Кто и чем пишет видео?

pdv=

пользую TVIX2200 mini пишет отлично (мпег2), но не со всех PAL камер, видимо стандартов PAl в нем не хватает…как писалка для наземки достойный вариант

fmkit

летом получил такой рекордер:

сегодня он совершил первый полет, видимо флешка медленная
почему-то запись иногда замедляется
завтра попробуем другую

ветер был такой что все у кого нет гироскопов сидели дома 😃
в конце видео как второе крыло летит назад
Фалкон тоже часто имел гроунд спид zero

www.youtube.com/watch?v=WloKJfhVBE0

fmkit

После нескольких полетов вчера и сегодня решил что этот рекордер не годится для динамичных сцен, даже с камерой в руках проглатывает куски контента иногда 2-3с но телевизионные передачи записывает нормально. Пробовал усиливать и ослаблять видеосигнал - не помогло, питание в порядке, вообщем рекордер для самолетных дел не годится.
У меня еще 2 рекордера с той-же конторы, микросхемы другие, надеюсь на лучший результат.

fmkit

на Фалконе снизил чувствительность гир в несколько раз, дрожание почти пропало и рекордер за 20 минут записи затормозил всего один раз на пару секунд.
вот новая запись, жалко что Ютюб изуродовал разрешение.
Видео всего одна минута , видно как дедушка запускает с руки и ловит в руку Фалкон с акком 3.3АЧ
еше обратите внимание как пан серва крутитсяс постоянной скоростью по заданным присетам

www.youtube.com/watch?v=KPpw3SsMDYo

Expert

foxtech d1 сдохла через два часа, прихватив с собой флешку
флешка ничем не видится и не форматируеться, даже фотиком
на другой флешке при включении D1 пишет чтото про фат, просит форматнуть и зависат на форматировнии

baychi

Пришел этот зверь.
foxtechfpv.com/mini-d1-quality-sd-card-video-recor…

На первый взгляд - сделан криво: батарейка часов мертвая, аж позеленела. 😦 Программная флэшка со следами перепайки, разъем SD с окисленными контактами.
В комплекте пульт и кратридер SD->USB.
Протер, пропаял и протестировал в домашних условиях.
Писалка кушает около 2-х Вт (150 мА при 12 В). Работает от 6.5 В до 15-ти точно (выше не проверял). Импульсный БП.
Удобный старт - либо по включению питания, либо через тумблер (включен - запись идет, выключен - стоит). Также можно с пульта запустить. Гуляние по меню и настройка - только с пульта. Включается быстро, < 10 сек: заставка, идентификация флешки и переход к записи, если надо. Индикация состояния - разноцветным ярким светодиодом - простая и понятная.
Пишет видео фрагментами 15, 30 или 60 мин.
Если погасить питание в процессе записи, последний фрагмент может быть утрачен. Файл остается 0-го размера. Но при следующем включении, видя битый файл рекордер пытается его воссстановить. Впрочем, лучше не доводить до этого - я придумал способ гарантированной остановки записи перед пропаданием питания. 😃
Пишет в формах ASF (что не всегда удобно). Скорость потока в максимальном режиме D1 (714x576x30) до 3.5 Мбит/сек. Вот что пишет KMPLayer про ролики с камеры PAL:
Format : Windows Media
File size : 81.8 MiB
Duration : 2mn 59s
Overall bit rate : 3 833 Kbps
Maximum Overall bit rate : 2 443 Kbps
Encoded date : UTC 2004-01-04 00:00:00.000
Video #1
ID : 1
Format : MPEG-4 Visual
Codec ID : M4S2
Codec ID/Info : Hacked MS MPEG-4
Codec ID/Hint : FFMpeg
Description of the codec : ISO MPEG-4
Bit rate : 3 608 Kbps
Width : 704 pixels
Height : 576 pixels
Display aspect ratio : 1.222
Frame rate mode : Variable
Nominal frame rate : 30.000 fps
Resolution : 24 bits
Audio #2
ID : 2
Format : PCM
Codec ID : 1
Codec ID/Hint : Microsoft
Description of the codec : PCM - 64kb/s, 8kHz, Mono
Duration : 2mn 59s
Bit rate : 64.0 Kbps
Channel(s) : 1 channel
Sampling rate : 8 000 Hz
Resolution : 8 bits
Stream size : 1.37 MiB (2%)

И NTSC:
Format : Windows Media
File size : 48.7 MiB
Duration : 2mn 4s
Overall bit rate : 3 290 Kbps
Maximum Overall bit rate : 2 443 Kbps
Encoded date : UTC 2004-01-04 00:00:00.000
Video #1
ID : 1
Format : MPEG-4 Visual
Codec ID : M4S2
Codec ID/Info : Hacked MS MPEG-4
Codec ID/Hint : FFMpeg
Description of the codec : ISO MPEG-4
Bit rate : 3 086 Kbps
Width : 704 pixels
Height : 480 pixels
Display aspect ratio : 1.467
Frame rate mode : Variable
Nominal frame rate : 30.000 fps
Resolution : 24 bits

Забавно, что FPS не меняется, размер по горизонтали несколько обрезан от стандартного, а также “Variable frame rario”.

Устойчивость к помехам хорошая. Запись не останавливается и не сбивается. По крайней мере, дома, дергая питания камеры, затем гуляя по квартире с радиоканалом без антенн мне не удулось сбить запись. Окончательно - проверю на поле.
Тестировал запись в максимальном режиме с 2-х камер (NTSC CCD 420 ТВЛ и PAL CMOS 550 ТВЛ), через радоканал модели (5.8 ГГц). Для сравнения записал один фрагмент MagicBox-ом в режиме среднего качества. Архив выкладываю…
Для наглядности прилагаю скриншоты тестовой таблицы.
Общее впечатление - пока очень неплохое. Не MagicBox конечно, но для технической записи вполне подходит. Особенно радует удобсво пользования - включил питание и пошла запись.

Expert:

foxtech d1 сдохла через два часа, прихватив с собой флешку флешка ничем не видится и не форматируеться, даже фотиком

Пока я не форматнул флешку через меню писалки, тоже были проблеммы с идентификацией - тормозила и не всегда находила. После - все ОК, специально несколько 10-ков раз щелкал питанием.

PS: Выложил архивчик с примерами записей: files.mail.ru/TRS639 *.asf - это фокстечевская писалка. mpg - MagicBox для сравнения.

BAU

А батарейка там для чего? В качестве аварийного источника?

baychi
BAU:

А батарейка там для чего?

Для часов.

Kazuss1

Всем доброго времени суток. Есть вопрос по записи видео через VirtualDub. Столкнулся с проблемой несовместимости размеров отображаемого OSD и записаного через ДУБ экрана. Т.е. картинка с RVOSD V5 в шарках видится полностью, а вот после захвата ДУБом я заметил что отсутствует нижняя часть отображаемой информации (гдето 10% от нижней части экрана). Я понимаю, что гдето в Дубе можно настроить формат захвата и сделать видимой всю информацию с OSD, но не особо догоняю по англицки. Может кто-нибуть поможет?! Заранее спасибо.

Ильвир
Kazuss1:

Есть вопрос по записи видео через VirtualDub, но не особо догоняю по англицки. Может кто-нибуть поможет?!

Скиньте в личку мыло, пришлю ВиртуалДуб на русском языке.

9 days later
гражданинъ

Вчера испытывал такую штуку PCMCIA Smart TV Turner Card for Laptop / PC/ PS2 www.daobao.ru/product_info.php?products_id=6541 как принято не реклама.Приобрёл на нашей барахолке .Результат порадовал .Захват отличный ,при отключении-подключении камеры изображение появляется моментально ,запись не останавливается .40 минут записи занимает всего один гиг и половину заряда батареи бука.Файл имеет расширение “фильм” и читается виндовым проигрывателем ,изображение во весь экран .Интересно то ,что при просто просмотре изображения с камеры ,при её перемещении начинает снежить горизонтальными полосами ,после остановки всё нормализуется ,но при включённом режиме записи ни каких искажений нет и задержки не заметно ,что мне и требуется.Учитывая, что бук достался мне почти бесплатно (купил новую батарею) ,имею весьма бюджетное решение наземной записи и монитора для ассистента ,с чем себя и поздравляю.

BAU

Тыжело все это таскать на поле. Хорошо если на машине. Все лето писал на ноут через иси кап. Надоело. Ноут туда- сюда провода подклучи -отключи. Батареи на 3-4 часа не хватает в режиме записи. Таскаю доп батарею, или от прикуривателя авто. Пришел к выводу надо чтото более мобильное и менее энергоемкое и тяжелое. Купил писалку как у Александра (baychi), которую он описывал чуть выше. Прикручу к ней небольшой монитор. Все это в пластковый кейс. Единственно наверно будет неодобно что управление у нее через ИК пульт. Чего нить сколхозим. 😃

гражданинъ

Ну пешеходное FPV я вообще не рассматриваю .Хоть бук с картой и весит 3 кило ,но всё остальное …+ кресло с зонтиком и столиком ,не не пойдёть !

baychi
BAU:

Единственно наверно будет неодобно что управление у нее через ИК пульт. Чего нить сколхозим.

Пульт особо не нужен (если тока для просмотра). А так два варианта: 1) простой. Запись включается штатным тумблером. Подали питание, вулючили тумблер - запись пошла. Главно отключить тумблер (и запись), секунд за 5 до отключения питания. 2) Очень простой. ДЕлается небольшая схемка, гаранитующая последовательность отключений (сначала тумблер, потом питание). Я так себе сделал: включил один тумблер - пошло питание и секунд через 10 автоматически запись. Выключил - сначала осанавливается запись, потом гаснет питание.

гражданинъ:

пешеходное FPV я вообще не рассматриваю .Хоть бук с картой и весит 3 кило

А я только такое и рассматариваю. Причем весь комплект: FPV модель c ГоПро, пульт, акки, очки и писалка, плюс чехол для переноски, весит от 3 до 4 кг. 😃

Oliver
baychi:

ДЕлается небольшая схемка, гаранитующая последовательность отключений (сначала тумблер, потом питание)

Александр, а не могли бы раскрыть таки секретик? 😃

baychi
Oliver:

не могли бы раскрыть таки секретик?

Так достаточно понятно? 😃

BAU

Идея интересная. Думаю реализую на готовом изделии промышленного электронного реле с задержкой и двумя группами кантактов.

baychi
BAU:

Думаю реализую на готовом изделии промышленного электронного реле с задержкой и двумя группами кантактов.

Сначала хотел сделать еще проще - с батареей ионисторов в качестве источника энергии после вырубания питания. Но оказалось, что нужно штук 12-15 1Ф банок и вес этой сборки не радует.

Oliver
baychi:

Сначала хотел сделать еще проще - с батареей ионисторов в качестве источника энергии

Такая кассета получилась бы?

baychi
Oliver:

Такая кассета

В принципе - да. Хотя здесь конденсаторы, суммарной емкостью 0.78 Ф, что в нашем случае дает E=dU^2*C/2 = 14 Дж энергии при 12 В (или 3.5 Дж при 9 В). Этого хватит на 5-7 сек питания DRV-ки при 12 В или на 1.5-2 с при 9В, что подходит, но на пределе.

vovan1972

А кто знает медиацентры бытовые с записью на винд???
И кто как видит применение онных в поле (в авто)???