бесмысленно летать в городе, а чего, рано или поздно все равно сработает ФС, все равно заглючит электроника. это типа ружья, которое раз в год стреляет? а вы случайно не один из коптероводов?

Wasja
dentorson:

у меня коптера нет

Вы наверное, электричеством пользуетесь? Вы знаете, что в результате вашего безответственного потребительского поведения гибнут люди на авариях электростанций, при передаче тока к вашей квартире, это уже не говоря о часто непоправимом вреде окружающей среде.

Помидора в себя кинуть не могу. Ставлю 😒

dentorson

Набежали то… когда вы сами пострадаете от таких умников, может тогда измените свое мнение. А еще лучше идите вон в районе аэропорта полетайте.

Я не против коптеров, я против полетов их в городе. Или я не могу высказать свое мнение??? Все что я тут пишу это мое имхо.

Wasja
dentorson:

когда вы сами пострадаете от таких умников

Мне очень интересны случаи пострадавших от радиомоделей (не владельцев, не спортсменов, а просто проходивших мимо граждан), о чем я уже говорил в этой ветке. У вас есть такая история?

AlexOrlo

Просто реально все больше проишествий в новостях по всему миру о приколистах на этих игрушках. Получается полное отсутствие защиты от дурака: это не моделисты которые годами собирали инфу, комплектующие и тд., а рядовые извините за слово мажорики купившие дорогую игрушку.
Плюс ко всему модель управления с автоматикой еще больше придающая черезмерное чувство легкости управления. в итоге приводит новичка к лишней самоуверенности.
А дальше новости о полетах над Эльфиливой башней и тд…, вопрос, оно нам надо?

Wasja

В местах, где стоит указанная башня, как ни странно, регулярно выпускаются законы регулирующие ту или иную деятельность. Также есть там полиция, которая занимается пресечением и раскрытием преступлений по степени их общественной опасности (а не по легкости раскрываемости) и которая не жалуется, что закона описывающего деяние нет, значит привлечь не может. Есть, несомненно и журналисты, которые “тарелками пугают, дескать подлые летают”. В общем, не нам за них беспокоиться. А беспокоится следует о том, что если не пропагандировать наш спорт, будь то коптер или самолет, не организовываться в клубы, не защищать соответственно интересы уже групп граждан, то это сделают за нас и придет “цукундер” на всех.

dentorson

У вас там в испании тоже все плохо??? С законами.

Wasja

Я живу в городе с 700000 человеками. У нас два клуба и один фэпэвэшный. В одном пенсионеры и планеристы, в другом снобы с деньгами, у фпвэшников не был ни разу. Организовать клуб здесь дорого и муторно, но ведь делают… Сколько клубов в миллионном промышленном центре Уфа? Как они защищают авиамоделистов?

dentorson

В уфе все плохо. Так же квк и в любом другом городе россии.

Wasja

Так это снизу организовывается. Если сверху дядя придет то в лучшем случае под его дудку плясать.

Если так смотреть, то и как в любом городе мира.

В Испании так: для развлечения можете поднимать все что угодно до 24 кг (массу следует уточнить) вне города до 200 м от грунта (тоже следует уточнить). Застраховать ничего практически невозможно, то есть весь ущерб компенсирует запускающий. Для спорта практически также, но запуск в определенных местах (клубах) в рамках соревнований (в частности это позволяет планеристам летать выше 200м). Надо платить членство в клубе и страховку ГО, которая действует в отношении третьих лиц при запуске строго с зарегестрированной площадки (250 евро в год все вместе, это было у меня до последнего времени). Для коммерции сейчас вышел специальный запрет на запуск всего. То есть если вы летали на коптере для развлечения и продали фотки, то попадаете под запрет. Но поскольку в Испании уже зарегистрированно около 200 компаний, пользующихся различными беспилотниками, то разрабатывается закон, который упорядочит их деятельность. Основные положения будут приблизительно таковы: с минимальными разрешениями (без уведомления о взлете, без лицензии пилота UAV) взлетают аппараты до 2 кг. Свыше - лицензия пилота и уведомление о взлете. Во всех случаях высота будет до 150м над грунтом. Для пролета над городом - разрешение (регулятор AENA). Для полетов в закрытых помещениях разрешение выдает владелец или арендатор (то есть над стадионом крытым летай сколько влезет хоть на полноразмерном вертолете, это вне компетенции AENA). В Испании иногда требуется лицензия на 433МГц. 2,4 ГГц свободна до 100мВт, про 5,8 ГГц не уточнял (но WiFi на нем вовсю работают). У частоты 1,2 ГГц разрешены только некоторые каналы и с низкой мощностью (надо уточнять), 900МГц тоже (но там помех полно, особенно вне города от мобил).
Упомянутый здесь закон уже вышел, временный, его хотят уточнять-улучшать.

13 days later
Восток

Безусловно радостная весть, но мотивировка решения об отмене постановления с 90% вероятностью будет не по существу предмета, а по процессуальным основаниям, т.к. первой инстанцией были допущены достаточно грубые ошибки…

В любом случае ребята молодцы, что не бросили дело и добились отмены.

pilot222
Восток:

Безусловно радостная весть, но мотивировка решения об отмене постановления с 90% вероятностью будет не по существу предмета, а по процессуальным основаниям, т.к. первой инстанцией были допущены достаточно грубые ошибки…

Зато теперь такие же тупые судьи постараются не браться за такие непонятные дела

Андрей_Курылев
Восток:

Безусловно радостная весть, но мотивировка решения об отмене постановления с 90% вероятностью будет не по существу предмета, а по процессуальным основаниям, т.к. первой инстанцией были допущены достаточно грубые ошибки…

А так всегда, вся защита строится на косяках нападающих. Просто так эффективней и быстрей получается отбиться. Парни молодцы,не забоялись

pilot222
madezhik:

В скором времени, могут крепко взяться за нас из-за таких “авиаторов” www.onlinetambov.ru/content/n...MENT_ID=891706

Хотя браться тут надо не за авиаторов, а за методы охраны. Что ж, если коровы будут хотидь через зоноувскую дыру, то за коров браться? Помоему лучше дыру заделать.
А про этот случай я считаю верным высказывание на другом сайте, что работники зоны не столько довольны тем что ликвидировали “переброс”, сколько ликвидировали своего конкурента по “проносам”

Airwolf
pilot222:

А про этот случай я считаю верным высказывание на другом сайте, что работники зоны не столько довольны тем что ликвидировали “переброс”, сколько ликвидировали своего конкурента по “проносам”

Согласен! Но до кучи и историю раздуют…

Андрей_Курылев
madezhik:

В скором времени, могут крепко взяться за нас из-за таких “авиаторов” www.onlinetambov.ru/content/news/nashynews.php?ELE…

Не возьмутся,для МВД это не ново,они уже давно предупреждены о подобных попытках. Все про Всё знают,взаимодействуют,контактируют,консультируют…