Выбор конкретного оборудования на 5.8GHz от 500mw

igoralekseevru

Прочитал ветку Переход на 5.8 и так и не пришел к однозначному решению выбора конкретного оборудования диапазона 5.8Ghz от 500mw.

Хотелось бы услышать мнение коллег, которые сталкивались на практике с подобной проблемой, решили её и могут аргументировать свой выбор.
Аппа у меня Turnigy9X c FRSKY 2.4 модулем (c телеметрией)

на рынке есть всего 2 варианта:

Вариант 1 чип Airwave - ImmersionRC и AvionicsRC
варианты 600мвт и 800мвт
Плюсы:

  • нет тяжелого радиатора и кулера
  • вес передатчика 24гр (наверняка без антенны),
  • совместим по частотам с FatShark приемниками
  • 5в на камеру (можно ли Gopro питать?)
  • цена 70 и 100$ за передатчик, Приемник 50$ или “колхозить” перепаивать RC305, RC805
    Минусы:
  • нет в наличии
  • плохие отзывы от 800мвт версии
  • ощущение кустарности и наплевательское отношение саппорта, точнее его отсутствие. На оф сайтах ImmersionRC и AvionicsRC нет даже информации об этих продуктах
  • чувствительность-дальность по отзывам ниже чем у конкурента
  • есть вероятность перегрева (радиатор мелкий и в термоусадке)

Вариант 2 FoxTech (TX - TS352 (он же TX-V585), RX - RC305, RC805
Плюсы:

  • Распространен, есть в наличии
  • приемник 2 видео канала
  • чувствительность дальнобойность судя по отзывам

Минусы:

  • Тяжелый 55гр без и 66 гр с антенной
  • цена 100$ за TX и 20-30$ за RX

Помогите определиться с выбором! Спасибо!

baychi

Вариант 3 (выбрал для себя)
Использовать модули приемника и передатчика:
foxtechfpv.com/tx5823-200mw-8ch-58g-tx-module-for-…
foxtechfpv.com/rx5808-58g-8ch-receiver-module-p-30…

Плюсы:
Ничтожный вес (5-10 грамм)
Минимальная цена
Проверенная надежность

Минусы:
Надо городить несложную обвязку, стабилизатор питания, разъемы (или припаивать антенны напрямую).

igoralekseevru
baychi:

Вариант 3 (выбрал для себя)
Использовать модули приемника и передатчика:
Минусы:
Надо городить несложную обвязку, стабилизатор питания, разъемы (или припаивать антенны напрямую).

Указанный вами модуль передатчика 200mw

Обвязку можно городить, когда есть понимание что и как работает и практический опыт.
А когда в квартире дедушкин паяльник и припаивание провода нужной длинны к серве превращается в смертельный номер, то…

Предполагаю, у вас с теорией и практикой РА все впорядке и задам вопрос,
чем объясняется наличие такого мощного радиатора и даже кулера на FOXTECH и совершенно другая ситуация у Immersion RC?

baychi
igoralekseevru:

чем объясняется наличие такого мощного радиатора и даже кулера на FOXTECH

Необходимостью гарантированно охлаждения вых. каскада СВЧ. Так как использемая там микросхема работает на предельном режиме, и именно она чаще всего выходит из строя.

igoralekseevru:

Указанный вами модуль передатчика 200mw

Да, и это означает в 1.5 раза меньшую дальность. Но зато именно 200 мВт - максимальная разрешенная мощность в диапазоне 5.8 ГГц для многих стран, выходной каскад расположен на самом модуле и не боиться обрывов и КЗ в антенне (проверено).

igoralekseevru:

Помогите определиться с выбором! Спасибо!

Берите второй вариант. Он дальше пробивает, чем Airwave, за счет более высокой чувствительности приемника. Если повезет и не сгорит. 😃

Дми-III-й
igoralekseevru:

в квартире дедушкин паяльник

Смените паяльник, станет гораздо удобнее… а то ведь дети потом будут также сетовать что паяльник еще пра-дедушкин 😉

fmkit

У меня Airwave модули не сгорают никогда - к каждому модулю припаиваю персональныj UBEC настроенный на 4.7В с soft start. Колхозить надо однозначно зато потом наслаждаемся минимальным весом и надежностью
все свои камеры делаю съемными на карбоновых пластинах или трубках, занимает несколько секунд застегнуть на самик видео-хозяйство. Акк всегда один на мотор и на видео. На картинке обычный фпв-под, необходимые фильтры и микрофон с АРУ присутствуют -втыкаем ходовый акк и мгновенно появляется чистая картинка. У меня несколько штук 500мВт модулей в наличии, кому нет времени колхозить можно договорится.

Adekamer

Торжество нанотехнологий!
Петр, ну Вы хоть бы скотч цветной использовали б - ну нельзя так! этот форум читают дети же!
😃
И ведь все работает! и даже надежно…

igoralekseevru

Скорее всего буду брать 1-й вариант из-за совместимости (на будущее есть желание замутить трикоптер) с очками fatshark, что бы не колхозить кучу приемников и меньшего веса передатчика

DarkAn

Обладаю 500 mw комплектом (Foxtech…?, судя по тутошнему описанию, брал на берце). В общем, в целях экономиии веса передатчик у меня претерпел некоторые доработки: 1) кулер открутил и отпаял его нафиг. 2) крепление зеленой платы к радиатору - 4 двухсантимнтровых самореза, также выкрутил и выкинул вместе с пластиковыми проставками 3) между платой и радиатором положил обрезок бальсы, и всю конструкцию обмотал обычной ниткой. Нитку пропитал циакрином. После этого передатчик стал весить грамм на 10-15 меньше, теперь хочу открутить штатную “сосиску” и прикрутить клевер, еще грамм 10-15 точно можно будет сэкономить. Передатчик поставлен на ЛК так, чтобы постоянно был обдув потоком. Да, при тестах дома, без кулера он за 10 минут у меня нагрелся не то чтобы очень уж сильно, можно было спокойно держать в руке.

1 month later
StormAlex
DarkAn:

Обладаю 500 mw комплектом (Foxtech…?, судя по тутошнему описанию, брал на берце). В общем, в целях экономиии веса передатчик у меня претерпел некоторые доработки: 1) кулер открутил и отпаял его нафиг. 2) крепление зеленой платы к радиатору - 4 двухсантимнтровых самореза, также выкрутил и выкинул вместе с пластиковыми проставками 3) между платой и радиатором положил обрезок бальсы, и всю конструкцию обмотал обычной ниткой. Нитку пропитал циакрином. После этого передатчик стал весить грамм на 10-15 меньше, теперь хочу открутить штатную “сосиску” и прикрутить клевер, еще грамм 10-15 точно можно будет сэкономить. Передатчик поставлен на ЛК так, чтобы постоянно был обдув потоком. Да, при тестах дома, без кулера он за 10 минут у меня нагрелся не то чтобы очень уж сильно, можно было спокойно держать в руке.

не сгорел еще пока в такой конфигурации?

SkyWorker
igoralekseevru:

Скорее всего буду брать 1-й вариант из-за совместимости (на будущее есть желание замутить трикоптер) с очками fatshark, что бы не колхозить кучу приемников и меньшего веса передатчика

Вариант 1 чип Airwave - ImmersionRC и AvionicsRC - Только эти совместимы с приемником шарков? Тоже надумал брать 5.8 для коптера.
И хочу на обе стороны клевера поставить. Готовые где можно купить?

StormAlex

присоединяюсь к вопросу - где купить клевера?

parahawk

Поиск на гугле Cloverleaf Circular показывает много интересных вариантов.

StormAlex

в росси где то продаются? где купить на западе понятно

CaSpeR=
StormAlex:

в росси где то продаются? где купить на западе понятно

Я думаю только у местных “кулибиных” , в ветке про антенны спросите, может кто и сделает.

1 month later
parahawk

Не только. Там ещё есть за 13$ доставка Air с кодом.

Толян1

я сколько не пытался не мог ее выбрать !!! дает только DHL !!

parahawk

У меня всё получилось вчера и сегодня. 2 раза.

PS. Может разница в весе посылки, поэтому и даёт только дхл? Я заказал только клеверы.

PPS. Кинул в посылку назу 420гр - тоже есть Airmail за 19$.

PPPS. Короче не засоряем топик. В личку если что.

Diego
Толян1:

Они только DHL отправляют !!! Геморно будет !!!

Во-первых - не DHLом - а FEDEXом , а во-вторых - в чем именно геморно будет? Ну, ессно - кроме разницы в цене доставки в тыщу рублей?

Толян1

проблемма в таможне !!! платить прийдется если больше 200 уе !!

Diego

Н-да???

С 01.07.2010 установлены единые ставки таможенных платежей, не зависимо от вида организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (посылка, бандероль и т.п.). Правила для гос.почты и курьерских служб (DHL, TNT, FedEx) теперь практически одинаковые.
Платежи при получении посылки из-за рубежа при почтовом отправлении.
•Покупки менее 10000 евро в месяц ( сюда входит и оплаченная стоимость доставки и стоимость страховки)— беспошлинно и таможенные сборы за оформление посылки не взимаются.
•В случае если свыше 10000 —пошлина составит 30% от стоимости посылки, уменьшенной на 10 000 рублей и таможенные сборы за оформление составят 250 рублей.

Толян1

вы попробуйте !!!..потом расскажете !!)))))

они какое то время даже с физ лицами не работали , только с юридическими …сейчас не знаю…может и поменялось что нить )))

Diego

Уже пробовал, и не раз. Весь гимор сводился к тому - что как-то один раз запросили по мэйлу подтверждение платежа - т.е. то - что мне пришло из магазина сразу после заказа. Никаких 250 рублей не сняли, посылку доставили на следующий день после подтверждения по адресу. Года четыре назад - да, действительно была проблема с растаможкой.
А Вы пробовали?
И сейчас посыль идет именно FEDEX. Как получу - обязательно расскажу, если захотите…