С чего начать любителю! Какое оборудование купить?

vinipux

Поискав по ветке ответов практически не нашел, а т.к знаний маловато зачастую путаешься в трех соснах, а желание летать и видеть куда летишь хочется.
Вообщем имеем:

  1. желание
  2. Самолет типа Bixler, аппу с модулем FRsky 2.4

как я понимаю для полетов мне понадобиться:

  1. передатчик и приемник видео.
  2. камера
  3. OSD (очень хочу с авиагоризонтом) и автопилот (но можно и без него)
    4.устройство помогающие найти упавший самолет я думаю
    а)GPS трекер
    б) маячек
    в) пищалку на канал
  1. в мыслях после приемника через тв тюнер изображение получить на наутбуке с возможностью записи оно.

Ну первый и второй пункты я хотел бы заказать хобикинга, вроде цены приемлимые, но опять встает вопрос что брать, там есть комплекты все в одной пачке вот такой например hobbyking.com/…/__16459__900MHZ_200mW_Tx_Rx_1_3_in…
вообщем посоветуйте что лучше выбрать из ихнего ассортимента, думаю 200мватт будет достаточно для удаляения на 800м. Ну и в какойкодировке сигнала брать PAL или NTSC?)
Из осд понраилось Hornet OSD, в последствии можно обзавестись блоком автопилота и стабилизации.
Ну жпс трекер думаю выбрать по весу как можно легче)

Вообщем помогите составить комплект для полетов по кемере, ну и самое главное бюджет не очень большой, так что все минимально средненькое, чтобы в самы раз для начинающего)😃

F_R
vinipux:

Поискав по ветке ответов практически не нашел,

Очень, очень плохо искали!

FAQ удалили уже что-ли?!
rcopen.com/forum/f90/topic265801

Там все ответы на ваши вопросы.

Зы. Ох щас кетчуп вам “в подарок” сделают 😃

vinipux

изучаемс, как так прошляпил такю кладезь знаний, но всеже ответов там много, но не на все вопросы… всеже если у кого какие замечания есть, буду рад услышать…может посоветует кто что лучше с хобей взять

megagl

Выбираю первый FPV комплект. Есть опыт сборки/настройки верт. 450 класса с нуля и полетели. Но FVP рассматриваю чисто для фана, не хочу долго ковыряться в настройках и с подбором комплектующих. Но по мануалу могу собрать и настроить что угодно)
Полеты планируется спокойные и не далеко( пару км. максимум).
Поэтому такой набор:
Квадрик с аппой
helipal.com/walkera-hm-ufo-mx400-helicopter-2-4ghz…

Комплект FPV:

FPV1012 Plug and Play 1.2Ghz 1000mW Wireless System - Lawmate
hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info…

WDR600 High Resolution OSD Color Camera 550 TVL
R1200 - Standard receiver
2 pcs 800mAh 3 cells 11.1v Lipo battery

Не могу только определится с очками. Бюджет 200-300 баксов.

Жду комментариев и свои варианты.

vinipux

1 ватт многовато, как я понимаю могут быть помехи сильные , самое оно 200-400 миливатт

vinipux

можно взять комплектом вон на хобикинге за 60 баксов с камерой, только вот незнаю как и чего там за камера, говорят слепнет на солце. а приемо передатчик мона за 50-70 баксов с доставкой купить) почитав форум понял лучше 1.3g брать

us.aliexpress.com/snapshot/107649481.html?isRedire… заказал вот такую вот штуковину, обошлось в 40 баксов с доставкой) скидка 10 баксов)

sulako

Бери на хоббикинге 900 мгц 800 мвт. у самого такая не дорого и работает далеко. примерно 2 км на штатных антенах. камера там не плохая не чего не слепнет, по крайней мере у меня.

megagl
sulako:

Бери на хоббикинге 900 мгц 800 мвт. у самого такая не дорого и работает далеко. примерно 2 км на штатных антенах. камера там не плохая не чего не слепнет, по крайней мере у меня.

Такая?
hobbyking.com/…/__13442__900MHZ_800mW_Tx_Rx_1_3_in…

На каком сайте лучше очки заказывать и какие ? Бюджет 200-300.

vinipux

дороговато, имхо, я вот хочу чтобы сразу показывала 2 заряда, авиагоризонт и имела возможность расширения до автопилота

vinipux

как я понимаю совершенных ОСД нету почемуто)
Вообщем помогите найти, что бы не дорого и хорошо, чтобы возможность расширения была хорошая и цена приемлемая)

Luka
vinipux:

как я понимаю совершенных ОСД нету почемуто) Вообщем помогите найти, что бы не дорого и хорошо, чтобы возможность расширения была хорошая и цена приемлемая)

смаллтим, игл, рвосд - имхо тройка лучших и постоянно развивающихся.

vovan1972

НЕт, берите ОСД с БВРС, лучше нет ее!!!
Потом будет возможность вывести авиагоризонт, когда купити стабилизацию

vinipux

БВРС это кто?😃 ткните пальцем) иглтри с БВРС?😃

vinipux

разобрал с бврс этой, итак, я думаю разумно остановиться на игле, не дорого и все есть, проэкт развивается потихонечку, все модульное… и постоянно прошивки обновляются.

вообщем заказано за 224 бакса с башни) все комплект фпв свормирован для начального уровня) теперь пару недель тягостного ожидания и в небо) к звездам)

megagl
vinipux:

разобрал с бврс этой, итак, я думаю разумно остановиться на игле, не дорого и все есть, проэкт развивается потихонечку, все модульное… и постоянно прошивки обновляются.

вообщем заказано за 224 бакса с башни) все комплект фпв свормирован для начального уровня) теперь пару недель тягостного ожидания и в небо) к звездам)

Можешь скинуть ссылками что заказал, лучше с описанием почему это лучше)
Мне да и другим будет интересно, что бы не искать всё в разных местах

vinipux
  1. камера+корпус - посоветовали в этой ветке (вот)
    2.ОСД - игл + к спискку датчик температуры, получилось с доставкой 224 бакса (это со скидко башни в 75 баксов по промокоду+ членство в суперсейвер клубе ( 10 бакосв скидка на доставку). Понравилась цена, то что ОСД развивается и модернизируется, есть мануал на русском, куча настроек, авигоризон, атопилот и т.п), вообщем показалось хорошим соотношением цена-качество.
    3 приемник и передатчик - 1.3g 700 милливатт 16 каналов -50 баксов (с купоном на скидку в 10 молучается дешевле)
    почему именно 1.3: 2.4 не катит ибо аппа в это диапазоне, 5.8г имеет ряд недостатков, главный из которых требуется прямя видимость, тоесть любые приграды могу вызвать потерю сигнала. ну и наличие канало 16 от 0.9-1.3г, как я понял поледние самое оптимальное для ФПВ. Вообщем тут достатоно почитать фак и там все очень понятно расписанно.
  2. батарейка - на 0.8 ампер часов 3s липошка (птание ОСД, камеры и передатчика на борту), можно было и побольше.

вот как то так.
5. ах да, я планиру летать через ноут бук в него и записывать посему купил вот такю штуковниу EasyCAP DC60+
6. ну и жпс трекер для поиска улетевшей модельки - TK102
вот такой вот списочек получился)

AsMan
vinipux:

теперь пару недель тягостного ожидания и в небо) к звездам)

Яб потратил это время на курение манов и форума.

7 days later
vinipux

какие сервы покупать, как я понимаю штатные и тех что мешок в запас куплен был (с хобикнага простые 9грамовые) будут подергиваться и глючить, что купить?😃 чтобы дешево и сердито)