Правовые аспекты FPV № 2

Дми-III-й
foxfly:

иметь при себе товарный чек, где написано примерно следующее: "авиационная модель-игрушка самолета.

А в инструкции обчно пишется наоборот:

AlFly963:

Осторожно! Дистанционно управляемые модели, в частности, авиамодели, - это не игрушка в обыкновенном смысле.

Вообще мне не понятно чем может помочь чек в случае “докопа”?
Ну да, чек подтверждает что мы являемся владельцем данного самолетика а не украли его и не нашли в кустах, а заодно дает информацию о том где и когда мы его приобретали (что кстати легко проверяется), это основное назначение товарного и кассового чека. Ну и дальше что?
Характеристики модельки описываются в инструкции (тех. паспорте), а там то как раз обычно пишут “не игрушка” и прочие слова о нанесении увечий и предостережения об опасности для окружающих.
Так что я бы 10 раз подумал прежде чем пытаться “отмахаться” чеками и инструкциями, от патрулей 😃

Фарлеп:

а в Украине, дана команда

Собственно кто-то очень верно подметил - “ДОЖИЛИСЬ” 😦

LEXA_TWIN_STAR

Что значит дождетесь мы уже дождались.
При принятии закона про нас не знали вот теперь и нужно чтоб узнали узаконили .
Я не хочу себя чувствовать потенциальным нарушителем и партизаном .
Вы чего боитесь что вас перепишут и вы пойдете сразу нарушать .
Таких моделистов готов сам выявлять.
Ради общего спокойствия и порядка.

Фарлеп

Мне понравился 3й пункт, бортовой номер, вот интересно, кто и как их собирается присваивать, или, сам рисуешь номер, какой тебе по душе?

Если бортовой номер будут присваивать госорганы, то я догадываюсь, у кого будет №00001, у внука нашего президента, так как он тоже увлекается авиамоделизмом

Дми-III-й
LEXA_TWIN_STAR:

При принятии закона про нас не знали

Скорее всего при принятии закона все было учтено и увы не в нашу пользу.
В свете шумихи вокруг происшествий с лазерными указками (кстати тоже использование воздушного пространства), участившихся случаев падений легких ЛА ужесточение правил и ответственности за нарушения выглядит вполне закономерно.
Мне кажется никто не станет преписывать правила, начав поднимать шумиху мы добьемся только того что “всех перепишут и пересчитают” т.е. конечно внимание обратят 😉

Oliver
Дми-III-й:

Характеристики модельки описываются в инструкции (тех. паспорте), а там то как раз обычно пишут “не игрушка” и прочие слова о нанесении увечий и предостережения об опасности для окружающих.

И это правильно. И правильно так же соблюдать рекомендации, указанные в таких инструкциях. И иметь доказательства их соблюдения - тоже правильно.

Lazy-bones

Предлагаю вернуться к идеи пластиковых карточек с текстом по ненашему но нашей фамилией, фото… Ну в цвете, с магнитной полосой и т.д…
Цена вопроса копейки, а смотрится убедительно, особенно на наших сильно грамотных полицаев.
Небольшая но кое что прикроет. 😉

Вопрос в едином стандарте, текст правильный, макетик сделать…

LEXA_TWIN_STAR
Дми-III-й:

ответственности за нарушения

Будем знать что нарушать не будем этого делать а зарубить все на корню не дадим.

Еще хотел добавить когда отвечаете представте что вы в кресле пассажирского лайнера а не за компом а под вами фпв которые летают по 15 км дальность и келометр высотой.

Дми-III-й
LEXA_TWIN_STAR:

представте что вы в кресле пассажирского лайнера а не за компом

Алексей хочу вас поправить - представьте что вы ЧИНОВНИК госаппарата в кресле пассажирского лайнера… сейчас возможно и не догадывались бы что там под вами летает, а тут вдруг вам наконуне сознательные общественники от моделизма “открыли глаза”… ваша реакция?

…ну это я к тому что:

LEXA_TWIN_STAR:

зарубить все на корню не дадим

LEXA_TWIN_STAR

Я думаю страшно и тем и другим это первое .
И второе рас один упал на полосу вы уверены что не будет второго третьего и тд.
Тогда начнем с начала зачем было летать и падать на полосу.
Один придурок посветил лазером вот что получили и тут получим по заслугам.

crand
LEXA_TWIN_STAR:

Один придурок посветил лазером вот что получили и тут получим по заслугам.

А что, лазеры уже запрещены к продаже?

DmS
KIR2142:

Сильно подозреваю, что отличие “нормального” БПЛА от того, чем мы тут занимаемся, это не только мотор и регуль из колоночки подороже. И если на Ская поставить вместо турниги “скорпион” и сервы “хайтек”, он тоже в нормальный БПЛА не превратится. Нормальный БПЛА это комплекс, включая оригинальное наземное оборудование (а не турнига 9-ка + LRS), это специализированное, дорогое, стабильное программное обеспечение (а не наборчик от Билли за 200$ с RTH + FY20, которая сегодня работает завтра нет)

сильно подозреваю в условиях Росийской действительности обратное, все г…но китайское обернутое в экран с перетертыми надписями. посмотрел испытания БПЛА АИСТ, то понял, что пилоты там ещё хуже.

LEXA_TWIN_STAR

К продаже нет но на Воробьевых горах была установлена светомузыкальная лазерная установка в автомобиле привлекли парня . Где Воробьевы а где ближайший аэропорт?
А все попал за что за то что где то когда то кто то по хулиганил .
И нам всем было пофиг на парня правильно так вот и с нами будет с партизанами.

Дми-III-й
LEXA_TWIN_STAR:

получим по заслугам

То что за подобные выходки (ослепление лазерами, падения на полосы/головы/машины) придется отвечать это то как раз понятно и логично. Речь не о таких случаях.
Сейчас ведь речь о том, что летать на авиамоделях без соответствующих прав на использование ВП вдруг стало противозаконным…

Единственный выход ИМХО - добиться четкой классификации и отделения р/у моделей и летающих игрушек от понятия БПЛА, этим должна озаботиться федерация.

P/S Маломощные указки по прежнему в свободной продаже в киосках (видел вчера)

вертолет
LEXA_TWIN_STAR:

за то что где то когда то кто то по хулиганил

Я вам расскажу пример из личного опыта. У меня есть друг парапланерист,к нему из Новосибирска(не помню точно) приехал поварисч, вполне вроди бы адекватный, руководит парапланерной школой у себя, привез паратрайк полетать на побережье. При встрече я предупредил о том что в ближайшие выходные будут полеты в местной воинской части(вертолетка) на случай если надумают подлетнуть. День полетов, взлетает разведчик погоды, доклад в эфир"тут на площадке сверхлегкий носится", РП (командир полка) поворачивается ко мне ,-“твои ?”, нет говорю не мои, мои сознательные. Пошел позвонил, оказывается не такие уж и сознательные…
А что касается узаконивания, единственно чего добьемся так это что нам разрешат летать скока угодно, но тока в “специально оборудованных для этого местах”, а то что нет таких мест так это уже неепет.И будет все по закону, а на ваш резонный вопрос ,-а почему?, вам ответят, так вы ж сами хотели, мы ж вам не запрещаем, летайте… и ничего вы с этим сделать не сможете, а если вы думаете что ФАС что-то построит или что-то решит, то не надейтесь сильно. У нас тут недавно собрание прошло ФАС края из всего что услышал явно дано было понять что ДЕНЕГ НЕТ, дано четкое указание,- развивать СПОРТ, а как и на что ХЗ, так что не надейтесь на справедливых судей и правильные законы ДЛЯ ЛЮДЕЙ, все законы в этой стране написаны ОТ ЛЮДЕЙ, так что пока мы никого не беспокоим и никому не мешаем,- мы свободны, а карточки надо делать, я вот в ДОССАФ вступил, мож прокатит, когда меня с самолетом или парапланом счупать начнут.

Yanchak

Страшный ужас для ГВФ (а может и для ВВС).

crand

Прошу прощения за офтоп! Не удержался.
Два мужика разговаривают:

  • Что для тебя самое страшное? - Блондинка за рулем.
  • А еще? - Пьяный за рулем.
  • А еще? - Ну, мотоциклист, еще военные за рулем.
  • Во! Представляешь, на меня вчера выскочил мотоциклист, а за рулем - пьяная блондинка в форме прапоршика.
spyder3

Я, в Канаде, не интересовался как и какие законы и кем выдвигаюстся, но вся система тут работает на дисциплине и ответсвенности.
Например у вас есть федеразия Авиамоделистов? Тут есть - МААК.
www.maac.ca/home.php?pflg=e
Если тут есть, то они те - комитеты высоквалифицированных специалистов и юристов принимают решение быть ФПВ и как оно должно быть. Вот у нас и комитет по ФПВ уже появился под предводительством Zoltanа Pittne
www.maac.ca/committees/maac_committee.php?cm=40
Никакие другие инстанции (Полиция, Оборона, Авиация) никак не задеиствованы. Например если у вас вот Андрей Курылев - президент федерации Росии. Он будет решать (подписывать) как и куда летать и каими частотами пользоваться, естественно у него и деньги от сборов с челнов есть - он и запросы может послать в ведомства если ему не ясно по высотам/частотам/юр-вопросам и страховке пострадавших. Зачем кому то ешё что то подписывать - в Полиции в Мэрии в Министестве Обороны они всё равно не поймут о чем даже речь идёт. Президент федерации и подпишет. Но это его личная отвественность за это он и президент. А в Росии никто (чиновник) ни за что никогда не отвечал и не будет. И чем больше должность тем ответственность пародоксально меньше. Это как не обидно, а правда. Вот ну хоть Путин - за что он отвечает? А Жириновский, а Немцов а Зюганов? Они все думают в думе, но не несут НИКАКОЙ ответсвенности - ни за теракты на Невском Экспрессе, ни за дома взорванные (кем??), ни за войну на Кавказе ни за порядок в городах. Они все некомпетентные и неграмотные люди, что вы от них хотите - от ушербных. А хотите летать вот и уежзайте в Германию/Францию/Америку или к нам. Правда тут за малейшее ослушание закона/правил/приказов очень сурово карают, а в Америке и на эл-стул садят без скидки на возраст, либо ждут (некоторые штаты) когда возраст подойдёт то и сразу на стул.

PS
Естественно какие то веши у нас оформляются юридически в соответсвыюших ведомствах - комитет по радиосвязи итп,
Но всё делается в срок и без проволочек и без “кабы чего не вышло”.
Вот не прошло и года как ФПВ у нас появился официально. Да наш ФПВ не то что вам надо - летать из окна над Москвой как О Митяев в песне, но летать можно. А лететь около дома и у нас не выходит - я за 50км ежу в клуб.
Вот и про лазер допишу: Если бы тут такое случилось - на цть лет в тюрьму - доказателество. Их тут и не надо - сосед видел (аноним) всё. Либо полицейский, а он никогда не ошибается - на то он и полицейский. Вон в Чикакого мера на 13 лет, а за что - Сказал кому-то что кресло сенатора продаст, но продать то не успел - поэтому только 12, а не 128 лет тюрьмы. Вот так

Yanchak

Правда тут за малейшее ослушание закона/правил/приказов очень сурово карают

Вобщем таже тюрьма. Теперь мне уже совсем туда не хочется.

spyder3

Да нет - если вы не нарушаете законов, делаете то что вам говорят - всё нормально. И за вас многое проблемы уже решат другие. Почему вот такой я монолог написал - мне обидно, что там где я родился всё не так и не только с ФПВ как должно быть. Все вот Канадцы спрашивают - как мол выборы (тут в прессе шум бул капитальный). Я молчу, что могу сказать. Год-два назад после статей в местной прессе о Лужкове спрашивали тоже “Чем кончилось?”. Я возьми и ляпни “посадили” Лужкова на 7 лет. Удивление и возглас “Всего на 7 лет ??”

AlFly963

Немного оффтоп, но по-моему, интересно.
В Сочи каждое лето запускают в небо зевак на парашюте за деньги (с катера).
Получается, что запускают воздушного змея с людьми
Воздушный змей у нас теперь - БПЛА (а что, пилота на борту нет, управляется дистанционно, по веревочке).
Получается, предприниматели запускают БПЛА с пассажирами на борту 😵, за деньги 😮, в приграничной зоне 😮:o
И ничего страшного не происходит.