Помогите определиться с FPV для АВТОмодели

slavatb
  1. Возможно ли в принципе уверенно ездить (не летать!) по очкам или монитору? Авто 1 к 5, ДВС, довольно сильные вибрации. Вввиду масштаба и массы стабильное управление, не требующее особой реакции и точности. Трасса ровный асфальт, но в планах и ралли с трамплинами. Дальность действия аппаратуры метров в двести достаточна.
  2. Если возможно, хотелось бы начать с изображения на экране ноута. Если понравится, дополнить систему очками. Прошу подсказать состав оборудования. Если удобно, можно отсюда hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i… ну или откуда правильнее
    Спасибо
AsMan

Темы три уже про это точно было тут.

slavatb

Да я не сомневаюсь, что все уже когда то было и где-то описано. Тем не менее, вопрос актуален

Ivan_k
AsMan:

Темы три уже про это точно было тут.

+1, вот последняя:

rcopen.com/forum/f90/topic170809

slavatb:

Тем не менее, вопрос актуален

ну так воспользуйтесь поиском 😃., томата не дам - жалко.

slavatb

Господа, ну вроде достаточно конкретно спросил, даже ссылку на каталог забросил. Тему по вашей ссылке я читал, не мое там. Я спрашиваю совета специалистов, ибо поисками в горах мусора буду сто лет искать. А мы тут мусор и создаем

F_R
slavatb:

А мы тут мусор и создаем

Вот в той бы теме и спросили бы. Мусор как раз таки и создали. Точнее, пардон, расплодили 😃

По поводу отображения на мониторе ноута - тоже тут полно инфы. Тот же Изикап ни раз уже обсасывался.

slavatb:

Дальность действия аппаратуры метров в двести достаточна.

Надо что-то на 1Вт. Или 1.5 китайских. 800мВт тоже может хватить.Но, РУ тогда придется хорошее брать, ибо на машинке далеко не разместишь все это дело - приемыш будет забиваться. Но, учтите - заедите за препятствие (НЕ радиопрозрачное - куст, горочка, забор…) - картинка у вас потухнет, в лучшем случае - будут дропы. Возможность зарулится будет очень высокой. Посему, надо писалку - экран такой, который бы НЕ отключался бы при помехах.

Камеры в комплектах с ХС - гомно. Очень тяжко по ним лета…ездить, тем более, будет.

slavatb

Был бы премного благодарен, получив ссылки на конкретное оборудование. РУ у меня 2.4 гГц

alepavlenko

По поводу отображения видео на ноутбуке, сам летаю на 5.8 Ггц, у приёмника 2 выхода, один для очков, другой пускаю на ноут, через вот такую приблуду
Программку установил, она пишет сразу.

grom-off
alepavlenko:

через вот такую приблуду

Покупая такую приблуду, надо обязательно иметь чей-то отзыв о ней. Я заказал с хаймоделя, и она оказалась изначально нерабочей. Поиск в мировом инете показал, что моя (искал отзывы по типу встроенного чипа) не работает ни у кого. Программа к ней шла родная изикап, можно применить любую (сейчас у меня и программа и приблуда пиннакл). Да, программку к ней изучите внимательно, у меня писала (по умолчанию настройки) роликами по 7 минут и останавливалась, изображение при этом “висло”, надо было заново включать запись.
“Горочка и забор” конечно портят распространение сигнала, но прикол в том, что у меня 5,8 прекрывается летом одиночным деревом, а вот коттеджи не мешают улетать за 500 метров на высоте не более 50. Сигнал, естественно, намного далёк от идеала, но вернуться - без проблем.
Я б посветовал, в первую очередь, брать камеру с корпусом, как и передатчик видео (какой будет кайф по луже пронестись, да и просто пыль и грязь чтоб не нагадили). На камеру - объектив с минимальным фокусным расстоянием(широкоугольный) - легче ориентироваться и тряски меньше (объективы можно купить в конторах видеонаблюдения, а они на каждом шагу сейчас).
Картинка на мониторе намного хуже (может это именно у меня так, но пробовал на двух разных) чем на телевизоре (выход с видеоприёмника сразу АВ - в телик без конвертеров).

8 days later
Voldemaar

Может. Только CMOS камеру, скорее всего, придется заменить. От вибраций изображение на этой камере будет сильно “плавать” из-за низкого быстродействия стоящей в камере матрицы. Нужна CCD камера.

slavatb

А с помехами и дальностью у нее как? Можно будет заезжать за горку, за деревья?

blade
slavatb:

Можно будет заезжать за горку, за деревья?

Ну, насчёт “заезжания”- можете забыть 😦
Ни 2,4 ни тем более, 5,8- за препятствия не “заглядывают”- слишком короткие волны. Деревья- та же фигня.
Ставьте РУ на 40 а видео- на 900, тогда еще будет более- менее…
Хотя “горка”- и в этом случае, вряд ли.
Кроме того, придётся в обязательном порядке передатчик видео подвешивать на амортизаторах, иначе (при работе ДВС) будут помехи в виде полос на изображении.

slavatb

РУ на 40 Мгц неприемлемо для тяжелой скоростной модели. Неужели нет никакого решения, цифровая передача, например? Это не оно www.advmw.com/uav_transmitter_est1.html ?

BAU
slavatb:

Это видео-аудио передатчик с шифрованием. Откройте даташит частоты там указаны. История будет такая же как и с обычными передатчиками.
Повеселила приписка:😁 " Ideal for Covert Operations" А то спецслужбы по таким сайтам ищут железо😁😁

blade
slavatb:

РУ на 40 Мгц неприемлемо для тяжелой скоростной модели

Это из чего такой могучий вывод следует?
А лет 10 назад, когда ещё 2,4 не было: на чём мы летали-ездили-плавали?
Кстати, в нескольких передачах (Дискавери) “Разрушители мифов” используют для управления настоящими машинами и даже- автобусом, именно ФМ аппаратуру…Это нетрудно заметить по наличию антенны телескопической 😦
Или автобус- не “скоростная и тяжелая машина” (С) ? 😃
И какая связь между РУ и- Вашей ссылкой на видеопередатчик с “закрытым” (шифрованным, то есть) каналом ?

BAU:

А то спецслужбы по таким сайтам ищут железо

А чего бы им и не искать?
Это же Америка: там всё за деньги…
А не то, что у нас- каждая “контора” норовит свой НИИЧАВО построить, чтоб себе подобную спецуху лепить.

slavatb

С такими аппами модели периодически уезжают сами по себе. Обсуждать это не вижу смысла, все все знают и так.

blade:

И какая связь между РУ и- Вашей ссылкой на видеопередатчик с “закрытым” (шифрованным, то есть) каналом ?

Никакой, я подумал это это цифровая передача

BAU
slavatb:

С такими аппами модели периодически уезжают сами по себе.

Не буду утверждать на 100% но возможно вам надо присмотреться к LRS на 433мгц. С выносной антенной , например на мачте из удилища. Конечно, в глубокой канаве может пропасть связь, но за деревьями , камнями на такой частоте должна быть. А мачта избавит от помех на не сильно пересеченной местности.
Но я так понимаю обычно автомоделисты с таким скарбом не ходят?

slavatb:

Никакой, я подумал это это цифровая передача

Дак цыфровая передача то же работает по радиоканалу с определенной частотой. А как раз многое зависит именно от частоты. А по качеству сигнала , цифровая еще более капризна.

slavatb

Спасибо. Конечно же, мачта это нереально. Максимум в автомобильную аненну встроить, она длиной сантиметров 70. Про цифровую передачу подумал, проведя аналогию с носимой радиостанцией. Когда речевой сигнал уже невозможно разобрать, цифровой в виде морзянки устойчиво принимается и дешифруется. Т.е. сообщение в цифровом виде бьет дальше, чем в аналоговом. Наверное, дилетантские рассуждения, но я действительно не радист:)

А какая зависимость помехоустойчивости от частоты в общем случае?

BAU

Дак я тож не радист. Только общие понятия из курса школы и института. Но помню что зависимость прямая. Чем ниже частота следовательно больше длинна волны, тем большие препятствия она может огибать. На высоких частотах сам воздух уже является серьезной преградой.
Тут есть ребята значительно больше знающее про радиосвязь. Но и они врятли будут проводить ликбез. Ну вот что попалось первым на глаза при поиске в инете: www.t-a.ru/content/view/54/31/

blade
blade:

Ни 2,4 ни тем более, 5,8- за препятствия не “заглядывают”- слишком короткие волны

#13

slavatb:

А какая зависимость помехоустойчивости от частоты в общем случае?

#19

Как говаривал М.М Жванецкий: половина из нас-ходит с вопросами в голове, другая-с ответами 😃

slavatb:

такими аппами модели периодически уезжают сами по себе. Обсуждать это не вижу смысла, все все знают и так.

“Все наверное и так знают”: чтобы модель не уезжала- надо на канал газа-файлсейф ставить.
Тогда, при пропадании сигнала- движок будет глохнуть.
Но обсуждать это- действительно смысла нет 😦
Поскольку я то как раз- электронщик.

slavatb

Файлсейф включает тормоз, а мотор выключается киллсвитчем (если он он не калильный, конечно). Однако на 40 мГц все равно можно уехать, что я не раз наблюдал, у меня и вмятина на двери машины есть от взбесившейся багги. Файлсейв не работает, приемник просто дает газ, как будто получил команду с пульта. С 2.4 такого не бывает. Причин не знаю.

Я правильно понимаю, что частота РУ не должна быть больше частоты видеопередатчика?

10 days later
alepavlenko
grom-off:

надо обязательно иметь чей-то отзыв о ней

Вот пример видео захваченное с помощью этого граббера, BEV 5.8GHz 500mW и камера BEV OSC 420-NTSC