Поиск неисправностей

SkyWorker

Решил создать отдельную тему, так как случился комплект проблем и где искать - не понятно. Надеюсь, более опытные моделисты помогут своим опытом и подскажут технологию поиска неисправностей.
Итак, что мы имеем:
9.01.12 Состоялся полет на 8 км, где была совершена аварийная посадка автопилотом. На вид посадка была достаточно гладкой, но надо учитывать, что скорость была в районе 80-90 км\ч в момент удара.
Самолет был найден примерно спустя 2 часа. Электроника вся еще работала - это я понял по тому, что стабилизация отрабатывала. Из видимых повреждений была только сорван пантильт с камерой с поворотной сервы.
На следующий же день стали появляться проблемы:
Явное ухудшение видео приема. Помехи на разных расстояниях и высотах.
Далее обнаружилось ухудшение радиосигнала. при 1500 метрах уже идут ФС.
Автопилот уже в тот аварийных вылет повел себя не совсем правильно.
Повторные вылеты подтвердили, что автопилот работает не правильно.
Икарус никак не может зафиксировать курс на базу и дрейфует в сторону разворота.
После нескольких дней тестов и общения с разработчиками, вроде удалось улучшить поведение автопилота, домой он уже летит, но происходит постоянное рыскание по курсу. Самолет летит зигзагами, но все же летит домой и встает в круг.
Сегодня после тестовых полетов, после приземления, обнаружил сильное дрожание сервы РВ.
Вот такой букет проблем. И начались они после того полета на 8км…
Помоги найти, где собака зарыта.

webconnector
SkyWorker:

Явное ухудшение видео приема. Помехи на разных расстояниях и высотах.

1.Проверьте может разъем антенны передатчика от платы отошел из за удара
2. Кварц барахлить из за удара
3. Просто совпадение

SkyWorker:

происходит постоянное рыскание по курсу

Икарус рулить Рудером ? если да то попытайтесь уменьшить угол отклонения

BIKTOR

А какая была причина аварийной посадки?

SkyWorker
BIKTOR:

А какая была причина аварийной посадки?

Автопилот не удержал высоту.

baychi
SkyWorker:

где собака зарыта.

С моделью все в порядке? Трещины в корусе, изменение угла стабилизатора, относительно крыльев, деформация управляющих поверхностей, работа серв, наконец? Покривевшая модель может многие чудеса давать. 😃

SkyWorker
webconnector:

1.Проверьте может разъем антенны передатчика от платы отошел из за удара
2. Кварц барахлить из за удара
3. Просто совпадение

Разъемы все перепроверил сто раз.
Надо понять, какая неисправность может влиять как на видео, так и на РУ?

Икарус рулить Рудером ? если да то попытайтесь уменьшить угол отклонения

икарус сейчас рулит больше элеронами. Настройки все поставил что советуют создатели.

baychi:

С моделью все в порядке? Трещины в корусе, изменение угла стабилизатора, относительно крыльев, деформация управляющих поверхностей, работа серв, наконец? Покривевшая модель может многое чудеса давать. 😃

Самолет летает идеально. Вот сегодня обнаружил дрожание сервы РН. Раньше небыло.

BIKTOR

Я думаю стоит все отключить (передатчик видео, АП и т.д.), оставить только приёмник и серво машинки, и убедиться в отсутствии дрожания серво.
Дальность проверить, хотя б по земле. Ну а дальше потихоньку все возвращать на места.

SkyWorker

Сегодня проверяли передатчик видео, замеряли опять ток и смотрели лампочку-тестер.
Передатчик вроде в порядке, в среднем потребляет 220мА (вчера не правильно делали замеры). Потребление меняется в большую или меньшее сторону в зависимости от каналов. Лампочка тестер показал, что на 6 канале (1160) сигнал сильнее всего, а летал я на 9 (1280). 9 канал оказался одним из самых слабых по лампочко-тестеру. Что еще больше указывает на проблему - если раньше я летал на одном из самых неподходящих каналов, и помех практически не было.
так что думаю, видеопередатчик вычеркиваем из списка подозреваемых…

crand

Подключить другую серву, проверить может именно в этой слетела шестерня с резистора, или погнулись контакты в резисторе. Обратить внимание на место состыковки антены с разъемом (на видеопередатчике). У меня после падения Метройда во время первых проб FPV экран кабеля перетерся (в месте колена), появился шум. После замены антены все стало нормально.

Luka
SkyWorker:

видеопередатчик вычеркиваем из списка подозреваемых…

Андрей может стоит попробовать все таки прогреть паяльником разьем на передавалке??? Хуже не будет точно.

SkyWorker
Luka:

Андрей может стоит попробовать все таки прогреть паяльником разьем на передавалке??? Хуже не будет точно.

Да хуже не будет, это точно. Сегодня подключали другую V-антену. Показания приборов практически такие же. Все таки думаю, что это не антена.
Тут что то такое, что повлияло на все системы. Как будто на борту появился какой то источник, который глушит и видео, и РУ. Где это видано, что бы футаба с 2 ватным бустером стабильно ловила ФС на 1500 метров???!

Luka
SkyWorker:

Все таки думаю, что это не антена.

Я не про антенну а про пайку разъема передавалки, на плату ТХ, на который прикручивается антенна.

Я один раз так прикуртил антенну с дуру, что разъем провернулся… После прогрева паяльником все встало на свои места.

AsMan
SkyWorker:

Тут что то такое, что повлияло на все системы. Как будто на борту появился какой то источник, который глушит и видео, и РУ. Где это видано, что бы футаба с 2 ватным бустером стабильно ловила ФС на 1500 метров???!

От вибрации, всякие кварцы с фильтрами запросто стряхиваются. Тяжелые детали могут тупо подломиться. При этом все остается вроде работоспособным, только параметры уплывают. Та посадка что на видео вполне могла этому способствовать:-( ИМХО правильно советуют. Все разобрать и начинать тестить постепенно, начиная с РУ.

SkyWorker

Есть у меня еще одна версия из разряда бредовых…
Место где мы летаем находится напротив нашего великого завода- он буквально в 2 км. Ну можете представить, какие оттуда идут флюиды… А еще ближе к нашей впп идет грандиозная стройка русской силиконовой долины (жигулевская долина). она гдето в 1км. А буквально в 500 метрах стоит подстанция… И возможно ее усиливают для питания долины. В общем сказать, что эфир не чистый- это значит ничего не сказать! 😃
вот я и подумал, может усилились помехи в эфире?
могут быть настолько сильные наводки, что так сильно глушит ру и видео?

И вот еще что вспомнил:
когда проверял хедтрекер, то первый раз по незнанию подключил к трекеру 3 банки. И когда увидел что аппа сама включилась, понял что питание пошло через тренерский разъем- выдернул батарею. Потом уже подключал 2 банки.
И еще: заметил, что кабель бустера иногда слегка раскручивается от аппы.
Могло все это как навредить аппаратуре?

Wasja

Серву менять, на элеронах тоже на Скае они снизу 😦. Как мотор, баланс? Не сократилась ли длина носа (центровка). TX снять полетать без него (на другом или телеметрия). При срыве камеры возможно КЗ и смерть питания TX (открыть проверить есть ли там 5в на основном каскаде и 12 на усилителе). Ну разъемчик то вкрутить на Futabe никто не мешает (если открутилось на 2.4, то выходной каскад такого не любит и уходит из жизни).

SkyWorker
Wasja:

Серву менять, на элеронах тоже на Скае они снизу 😦. Как мотор, баланс? Не сократилась ли длина носа (центровка). TX снять полетать без него (на другом или телеметрия). При срыве камеры возможно КЗ и смерть питания TX (открыть проверить есть ли там 5в на основном каскаде и 12 на усилителе). Ну разъемчик то вкрутить на Futabe никто не мешает (если открутилось на 2.4, то выходной каскад такого не любит и уходит из жизни).

Да, попробую отклютить курсовую камеру вообще. Завтра полетаю без нее, хотя она показывает исправно.
Кабель от бустера жесткий и когда аппу шевелишь в руках иногда провод немного раскручивается. Завтра также попробую полетать без бустера, со стоковой антеной.

SkyWorker

Сегодня наконец то погода дала возможность проводить тесты далее. Отключил бустер, летал по стоковой антенне и на видео штырь. 500 метров- ловлю ФС! лечу в другую сторону- тоже самое. Картинка сильно помехует вплоть до полного пропадания. Автопилот работал исправно. Я в полных непонятках…

Wasja

Либо сгорел модуль RC передатчика из-за отвинченной антенны, либо TX видео расстроился (по помехам картики это и видно обычно). В любом случае надо без видео полетать.

SkyWorker
Wasja:

Либо сгорел модуль RC передатчика из-за отвинченной антенны, либо TX видео расстроился (по помехам картики это и видно обычно). В любом случае надо без видео полетать.

Без видео не улетишь далеко…
Сейчас буду по земле тесты проводить- благо в футабе есть режим теста на микромощности.
Посмотрим что будет с видео и без…

SkyWorker

Провел тесты по земле. Установил самолет на землю, носом к себе. видеопередатчик включен. Ушел на 40 метров - пошли ФС.
Отключил видео - дошел до 50 метров.
А вот дальше пошло самое интересное - решил приподнять самолет над землей, положил на капот машины. А что бы самолет не соскочил и не покоцал винтов (у мен на ФС стоит включение двигателя на 30%), положил самолет боков у основания капота и облокотил на лобовое стекло. Самолет лежал с наклоном около 50 градусов и боком ко мне. Видео включено. Пошел… 150 метров и не одного ФС! Может и больше прошел бы, но идти было некуда.
Повернул самолет носом к себе, помощник держал самолет ровно - ушел на 80 метров и ФС.
Как это все объяснить?

Расположение антенн.

baychi
SkyWorker:

Как это все объяснить?

От авто - отражение - ДН антенн сразу вытянулась в противоп. сторону.
Носом к себе или хвостом - затенение антенн РУ элементами конструкции.
Разброс дальности ФС между 40 и 50 - можно считать несущественным.
Если все тесты были режиме RangeCheck и без бустера, то что-то маловато будет. Там вых. мощность снижается в 100 раз, дальность должна упасть раз в 10, а 500-800 м мало для Футабы. Возможно на Футабъем приемыше не работает одна из антенн или сам приемник дохлый. Или передатчик/антенна его.

F_R
SkyWorker:

Как это все объяснить?

Отражение волн от капота. Он, в своем роде, сиграл роль “патча” 😃

SkyWorker
baychi:

Если все тесты были режиме RangeCheck и без бустера, то что-то маловато будет. Там вых. мощность снижается в 100 раз, дальность должна упасть раз в 10, а 500-800 м мало для Футабы

Да, в режиме RangeCheck и без бустера. Ну вот я и ловлю ФС на 500 метрах…
Но затенятся вроде не должны усики антенны - они у меня по бокам под 45 градусов вверх. На фото видно. Вроде в прямой видимости

F_R:

Отражение волн от капота. Он, в своем роде, сиграл роль “патча”

То есть, получается, если в режиме теста дальность падает в 10 раз, то капот машины как раз дал прежние показатели моих полетов на стоковой антенне - на 1.5-2 км.

baychi
SkyWorker:

Но затенятся вроде не должны усики антенны - они у меня по бокам под 45 градусов вверх.

Перед одной - видеопередатчик и антенна его. Если вторая неисправна…

Попробуйте вообще снять антенку передатчика РУ в режиме RangeCheck. Будет ли разница?

SkyWorker
baychi:

Попробуйте вообще снять антенку передатчика РУ в режиме RangeCheck. Будет ли разница?

Прям снять один из усиков приемника?

У меня есть еще один футабовский приемник R617FS - может попробовать его поставить и повторить тесты?