Penguin для FPV, что за пингвин?

samabs

www.rc-cam.ru/product/penguin/
На всем известном интернет магазине появилась новинка. Вроде заманчиво когда носитель заточен под FPV. Свои штатные места для видео, АП и прочия. Но вот как летает? Кто знает про данный девайс?

baychi
samabs:

Вроде заманчиво когда носитель заточен под FPV

Да, редкость, когда движок и регуль ARF комплекта адекватны предполагаемому весу. Сервы правда неясно какие.
По форме самик напоминает Raptor, разве что фюз из пены, и закрылков нема.
Масогабаритные характеристики близки к Скаю, об остальном пока говорить сложно, надо пробывать.

SkyWorker

Любопытный образец! Поскорее бы увидеть отзывы.

NinjaFoX

Кому очень понадобится тот переведет 5 страниц))) Мне вот на рэдимэйдрц больше понравился этот

cstrike

крепление болтиками не понравилось, зимой на холоде собрать крылья будет проблематично, но лучше чем резинки.
Надо купить, только какой лучше? с 22 мотором или с 28?

Dacor

Чего то меня доставка с www.readymaderc.com расстроила! На выбор - либо USPS Express 230 баксов, либо USPS Prioryti 203 бакса…

baychi
cstrike:

крепление болтиками не понравилось, зимой на холоде

Да еще серворазъемы в фьюз протягивать и там состыковывать. Нужели кроме Multiplex Cularis нигде нельзя сразу сделать крылья на разъемах? 😦

Также не увидел, как на поле отстегивается хвост?

cstrike
baychi:

Также не увидел, как на поле отстегивается хвост?

SkyWorker

Вопрос: Куда ставить гопро? Колпак нафиг выкинуть и на нос?

cstrike
SkyWorker:

Вопрос: Куда ставить гопро? Колпак нафиг выкинуть и на нос?



мне кажется если поставить гопро, то половина экрана будет загораживать сам самолет

Серый_Волк

Самолёт нормальный, мне понравился.
Летает нормально.
Крылья приделаны крепко. Проверено. 😃
Теперь о нюансах.
Хвостовая балка усилена 5мм фанерой. Но так как она расположена вертикально, то хвост немного гуляет по горизонтали.
Горизонтальный хвостовой стабилизатор закреплён на одном винтике и через пенопласт, после нескольких посадок в траву начал шататься из стороны в сторону.
Пришлось приделать кусок фанеры и просверлить второе отверстие, чтобы держался на двух винтах. Стало надёжнее.
Крепление на для камеры было усилено куском 2мм авиационной фанеры. Крепление установлено вровень с пенопластом. Камера установлена на серве для поворота, это + 15мм по высоте получается. Картинку при таком расположении можно увидеть на видео ниже.
Фонарь особых искажений не даёт. На видео правда полёт без фонаря, т.к. последний был сильно помят при доставке. Сейчас их в коробке размещают немного по другому, что бы свести повреждения к минимуму.
У меня вариант с 28 двигателем. Дури достаточно, при запуске с рук достаточно слегка подтолкнуть и самолёт уходит в полёт.
Пропеллер трёхлопастной, немного шумит, пластик немного мягкий. Но с ним лучше летает, чем с двухлопастным пропеллером.
Сервы на элеронах и руле высоты нормальные, на руле направления немного подёргивается, иногда.
Центр тяжести заявленный производителем в районе 85мм у меня сместился до 40мм. Иначе самолёт постоянно задирает нос вверх.
С аккумулятором 5000мА 3Sхватает, чтобы полетать в районе 50 минут. Можно и больше, если загнать к облакам и парить.
Неплохо летает в сильный ветер. Устойчиво. Был случай, неожиданно налетел ветер, очень сильный, самолёт просто завис на месте. Потом с трудом, но посадил.
Ниже видео снятое с этого носителя.
В первом случае на курсовую камеру. Был ветер.
На втором на нос был прикручен видеорегистратор. Внизу погода была практически безветренной, наверху немного задувало.
Лично я доволен.

Dacor
Серый_Волк:

Самолёт нормальный, мне понравился.

Скажите, а где брали? Как давно?

cstrike
Серый_Волк:

Лично я доволен.

я так понял вы с rc-cam.ru, сейчас продается 2 версия? запчасти будут? киты есть?

Серый_Волк

Брал у производителя, для тестирования. Более двух месяцев назад.
Да, забыл, коробка объёмная.
126х28х28 см.

Запчасти появятся, позже.
Версия обновлённая.
Новый регулятор, более надёжный и карбоновый пруток для усиления руля высоты.

Производитель прислушивается к пожеланиям пользователей.
И старается их выполнять. По мере возможности. 😃
Ниже фото рекомендации производителя по усиления крепления руля высоты.
Типа того, что я предложил, только я на два винта посадил. Вокруг одного всё равно будет болтаться.

cstrike:

крепление болтиками не понравилось, зимой на холоде собрать крылья будет проблематично, но лучше чем резинки.
Надо купить, только какой лучше? с 22 мотором или с 28?

Можно скобу металлическую использовать, вместо винтиков. Как вариант. Надо попробовать.
Но с винтиками надёжнее.

Михаил_1984

Сергей, подскажите пожалуйста какую аппаратуру управления Вы использовали для достижения такой дальности?

Серый_Волк

Пульт Futaba 9C, передатчик с приёмником ROCKWELL HOBBY + 433, штатные антенны.
Антенна на приёмнике удлинена и вынесена в хвост.

Михаил_1984

Понятно, спасибо за ответ!

cstrike:

вначале видео все написано

Там написано про видеопередатчик, а я спросил про аппу управления самолётом.