Выбор видео на 2.4 Ghz

URBAN

Коллеги, озадачился я выбором видео аппаратуры на 2.4 ГГц. Объясню почему остановил свой выбор именно на 2.4 ГГц:

  1. Собираюсь оспользовать РУ 868 Мгц. При использовании видое на 1.3 Ггц могут быть помехи. Большие требования к компановке оборудования - необходимо максимально разносить видео и РУ.
  2. Территория полетов - где-то 80 км от Москвы. Думаю помехи от WiFi на 2.4 будут минимальны.
  3. Как я понимаю, теоритически 2.4 более предподчтельно чем 5.8 из-за меньшей частоты (меньше частота - больше дальность).
  4. Радус полета планирую до 4 км.

Сразу возникает масса вопросов:

  • Какую мощность выбрать - 0.5 W или 1 W. Учитываю дальность полетов.

  • Где лучше заказывать видео - на BEVRC, RANGEVIDEO или NGHOBBIES (не реклама). Здесь вопрос сводится к тому - какого производителя выбрать??? LM или FOXTECH. LM дороже. Значит ли это цена-качество???

Буду благодарен за Вашу помощь и дельные советы. Я в этом деле новичок. Собираю свой первый FPV проект. 😵

Информацию о видео на 2.4 на форуме я не нашел. Если вдруг окажется я что-то пропустил и плохо смотрел, прошу помидорами не закидывать.😎

Morfan

Попробуйте конечно но в Мск и окрестностях даже с 500мв далеко не улететь. Метров 200 - 300. За городом картина меняется можно прилично улетать даже со штырьками…

baychi
URBAN:

Думаю помехи от WiFi на 2.4 будут минимальны.

Это почему?
На 2.4, помимо Wifi еще СВЧ печки и bluetooth живут.

URBAN:

При использовании видое на 1.3 Ггц могут быть помехи.

Почему? Вроде диапазоны разные. Гармоники тоже не пересекаются…

PS: 2.4 для видео категорически не советую. Если тока в Антарктиде летать. 😃

F_R
URBAN:
  1. Радус полета планирую до 4 км.
baychi:

PS: 2.4 для видео категорически не советую. Если тока в Антарктиде летать.

  • 100500 😃
Morfan

Километрах в 120 от Мск 1w + патч думаю 4 киллометра точно обеспечат. Даже скорее всего сильно больше но там уже лотерея.

URBAN

Спасибо за советы.
Неужели все так плохо с видео 2.4? Собственно мой выбор пал на 2.4 после прочтения статьи acerc.ru/blog/fpv/635.html
Эта статья явлется переводом оригинальной статьи с сайта team-blacksheep.com

F_R
URBAN:

team-blacksheep.com

Дык, овец летает далеко в горах. Там эфирчик намноооооооооооого чище от эфира в МСК. Я бы сказал, в том месте он дественно чистый 😃

baychi
URBAN:

Неужели все так плохо с видео 2.4?

Плохо. Основная причина - огромное количество источников сигнала. Причем цифровых и рассчитанных на совместную работу: когда потери отдельных пакетов не приводят к потере канала. А видео требует непрерывности. Поверьте, очень неприятно летать постоянно видя в очках полосы на четверть экрана или срывы картинки на доли секунды.
Достичь стабильности картинки можно только огромным запасом по энергетике: там где на 1.2 или 5.8 потребуется запас в 10-15 дБ, на 2.4 нужно 20-30 дБ. А это либо сильнонаправленные антенны, либо полеты не далее 300-500 м от себя.

URBAN
F_R:

Дык, овец летает далеко в горах. Там эфирчик намноооооооооооого чище от эфира в МСК. Я бы сказал, в том месте он дественно чистый

Хорошо сказано!!! Но все же я не понимаю как в 80 км от Москвы эфир может быть так засорен?! Вокруг только небольшие деревни. Ближайший крупный населеный пункт находится километрах в 15 от планируемого места полетов.

F_R
URBAN:

Вокруг только небольшие деревни.

На удалении более 2.5км, с РУ на 1Вт на 2.4ГГц, пролетая _возле_ маленьких леревенек, или, вообще, приближаясь к домам - уровень битых пакетов резко подрастает…вплодь, до кратковременных ФС. Тут-то цифра, скачущая по каналам, а видео - аналог неперрывный на ОДНОМ канале.

Прислушайтесь к советом “старших”, не наступайте на те грабли, берите себе 1.2ГГц, 900 или 5.8 и летайте спокойно 😃 Благо, выбор есть 😃

URBAN

Всем спасибо за советы! Теперь картина с 2.4 для меня ясна! Буду выбирать между 1.2 и 5.8!

Лёшич

По поводу “овец” меня удивляет, что они ведь и в городах на 2.4 рассекают. Сам то я на клеверах и 0.5ватт до полутора-двух км полётывю в 20 км от Мск. Ну бывают горизонтальные полосы, (wi-fi) но чтобы наглухо забило, такого ещё не было. Имхо на 2.4 летать можно, другой ворос, что не так независимо от местности как на 1.2 или 5.8.
А так если модель большая то 1.2, если мелколёт то 5.8 😉

DmitryK

У меня было 2.4 видео 700мВт . В Коломенском 50м до срыва картинки, в Жуковском до1км- ушел на 1.2ГГц

Voldemaar

Вставлю свои пять копеек. На паре ЛА стоят видео передатчики 2.4ГГц. На 10мВт легко достигал дальности 500 метров с хорошей картинкой на патче. На 700мВт до километра картинка просто идеальная и на обычных штырях. Это практически в черте Питера, рядом с КАДом. Основная проблема при использовании этой частоты - гигагерцовые передатчики РУ коллег по хобби, которые не понимают, что если их просят их не включать, то это значит, что включать нельзя “совсем”, в т.ч. и для “настройки” 😃
Преимущество передатчиков на 2.4 - существенно большая дальность при тех же мощностях по сравнению с 900-1200МГц системами. Эдик, как часто бывает, путает “теплое” с “мягким”: никаких помех на видео при пролете маленьких и больших деревенек у Вас не будет. Ибо приемник как стоял на земле, так и стоит, вне зависимости от того, над помехами летит самолет или не над помехами. По крайней мере в Питере так…

baychi
Voldemaar:

Преимущество передатчиков на 2.4 - существенно большая дальность при тех же мощностях по сравнению с 900-1200МГц системами.

Любопытно узнать: за счет чего?

Voldemaar

За счет большей чувствительности приемников.

baychi
Voldemaar:

За счет большей чувствительности приемников.

Насколько большей?
По Вашим цифрам:

Voldemaar:

На 700мВт до километра картинка просто идеальная и на обычных штырях.

На 1.2 ГГц 0.8-1 Вт на всенаправленных антеннах наши коллеги (и я в том числе) получали стабильную картинку в 3-5 км.
Даже учитывая в 2 раза больший эффективный размер антенн на 1.2, что-то не видно здесь большей чувствительности приемников 2.4.
Большинство известных мне приемников (Lawmate и честные китайцы) на 1.2 и 2.4 ГГц обладают чувтствительностью порядка -80…-85 дБм (при отношении сигнал/шум картинки порядка 15-20 дБ). И только на 5.8 ГГц знаю приемники с чувствительностью -90 дБм.