Правовые аспекты FPV № 2

sulako

Сделай на всякий случай наклеечку на самолет и придумай корочку типа от всемирного фонда охраны природы, там панда такая. подойдут покажи корочку и скажи типа делаешь замеры выбросов, рожу сделай кирпичем)) Такое прокатывало… но не с самолетиками)

SkyWorker
sulako:

Сделай на всякий случай наклеечку на самолет и придумай корочку типа от всемирного фонда охраны природы, там панда такая. подойдут покажи корочку и скажи типа делаешь замеры выбросов, рожу сделай кирпичем)) Такое прокатывало… но не с самолетиками)

Да уж мужики, детский сад какой то. Хотя чего уж там, на одну статью больше, на одну меньше…
Ребята, никому не советую играть или дразнить наше государство. К плохому приводит…
Помните, что у нас карательное государство.

siderat

Траппи например не заморачивается, и летает где хочет, и вроде не считают его врагом номер один 😃 Не знаю, может в РФ с этим строже, но у меня такое впечатление что на все смотрят сквозь пальцы.

Yanchak

на все смотрят сквозь пальцы.

До поры до до времени. Чем меньше попадешь в поле зрнеия даже “сквозь пальцы” тем лучше.

Djmork

Господа, был ли хоть один прецедент чтоб кого то задержали, конфисковали, зкрыли и т.д. Может я чего пропустил? А то тема растолстела аж 2я часть 859 постов вокруг чего то же?

SlonSpb
Djmork:

Господа, был ли хоть один прецедент чтоб кого то задержали, конфисковали, зкрыли и т.д. Может я чего пропустил? А то тема растолстела аж 2я часть 859 постов вокруг чего то же?

А…! вспомнил…! Был у нас в Питере саммит в прошлом году.

Поехал в дни саммита полетать на наше место ( поля ). На подъезде к полю стоят полицаи ( курсанты ). Останавливают и спрашивают…, Вы куда ? Я говорю летать…, моделист я…). Полицаи - мы знаем что Вы тут летаете…, до конца саммита пож не летайте. 😉

Pavel_K
siderat:

Траппи например не заморачивается, и летает где хочет, и вроде не считают его врагом номер один

они уже два раза долётывались в США: в первый раз, после полёта в Нью-Йорке FAA (по-моему FAA, не помню точно) выпустила распоряжение, ограничивающее высоту полёта моделей, а второй раз после полёта в Гранд Каньоне рейнджеры конфисковали у них карточки с видеоматериалами.

Covax
Pavel_K:

а второй раз после полёта в Гранд Каньоне рейнджеры конфисковали у них карточки с видеоматериалами.

в каньене то он кому мог помешать?

Andrew_Stick

Видимо каньон у них это стратегический объект )))))))))))

Covax

Ну серьезно, это просто нарвались на скучающих рейнджеров, которым захотелось жаркого, вот и все. А уж когда у тебя револьвер 45 калибра у одного в пустыне (дубинка, ксива, папа прокурор), научится придираться по пустякам к нормальным людям особого ума не надо.

PARSEK

В каньоне действует запрет на полеты 1:1 авиации. Заповедник. Чтобы не пугали редких птиц, и т.д.

falke5

видимо карточки с материалами шокируют птиц насмерть

17 days later
GSL
Diego:

В общем, народ, я так понимаю… Пока ваша модель летает вокруг да около, и никому не помешала - никто вас не тронет, хоть вы с 2,4 летайте и с брелком, хоть на 27 и с хомяком в кабине… Нет заявителя - нет дела. Но если ваша модель залетит в зону аэропорта, или на голову кому упадете - тут же будет и пакет подходящих статей.

Как бы вскоре FPV к оружию не прировняли www.warandpeace.ru/ru/news/view/70537/

yakav

Палка с привязанным камнем тоже оружие, а может инструмент. Дроны боевые и сейчас есть, но все дело в начинке. Думаю что в этом дроне электроника не так проста как кажется и в свободной продаже ее не будет.

DinAlt

Летал тут недавно недалеко от Красноармейска, на высоте примерно километр управление полностью пропало и самолет начал медленно кругами снижаться, несколько минут бегал вокруг расставленного оборудования пробуя найти причину неисправности, потом плюнул и начал просто наблюдать куда он упадет. Вдруг совершенно неожиданно пульт опять заработал, но высота была уже 300 метров, дальность 4 км а запаса энергии ноль, пришлось совершать вынужденную посадку на ближайшее поле. После посадки побросав все в машину поехал по последним координатам искать самолет. Через несколько часов катаний вдоль безконечной стены с калючкой и просмотра карт пришел к неутешительному выводу - аварийную посадку я совершил на полянке которая обозначается на картах как красноармейский артеллерийский полигон.
В тот день уже было темно и я отправился домой, но на следующий день вооружившись портативным навигатором и отчаянным другом, предварительно изучив все спутниковый фотки мы полезли в эту военную часть через лес где забор в одном месте отсутствует. Короче не буду долго рассказывать как мы прячась по кустам шли к точке назначения, а потом искали самолет, скажу что мы его удачно нашли и вылезли назад вместе с ним. Вот мне интересно что было бы если бы нас там повязали с самолетом с точки зрения закона? Ну а теперь эту историю уже можно считать и вымышленной

6wings
DinAlt:

аварийную посадку я совершил на полянке которая обозначается на картах как красноармейский артеллерийский полигон

DinAlt:

Вот мне интересно что было бы

“тупой, еще тупее”? - Случайно расстреляли бы из этих самых артИллерейских орудий вас обоих в день очередных штатных стрельб.

dima043

Тут вопрос шире. Не все военные объекты обозначены на общедоступных картах. Возможно из соображений маскировки или секретности многих объектов нет на картах. Если местность заранее не знакома то вероятность так попасть с моделью далеко не нулевая. Сверху же ничего особенного не видно.
Мы например недавно мотодельтаплан (1:1) облетывали на большом поле в 30 км от города. Поле нашли большое и ровное далеко от города и от дороги и его никто почему то не косил давно. На картах там ничего нет. Но подъехали двое и сказали что в эту зону могут залетать пули со стрельбища (не все а только перелетевшие земляной вал но вероятность есть). Пришлось оттуда уехать. Но нас заметили на 4й день только. Стрельбище там недавно а карта у нас старая.

Android1
DinAlt:

и просмотра карт пришел к неутешительному выводу - аварийную посадку я совершил на полянке которая обозначается на картах как красноармейский артеллерийский полигон.

Подумать только… Красной армии давно нет а полигон остался. Повезло вам что военные не поймали

Echelon
DinAlt:

Летал тут недавно недалеко от Красноармейска, на высоте примерно километр…
Вот мне интересно что было бы если бы нас там повязали с самолетом с точки зрения закона? Ну а теперь эту историю уже можно считать и вымышленной

Если попались бы со своим ЛА в руки вымышленного патруля, а затем и в кабинет вымышленного особиста-контразведчика, то пришлось бы долго его уверять что камера на аппарате только для художественного взгляда на родные просторы с высоты птичьего полета. И если не станете вымышленным героем для ударников борьбы со шпионажем, то в следующий раз будете выдумывать другие и более ординарные истории 😉

Covax

Ну не бросать же аппарат на полигоне, парни в пику своего возраста все правильно сделали, я считаю)

Covax

Вот странно что не пульнули хотя бы разок, какие ответственные люди, приятно)

Pavel_K
dima043:

Не все военные объекты обозначены на общедоступных картах

На аэронавигационных картах места, где летать не стоит, явно обозначены. С высотами (нижняя, верхняя) и типом (последняя буква названия), P - всегда запрещено и R - только по предварительному согласованию. В интернете выложена карта для Google Earth со всеми обозначениями, актуальные обновления в свое время были доступны на caiga.ru да и в текущих NOTAM оно все должно указываться.