Гаджеты вместо монитора

targetorsk

Долго думал, как начать, чтобы не быть закиданным помидорами и мысль была изложена боле менне внятно.

Близится первый полет на квадрике по камере, в то время как выбор комплектующих для самого БПЛА, равно, как и приемо-передающих компанент с камерой особых вопросов не вызвал. Я столкнулся с трудностями при выборе OSD системы, уж слишком большой выбор и разброс уровеня цен, при примерно одинаковом функционале. Скудные сведения и скрины непосретственно формируемого OSD и реальное желание “ХОЧУ” возникло только после прочтения ветки OSD на ATmega1280. Она и станет первой системой на квадрике.

Но в настоящий ступор я в пал при выборе “монитора” точнее сказать устройства отображения.
Здесь, как раз и начинаеться тот тонкий момент когда кроме уже всем известной и поднадоевшей ЖАБЫ включаются, множество других факторов. (И не зря ЖАБА написано большими буквами).

Я хочу иметь возможность видеть картинку с бортовой камеры, по возможности ее записывать на цифровой носитель (с максимально возможным качеством) иметь дополнительные функции если все вместе вписываеться ~ 150$.

На FAT Shark - начинающему банально жалко денег (примите во внимание, что в регионах с баблом существенно хуже чем в столице)

По этому думаю начать с монитора, который в дальнейшем может стать частью наземной станции. Но хочеться приобресит вещь, за которую потом не будет стыдно. Побегав по инету кроме ТВ(захотелось возможности PVR) у меня получилось несколько вариантов оборудование которое тем или иным образом может быть использовано для FPV. Вышел список следующих доступных вариантов:

1. Автомобильные 5-7" мониторы для камер заднего вида. Цена от 30$

  • Дешовое устройство способное отображать PAL/NTSC Component Video
  • Нишевый мало функциональный продукт, сложно продать если не пойдет

2. 7" ТВ - на sunsky предлагают не плохой ТВ + бонус в качестве восмпроизведения медиа файлов с SD карт - цена вопроса ~ 50$

  • Не дорогое устройство способное отображать PAL/NTSC Component Video
  • Легко продать по входной цене местным автолюбителям
  • На досуге (по дороге на летное поле) можно посмотреть видео
  • Мало функциональное устройство
    к пп 1-2 можно использовать аппаратный pvr за 60-100$, но это удорожает комплект добавляя только одну функцию.

3. Продукция компании JXD как 990 4" PVR или 1000-3000 МР5 плейера с AV-IN цена вопроса 60$-90$.

  • Не дорогое устройство способное отображать PAL/NTSC Component Video
  • Позволяет ЗАПИСЫВАТЬ видео поток
  • На досуге (по дороге на летное поле) можно посмотреть видео или порубиться в старые игры от SEGA, Nintendo и т.п.
  • Малый размер экранов (реально максимальный 4,3")
  • Пропроретарный софт
    * В категории MP5/игровых консолей плейеров замечен 5" Андроид аппарат, но с уже не гуманной ценой в 200$ + доставка

4. 7" GPS WM6 AV-IN навигаторы цена вопроса 60$-100$

  • Приемлемое по цене устройство способное отображать PAL/NTSC Component Video
  • Большой плюс - наличие GPS модуля + навител, позволяет определить свое местополеожение, получив данные с координатами упавшей модели, быстро ее найти. Можно наложить маршрут полета с sd карты(наземной станции) на крту.
  • На досуге (по дороге на летное поле) можно посмотреть видео или поработать с документами и т.п. т.е. использовать функционал Windows Mobile.
  • Есть немного модельного софта
    - НЕ Позволяет ЗАПИСЫВАТЬ видео поток

??? Есть несколько моделек с USB host выходом, т.е. позволяют подключать не только флешки но и ТВ тюнер, но остаеться вопрос (несколько часов поиска в инете не дали ответа) есть ли программная поддержка внешних ТВ тюнеров или устройствам захвата видео с функцией PVR (записи видео)?
Если Вы знаете такие поделитесь моделями и ссылками на софт.

5. 7 " ANDROID планшеты, цена вопроса 100$-150$
Реально не нашел устройств с AV входом, но есть два ТВ производителя Logitec и iconBIT предлагающие USB Тюнера с поддеркой Андроида или WiFi ТВ тюнеры, остаеться вопрос в качестве картинке и их функциональности.

  • Быстро развивающаяся платформа с большим набором ПО в том числе модельным.
  • Доступны модели с GPS (или bluetoth GPS) как следствие можно поставить Навител, работать с картами, искать модели.
  • На досуге (по дороге на летное поле) можно посмотреть видео или поработать с документами и т.п. т.е. использовать функционал Android
  • Отсутствие шататного AV-IN, прийдется использовать внешние устройства, что увеличит бюджет на 60-100$, но это приемлемо принимая во внимание получаемый функционал.
    -+ Получаем PVR функионал.

??? Остаеться вопрос качества записи видео устройствами и его доп. функционал. Возможно ли подлючить не дорогие USB видео захвата?

Резюмируя высказанное - основной вопрос какое оборудование можно подключить к мобильным устройствам на базе WindowsMobile/Android для просмотра и записи аналогового(компанентного) видео сигнала?

vitalii21

17-19 дюймов телек, самое то. Все в одном корпусе и возможность работы от 12 вольт, Стоит 3000-4000 тыс. новый. Б/У можно дешевле. Видел телек с дефектом матрицы, полоса с краю, всего за 1500 рублей. Для наших целей сгодится.

binomax

нет реально для нас заточеных и удобных устройств все-в-одном пока. одному надо 50 дюймов, другому 7.
одному техническое видео лишь-бы чето разглядеть а другому по высшему разряду
и всем надо за 100 рублей примерно

Поэтому лучше брать отдельно телевизор, отдельно писалку которые подходят по цене и качеству и собирать все в чемодане вместе с входными-выходными видеоразъемами, видеосплитером, питанием.

не думаю что здесь возможно найти какоето чудо устройство.

Molotov

Привет.
Я тоже стою перед выбором телевизора.

Очки в будущем обязательно прикуплю. Но мне просто не доводилось в них смотреть. Да и все кто их юзал, а затем пробовали 15" монитор, отдают предпочтение именно монитору в силу большей насыщенности и четкости изображения.

Очки хороши тем, что они мобильны.
На этом их преимущество заканчивается.

Для себя я присмотрел вот такой походный телевизор на 8".
dealextreme.com/…/pl8006-portable-8-color-lcd-moni…
Вот его обзор: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1406302

Самое главное для нас это то, что он при сильнейших помехах не выключается и не выдает синий экран с надписью No signal.

Вот его модификация, чтобы он не боялся засветки от солнца.
modelisme.com/…/164425-augmenter-la-luminosite-dun…
Итоговый результат:

Да, он маленький.
Но для начала самое то, да и в хозяйстве, тур.походах, для автомобиля пригодится.

Это, по моему, единственный монитор за вменяемые деньки, который при диагонали в 8" имеет разрешение 800х600. При этом соотношение сторон 4:3, что для FPV оптимально.

Еже можно обратить внимание на такой телевизор:
sunsky-online.com/…/9.5+inch+TFT+LCD+color+Analog+…

Но информации по нему я не нашел.

Можно так же поискать телевизор на 15" у себя в городе.
Поисковик находит хорошие предложения до $150.
Но вот как они себя ведут при плохом сигнале - это нужно только тестировать.

baychi

По сути вопроса присоединюсь к вышесказанному: что бы летать “по”, нужен экран размером от 15-17 дюймов или очки.
А вот тема про андроид и планшетники заинтересовала (в качестве вспомогательноего устройства отображения и записи). Ктонить встречал недорогие преобразователи AV->WiFi? Или есть вариант что-то ввести в планшетник по USB?

Molotov
vitalii21:

17-19 дюймов телек, самое то. Все в одном корпусе и возможность работы от 12 вольт, Стоит 3000-4000 тыс. новый. Б/У можно дешевле. Видел телек с дефектом матрицы, полоса с краю, всего за 1500 рублей. Для наших целей сгодится.

Вот и я об этом говорю, что можно легко подобрать телевизор 15" до $150.
Но вот как они себя ведут при пропадании сигнала? Или при очень плохом сигнале?

binomax

давайте не будем спорить о размерах. 8-9 дюймов вполне достаточно для того чтобы все рассмотреть не щурясь, проверено 2-х летней практикой. основной экран должен быть легким и надежным как АК (читай не вырубаться при слабом сигнале) при минимально допустимом размере. вот это минимально и есть 8-9 дюймов. вот в качестве второго можно все что угодно, хоть ноутбук, хоть монитор, хоть проектор прикрутите.
предвосхищая вопрос отвечу: да пробовал, ломает лишний вес таскать а разница для меня не оправдывает прибавку в весе и наличие конвертеров вга, изикапов и иже с ними. поэтому я принципиально за телек, а не монитор.

F_R
baychi:

А вот тема про андроид и планшетники заинтересовала (в качестве вспомогательноего устройства отображения и записи). Ктонить встречал недорогие преобразователи AV->WiFi? Или есть вариант что-то ввести в планшетник по USB?

Так-то да. У планшетников, стопу дова хватит проца, чтоб картинку нормально писать.

Вот только, софта подходящего, думаю, нету…

Встречал приспасобы для яблоко-фона, под телеметрию от авроры-9 и для имерсионовской телеметрии. Но, это уже показометр получается.

УСБ-вай-фай… Гм… пока вижу только бук 😃 По-сути, девайс должен оцифровать картинку и запихнуть в канал вай-фая. Чую, что тоже нету в природе таких устройств. Мб “рукастые” смогут сделать? 😃

targetorsk

Размер 7"(8") выбран именно из-за возможности создания седвича из моника + аппаратура (расположение над стиками, мне нравиться больше, чем на антенне) к тому же что в монитор рассматривать? главное чтобы видно было горизонт, остальное от лукаваого.

Сейчас в процессе поиска наткнулся на ветку на RcGroups www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1266162&h…

Где на основании переработанных данных с Гугл мэп +
Модулях с телеметрией FrSky и базируясь на прошивке ER9x, укомплектовав
модель 10Hz GPS, 3D Wii Гироскопом, 3D Wii акселерометром, pyro(скорее всего Co-Pilot) + другие сенсоры и airborne telemetry hub получают такую замечательную картинку на нежно любимой Th9x аппе. По русски есть описания проекта? или может кто уже повторял?

binomax

вроде это фейк, всмысле картинку просто вывели на дисплей одну единственную

vitalii21
Molotov:

Вот и я об этом говорю, что можно легко подобрать телевизор 15" до $150.
Но вот как они себя ведут при пропадании сигнала? Или при очень плохом сигнале?

У меня самсунг, телек, старенький 15 дюймов, с функцией выключения синей картинки. В случае помех, показывает помехи, в синий режим не переходит, но минус 220 вольт, таскаю с собой УПС.
На выходных летали по такому, www.citilink.ru/catalog/…/648096/ тоже при появлении помех не выключается. Удобно что от 12 вольт, правда широкий экран, но это не страшно, быстро привыкаешь. Четкая картинка, удобно ориентироваться на местности.

F_R

Хи, тема по-тихоньку уползла на обсуждение телеков 😃

Oliver
  1. Взял БУ монитор 15" за 700р., из тех, которые без встроенного БП, с внешним. Такие БП, как правило 12-14в. Мой был 14в. монитор реально работает до 9.2в, работает и дальше, но с потерей яркости и убиванием липоли, за что обозван гадом и рядом повешена пищалка для предупреждения разряда. От 3S2200 работает часа полтора.
  2. Взял AV-VGA конвертер. за 24 бакса на дилекстреме, во-первых можно воткнуть видео, во-вторых, ноут-комп-медиаписалку-итд., смотрим на борт - одно нажатие - видим комп - второе-писалку - третье - снова борт.
  3. Хочу заказать писалку с фокстеча, типа вот, ради того, что кушает мало места и не просит много нажимать на кнопки.
  4. Есть разветвитель видео (например с беврц) - чтоб еще воткнуть одни-вторые очки и допустройства ежели понадобятся.
    Все вместе либо крепится на задней стенке моника внутри/снаружи, либо упаковывается сзади моника на крышку какого-нить ящика.
    Все вместе вписывается в 150$.
    Все вместе покупается/продается при желании раздельно, апгрейдится отдельно, питается при желании отдельно. Упсов таскать не требует. Час от стандартной липоли живет.
baychi
F_R:

тема по-тихоньку уползла на обсуждение телеков

А куда ей еще ползти? Все что требутся монитор, да писалка. Встроенных писалок за пределами 7-8 дюймов вроде нет. Летать по 6 дюймовому экрану типа JXD можно только если отказали очки(один раз пришлось, бльше не хочется), хотя как вспомогательный монитор (впридачу к очкам) он вполне полезен. Писалки хорошо рассмотрены в теме rcopen.com/forum/f90/topic116356/1709.
Я бы посоветовал топикстратеру определиться с монитором, а в качестве писалки встроить туда foxtechfpv.com/mini-d1-quality-sd-card-video-recor….

Molotov
Oliver:
  1. Взял AV-VGA конвертер. за 24 бакса на дилекстреме, во-первых можно воткнуть видео, во-вторых, ноут-комп-медиаписалку-итд., смотрим на борт - одно нажатие - видим комп - второе-писалку - третье - снова борт.

А можно ссылочку.
Я что-то дешевле $37 такого конвертера не находил.
У самого стоит бесхозный 19" монитор.

Но вот говорят, что эти конвертеры уходят в синий экран просто при намеках на помехи и долго не восстанавливается. Так ли это?

Oliver
Molotov:

Но вот говорят, что эти конвертеры уходят в синий экран просто при намеках на помехи и долго не восстанавливается. Так ли это?

У меня уходил в синий экран только при практически полностью нечитаемой картинке, т.е. даже контуров небо/земля не разобрать, не то что цыферок телеметрии. Восстанавливается при малейшем проявлении картинки. Но я не притязателен. Кроме того, если пустить через указанную (дважды, мной и Александром) писалку, то, насколько я понимаю, синего экрана не будет вовсе.

Molotov:

Я что-то дешевле $37 такого конвертера не находил.

У меня внешне (и по кол-ву кнопочек и по расположению разъемов) вот такой. Но я брал год назад за 24 с копейками. Чесслово. 😃
Питается 5в, поэтому внутрь всунут первый подвернувшийся под руку БЕК.

BAU
Oliver:

У меня внешне (и по кол-ву кнопочек и по расположению разъемов) вот такой. Но я брал год назад за 24 с копейками.

Тож самое за 24$ . Тока разъем BNC.

Molotov
Oliver:

меня внешне (и по кол-ву кнопочек и по расположению разъемов) вот такой. Но я брал год назад за 24 с копейками. Чесслово.

Нашел на ebay с бесплатной доставкой в Россию за $23:
www.ebay.com/itm/…/220899505355
В Украину не отправляют. 😦

rcig

А я долго голову не грел.
Взял б\у монитор 4:3 с питанием 12в, у него есть DVI вход (практически у всех новых моников).
Пишущий медиацентр, у которого есть HDMI выход (есть практически у каждого медиацентра) и нет зависания при пропадании сигнала на входе (а это уже нужно подбирать в теме " кто чем пишет видео").
Кабель DVI - HDMI.
Кабель 3м на видео приемник.
Объединил кабели питания в один с розеткой в прикуриватель.
Все соединил в кучку! И счастлив! 😃
Для мобильного варианта можно убрать подставку моника и вытащить плату из корпуса медиаплеера. Корпус огромный из-за вставляемого в него винта, сама плата миниатюрная. Я пишу на флешку. Все засунуть в крышку какого-нибудь чемоданчика.
Вот фото (правда с телефона)
Пользуюсь в авто, габариты и вес особого значения не имеют. Достаточно воткнуть питание в прикуриватель и видеошнур в видеоприемник.
До этого пользовался 7" автотелевизором, летать можно, но ощущения не те. Как в замочную скважину подглядывать. Если только потом наслаждаться прошедшим полетом записью с HD камеры дома на большом экране.

crand

Монитор LED 18,5 дюймов + внешний тюнер Grand. До этого больше года летал с 7-ми дюймовым монитором от автомобильного DVD, сейчас он в качестве дублирующего в дипломате с видеокамерой Sony в качестве “черного ящика”.

targetorsk

Принимая во внимание опыт бывалых, делаю вывод, что начинать можно и нужно с 7" так как пока навыки не оработаны полностью вести борт по камере, так можно будет и визуально посадку произвести, да и в будующем “экран” будет не лишним. Всетаки склоняюсь к GPS навигатору
зацените это:
aliexpress.com/…/515707345-New-hot-saie-7-car-vehi…
Разрешение 800х480, полный фарш, даже аналоговый ТВ есть и по цена как за обычный ТВ 😃

rcig

к сожалению, есть еще один важный момент. качество экрана: яркость, углы обзора. советую дешевую технику брать только подержав и посмотрев ее в живую. у меня брат позарившись на дешивизну заказал планшетник китайский. по характеристикам Ipad отдыхает! а пришел…, на экран смотреть не возможно. чуть в сторону и в негатив убегает и на солнце тухнет.

targetorsk

на то он и форум, что в руках самому подержать перед покупкой нельзя, об этом можно спросить у того кто держал. На экран планирую козырек делать, полюбому без него не получиться.

Плюс руки то никто не отнимает, штатную подсветку на нормальный LED переделать вопрос вечера двух.

grom-off

Пытался начать с 10 дюймов телика. Не получилось. Полёт - попытка углядеть что-то, напрягая глаза. Весь кайф от полёта улетучивается. Два дня попыток полётов и пока не пришли очки, практически по фпв не летал.
Сейчас подыскиваю телик для “наглядного” полёта для зрителей, полюбому 17 дюймов.
Впрочем, за такую цену можно заказать навигатор, для чего нибудь сгодится.