Выбор конкретного оборудования на 5.8GHz от 500mw

baychi
Diego:

Итак - докладываю

Игорь, как эти антеннки работают, уже проверяли?
Далеко светят?

Diego

Александр, пока не успел попробовать - на антеннах разъем SMA оказался как на вайфанхых антеннах - т.е. центральный контакт - “мама”, как на передатчике. Вчера некогда было - подходящий кусок проволоки под руки не попался, седня буду пробовать.

Diego

Угу, добрался до антенн - вставил кусок проволоки в разъем. На 600мВт передатчике от Иммерсиона - 1-канал - 5740 МГц - лампочка начинает светиться в 4 см от лепестков. Для сравнения на антенне от Bluebeam с ReadyRC - 3,5 см, т.е. эти австралийские - чутка получше… На поле пока некогда выходить проверять, на днях выйду.

2 months later
Echelon

Коллеги, подскажите у кого есть линк 5,8 ГГц 200 мВт. Пришел мне вот такой комплект.
foxtechfpv.com/foxtech-58g-200mw-transmitter-p-179…
foxtechfpv.com/new-8ch-digit-display-58g-video-rec…

Подключаю и проверяю пока в квартире, дальность действия совсем не радует. В пределах комнаты и за стеной в соседней комнате показывает. Через пару стен уже не пробивает. При выходе из дома с приемником и монитором (передатчик остался в доме на втором этаже и располагался на стоящем на полу коптере, ниже линии поддоконника - т.е. сигнал шел на улицу через кирпичную стену 60 см) дальность работы получается всего около 5…8 метров от стены дома 😦 Антенны штатные.
Понимаю что эксперимент не совсем корректный, передатчик был не в небе и за преградами, но не ожидал я такой малой дальности от 200 мВт.
Вопрос тем кто проверял свои видеолинки в помещениях: в описанных условиях это скорее нормально для 5,8ГГц/200 мВт или можно предполагать брак моего видеокомплекта?

Dacor

Мне кажется, что это норма. У меня 100 мВт через кирпичную стену через 6-7 метров потух совсем. Зато в воздухе 150-200 метров - помехи были только на разворотах модели. (дальше не летал - этот ПРД приобретался в качестве ретранслятора, были навеселе и решили его к самолетке пенопластовой прикрутить - попробовать)

baychi
Echelon:

Вопрос тем кто проверял свои видеолинки в помещениях: в описанных условиях это скорее нормально для 5,8ГГц/200 мВт или можно предполагать брак моего видеокомплекта?

Я частенько тестирую 5.8 ГГц передатчики с мощностями от 30 до 500 мВт в пределах квартиры. Так вот что-бы загнать приемник на границу связи, приходится даже самый слабый передатчик с антенной засовывать в микроволновку и ловить срывы на приемниках, через 2 комнаты. Инода и это не помогает и приходится добавлять аттенюаторы на 10-20 дБ на один из концов.
Можно предполагать брак в антеннах (скорее всего) или модулях. Но окончательно проверить можно только в поле.