Три-Квадро-Гексакоптеры и полеты FPV

agvr

Ребят, а какой у кого максимум летного времени получался по коптерам с FPV?

Gurdzhy

Два коптера, гекса и квадрик - 22 минуты полетного времени в режиме горизонтального шустрого полета.

agvr
Gurdzhy:

Два коптера, гекса и квадрик - 22 минуты полетного времени в режиме горизонтального шустрого полета.

Очень неплохо!!! А можно комплектацию квадрика? Моторы, регули, баттарея, мозги? 22 минуты регулярно получается?

Gurdzhy

Моторы от ХА650, пропы 1047 родные, регули плюши 18А , мозг наза, акк зиппи 5800. Рама 3 куска текстолита и 4 куска профиля 10х10. Акк сверху, моск снизу.

Результат постоянный, + - минута.

Hight

народ, посоветуйте мозги для ТРИ-коптера, при условии что взлетать и садиться все это будет на небольшой прощадке, где растут всякие деревья, тянутся провода и тп.
Пока остановился на: goodluckbuy.com/mwc-multiwii-standard-flight-contr…

modsley

Вы вот что лучше мне, товарищи, скажите.
Кто как размещает видео антенну, чтобы она не затенялась? Клевер на 1,2 штука достаточно большая, сижу вот, ломаю голову…
Удобно было бы сзади снизу, но будет затеняться карбоновым подвесом при полёте к себе.
Пока самым логичным местом представляется впереди на мачте длиной сантиметров 20.
Что скажете?

Covax
modsley:

Клевер на 1,2

ключевое слово “1,2Ghz”
насколько сюда подходит термин “затенялась” на такой частоте не представляю, наверное стоит сначала попробывать полетать с обычным размещением, если действительно плохо все, то тогда уже городить мачты и прочее.

Adekamer
modsley:

Вы вот что лучше мне, товарищи, скажите.
Кто как размещает видео антенну, чтобы она не затенялась?

пока, ключевое слово “пока” - я использую обычные штырьки
но планирую сделать специально для оптеров антенну lindeblad
www.amsat.org/amsat/articles/w6shp/lindy.html
прародителя клевера турбинок итд

она обладает всеми свойствами клевера и при этом несколько более компактна
поскольку геометрия этой антенны несколько более плоская чем у клевера - она прекрасно размещается над центральной частью рамы
непосредственно затенение в данном случае не есть ключевой фактор с которым надо бороться… скорее стоит обратить внимание на характеристики, круговая поляризация - диаграмма направленности - механическая прочность конструкции
тк на коптерах в результате крашей я сумел испортить несколько стоковых пипеток 😃

binomax

до 1.5 км обычный штырек повернутый вниз на 1.2 прекрасно работает на коптере. видео даже тупо по земле работает на высоте вытянутой руки, проверял. ИМХО не зачем городить, только лишний вес таскать.

10 months later
SergeyLLS

Здравствуйте, возможно кто-нибудь из экспертов сможет мне подсказать

Имеется Квад 450 Naza-M штатный.
Пульт управления 2,4гг (скорее всего будет futaba 8 FG super скоро)

Подбираю комплект FPV, летать буду метров на 500, хотелось бы plug and play, купил и включил!
Нужна хорошая картинка это приоритет, очень желательно что бы ночью камера функционировала, хоть с ик подсветкой. Если бы на приемнике был HDMI то вообще прекрасно.
Цена имеет второстепенное значение, но 1000€ не дам=)

Существует ли понимание набора (камера+передатчик+приемник) под описание?

Аслна
SergeyLLS:

Нужна хорошая картинка это приоритет, очень желательно что бы ночью камера функционировала, хоть с ик подсветкой. Если бы на приемнике был HDMI то вообще прекрасно.

Вот блин так просто и легко 😃)) уже третий год мудохаюсь чтобы получить хорошую картинку а хрен! Чтобы с коробки и сразу это иммершн 600 мВт на 5,8 гГц будет хорошая картинка на 1-1,5 км прямой видимости. У меня нет но в поле видел, понравилось. Можно и не иммершн а другую сетку. А лучше взять два комплекта на 5,8 и попробовать. Камеру 700 тлв приемник с ХДМАЙ выходом не нужен ваааапче.

SergeyLLS

Можно по подробнее названия?=)
hdmi мне удобен в связи с наличием автономного монитора, единственным входом в который является вышесказанный

mejnkun
modsley:

она не затенялась

вот пришла сейчас мысль,разместите антену под подвеомна лапу ,но для посадки убираемую сервой =взлетели повернули под подвес,как посадка убрали в безопасное мето за подвесом…для управления даже канал не обязательно отдельный выделять серву на канал газа…

5 months later
buuuum

Как лучше разместить такую антенну www.rangevideo.com/…/1-3ghz-vee-antenna.html на гексе?? там есть такая схема 216.70.92.224/media/wysiwyg/vantenna-plane.jpg , то есть нужно крепить так как на картинке к примеру к переднему лучу?, задался этим вопросом по тому, что на картинке самолет летит вперед а гекса в основном не далеко в верх, как же ее располагать?

Dreadnought

Отлично, что выделили FPV на коптерах в отдельную тему. Присоединяюсь к обсуждению.
Я летаю практически всегда - именно FPV. OSD не стал делать - у меня голосовое “OSD” граупнеровской телеметрии. И картинку не портит, и всё, что нужно показывает. Сильно далеко не получается пока отлететь от точки старта. Мой рекорд 670м. FPV - боскамовские комплекты 0.4Вт на 5.8ГГц - две штуки. Приёмники RC305. Антенны на них поставил - патчики чёрные с dx.com - до этого на штатных штырьках - картинка портилась после 200м. Уж я не знаю, может я хочу лишнего, но с помехами летать - как то погано.
Про ориентацию в пространстве итд. Вообще никогда такая проблема не возникала. Я нормально представляю откуда взлетел, куда повёртывать, чтобы к точке старта вернуться. Но, само собой, на многия километры не улетал.
Передатчики располагаю антеннами вниз под брюхом коптера, так,что их видно, как его ни крути.
Про болтанку при снижении: очень помог в этом деле переход на 4S. Дури больше, болтанки меньше. Летает чуток меньше по времени. И плюс к тому, при снижении стал спускаться не вертикально, а как с горки. “В пике”. То есть - газ снижаю, и полный вперёд. Очень ровно и быстро получается. Можно и развернуться по ходу дела, если надо. Вообще, мне высоко и далеко не интересно. Моя высота- метров 50.

Mark_Kharkov
Adekamer:

поскольку геометрия этой антенны несколько более плоская чем у клевера - она прекрасно размещается над центральной частью рамы

А GPS тогда куда? Ведь если он тоже в центральной части и рядом с 1.2 - звездец его приему спутников должен наступить…