Правовые аспекты FPV № 2

spyder3

Я, в Канаде, не интересовался как и какие законы и кем выдвигаюстся, но вся система тут работает на дисциплине и ответсвенности.
Например у вас есть федеразия Авиамоделистов? Тут есть - МААК.
www.maac.ca/home.php?pflg=e
Если тут есть, то они те - комитеты высоквалифицированных специалистов и юристов принимают решение быть ФПВ и как оно должно быть. Вот у нас и комитет по ФПВ уже появился под предводительством Zoltanа Pittne
www.maac.ca/committees/maac_committee.php?cm=40
Никакие другие инстанции (Полиция, Оборона, Авиация) никак не задеиствованы. Например если у вас вот Андрей Курылев - президент федерации Росии. Он будет решать (подписывать) как и куда летать и каими частотами пользоваться, естественно у него и деньги от сборов с челнов есть - он и запросы может послать в ведомства если ему не ясно по высотам/частотам/юр-вопросам и страховке пострадавших. Зачем кому то ешё что то подписывать - в Полиции в Мэрии в Министестве Обороны они всё равно не поймут о чем даже речь идёт. Президент федерации и подпишет. Но это его личная отвественность за это он и президент. А в Росии никто (чиновник) ни за что никогда не отвечал и не будет. И чем больше должность тем ответственность пародоксально меньше. Это как не обидно, а правда. Вот ну хоть Путин - за что он отвечает? А Жириновский, а Немцов а Зюганов? Они все думают в думе, но не несут НИКАКОЙ ответсвенности - ни за теракты на Невском Экспрессе, ни за дома взорванные (кем??), ни за войну на Кавказе ни за порядок в городах. Они все некомпетентные и неграмотные люди, что вы от них хотите - от ушербных. А хотите летать вот и уежзайте в Германию/Францию/Америку или к нам. Правда тут за малейшее ослушание закона/правил/приказов очень сурово карают, а в Америке и на эл-стул садят без скидки на возраст, либо ждут (некоторые штаты) когда возраст подойдёт то и сразу на стул.

PS
Естественно какие то веши у нас оформляются юридически в соответсвыюших ведомствах - комитет по радиосвязи итп,
Но всё делается в срок и без проволочек и без “кабы чего не вышло”.
Вот не прошло и года как ФПВ у нас появился официально. Да наш ФПВ не то что вам надо - летать из окна над Москвой как О Митяев в песне, но летать можно. А лететь около дома и у нас не выходит - я за 50км ежу в клуб.
Вот и про лазер допишу: Если бы тут такое случилось - на цть лет в тюрьму - доказателество. Их тут и не надо - сосед видел (аноним) всё. Либо полицейский, а он никогда не ошибается - на то он и полицейский. Вон в Чикакого мера на 13 лет, а за что - Сказал кому-то что кресло сенатора продаст, но продать то не успел - поэтому только 12, а не 128 лет тюрьмы. Вот так

Yanchak

Правда тут за малейшее ослушание закона/правил/приказов очень сурово карают

Вобщем таже тюрьма. Теперь мне уже совсем туда не хочется.

spyder3

Да нет - если вы не нарушаете законов, делаете то что вам говорят - всё нормально. И за вас многое проблемы уже решат другие. Почему вот такой я монолог написал - мне обидно, что там где я родился всё не так и не только с ФПВ как должно быть. Все вот Канадцы спрашивают - как мол выборы (тут в прессе шум бул капитальный). Я молчу, что могу сказать. Год-два назад после статей в местной прессе о Лужкове спрашивали тоже “Чем кончилось?”. Я возьми и ляпни “посадили” Лужкова на 7 лет. Удивление и возглас “Всего на 7 лет ??”

AlFly963

Немного оффтоп, но по-моему, интересно.
В Сочи каждое лето запускают в небо зевак на парашюте за деньги (с катера).
Получается, что запускают воздушного змея с людьми
Воздушный змей у нас теперь - БПЛА (а что, пилота на борту нет, управляется дистанционно, по веревочке).
Получается, предприниматели запускают БПЛА с пассажирами на борту 😵, за деньги 😮, в приграничной зоне 😮:o
И ничего страшного не происходит.

Lazy-bones
AlFly963:

В Сочи каждое лето запускают в небо зевак на парашюте за деньги (с катера).

Ключевое слово здесь - за деньги…

Yanchak

Да нет - если вы не нарушаете законов, делаете то что вам говорят - всё нормально.

Не нарушают ни одного закона только обитатели кладбища. К сожалению все идет именно к этому.

KIR2142
spyder3:

А хотите летать вот и уежзайте в Германию/Францию/Америку или к нам. Правда тут за малейшее ослушание закона/правил/приказов очень сурово карают, а в Америке и на эл-стул садят без скидки на возраст, либо ждут (некоторые штаты) когда возраст подойдёт то и сразу на стул.

spyder3:

Вот только прочитал. Разрешили оказывается в Канаде

  1. ФПВ легаально на полях Федерации авиамоделистов, когда модель находится в рамках ограничения для РС моделей… (поле 200x200 метров, 130 в высоту)
  2. Полёт должен проводится только в зоне ПРЯМОЙ видимости.
  3. 1ый пилот (кто в очках) использует пульт ученика (те сидит на шнурке), а основной пилот (2ой пилот) стоит рядом и держит базовый передатчик.
    Вот так - для ФПВ надо 2 пилота

Вообще всегда считал что FPV людям нужно для ощущения СВОБОДЫ. А какой кайф от официально разрешенного FPV только на одной поляне, в квадрате 200*200 метров и 130 метров в высоту, да на шнурке тренерском шнурке сидеть, ну а если ослушаешься тебя на электрический стул (на бабки). Извините если бы у нас такие законы были я бы на FPV вообще плюнул, оно в таком виде вообще нафиг не нужно и не интересно. Мне бы за неделю уже по этому чертову квадрату в пределах видимости летать надоело. Вот вы говорите, что у вас в Канаде FPV разрешено, а по мне как раз наоборот - с такими ограничениями и обязательностью их исполнения, в пору говорить что оно запрещено. Не, я бы в Канаду летать точно не поехал.

ЗЫ. Блин, да моему Скаю 200 метров надо только чтобы развернуться, это что за челночные фэ-пэ-вы полеты такие в Канаде получатся. Да упаси господи!

LEXA_TWIN_STAR

KIR2142 Кирилл вот на чистоту кто из нас опасение кто по площадке 200х200 летает или вы .
Даже просто про отказ аппы.

SkyWorker
Yanchak:

Не нарушают ни одного закона только обитатели кладбища. К сожалению все идет именно к этому.

Да и то, боюсь, скоро и с них будут требовать “квартплату”… В суд подадут в “высшие” инстанции. 😃 😃 😃

saaas
Lazy-bones:

Предлагаю вернуться к идеи пластиковых карточек с текстом по ненашему

Может не надо? А то я опять предложу вернуться к идеи корочек сотрудника кгб, как боле весомой.

crand:

А что, лазеры уже запрещены к продаже?

Нет. Огнестрельное нарезное вроде тоже…

кошка

Есть закон, запрещающий нам летать без уведомления. Есть закон, запрещающий нам покупать и использовать определенный вид видеокамер. Есть положение, не позволяющее нам использовать определенный диапазон радиочастот…

Какой еще закон МЫ хотим себе выпросить?

Иван

Пришёл к идее - всю телеметрию передавать в видео сигнале и мешать ее уже на земле в очки, чтоб лишнего на катинке никто кроме пилота не видел.

saaas
KIR2142:

если бы у нас такие законы были я бы на FPV вообще плюнул, оно в таком виде вообще нафиг не нужно и не интересно. Мне бы за неделю уже по этому чертову квадрату в пределах видимости летать надоело.

На ФПВ свет клином не сошелся. Можно, например, вышиванием заниматься… 😒

KIR2142:

это что за челночные фэ-пэ-вы полеты такие в Канаде получатся. Да упаси господи!

Именно поэтому МЫ находися здесь, а соблюдающие закон люди в других местах… 😉
Я бы тоже не смог там жить. Люблю воровать! А “там” за это ругают…😦

Zont
Иван:

Пришёл к идее - всю телеметрию передавать в видео сигнале и мешать ее уже на земле в очки, чтоб лишнего на катинке никто кроме пилота не видел.

Если “им” понадобится Вас найти - на телеметрию смотреть не будут. По радиосигналу можно довольно точно и быстро определить расположение.
Хотя, смысл есть для того, что бы “случайные” нежелательные зрители не заинтересовались самой темой.

SkyWorker

В ГАИ теперь на вооружении появятся шестикоптеры (увидел сегодня в новостях). дальность 5 км, высота до 2км.
Похоже, скоро нас совсем задвинут и ФПВ приравняют к спец.технике спец.служб…

кошка
saaas:

Я бы тоже не смог там жить.

Да-Да! Просто тупо, по русски, выйдя из машины, поссать на березу - сука оштрафуют:)

Yanchak
SkyWorker:

В ГАИ теперь на вооружении появятся шестикоптеры (увидел сегодня в новостях). дальность 5 км, высота до 2км.

Интересно кто ими заниматся там будет.

saaas
кошка:

сука оштрафуют

Точно! 😁

Yanchak:

кто ими заниматся там будет.

А что, ума много надо? Обычный толстый гаишник потренируется и справится.

Lazy-bones

А теперь прикиньте какой ГАИшник опуститься до того чтоб у кого-то там разрешение спрашивать на полёт? Да западло полное для него это будет. И летать будет где, когда и как захочет…

Andrew_Stick

А когда эта хрень с размаху воткнется вам в лобовое стекло (по неопытности полиционера), то они скажут что эта была спецоперация по задержанию особо опасного преступника. Но на всякий случай запретят вообще все модели, тобы не мешали гаишным “шестикоптерам”

saaas
Lazy-bones:

Да западло полное для него это будет.

Не соглашусь! ГАИшник может и не будет спрашивать. У него всегда есть что и где. А ПТСник вполне! Пока еще в сети не приплыл пьяненький хорошо одетый… есть время пройти по местам скопления (известным не только Вам) нарушителей.